Дошкольные детские учреждения в Болгарии

niko2000, 24.11.10

1. niko2000

niko2000 Новичок

Добрый вечер, собираемся преобрести в Болгарии жилье и переехать в скором времени, но встал вопрос о том- куда пристраивают малышей в Болгарии- нашей дочке почти 3 года, здесь, в Москве ходим с садик-безумно нравится, перебравшись в Болгорию, нет сомнений, что тоже надо будет пристроить в какое-то дошкольное учреждение. Подскажите-сложно ли это и сколько стоит примерно. Заранее спасибо, Ольга

24.11.10
  2. Елена78

Елена78 Участник

Добрый вечер,
    тоже планируем переехать в БГ, конкретно в Варну. Узнавала про частный детский сад "Маленький Принц" в жк Чайка. Думаю должен быть очень хороший сад, по меркам БГ довольно дорогой 4800 лев в год. Вот их сайт http://www.thelittleprinceschool.com/b_lp_2f.htm. Я с ними переписывалась, очень доброжелательно отнеслись.

24.11.10
  3. megan

megan Участник

Вот у вас большой плюс, ваша дочь быстро научит болгарского в садику. Я недумаю что обезательно надо в частны детски сад. Я ходила в Государственым и очень довольная, нас занимали с музыкой, языком и математикой. Очень много сказки читали и стихи учили.

25.11.10
  4. niko2000

niko2000 Новичок

Елена, спасибо за совет, а почему ваш выбор остановился именно на этом садике? Кто-то посоветовал? Велика-ли разница между кач-м образования в частных и государств. дет. садах? Здесь в Москве мы ходим в государс. и ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ всем просто!

Спасибо большое за ответ, да, я думаю, что начиная с садика , ребенок быстрее адаптируется. Гос. садики тоже, наверное, платные для приезжих... Надо будет полазать и узнать

25.11.10
  5. Елена78

Елена78 Участник

К сожалению про гос. детские садики не знаю ничего. Может кто-то из форумчан поделиться более подробно о дет садах в Варне.

25.11.10
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

про садики в Варне к сожалению исказать не могу, кроме того что там детей больше чем мест в садиках и устроить ребенка не совсем просто, именно из на нехватки мест, но поверьте, подаренный детскому садику телевизор, может сотворить чудо;)
    Мои дети ходили (сейчас ходит только один ребенок,другой пошел в школу) в государственный садик в Добриче, у меня нареканий нет, игрушки хорошие, оборудование хорошее, в садике тепло и чисто, на окнах стеклопакеты, большая территория двора с горками и качклями и комната для игр,очень нравится отношение к деткам в садике. С начала ходили в сельскийдетский садик, там конечно малость похуже, игрушки постарее, помещение поменьше, но тоже нареканий особых нет.
    По поводу городского, лично я не увидела вообще никакой разницы между обычным деским садиком в Москве и в г.Добрич. Ну а может нам с садиком повезло, ребенок туда прям рвется, чему я очень рада.
    По деньгам, в сельском садике платили что то порядка 50 лево (25 евро) за двоих, в городском за одного платим чуть меньше 50 лева. Никаких постоянных поборов на подарок заведующей на 8 марта и т.п. нет, единственный раз собрали по 20 лева на новые занавески.

Единственное детей много,в группе около 30 человек на 2 воспитательницы и нянечку. но я через окно смотрела, справляются они на отлично:)

30.11.10
  7. megan

megan Участник

да государственые тоже платные. около 30-50 евро в месец

30.11.10
  8. niko2000

niko2000 Новичок

ой, как замечательно! И совсем недорого. Мы сейчас в Москве платим за обычный дет. садик 1200 руб. /мес. Я думаю-детям в таком возрасте вообще не важно-игрушки новые или состареные, главное-отношение воспитателей и одногруппников. У нас тоже в группе 30 чел. и 2 воспитателя , правда из-за периодич. болезней ходит всего 17 чел. в день

30.11.10
  9. megan

megan Участник

В Болгарии даже богатые люди отправляют детей в государственый садик.. чтобы научились общяца с много детей. Незнаю как в Варне ... Софии.. но в Бургасе есть около 3 часных садиков.. один я знаю с точности что он только на 4 часов занимает детей.. даже на сдание обыкновенный дом .. там неболее 5-10 детей ходят а такса очень большая. другой чучуть по больше,но помоему и он так на несколько часа только - причина у них что нет документы от Мин.образвании и они незаконно работают на 8 часа с некотороми детями. Третий он интересный и очень хороший, там структура есть и обучают детей языками .

02.12.10
  10. Astery

Astery Администратор

megan, а расскажите подробнее про тот, который хороший - как называется и где именно находится?

02.12.10
  11. megan

megan Участник

тот кто хорошинкий это - Мария Монтесори, вот контакты
    адрес: гр. Бургас, ул. "Драма" № 11, ет. 1 /зад х-л ДРАМА/
    телефони: 056 842 687; 0879 400 194; 0884 511 449
    e-mail: montessoriburgas@mail.bg
    вот и сайт у них : http://www.montessoriburgas.com/index.html
    в нем все есть, можете узнать какие занятия у них .. есть даже занятия в суботе и возкресение

03.12.10
  12. Delfin

Delfin Участник

Попытайтесь, посетить следующие болгарские сайты: http://roditeli.bg и http://uchilishta.guide-bulgaria.com Конечно, у Вас могут возникнуть трудности с незнанием болгарского, но можно воспользоваться переводчиком google В принципе, на этих сайтах можно найти контактную информацию обо всех дошкольных, школьных и высших учебных заведениях, чтобы связаться с ними напрямую и узнать инфо о наличии свободных мест, плате и условиях приема. Главное - определитесь, где приобретать жилье в Болгарии. Удачи!

03.12.10
  13. Irinica

Irinica Участник

сайты хорошие , но скажу вам по опыту , что в государственный детский сад из России сразу не получиться устроить ребенка , нужно на месте быть - ходить и разговаривать , и то шанс очень маленький. Болгарским детям мест не хватает.. , и они записываются заранее .
    Если двумя словами- очень трудно.
    Если говорить про частный дет сад , то да , шансы есть.

06.12.10
  14. niko2000

niko2000 Новичок

добрый вечер, подскажите, пожалуйста, в сельский сад, может , легче все же устроить ребенка?

06.12.10
  15. Калинка-Вяра

на своем опыте скажу. ЛЕГЧЕ! хайдите познакомьтесь с местным мэром (КМЕТ по болгарски) ну там бутылочку Путинки ли другой какой сувенир привезите, за жизнь поболтайте, (денег в виде взятки не давайте,они боятся взятки брать) он Вам сделает протекцию.;)

06.12.10
  16. niko2000

niko2000 Новичок

Добрый день, вы не шутите? Прям нашими российскими методами?

07.12.10
  17. Калинка-Вяра

Болгария не зря слишком долго считалась 16-ой республикой, что Россия что Болгария все никак от социализма не оклемаются(:)( Разница в том,что в России взятки запредельные а в Болгарии в основном по знакомству все решается. А если и взятка, то не в виде денег а в виде, например, нового паласа на пол в группу(евро за 100 максимум) на котором Ваши же дети и будут играть.

07.12.10
  18. niko2000

niko2000 Новичок

Спасибо за совет-учту на будущее:))

07.12.10
  19. Julioko

Julioko Участник

Садик - это ДААА! Не только потому что присмотр за детьми, но и для социальной адаптации думаю это очень важно! И язык в компании себе подобных, уверена, быстрей родным станет.
    Да и вообще общительные они у меня очень. Сейчас в садик с удовольствием ходят, им в компании веселей...
    Вот только пока не нашла никакой информации о наличии садика в той местности куда планируем перебираться. Может быть Вы подскажите - мы в Кошарицу думаем переезжать. Есть там или в округе где неподалеку садики?

04.10.11
  20. Izhig

Izhig Постоянный участник

Насчет кампании себе подобных..:) У меня дети умотали в Литву этим летом.. Внук ходит в школу (2 класс) - ну начался второй месяц.. Он УЖЕ с пириятелями стал болтать по литовски, а учительница говорит, что он за месяц догнал по литовскому одноклассников,которые этот язык учили год до этого... Эх! Как же хорошо детям!! Головки у них еще не забиты всякой жизненной фигней...:)

04.10.11
  21. Ришат

Ришат Участник

А как же язык если ребёнок вообще не знает болгарского.по поводу Монтесори и Маленького принца в Варне.там из персонала кто-то говорит по русски.я прекрасно понимаю что дети в этом возрасте очень быстро осваивают язык.или надо начать индивидуально изучать.

11.10.11
  22. Ledom

Ledom Участник

Про Монтесори, кот в Бургасе скажу) Преподаватели знают русский язык, т к изучали его в школе, знаю так же, что ходят в группу рускоязычные детки) У детей с языком проблем не должно быть, они на жестах все понимают. Многие дети в 3 года не разговаривают, но они "общаются" со сверстниками, у них нет этой языковой преграды.

12.10.11
  23. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Калинка умничка!
    У меня дочке будет три годика к моменту переезда...
    Она и сейчас то все лопочет!
    Вот как Вы, мамы думаете, не будет ли для неё "вдруг" появившийся в её жизни болгарский психологическим срывом?

12.10.11
  24. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Я не мама,но отвечу.Нашему 6,в садик ходит 2-й год,ни какого срыва не было,пошёл нормально,через месяц разговаривал.Сейчас,кто не знает,что он русский отличить по разговору не могут,акцента нет.Но словарный запас маловат,детский уровень(моё личное мнение).

12.10.11
  25. megan

megan Участник

Ну у знакомых русских дочка тоже помоему такого возроста, пошла в дет.сад частный в Бургасе . На второй недели уже болтала на болгарском... прада такса большая по сравнению с государственым, если не ошибаюсь около 400 лв в месец.

12.10.11