Перейти к публикации

Общественный транспорт в Болгарии зимой и летом

Alisa1991

@Epetkov, то есть если малыш у меня на руках ничего не плачу, а за старшего как за себя плачу?

Epetkov

Да, @Alisa1991, именно так. Все правильно поняли.

Oolga.bg
С детьми.. Автобусом...

А что такого?:)

Вот я всю жизнь прожила в России, пользуясь общественным транспортом, и ни разу не умерла. А здесь и подавно... - удобно, так как есть внятная информация.

 

Автобус городской идет от аэропорта до автогары, регулярно, несколько номеров. Автобусы от автогары - по расписанию, все билеты можно купить спокойно. Камера хранения в автогаре круглосуточная (хоть и прикидывается закрывающейся, вещи выдают хоть в ночи). В отличие от Софии, где все кафешки закрываются, в Варне даже еду купить можно, ларечки работают. Ну, или погулять по моллу в прохладе и комфорте, пока тот работает.

 

Варненские автобусы смотрим вот тут в реальном времени: https://www.varnatraffic.com/en

 

Расписание междугородних автобусов по автогаре Варны: https://autogaravn.com/

Epetkov
регулярно, несколько номеров.

 

Не совсем так! Только один номер едет от аэропорта до автовокзала- 409 номер.

Ostrava

Действительно, в Варне различная стоимость билетов на один и тот же автобус, например маршрут №409, имеет место зонирование и кондукторы, иногда, злоупотребляют не знанием этого туристами и могут взять лишнего. Поэтому надо знать границы зон. И давать, деньги за проезд под расчёт, без сдачи.

Лика14

Можно ли из Солнечного берега в октябре попасть в Варну. Кто видел расписание? Ок. Спасибо!

Rexxx
Красная Пахра
в октябре

 

... Автобус Бургас - Варна ходит стабильно

N58
Цитата
Можно ли из Солнечного берега в октябре попасть в Варну. Кто видел расписание? Ок. Спасибо!

avtogari.info

Sibiriyak73

Скажите а остановки в общественном транспорте объявляют? Конкретно интересует 409 маршрут в Варне.

Peter23
Варна
объявляют?
Обычно нет. Но часто есть табло.
_Stewie_

Друзья, подскажите, пожалуйста, как добраться на автобусе из Солнечного до Бургас Плаза/Молл. Знаю, что ходят 2 автобуса. Номер 10 и номер 22. Но где они останавливаются в Бургасе? Никак не могу найти на карте.

Бесплатный шатл не предлагать)

Epetkov
из Солнечного до Бургас Плаза/Молл

При въезде в Бургас выходите около стадиона "Лазур" . Одна остановка до и после не имеет значения. Потом едете в обратном направлении городским автобусом 11 или 12.

_Stewie_

@Epetkov, а обратно автобусы в том же месте останавливаются? Или по другому маршруту идут?

Epetkov
обратно автобусы в том же месте останавливаются?

 

Да, обратно в том же месте. Делаете все зеркально.

Oolga.bg
Скажите а остановки в общественном транспорте объявляют? Конкретно интересует 409 маршрут в Варне.

Там есть кондуктор, и когда проходит мимо, можно переспросить, она подскажет. И люди тоже говорят, мол, через две остановки ваша :)

 

Мне ехать от автогары до пляжа Кабакум, это 2 лева, так как за город, и при оплате я называла остановку и переспрашивала, мол, подскажете мне - теперь-то знаю уже местность :).

 

Также можете открыть приложение Варнатрафик и смотреть, как едете. Это мы так с мужем ехали, тот не любит спрашивать у пассажиров и пр.

Mankees

@Epetkov, напишите, пожалуйста, имеет ли право кассир жп гара продать билеты в вагон первого класса без "запазено място" ?

Epetkov

Имеет, конечно. Лично покупал недавно.

Mankees
Имеет, конечно.

Спасибо. А как в таком случае быть тем, кто с билетами без мест при посадке занял свободные места, а потом пришли пассажиры с билетами на эти места и потребовали их освободить? Как вообще можно продавать билеты без указания мест и где размещаться (в 1-м классе) таким пассажирам? Мне кажется это только создаёт конфликтную ситуацию

N58
А как в таком случае быть тем, кто с билетами без мест при посадке занял свободные места, а потом пришли пассажиры с билетами на эти места и потребовали их освободить?

Он покорно освобождает место и либо едет стоя, либо ищет другое свободное место.;)

Epetkov
конфликтную ситуацию

 

Такая ситуация создается только в пиковые дни: первый день нескольких выходных, официальные праздники, в дни когда выпустники едут на экзамены в университетский город. В обычные дни конфликтная ситуация практически исключена для вагонов 1го класса. Даже с выпустниками ситуация уже не такая критическая. Ученическая скидка в размере 50 % действует только на 2 класс. Отдельно их стало не так много (демографическая ситуация), нет единного дня для вступительных экзаменов. Я покупал себе билет 1го класса в праздничный 24й май. Кассирша настоятельно советовала купить и "запазено място" , но я отказал ей. Потом в вагоне 1го класса, ожидаемо для меня, было от силы 15-20 человек. Спокойно занял место по моему желанию. Никто не подошел ко мне во время поездки от Варны до Стара-Загоры. По-моему, у больщенство болгар предубеждение с времен Народной Республики, что билеты 1го класса значительно дороже 2го класса, что конечно не так.

Ballu
Поморие

А отличия то существенные 1го от 2гь класса?

Epetkov
Спасибо

 

Получилась разводка. Вы, очевидно, интересовались международным поездом Стамбул-София, но там ситуация такая же.

Mankees
Такая ситуация создается только в пиковые дни

Таких ситуаций вообще не должно быть и было бы хорошо не создавать их искусственно. Вот мы купили вчера билеты в кассе жп гара Софии до Бургаса (на сегодня) в 1-й класс кассир продала нам билеты без мест, а мы на это даже внимания не обратили, потому-что, не знали, что нужно напоминать кассиру о местах. Сели в пункте отправления (София) на свободные места. А когда в Пловдиве в вагон зашла компания молодых людей, оказалось, что мы сидим на их местах, а свободных в вагоне больше нет. Ситуация пренеприятнейшая - ребята стоят в проходе с билетами, мы сидим на их местах ощущая себя какими-то нарушителями и все вместе ждём кондуктора который не очень-то спешит придти на помощь и что-то предпринять. Я не вижу логики в продаже билетов без мест для чего их вообще продают, чтобы умножить бардак которого в Болгарии и без того в избытке?

 

А отличия то существенные 1го от 2гь класса?

Не знаю как во втором, а в вагоне 1-го класса в туалетах не было воды, нельзя было элементарно помыть руки, унитазы были переполнены кучами несмываемых естественных отходов человека, это не 1-й класс, а какая-то жесть!

Epetkov
это не 1-й класс, а какая-то жесть!

 

Во 2ом классе еще хуже.

 

Неоднократно на форуме писал, что дневными поездами в Болгарии стоит пользоваться только на расстоянии до 300 км.

Романи1975

Собираемся к переезду в Болгарию. Есть необходимость жить там где есть постоянно поезда или электричка. В вики написано что есть 10 крупнейших городов

 

София — 1 196 389

Пловдив — 340 638

Варна — 314 539

Бургас — 210 316

Русе — 162 128

Стара-Загора — 143 989

Плевен — 122 149

Добрич — 100 379

Сливен — 100 695

Шумен — 89 054

 

А в городах поменьше есть постоянные поезда, электричка? Такие как или даже еще:

 

Асеновград — 55 819

Благоевград — 76 829

Велико-Тырново (болг.: Велико Търново) — 71 755

Видин — 59 728

Враца — 70 806

Габрово — 67 833

Казанлык (болг.: Казанлък) — 50 759

Кырджали (болг.: Кърджали) — 50 811

Кюстендил — 52 346

Монтана — 50 200

Пазарджик — 80 797

Перник — 86 341

Хасково — 82 886

Ямбол — 85 517

 

Ищем дом, вторичку, чтобы можно было на поезде поехать сделать покупки и вернуться обратно также.

Epetkov
жить там где есть постоянно поезда или электричка.

Постоянное (больше пяти раз в день) жд сообщение есть только между следующими парами городов: София-Своге, София-Перник, София-Ихтиман, Пловдив-Асеновград, Пловдив-Стамболийски, Варна- Девня, Бургас-Айтос, Стара Загора- Нова Загора.

Романи1975
Постоянное (больше пяти раз в день) жд сообщение есть только между следующими парами городов: София-Своге, София-Перник, София-Ихтиман, Пловдив-Асеновград, Пловдив-Стамболийски, Варна- Девня, Бургас-Айтос, Стара Загора- Нова Загора.

 

Не совсем понятно... Это что поезд или электичка??? Это все что есть?

Epetkov
Это все что есть?

 

Не все. Пропустил пару Пловдив- Карлово (8 составов в день) и Стара Загора-Чирпан.

 

Это что поезд или электичка?

 

Поезда и электрички вместе.

Романи1975

Вау! Круто. Еще более точнее спрошу: то есть если я поехал за провизией скажем в 10 утра в одну сторону я так понимаю что я смогу все же вернутся хотя бы часа в 15:00 обратно?

Epetkov
бы часа в 15:00 обратно?

 

Точно! Между этими парами ходят больше 8 поездов в день и расстояние между ними небольшие: от 20 до 65 км.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...