Перейти к публикации

Вопросы по выбору недвижимости в Болгарии

Eurik
... Во всех боле-менее крупных фирмах по продаже недвижимости в штате есть русскоговорящие сотрудники.

Вот чего бы лично я не стал делать, так обращаться в крупные фирмы. Расходы "на жизнь" у этих фирм существенно выше, и часто это ложится на покупателя. Как именно-объяснял.

Да и ввиду большой текучести кадров в крупных агенствах, как правило, уровень подготовки риэлторов оставляет желать лучшего.

JonSilver

Одно понять не могу... Решившие покупать дом/квартиру что хотят? Недвижимость купить, или услуги риэлтора? Вся недвижуха на продажу, или почти вся, находится в открытом информационном доступе... А для юридически правильного оформления нужен не риелтор, а адвокат. Но ежли у кого лишние деньги, готов сам риелтором быть личным - 500 евриков вместе с транспортом в день и купим хоть сарай, хоть аппартамент, хоть виллу, а могем и дворец шейха... Дешевше граждане будет, нежели риелтор...:D

ivolga2
Одно понять не могу... Решившие покупать дом/квартиру что хотят? Недвижимость купить, или услуги риэлтора? Вся недвижуха на продажу, или почти вся, находится в открытом информационном доступе... А для юридически правильного оформления нужен не риелтор, а адвокат. Но ежли у кого лишние деньги, готов сам риелтором быть личным - 500 евриков вместе с транспортом в день и купим хоть сарай, хоть аппартамент, хоть виллу, а могем и дворец шейха... Дешевше граждане будет, нежели риелтор...:D

Доброе утро, JonSilver! Спасибо за наставление. Но я вчера уже все поняла. Честно! :). А вообще приятно начинать рабочий день с "чашечки" доброго (я надеюсь) юмора)

Калинка-Вяра
Вот чего бы лично я не стал делать, так обращаться в крупные фирмы. Расходы "на жизнь" у этих фирм существенно выше, и часто это ложится на покупателя. Как именно-объяснял.

Да и ввиду большой текучести кадров в крупных агенствах, как правило, уровень подготовки риэлторов оставляет желать лучшего.

А к чему собственно надо риэлтеров готовить? Машину водить что бы по сёлам клиентов катать? Или думаете все серые риэлтеры с юридическим обрахованием? :D А уж какие хапуги частники, порой и не сравнить, так как у частников (серых риэлтеров) на столько мало клиентов и так редко происходят сделки, что они с того дурачка которого находят, три шкуры сдирают, как в последний раз. Почитайте тему о помощи соотечественников, хорошо это или плохо?

Eurik
... Или думаете все серые риэлтеры с юридическим обрахованием? :D

То, что я думаю, к делу относится мало, а вот то, что говорю на форуме-всегда хорошо знаю. Половина риэлторов не в состоянии посмотреть объект в кадастровом регистре, а фирму в торговом. А это азы. Это и имел в виду. А если вы считате, что хорошему риэлтору для полноценной деятельности достаточно иметь права и водить машину, то ошибаетесь.

А по поводу соотечественников я высказывался не раз, повторяться не стоит.

Калинка-Вяра
То, что я думаю, к делу относится мало, а вот то, что говорю на форуме-всегда хорошо знаю. Половина риэлторов не в состоянии посмотреть объект в кадастровом регистре, а фирму в торговом. А это азы. Это и имел в виду. А если вы считате, что хорошему риэлтору для полноценной деятельности достаточно иметь права и водить машину, то ошибаетесь.

А по поводу соотечественников я высказывался не раз, повторяться не стоит.

Валерий, не заводитесь, я не юморю, а говорю так как оно есть, а есть так, что не половина, а 99% риэлтеров, а особенно серых, из раздела "помогал", не в состоянии посмотреть объекты в кадастре а фирму в риестре. И максимум что могут это ездить и показывать. Вот на фирме более серьёзной, которая давно на рынке, больше шансов что если не сам риэлтер, тохотя бы начальник филиала, а если фирма посерьёзнее то юрист фирмы, будут в состоянии провести проверку. Хотя я таким проверкам не доверяла бы в любом случае, а делала бы её через или своего адвоката или через служащих нотариуса, потребовав что бы сбор документов проводился через местного нотариуса... Но если своим постом я вам клиентов сбиваю, то вы конечно в праве его удалить...

Eurik
Валерий, не заводитесь, я не юморю, а говорю так как оно есть, а есть так, что не половина, а 99% риэлтеров, а особенно серых, из раздела "помогал", не в состоянии посмотреть объекты в кадастре а фирму в риестре. И максимум что могут это ездить и показывать. Вот на фирме более серьёзной, которая давно на рынке, больше шансов что если не сам риэлтер, тохотя бы начальник филиала, а если фирма посерьёзнее то юрист фирмы, будут в состоянии провести проверку. Хотя я таким проверкам не доверяла бы в любом случае, а делала бы её через или своего адвоката или через служащих нотариуса, потребовав что бы сбор документов проводился через местного нотариуса... Но если своим постом я вам клиентов сбиваю, то вы конечно в праве его удалить...

Да я и не завожусь, просто не люблю безапелляционных мнений. Кстати, сам их мало когда позволяю.

Я говорю о трёх вещах:

- о том, что при всём хаосе рынка недвижимости, всё же существует небольшое количество фирм, которые занимаются продажами не первый год, и они хорошо разбираются в нужных вопросах, не берут немыслемые проценты и прочее. Такие фирмы, как правило, очень небольшие по размеру.;

-почти в любой крупной фирме большая текучесть кадров, и, как следствие этого, большое количество совсем неопытных риэлторов;

-крупная фирма-это почти всегда дополнительные расходы, достаточно часто ложащиеся на плечи продавца.

Ну, а соглашаться с моими утверждениями или нет-личное дело каждого.

vet_brat
Одно понять не могу... Решившие покупать дом/квартиру что хотят? Недвижимость купить, или услуги риэлтора?

Именно услуги;)

Риэлторы бесплатно покатают по тем же объектам...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

-почти в любой крупной фирме большая текучесть кадров, и, как следствие этого, большое количество совсем неопытных риэлторов;

-крупная фирма-это почти всегда дополнительные расходы, достаточно часто ложащиеся на плечи продавца.

Ну, а соглашаться с моими утверждениями или нет-личное дело каждого.

Гарантии при работе с фирмами с опытом больше, чем от одинокого болгарского торговца, про русские агенства промолчу. Думаю летом самому что-то открыть, так что через пару месяцев обращайтесь, не дайте обмануть себя в другом месте :)

Eurik
Гарантии при работе с фирмами с опытом больше, чем от одинокого болгарского торговца, про русские агенства промолчу.

Никакой зависимости между гарантиями и размером фирмы, разумеется, нет. И с фирмой можно "попасть", и частный риэлтор может оказаться удачным выбором.

А вот российские агенства (если они не застройщики и не продают свои объекты) да, тоже считаю не очень нужным балластом.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Никакой зависимости между гарантиями и размером фирмы, разумеется, нет. И с фирмой можно "попасть", и частный риэлтор может оказаться удачным выбором.

А вот российские агенства (если они не застройщики и не продают свои объекты) да, тоже считаю не очень нужным балластом.

Зря, кто-то кому-то пригодится:)

Сергей Попов

Статистика- личная, но возможно отражает реальную ситуацию. За март 2012- март 2013 у меня в производстве в суде дела примерно на 1,6 млн. Евро, связанные с проблемами покупателей из СССР. В основном невыполнение договоров, и конечно другая половина- ипотеки и залог предприятия. В 90% из случаев- участвовал посредник, риэлторская компания.

Eurik
... В 90% из случаев- участвовал посредник, риэлторская компания.

Я полагаю, что это лишь потому, что, думаю, как раз процентов 90 пользуются при покупке услугами агенств.

Гость Росен Петров
Я полагаю, что это лишь потому, что, думаю, как раз процентов 90 пользуются при покупке услугами агенств.

Незнание языка, района, особености. Отсуствие контактов, знакомые, друзя, толкают люди к агентсва. Хотя -мое мнение-ето ошибка!

Но, кажды по своему. Жель, что многие, уже сгорели. Многие, уже продают свою "ошибку". Созновая, что кидают и другие. Но, как оправдание-"Что мне делать?". Даже винит их не могу. Сладенкие слова риельторов, делает свое дело.

К сожалениюEurik, ничего не можем сделать. Так мир устроен. Удивительно, что обычно к форум о помощи обращаются "сгоревшие".

Наверно Администрацию нужно подумать как "изменит" ситуации. Тоест-спрашивать перед покупки - Ето шутка

Eurik
Незнание языка, района, особености. Отсуствие контактов, знакомые, друзя, толкают люди к агентсва. Хотя -мое мнение-ето ошибка!

Росен, мне кажется, что проблема не в агенствах, а в поспешном выборе, лени, самонадеянности, русском "авось", неумение и нежеланием искать информацию и анализировать её и прочем.

Честно говоря, лично я полагаю, что без агенств качественно промониторить рынок просто невозможно, т. К. Случаи объявлений напрямую от собственников крайне редки.

Так что не считаю агенства неким монстром, это, на мой взгляд, необходимая прослойка. Просто, пользуясь услугами агенств, нужно не безоговорочно полагаться на них, а самому здраво рассуждать и в деталях понимать, что делаешь. Информации для этого в интернете предостаточно.

Собственно, это говорил не раз.

Гость Росен Петров

Eurik, Недавно ко мне обратились именно люди обманутые от агентства. Дело очень большое, обман огромны. Говорит не хочу а и не имею право. Зимой, другие-чуть не "полетели". И ето просто так говорю. Да! Есть и некоторые агентсва, которые работают акуратно.

Но я, в старание помочь людям обратился к знакомые, которые имеют "контакт" с кидальщиков. Просто, их знают. Оказалось, что есть "специализирование "в обмана люди, которые открывают и закрывают маленкие фирмы. Дело грязное. Тошнит от етого но оно так и есть. Даже я имел дело с один из кидальщиков несколько лет тому назад, когда строительство было очень большое.

А о людей - Вы прав! Их не измениш.

Кстати, от моих контактов, я сделал для себе вывод, что самому управится в ситуации очень очень трудно. А попасть на жуликов, наверно 20-25% вероятности

Vologdaturist
Выбросите из головы вообще Солнечный берег, удивляюсь, как вам могут советовать это место. Самое неликвидное, каменные джунгли, летом прорва народа, а во внесезонье - бродячей собаки не встретите. А застрои - летние времянки, для отдыха, а не для круглогодичного проживания. Если вам нужна дача для лета, тогда другое дело, но тогда выгоднее снимать За такие же деньги можно купить качественное жилье, а СБ - это спошное разводилово для лохов.

Уважаемый Ян Смирнов! А что Вы напишите о Святом Власе? Честно говоря, выбираю для покупки квартиры круглогодичного проживания Святой Влас или Солнечный Берег, но Ваше письмо меня озадачило! Спасибо.

Ромашка

Для круглогодичного проживания Солнечний берег однозначно не подходит!

В Святом Власе, да, но там мало предложений когда обикновенное жилье (не в комплексе).

Мое мнение - для постоянного проживания - Поморие и Бургас

Гость Астильба
А что Вы напишите о Святом Власе? Честно говоря, выбираю для покупки квартиры круглогодичного проживания Святой Влас или Солнечный Берег,

Может быть вам будут полезны веточки bglife.ru/threads/1990/ - это о Солнечном Береге, а вот о Святом Власе - bglife.ru/forums/187/ ?

Vologdaturist
Может быть вам будут полезны веточки bglife.ru/threads/1990/ - это о Солнечном Береге, а вот о Святом Власе - bglife.ru/forums/187/ ?

Спасибо Вам!

Для круглогодичного проживания Солнечний берег однозначно не подходит!

В Святом Власе, да, но там мало предложений когда обикновенное жилье (не в комплексе).

Мое мнение - для постоянного проживания - Поморие и Бургас

Уважаемая Ромашка! Дело в том, что я рассматриваю проживание в Святом Власе одновременно с оздоровлением (на обширных страницах интернета написано об оздоровляющем воздухе в потоке с гор к морю и обратно, а у меня заболевание легких (Поэтому и рассматриваю полезность с возможностью)

Гость Астильба

Vologdaturist, если у вас проблемы со здоровьем, то обратите внимание на ветку Вопросы врачу bglife.ru/threads/4639/

Vologdaturist
Vologdaturist, если у вас проблемы со здоровьем, то обратите внимание на ветку Вопросы врачу bglife.ru/threads/4639/

Понял, спасибо! Просто форум большой в объеме) не все получается посмотреть!

Гость Астильба
Понял, спасибо! Просто форум большой в объеме) не все получается посмотреть!

Поэтому, по мере сил, мы помогаем новичкам. :) Успехов!

Ромашка
Спасибо Вам!

Уважаемая Ромашка! Дело в том, что я рассматриваю проживание в Святом Власе одновременно с оздоровлением (на обширных страницах интернета написано об оздоровляющем воздухе в потоке с гор к морю и обратно, а у меня заболевание легких (Поэтому и рассматриваю полезность с возможностью)

Святой Влас неплохой вибор - там можно жить круглий год - только не в комплексе.

Да, там воздух хороший и комаров нет...:)

Vologdaturist
Поэтому, по мере сил, мы помогаем новичкам. :) Успехов!

Да уж, без помощи не справиться с объемом информации как в интернете, так и на форуме! Спасибо Вам! Вам тоже успехов!

Святой Влас неплохой вибор - там можно жить круглий год - только не в комплексе.

Да, там воздух хороший и комаров нет...:)

Уважаемая Ромашка! А можно на форуме где фото посмотреть? А какое различие комплекса от (((что еще есть)? Спасибо.

Ромашка

Пишите мне по адресу tatiana61@abv.bg

Отправлю фото и объясню...:)

Ян Смирнов
Уважаемый Ян Смирнов! А что Вы напишите о Святом Власе? Честно говоря, выбираю для покупки квартиры круглогодичного проживания Святой Влас или Солнечный Берег, но Ваше письмо меня озадачило! Спасибо.

Поймите меня правильно. В сезон хорошо все - море, солнце, народ, тусовки, веселье. Но когда наступает внесезонье - это кошмар. Есть недвижимость летние дачи для отдыха, а есть жилье для круглогодичного проживания. Вам надо рассматривать именно второе, а риелтору Ромашке надо продать в Св. Власе. Вам там тоже круглогодично делать нечего. Я уже 8 лет живу в Болгарии и на своем опыте изучил все досконально. У меня есть жилье на море в Созополе, квартирка в Варне и апартаменты в горах в Пампорово. Все зависит от Ваших возможностей, но ни в коем случае не гонитесь за дешевизной, очень здорово можно попасть. Есть одно "НО". За те деньги, которые хотят риелторы за летние времянки, можно купить качественное жилье в городе и спокойно жить круглый год. Надо привязываться к большим городам - Варна или Бургас. Но по здоровью, вам Бургас категорически не подходит. Сильный запах, когда ветер от нефтяных сооружений. Мой отец астматик живет в Созополе на море и забыл, что такое астма. Можно съездить на профилактику в Сандански, но жить (мы тоже рассматривали такой вариант) невозможно. В городе не затихает жизнь, в Варне очень красиво и приятно, когда разъезжаются туристы. И вы не находитесь на отшибе, как в Св. Власе, Солн. Берег и пр. Я тоже не могу находиться в Созополе зимой и уезжаю в горы. Вам самое главное не ошибиться с выбором места и качественного жилья. Навязывать вам свое мнение я не могу и не буду, совет любой могу дать.

Mimsik

А почему профилактика в Сандански? Там и жить можно. Город для пенсионеров.

Ян Смирнов
А почему профилактика в Сандански? Там и жить можно. Город для пенсионеров.

А разве я отвечал на вопрос пенсионера? Моих родителей тоже устраивает жизнь круглогодично в Созполе, а в этом году говорят, лучше зимой поживем в Варне. Не забывайте, что в Сандански очень много больных с открытой формой туберкулеза, думаю, что даже не из-за скукоты, а по этой причине не стоит там круглогодично жить.

Mimsik
в Сандански очень много больных с открытой формой туберкулеза

Это откуда у Вас такие данные?

Please sign in or register to post a comment.
  • realbg

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...