Перейти к публикации

Дошкольные детские учреждения в Болгарии

Harita
Подскажите, можно ли ребенка отдать в детсад на полдня? нас готовы взять, но сказали на целый день.

 

Зависит от сада.

Антоневич Ян

Подскажите как можно записаться в садик? Или тут нет такого просто надо идти к заведующей?

ТаЛИС
Подскажите как можно записаться в садик? Или тут нет такого просто надо идти к заведующей?
В каком городе Болгарии? у ребенка есть болгарское гражданство? Если речь идет о частном детском саде, то лучше позвонить или прийти туда и узнать об условиях. Бывает так, что и в частном саде нет места, или вас может что-то там не устроить. Если речь идет о государственном детском саде, то есть специальный сайт, где нужно зарегистрироваться, выбрать садики, в которые хотите записаться и встать в очередь. Очередность зависит от точек-баллов, которые начисляются, например, если оба родителя работают и тд. Мне кажется, для того, чтобы кандидатствовать в государственный садик, ребенок должен иметь ЕГН.
Антоневич Ян

Город Сандански. Что за сайт?

ТаЛИС
Город Сандански. Что за сайт?

сайты для жителей Софии и Бургаса. Про сандански не знаю, похоже, что там другой порядок. Вот прочитайте статью, по Гуглу нашла:

http://www.blagoevgrad.utre.bg/2014/01/15/203645-novi_pravila_za_priem_na_detsata_v_detskite_gradini_v_sandanski

 

Ето и някои акценти от правилата:

 

1. Писмените заявления за прием на деца от първа възрастова група и яслена група се подават от 1-ви януари до 10-ти април на всяка календарна година;

 

2. От 11-ти до 30-ти април се осъществява класирането на подадените заявления в ЦДГ и ОДЗ въз основа на утвърдени критерии;

 

3. На 1-ви юни на сайта на Община Сандански и на видно място / информационните табла / в детските заведения се публикуват:

 

-списъци с класираните деца;

 

-свободните места в детските градини.

 

4. От 1-ви до 15-ти юни се извършва записване на новоприетите деца в съответното детско заведение и се приемат заявления за обявените свободни места.

 

5. Непостъпилите до 15 септември класирани деца в съответното детско заведение губят мястото си за настаняване. Изключение се прави в случаите на предварително писмено уведомяване със заявление до Директора за причините и срока за отлагането.

 

Не знаю, можно ли здесь размещать ссылки. На вашем месте я бы задала вопрос любой болгарской маме, сидящей с ребенком на детской площадке в г Сандански. Они хорошо знают свои порядки.

Harita
Подскажите как можно записаться в садик? Или тут нет такого просто надо идти к заведующей?

 

Идете к заведующей и спрашиваете, есть ли у них свободные места и как к ним попасть.

kangela

Здравствуйте!

Только переехали жить в Болгарию, Софию. Сыну 5 лет. Почитав эту тему, поняла, что нужна дошкольная подготовка. Вот только не пойму одно. Со скольки лет берут в школу? Сыну будет 6 лет в ноябре. Это сколько лет у нас есть до школы? Можно идти в школу в 6л9мес или уже в 7л9мес?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Здравствуйте!

Только переехали жить в Болгарию, Софию. Сыну 5 лет. Почитав эту тему, поняла, что нужна дошкольная подготовка. Вот только не пойму одно. Со скольки лет берут в школу? Сыну будет 6 лет в ноябре. Это сколько лет у нас есть до школы? Можно идти в школу в 6л9мес или уже в 7л9мес?

В первый класс ребенок поступает в год, в который ему испольняется 7 лет, а в год в котором испольняются 6 лет - в дошкольную подготовку (предучилищно обучение)

kangela

Спасибо большое!

А как Вы считаете, куда лучше идти на подготовку, при садике или при школе?

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Я выбрала бы при школе.

Хомяк
Здравствуйте!

Только переехали жить в Болгарию, Софию. Сыну 5 лет. Почитав эту тему, поняла, что нужна дошкольная подготовка. Вот только не пойму одно. Со скольки лет берут в школу? Сыну будет 6 лет в ноябре. Это сколько лет у нас есть до школы? Можно идти в школу в 6л9мес или уже в 7л9мес?

Вы знаете официально с 7, но в нашей школе учителя нам настоятельно советовали идти в 6л7м в 1 класс. И мы согласились т. к. по программе там учат считать до 20 и азбуку, а мои дети давно считают до 100 могут писать и читать но на русском и учительница сказала пусть учат в 1 классе язык. Она права! А мы хотели еще год в предучилищную походить типа выучить язык. А учительница сказала не теряйте год. Школа самая простая болгарская правда вроде как с уклоном на изо. Вот сейчас повезу своих в школу в лятно училище. Всего 2 недели по 3 часа в день, а маленький прогресс уже есть. Так что предучилищнкю советую в школе в которую хотите потом идти учиться.

Harita
Спасибо большое!

А как Вы считаете, куда лучше идти на подготовку, при садике или при школе?

 

При школе, где потом хотите учиться

kangela

Всем спасибо за ответы)

galysun

Добрый день! Может кто-то знает про детски сад при российском посольстве (школе) в Софии? Туда реально попасть?

Lemon Tree
Спасибо за приглашение только мы переезжаем в Софию.

Вы меня очень парадовали всего через несколько месяцев и уже болтала на болгарском)

Скажите, пожалуйста, ваш садик платный? И были ли сложности с местами? Можно ли устроить ребенка летом?

Здравствуйте, Ольга. Чем у вас дело кончилось? Куда в итоге отдали в Софии? Что с русскоговорящими воспитателями? Может про садик при Посольстве что-то знаете? Смотрю, что 5 лет прошло -- может быть поделитесь опытом?

 

Добрый день! Может кто-то знает про детски сад при российском посольстве (школе) в Софии? Туда реально попасть?

А вы в итоге туда пошли или куда-то ещё? Расскажите, пожалуйста, про ваш садик. Как воспитатели, язык, чему учат, как кормят, какая оплата примерно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Lemon Tree, здесь мало софиянцев русскоговорящих, можете остаться без ответов на свои вопросы. В ФБ есть группа Русскоговорящие мамы в Болгарии, там девочки вам все расскажут- много русских и украинцев в столице.

Lemon Tree

Спасибо за подсказку. Да, придётся видно - все дороги в Болгарии ведут в фб.

Я уже вижу, что здесь в основном Варна-Бургас и разные местечковые представители.

Может в формате форума общаться люди постарше больше привыкли, а молодые и столичные - сразу идут в фб.

Я написала с надеждой, может и тут что-нибудь ответят.

Светлана
12.08.2020 в 18:33, Lemon Tree сказал:
Olga Volk писал:
Спасибо за приглашение только мы переезжаем в Софию.

Вы меня очень парадовали всего через несколько месяцев и уже болтала на болгарском)

Скажите, пожалуйста, ваш садик платный? И были ли сложности с местами? Можно ли устроить ребенка летом?

Здравствуйте, Ольга. Чем у вас дело кончилось? Куда в итоге отдали в Софии? Что с русскоговорящими воспитателями? Может про садик при Посольстве что-то знаете? Смотрю, что 5 лет прошло -- может быть поделитесь опытом?

Здравствуйте, в Софии есть посольская школа, но при ней нет садика. Это обычный детский сад на русском языке. К школе никакого отношения не имеет, кроме территориальной близости. Не самый лучший выбор. Почему именно он? Хотите в Русскую школу?

Элга

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, если мы приезжаем на ВНЖ (дети 4 и 16 лет), распространяется ли на них обязательное обучение (садик, школа) или можно дома самостоятельно заниматься? Чем чревато НЕ посещение учебы.
Насколько я поняла, альтернативного обучения в Болгарии нет, а занятия по удаленке есть или только офлайн?
Спасибо🌻

Kaktu
Стефания, Стара Загора
54 минуты назад, Элга сказал:

Подскажите, пожалуйста, если мы приезжаем на ВНЖ (дети 4 и 16 лет), распространяется ли на них обязательное обучение (садик, школа) или можно дома самостоятельно заниматься? Чем чревато НЕ посещение учебы.

На ВНЖ распространяется. Дошкольное образование обезательно после 4, школьное - с 7 до 16. Без тяжелых медицинских причин обучение проводится в общем порядке. Если ребенку исполнилось 16 - учиться не обезательно, но надо ли такое?

Подробности можете прочитать здесь:

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2136641509

Элга

Благодарю за ответ!
Хотя, видела большую ассоциацию домашнего обучения в Болгарии по желанию.
Жаль, что нет альтернативного обучения - самим заниматься с детьми по своей программе, без экзаменов. Это что, прям преследуется уголовно, придет соц. Полиция и запишет ребенка в систему?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
11 часов назад, Элга сказал:

Самим заниматься с детьми по своей программе, без экзаменов. Это что, прям преследуется уголовно, придет соц. Полиция и запишет ребенка в систему?

Конечно преследуется, это же нарушение закона.

Но я, честно сказано, не понимаю, какой смысл оставить собственого ребенка без образования? :thumbsdown:

Anna412

Здравствуйте! Есть ли реальные отзывы о саде и школе Монтесори в Бургасе? Они вроде как в Зорнице находятся. Ищу варианты для сына такого плана: чтобы пошел после 3 лет в сад, потом там же в подготовительную группу и далее в школу там же.

Гость 096-605-725 99

Всем доброго времени суток! Скажите, а есть в Болгарии такие дошкольные учебные заведения по типу того что, бы ребенок мог оставаться там как на пансионе и днем и ночью. Как в Английских школах где они и учатся и проживают. В сем спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
9 минут назад, 096-605-725 99 сказал:

Скажите, а есть в Болгарии такие дошкольные учебные заведения по типу того что, бы ребенок мог оставаться там как на пансионе и днем и ночью.

Есть, называются "седмични ясли" или "седмични детски градини". Детей отдают в понедельник утром, забирают в пятницу вечером. Но их не много, нет большого спроса.

Please sign in or register to post a comment.
  • niko2000

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...