Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как охладить помещение без кондиционера

Калинка-Вяра

Вот хочу построить не большое помещение только для летнего использования, типо гостивой домик, без наворотов, а-ля деревянный сарай с окошками и дверьми, только облагороженный. Зимой в нем жить никто не будет, но встает вопрос, а как бы сделать так что бы в нем было НЕ ЖАРКО, при этом не используя кондиционер.

Никаких идей кроме обшить внутри пенопластом, который будет тепло пытающиеся снаружи пробраться внутрь не пускать...

Или по большому счету что утеплять что наоборот охлаждать - одна и та же технология?

В общем задача сделать помещение попрохладней без использования электроприборов, может замазка какая есть которая не дает солнцу прогревать помещение? Или крышу скажем чем то типо плотной фальги застелить, что бы лучи солнечные отражала...

Yuri

Это можно достичь только за счет архитектуры постройки. В нынешнее время это будет сделать достаточно затратно, к сожалению. Раньше, когда стоимость труда была крайне низкой, это не учитывалось, стоимость равнялась практически стоимости материалов.

Чтобы достичь эффекта естественного кондиционирования, стены должны быть выполнены из теплоемкого материала, например, из камня. Кроме того, постройка должна иметь выступ на кровле, типа купола или барабана, с проемами, для создания вентиляции. И хотя бы небольшое подпольное пространство, с духовыми отверстиями наружу.

Схема такая - заставить наружный воздух войти в подполье, а потом через вентиляционные отверстия проникнуть в основное помещение, и выйти наружу через верхний купол (или шатер, башню и т. Д.). За счет разности влажности воздух охлаждается.

Так оборудованы все помещения Альгамбры, да и многих других дворцов, построенных маврами. :)

Гочоолу

Плюс плотно деревьями - нет ничего лучше такой тени...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

И плюс если можно вкопать в землю насколько можно!

Калинка-Вяра

Так оборудованы все помещения Альгамбры, да и многих других дворцов, построенных маврами. :)

:eek: Кроме слова КРУТО, у меня других и нет... Таких мастеров сейчас не найти, крышу то обычную, двускатную не могут нормально положить что бы не текла:cry:, а вы говорите купола...

Давайте что попроще обсудим... Самый простой деревянный сарай с окошками.. Дачный домик а-ля садовое товарищество, что сделать что бы в нем было летом было прохладно (зимой использоваться не будет, по этому вопрос сохранения тепла не стоит) Вот если потолок пенопластом обшить, теоретически ведь уже через крышу будет меньше нагреваться, или я ошибаюсь?

Vlads55
Вот если потолок пенопластом обшить, теоретически ведь уже через крышу будет меньше нагреваться, или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь. Но пенопластом не положено. Этим делом только снаружи. Внутри минватой. Я уже писал, хотя мне и не верят. В Подмосковье мансардные этажи защищают 25 см ваты. И то тепло:) Понятно, что без защиты будет ещё теплей:)

Калинка-Вяра

В общем получается что для того что бы дача была летом прохладненькая внутри, строить ее надо по тем же принципам как для зимы (капитальное и лучше кирпичное строение (

Просто я надеялась что может сейчас придумали какие ни будь "умные штукатурки" которые типо не дают дому днем нагреться но дают ночью быстро остыть...

В принципе остается старый дедовский способ, сделать окна одно напротив другого и устроить СКВОЗНЯК)

Yuri
В общем получается что для того что бы дача была летом прохладненькая внутри, строить ее надо по тем же принципам как для зимы (капитальное и лучше кирпичное строение (

Просто я надеялась что может сейчас придумали какие ни будь "умные штукатурки" которые типо не дают дому днем нагреться но дают ночью быстро остыть...

В принципе остается старый дедовский способ, сделать окна одно напротив другого и устроить СКВОЗНЯК)

Все уже придумано до нас! Землянка- реально прохладная летом и теплая зимой. Все остальное - безумная трата денег.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...