Общественный транспорт в Болгарии зимой и летом

strawberry, 24.11.10

1. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

В болгарском законе записано что иностранцы, которые находятся в Болгарии, должны соблюдат те же законы и правила как и граждане страны. "Более уважительного отношения" к иностранцам не предвидется, их уважают ровно столько, сколько и болгар, не меньше и не больше.
    Если думаете что это грубо - Ваше право, но вряд ли кто-то возмет "на заметку" и станет их мерять разным аршином, а тем менее в ущерб местного населения.

26.11.16
  2. Анилегна

Анилегна Активный участник

Дело в том, что более уважительное отношение требуется от вас лично, а от служащих лишь понимания проблем приезжих и принятия некоторых мер, чтобы они не попадали впросак

26.11.16
  3. Epetkov

Epetkov Постоянный участник

Действительно, сейчас штраф 40лв. https://www.sofiatraffic.bg/bg/transport/tarifa-i-prevozni-dokumenti/50/kontrol

26.11.16
  4. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Интересно, как точно Вы это представляете? Если житель какого-то села или городишка Болгарии приехал в столицу и нарушил правила - его будут штрафовать, а если приехал иностранец, то к нему должны относиться "с пониманием" и просто пальцем погрозить?

Каждый человек должен информироваться какие правила и порядки в незнакомых местах и соблюдать их, а если не сделал это - несет ответственость. И не важно местный он, из другого города или иностранец, это справедливо.
    Я не против что нужно "понимание проблем приезжих", но это понимание выражается другими способами, например помочь им, если они обратятся с вопросом или с просьбой, но это должна быть их инициатива, а не ждать момент когда уже нарушили что-то. Я уверена что если бы они спросили продавца билета или других пассажиров что с ним надо делать - получили бы любезные и полезные указания. Когда я нахожусь в другом городе, даже если он в Болгарии, я всегда так делаю, так как не могу знать порядки в каждом населенном месте.

26.11.16
  5. Аля

Аля Постоянный участник

-я согласна, еслиб человек в принципе знал о такой функции, что еще и компостировать надо.
    Вообще то элементарная вещь на самом билете сделать отметку- "Компостировать" на пример и не возникнет вопросов.

26.11.16
  6. Miky

Miky Почетный форумчанин

Компостировать на болгарском языке означает совершенно другое. А Вы на каком языке предлагаете это написать? :) Этот вопрос прекрасно решается спросив.

26.11.16
  7. Странная леди

Странная леди Постоянный участник

Мой сын с невесткой, ровно неделю назад были оштрафованы в Риме за то, что не закомпостировали билет в электричке. Они только сели в вагон, тут же подбежали контролеры, подняли шум и им пришлось заплатить 30 евро, а ехали они всего одну остановку. Вы не в курсе, уже к иностранцам нет особого отношения. Да, билет стоил всего 1 евро.

26.11.16
  8. Аля

Аля Постоянный участник

-а что так неуважительно о своих то гражданах и своих же городах? :thumbsdown:Там такие же люди живут как и софиянцы.
    - но ведь я не акцентировала на том что он иностранец. Я говорила о том нет банальной информации! Человек вполне хорошо понимает по болгарски и если бы на билетном киоске или на самом билете была видимая информация что нуждается в компостировании он обязательно это сделал б! Он ведь билет купил! За чем он ему еще, он не житель Софии! И ехал в аэропорт улетать от туда!
    Он нарушил не преднамеренно, а из-за недостатка информации.
    - удивило то как это все было проделано. Мы живем в маленьком городке и рядом не такие большие города, но в них как то более по человечески и с уважением относятся к людям. Здесь мы не сталкивались с подобным жестким прессингом.
    В столицах все люди друг другу чужие!
    Смысл моего поста была чтобы предупредить других пользователей форума о такой возможной неприятности и о правильном использовании билета.
    Кстати! Штраф то с него взяли, а билетик не вернули и так и не показали где и как его компостировать. :(

26.11.16
  9. Аля

Аля Постоянный участник

-а что вы предлагаете спросить? :thumbsdown:Человек вааааще не знал что с таким билетом можно еще что то делать! Ну вот просто понятия не имел!
    Что он должен спрашивать? И тоже какое слово говорить?
    А вопрос этот решается элементарно, не зря во всем мире используют шрифт пиктограмм!

к..jpg - пример пиктограммы на самом устройстве, аналогичный должен быть и на билете. И тогда никаких проблем! Даже с неграмотным населением!
    А на билетном павильоне написать по крупнее и понятно- то и "из сел и из городишек" все бы знали как правильно использовать билеты!

26.11.16
  10. Странная леди

Странная леди Постоянный участник

@Аля, прочитайте мой пост выше. Пора к этому привыкать. И это нормально. Мы ничем не лучше других.

26.11.16
  11. Miky

Miky Почетный форумчанин

Спросил просто и елементарно нужно ли проштамповать билет в автобусе, как я всегда спрашиваю заграницы, когда покупаю билет или пас. Кроме того и в самом транспорте можно елементарно посмотрет что делают другие пасажиры, если уже есть билет с собой. Не стоит придумывать проблем там где его нет.

Вот это и представляет еднократн, й билет для городского транспорта в Софии. Как видите, вполне понятно написано что с ним нужно сделать.:)

26.11.16
  12. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

На билете написано, Мики выложил фото!

26.11.16
  13. Filippa

Filippa Активный участник

добр вечер! аВы не можете пояснить- какие льготы предоставляются государством Болгария своим гражданам? и распространяется ли эти льготы на всех лиц, имеющих гражданство РБ?

26.11.16
  14. Аля

Аля Постоянный участник

огромадное спасибо вам! Действительно можно догадаться "перфорирай"- "перфоратор" - он отверстия делает :)
    Будем знать теперь!

26.11.16
  15. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Если определенные льготы распространяются на всех болгарских граждан, то они уже не будут льготы. :)
    Да, были такие льготы для всех болгар давним давно, когда цены в отелях были разные для болгар и для иностранцев, но уже такая практика не существует.
    А если говорим о транспорте, есть льготы для пенсионеров, учеников, студентов, инвалидов. Есть и профессиональние льготы. В железнодорожном транспорте они одинаковые для всей стране, а для городском транспорте решают местные муниципалитети.
    Но вся система очень сложная, чтобы описать в двух слов.

26.11.16
  16. Мадалина

Мадалина Модератор

Ладно славяне, китаец фиг догадается, что надо делать. Везде решает человеческий фактор. Один раз ошибочно села не в тот вагон электрички, помогая пожилой женщине. Не успела выйти из вагона-он тронулся...Так кондуктор помогла добраться обратно, ни копейки не взяла.

30.11.16
  17. Superlife

Superlife Активный участник

Добрый день, подскажите у нашей семьи ВНЖ, ребенку 5 лет, в автобусе требуют карту на ребенка, говорят она бесплатная до 7 лет. Сегодня сходил в Бургасе на Александровкую к ним, говорят что такую карту могут дать если имеешь болгарское гражданство и послали нафиг. Действительно ли только граждане Болгарии могут получить такую карту на ребенка и ездить бесплатно? Или это не так?

26.06.17
  18. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Да, это так. Надо иметь гражданство или ПМЖ/ДВЖ. Дело в том что поездка детей финансируется бюджетом Болгарии, то есть, граждане Болгарии оплачивают проезд болгарским детям.

26.06.17
  19. Kontsevich

Kontsevich Активный участник

Уважаемые форумчане! Скоро приезжают мои знакомые на отдых с ограниченным бюджетом, попросили узнать меня о ценах на проезд автобусом от Равды и Ахелоя до Помория, Солнечного берега и Несебра. Слышал, что по этим машртутам курсируют автобусы 7, 10 и 11. Цены на проезд найти не могу. Подскажите, п-та.

26.06.17
  20. Mankees

Mankees Постоянный участник

А возможно-ли российскому пенсионеру (имеющему ПМЖ и ЕГН) приобрести карту на проезд в общественном транспорте для пенсионеров?

26.06.17
  21. Epetkov

Ахелой-Сл. Берег (Несебр) 2лв/взр, Ахелой-Поморие 2,50-3,00лв. Ориентировался по этому сайту mbus-bg.com/page.php?n=19330167&SiteID=1002 так, что возможно отклонение +/- 0,50 лв

Да же болгарским пенсионерам с высокой пенсией невозможно, тем более для инностранцев, если речь идёт о городском транспорте.

26.06.17
  22. Mankees

Mankees Постоянный участник

Спасибо, Epetkov. А почему "болгарским пенсионерам с высокой пенсией невозможно", есть какое-то ограничение продажи карт по размеру пенсии?

26.06.17
  23. Epetkov

Да, есть ограничение в размере (точно не знаю какой, наверное, каждая Община сама решает размер лимита) и всë это ради "социальной справедливости".

26.06.17
  24. Анилегна

Анилегна Активный участник

Солнечный берег- Поморие -3 лева- квартал, 3-50 - Центр –Старое Поморие.

26.06.17
  25. Superlife

Superlife Активный участник

В автобусе кондуктор ссылалась на то, что у иностранцев нет болгарской страховки и поэтому нужно платить. Из этого следует что купив билет у иностранца будет эта болгарская страховка. Это не совсем правильно. Когда мы всей семьей делали визу Д и ВНЖ я предоставлял именно болгарскую страховку, всё таки хочу завтра опять туда сходить взяв с собой и страховку на ребенка и на себя, паспорт мой и ребенка, свою карту иностранца, свидетельство о рождении ребенка переведенное на болгарский и легализованное и поговорить уже с директором на каком основании мне отказывают в выдаче такой карты, если у меня и у ребенка есть такая болгарская страховка. Других причин не выдачи не должно быть. Почитав постановление, я в нем не увидел что иностранцам это не доступно. В постановление фигурировало конечно слово граждан, но не фигурировало что именно болгарских граждан и/или своих граждан и тому подобное. Мы тоже граждане но других стран которые тут проживают на законных основаниях.
    Зацепило даже не это что не дают, а то что я тут 2 месяца ездил и никто ничего не говорил, а теперь сезон наступил и начали каждый раз про это говорить и спрашивать эту карту на ребенка. Если нет карты - плати.

26.06.17