Перейти к публикации

Как сдать самому апартамент в Болгарии

Mechtatel
Ага, особенно сейчас положить деньги в банк, это то что нужно.

Считаю ваше сравнение с банком абсолютно не уместно, банки закрываются один за другим и сравнивать с недвижимостью это нельзя.

Ну, надо думать, В КАКИЕ банковские учреждения вкладывать деньги. Вон, датские и швейцарские банки с июля вообще собираются последовать примеру Кипра - и взыскивать с владельцев счетов "налог на депозит"...

А вот НОРМАЛЬНЫЕ банки (например: РСХБ, ВТБ -24) - там все нормально. Сегодня в РФ депозит по евро составляет от 5-ти процентов годовых (при этом - без всяких налогов)!

Гость Den55
Сегодня в РФ депозит по евро составляет от 5-ти процентов годовых (при этом - без всяких налогов)!

Думаю, что хранить деньги в банках РФ сейчас уж явно не стоит ;)

И уж тем более называть российские банки нормальными :D

Edward2014
ну, надо думать, В КАКИЕ банковские учреждения вкладывать деньги. Вон, датские и швейцарские банки с июля вообще собираются последовать примеру Кипра - и взыскивать с владельцев счетов "налог на депозит"...

А вот НОРМАЛЬНЫЕ банки (например: РСХБ, ВТБ -24) - там все нормально. Сегодня в РФ депозит по евро составляет от 5-ти процентов годовых (при этом - без всяких налогов)!

Я без понятия, на счет РСХБ, ВТБ -24, я живу в Киеве и связывался пока только с одним российским банком и был в шоке.

Решил положить деньги на депозит в дол. Увидел на сайте баннер, о том что они добавляют пол процента, если ты делаешь депозит через сбербанк онлайн.

Я пришел в банк, открыл счет, открыл сбербанк онлайн и положил деньги на счет.

В этот же день сделал депозит через сбербанк онлайн. На следующий день приходит ко мне смс о задолжности в 45 дол. Я подумал, ну может ошибка. Через пару дней снова приходит. Я подошел в отделение и спрашиваю откуда у меня задолжность? Они все проверили и объяснили, что перевод с моего счета, где лежали деньги на депозитный счет - платный и составляет 0,5%. Я не долго думая, решил закрыть депозит и забрать деньги. На удивление, они отдали полностью всю сумму, без вычита задолжности. Но потом начали каждый день наяривать мне на телефон, о том что я им должен, я их посылал, потом они отдали это дело коллекторам, те со мной общались более строже, но я их тоже посылал, потом дело передали другим коллекторам. И я уже понял, что я много времени трачу на этих мудаков, я решил сменить номер.

И меня сложилось впечатление, что в этом банке ни о какой стабильности и речи быть не может.

Хотя пару раз я выгодно получил перевод вестерном, вот здесь это описывал - procredit.biz/bank/sberbank-rossii-v-ukraine

Думаю, что хранить деньги в банках РФ сейчас уж явно не стоит ;)

И уж тем более называть российские банки нормальными :D

Это точно

Mechtatel
Я без понятия, на счет РСХБ, ВТБ -24, я живу в Киеве и связывался пока только с одним российским банком и был в шоке.

Деньги надо хранить в надежном Банке. ВТБ и Россельхозбанк - это банки с государственным участием (последний - 100%). Кроме того, надо понимать, что Банки-однодневки и банки-лохотроны есть везде. Даже в Болгарии (в 2013 -2014 годах многовато их разорились, причем, достаточно крупные). Это во-первых.

Во вторых, прежде чем приносить деньги в тот или иной банк, а уж тем более, прежде чем осуществлять какую-либо банковскую операцию, УМНЫЙ человек сначала внимательно изучит тарифы ЛЮБОЙ банковской операции. И только потом решает - нужен ли ему этот Банк. Кстати, Сбербанк в РФ считается самым грубым банком по отношению к своим клиентам.

Надо учитывать то, что сегодня Сбербанк России, как и любой иной банк на Украине - нонсенс. По факту там российского сегодня ничего нет.

Ну а Вам остается только посочувствовать.

Belik

Нет однозначно хорошего или плохого инвестиционного решения, нет идеальной инвестиции. В каждой инвестиции есть свои риски, плюсы и минусы по сравнению с другими возможностями. Важно их понимать и принимать, и принимать решение идешь ты туда или нет. Говорить о том, что банковский депозит –хорошо, а недвижимость или сдача в аренду полная «хня», в корне не правильно. Один человек выберет депозит, а другой купит квартиру, и каждый из них будет по своему прав. Потому что каждый из них готов принять риски этого решения, и доход который он с этого будет иметь, его удовлетворит.

PS

А РСХБ кстати, банкрот, стоит государству сделать шаг в сторону, он ляжет. (имхо)

При цене, скажем до 40 тыс евро, покупка квартиры, для сдачи в аренду, в текущих условиях и при должной сопутствующей деятельности, будет не худшим решением по сравнению с валютным депозитом (имхо)

Mechtatel

PS

А РСХБ кстати, банкрот, стоит государству сделать шаг в сторону, он ляжет. (имхо)

При цене, скажем до 40 тыс евро, покупка квартиры, для сдачи в аренду, в текущих условиях и при должной сопутствующей деятельности, будет не худшим решением по сравнению с валютным депозитом (имхо)

100% акций РСХБ принадлежит Правительству РФ. Следовательно, пока у власти нынешний дуэт (команда) - банку НИЧЕГО не угрожает. Это элементарно. Кроме того, банк входит в десятку крупнейших в РФ

Ну а в вопросах вкладывания в недвигу - есть свои плюсы и минусы: РСХБ, ВТБ-24 (а это крупнейшие российские банки) дают сегодня 4 - 5 процентов годовых.

Какая недвига дает в реале 5% годовых в евро?

Возьмем стандартную квартиру с 1 спальней. За 50.000, 5% - это 2500 евро. Плюс налог на недвижимость (50 евро) плюс расход тока и воды арендаторами (минимум 150 евро за 3 месяца). А ведь еще расходы на косметику после арендаторов и мелкие поломки (примерно 300 евро). Итого, отбить надо не менее 3.000 евро. Минимум. И это с неровтрепкой, переживаниями - хрен знает, что там арендаторы учадят...

Сегодня сдача в аренду дает В РЕАЛЕ, а не в желании арендодателей не более - 30 евро в сутки. Назовите мне хоть одну квартиру, которая за сезон была бы сдана 3,5 месяца без перерыва? Правильно, таких нет (разве что в байках риэлторов). В лучшем случае - 50 дней. То есть - половина суммы. Остальное - бла-бла-бла

Belik
100% акций РСХБ принадлежит Правительству РФ. Следовательно, пока у власти нынешний дуэт (команда) - банку НИЧЕГО не угрожает. Это элементарно. Кроме того, банк входит в десятку крупнейших в РФ

Ну а в вопросах вкладывания в недвигу - есть свои плюсы и минусы: РСХБ, ВТБ-24 (а это крупнейшие российские банки) дают сегодня 4 - 5 процентов годовых.

А я с вами и не спорю. Да немногим более 5% дают и тот и другой. Что касается РСХБ, да входит, да пока ничего не угрожает. Но, держится только за счет государства, кредитует сельское хозяйство, причем не самые лучшие предприятия, постоянно просит денег у гос-ва, сокращает персонал. Шаг в сторону этой команды, и банка нет. Если вы готовы там открыть депозит, это ваш риск. Кладите хотя бы не более чем гарантирует АСВ.

Какая недвига дает в реале 5% годовых в евро?

Возьмем стандартную квартиру с 1 спальней. За 50.000, 5% - это 2500 евро. Плюс налог на недвижимость (50 евро) плюс расход тока и воды арендаторами (минимум 150 евро за 3 месяца). А ведь еще расходы на косметику после арендаторов и мелкие поломки (примерно 300 евро). Итого, отбить надо не менее 3.000 евро. Минимум. И это с неровтрепкой, переживаниями - хрен знает, что там арендаторы учадят...

Сегодня сдача в аренду дает В РЕАЛЕ, а не в желании арендодателей не более - 30 евро в сутки. Назовите мне хоть одну квартиру, которая за сезон была бы сдана 3,5 месяца без перерыва? Правильно, таких нет (разве что в байках риэлторов). В лучшем случае - 50 дней. То есть - половина суммы. Остальное - бла-бла-бла

Не знаю, я этим не занимаюсь. Но, да же с моей дилетантской точки зрения..., я вижу, что да же на этом сайте, который надо сказать и не "заточен" на это, довольно много объявлений-спроса на аренду апартаментов. Я вижу что спрос есть. Опять же (имхо) дело во взгляде на эту деятельность. Если рассматривать, чисто как инвестицию, то да - сейчас проще выбрать "депозитный" вариант, если же, как к вариант "занятости в стране", которая еще и копейку принесёт - почему нет?

Опять же, если брать валютный депозит. Тут то же свои есть особенности. О суммах мы говорим не маленьких, любой перевод из банка в банк, при необходимости, будет стоить относительно не маленьких денег, которые существенно снизят эффект от размещения. Дальше, ставка 5%. Когда такие ставки появились в банках? В самое последнее время, 2-3 месяца назад, До этого ставки были, хорошо если процента два годовых. Я сам разместил валютный депозит, под 4%, в конце ноября, до этого были ставки ниже. Что будет в будущем, ни вы ни я не знаем, я думаю что, год -два, пена кризисная схлынет, и ставки по валютным (и рублевым) депозитам то же упадут. И, не исключено, что покупка квартиры и сдача её в аренду уже будет приносить денег больше чем в. Депозиты.

Нервотрепка и переживания - регулируются фильтрацией клиентов, договором, возможно залоговым депозитом, страховкой наконец. И да, этим надо заниматься самому, если отдать на откуп УК - выхлопа будет мизер.

А я беру стандартную квартиру 35-40 тыс евро. Это реальные цены, обставленной вторички. Примерно такой же ценник мне прислал застройщик у которого я покупал квартиру, на новый комплекс, стройка начнется осенью. Я к тому что предложений сейчас довольно много и есть где и из чего выбирать. А при цене уже в 40 тыс, потенциальная доходность, да же по сценарию описанному вами, уже приближается к доходности депозита. При этом она уже не чувствительна к изменениям ставок в будущем.

Vasiliy

Оживлю немного тему, в междусобойчик превратилась, а к началу сезона многим понадобиться :)

Каких-то сверх денег сдача в аренду в Болгарии принесет вряд ли, но содержание + небольшую копеечку приносит стабильно, даже с учетом небольших ремонтов, что б апартамент товарный вид не терял. Правда если у вас супер ремонт на стенах 90 дюймовые плазмы, кожаная мебель и штучный пакет - сдавать квартиру вам не надо :) При адекватной цене и правильном подходе сдать можно почти все, что в радиусе километра от моря кроме уж совсем не ликвида.

В начале где-то год мы пробовали сдавать через болгарскую УК (апартаменты не в комплексе), сменили 2-х "управляющих", сложилось впечатление что болгарским УК в целом до сдаваемых квартир дела особого нет, деньги собирают, а когда в одном апарте потекла ливневка осенью, "мастера" вызывали наши управленцы 3 месяца, потом месяц он шел. Плюнул - нашел сам, УК сменил, вроде по рекомендации - но примерно тоже. С кем не общался по этому вопросу - проблемы примерно те же - УК особо не чешется. Комплексные - заключают договора с тур фирмами: те продали - хорошо, не продали - ну что ж, повесим плакатик, что сдаем апартаменты. Обычные УК разместят объяву в газете да на паре сайтов + привлекут агенства и собственно все. Что есть букинг, аирбид, тут знают единицы. Причем выше пишут, что УК берут 20%, на практике стандартная такса 30, в комплексах до 40.

В общем плюнули мы на УК, решили сдавать сами, потыкались по форумам, по группам тематическим - результата почти нет, плюнули на жадность, разместили на букинге (он берет свои %, немногим меньше УК) - дело сдвинулось. + знакомые и сарафанное радио.

Что еще всплыло, сдавать одну-две квартиры на короткие сроки - хлопот много, денег, на мой взгляд, не особо, почти всем заниматься придется самому, времени уходит много. Найти вменяемую уборщицу на 2 квартиры в сезон реально сложно, для себя я нашел выход в кооперации с парой знакомых так же сдающими квартиры, как оказалось сдавать 12 апартаментов менее хлопотно чем 3. Стали давать рекламу на женскую аудиторию, на НЕ тематических ресурсах, по деньгам примерно то же что и букинг, отклик не плохой.

p. s. Налоги плачу, здесь это 10% от доходы-расходы.

Tatjana Zirova

, уважаемый пользователь форума, хотела вас попросить также название компании, которая вам помогла сдать в аренду квартиру в болгарии. Знакомая которая продала мне свою квартиру обещала помочь, но куда-то ретировалась, когда дошло до дела. И еще у меня вопрос, требовалась ли личная встреча с представителем компании, или достаточно передать ключи от квартиры. За ранее спасибо.

Mankees
, уважаемый пользователь форума, хотела вас попросить также название компании, которая вам помогла сдать в аренду квартиру в болгарии. Знакомая которая продала мне свою квартиру обещала помочь, но куда-то ретировалась, когда дошло до дела. И еще у меня вопрос, требовалась ли личная встреча с представителем компании, или достаточно передать ключи от квартиры. За ранее спасибо.

Уважаемая Tatjana Zirova, я не хотел-бы на форуме рекламировать ту или иную компанию, к тому-же, не пользуюсь услугами компаний по сдаче в аренду, т. К. Давно продал свой апартамент. На ваши вопросы отвечу, если напишите мне в личку или на эл. Почту: san1950@mail.ru

Tatjana Zirova

Спасибо, что ответили. Была бы вам искренне благодарна за совет, куда я могла бы правильно обратится, а именно какая компания могла бы корректно провести работу по сдаче квартиры в аренду. Спасибо

Вы можете если вам удобнее ответить на электронную почту:vitalove1971@Gmail.com

фишка

А как же происходит оплата за снимаемое жилье вы в России а жилье в Болгарии.

Arina14

Ваши арендаторы ведь тоже из России. Я все вопросы решала в России, давала ключи и люди уезжали к морю.

Хорошо бы иметь знакомых в Болгарии, которые смогли бы за небольшое вознаграждение встречать и провожать гостей, организовывать уборку и стирку. Мне лично такого помощника очень не хватало, но сейчас квартиру уже не сдаю... Живу сама.

Гость Tagir 2014
Хорошо бы иметь знакомых в Болгарии, которые смогли бы за небольшое вознаграждение встречать и провожать гостей, организовывать уборку и стирку. Мне лично такого помощника очень не хватало, но сейчас квартиру уже не сдаю... Живу сама.

Мы нашли таких помощников на солнечном берегу...

Tihiro
Здравствуйте всем, уважаемые форумчане!

"Как сдать самому апартамент в Болгарии

Дал кучу объявлений, и никто не отзывается, поделитесь опытом, как сдать самому квартиру?

Вот, заглавная тема!

Проштудировал всю поднятую тему и убедился, что из 6 страниц, можно почерпнуть рациональное зерно из -2-3 постов, которые реально хоть что то советуют. Остальные, как бы ведут общение между собой, ну как всегда, некоторые женщины иногда шпильки друг дружке втыкают, ради поддержания себя в тонусе и..:)

Тогда позвольте господа и я внесу свои 3 или 5 копеек, в этот кладезь информации:)

Две строчки, отступления от темы.

В 2007 году, я и со своими друзьями сделали "небольшую инвестицию" в болгарскую недвижимость и купили по 5 апартаментов в Святом Власе комплексах: Арена, Етера и в Несебре.

Инвестиции делались из простого расчета: рост цен будет обязателен и через пару тройку лет, продав 3 апартамента- 2 получаем почти бесплатно! :) Ну, а в ожидании "манны небесной", апартаменты будем сдавать через управляющую компанию, что бы не заморачиваться об их содержании, годовой поддержке, ну и соответственно планировали получать с каждого апартамента дивиденды за аренду - не менее 3000 евро в сезон! :)

После первого года аренды через УК наших комплексов, с учетом всех издержек, оплаты годовых такс и НАВАРА УК (уже не помню, около 40%) Мы получили на руки около от 500-до 1000 евро за каждый апартмент.

Соответственно, такой бизнес нас не устроил и мы начали сдавать свои апартаменты сами, через: знакомые турфирмы, интернет объявления на различных сайтах и в разных странах (мы из Риги), через форумы ну и конечно, сарафанное радио, так как некоторые клиенты арендуют апартаменты по 3-4 сезона подряд и подтягивают своих друзей, или родственников.

Вот такой вот расклад, с учетом, не маленького опыта! :)

И конечно, не удержался и хочу прокомментировать некоторые посты:)

MANKEES, 10.07.14

Выгода, конечно, есть, но, она небольшая, т. К. Апартаменты сдаются, в основном, только два горячих месяца (июль-август), кроме того, сильное влияние оказывает перезастройка курортной недвижимости, предложение превышает спрос, поэтому, собственники депингуют.

Многоуважаемый Гуру! Июль-август, считаются "горячим " сезонам и все апартаменты с 10 июля по 20 августа, сдаются на 10%дороже.

А так, если падсуетиться и не щелкать клюввом до открытия сезона, то апартаменты начинают сдаваться с 25 мая и по 20 сентября, очень даже не плохо!

Caddy, 10.07.14

Как по мне- так не "выгода есть", а "выхода нет". Сдать гораздо легче, чем продать.

Хотя мы не демпингуем совсем и сдаем за очень хорошие деньги. Но о выгоде особо речи не идет.

Уважаемая! Не было бы выгоды, не было бы и этого бизнеса! Правда, у каждого - своя планка этой выгоды.

Без УК, мы добились тех результатов, которые были нами запланированы 7 лет назад-300-3500евро с каждого апартамента!

Игорь., 10.07.14

Полностью с вами с вами согласен. Сдача апартаментов окупает только их обслуживание. Но я не согласен с MANKEEC апартаменты сдаются и в мае, и в июне, и в сентябре только по разным цена

Игорь, я не знаю по какой цене Вы сдаете свой апартамент во Власе, но одна месячная аренда, окупает все затраты по коммуналке и годовую поддержку и еще остается на бутерброд с черной икрой:) Так что не гневите Бога, или Вы просто лукавите? :)

Milena_Moscow, 13.07.14

Добрый день! Скажите, что грозит хозяину квартиры её сдача без договора? Есть ли местный закон, который обязывает подписывать договор и легализовать этот вид дохода?

Милена, если Вы не резидент Болгарии и вы свою собственность сдаете в аренду, не вступая ни в какие отношения с государством посредством заключения договора, то и болгарское государство не может иметь к Вам никаких претензий!

Главное заплатите налог на собственность и можете спать спокойно:)

У Вас договорные отношения возникают с арендатором, который как и Вы, является не резидентом Болгарии.

Соответственно и не возникает никаких вопросов у гос. Органов

Arina14, 13.07.14

Думаю, что закон есть. Нужно платить налог. Так во всем мире. Но я, пока, сдаю по -договору, но без налога. Так все и делают... И болгары в том числе...

Вот три года по дружески обеспечивала всех соседей и знакомых арендаторами. Люди обращаются ко мне, а у меня квартира уже сдана. И начинаю звонить, писать знакомым. А они только ЗА!

Безвозмездно конечно больше не буду. Думаю, договоримся о вознаграждении. Будет у меня мини-бизнес.

А вот с этого момента, Вам нужно подумать о легализации и регистрации своего бизнеса, но если у Вас доход в месяц будет менее 10000 лева, то после регистрации своего бизнеса можете спокойно работать, не задумываясь ни о каких налогах.

В Болгарии, 1000 фирм и частных предпринимателей живут и работают так всю жизнь

Хотела поделиться своим небольшим опытом сдачи квартиры и, как следствие, экономической выгодой этого вопроса.

У меня 3 апартамента купленные в далеких 2005-2006 гг.

2 года одним из них пользовались сами (Панорама Форт Нокс), 2 других (Манастира 2) простояли пустыми8 лет)

Три года назад решили сдать апартамент в Панораме. Через УК. Апартамент с 2 спальнями, 4 этаж, вид на море.

На основании опыта двух лет экономика получается такая

Загрузка в год - в среднем 60 дней

Выручка брутто -4500 евро

УК -30 % - 1350

Затраты на содержание и мелкий ремонт 1350

Прибыль - 1485

Что составляет менее 1% годовых от стоимости приобретения апартамента. Окупаемость около 100 лет

Вот такая математика.

Arina14

30% УК-это много! Выгоднее найти доверенное лицо, которое будет работать за % (10-15) или вознаграждение за каждого арендатора.

% и вознаграждение зависят от объема работы. Например, можно только встретить и проводить гостей, а можно и организовать уборку, стирку. В любом случае, доверенное лицо не будет стоить Вам 30 %, как УК.

DAKII

8 лет простоять... Крепкие дома:-)

Да еще нужен сервис по поиску жилья по приемлемой цене в БГ:-)

В том году через БГ удалось найти отличную квартиру в Бургасе за 500 евро на 51 день + свет вода.

Гость Venerochka
Хотела поделиться своим небольшим опытом сдачи квартиры и, как следствие, экономической выгодой этого вопроса.

У меня 3 апартамента купленные в далеких 2005-2006 гг.

2 года одним из них пользовались сами (Панорама Форт Нокс), 2 других (Манастира 2) простояли пустыми8 лет)

Три года назад решили сдать апартамент в Панораме. Через УК. Апартамент с 2 спальнями, 4 этаж, вид на море.

На основании опыта двух лет экономика получается такая

Загрузка в год - в среднем 60 дней

Выручка брутто -4500 евро

УК -30 % - 1350

Затраты на содержание и мелкий ремонт 1350

Прибыль - 1485

Что составляет менее 1% годовых от стоимости приобретения апартамента. Окупаемость около 100 лет

Вот такая математика.

Математика интересная.

НашаУК Берет 10% или 5 % от стоимости квартиры платит.

Своя сдача чуть интереснее, но того не стоит.

Знакомые в РБпредлагают управлять за меньший %

В любом случае это не вариант для инвестиций. Наше мнение.

Tihiro
30% УК-это много! Выгоднее найти доверенное лицо, которое будет работать за % (10-15) или вознаграждение за каждого арендатора.

% и вознаграждение зависят от объема работы. Например, можно только встретить и проводить гостей, а можно и организовать уборку, стирку. В любом случае, доверенное лицо не будет стоить Вам 30 %, как УК.

Я вам скажу больше. Когда на второй год я решила погрузится в математику и узнать, почему при загрузке 60 дней (июль и август) и средней цене на мой апартамент в евро (по ценнику Форт Нокс) я получаю выручку

30% УК-это много! Выгоднее найти доверенное лицо, которое будет работать за % (10-15) или вознаграждение за каждого арендатора.

% и вознаграждение зависят от объема работы. Например, можно только встретить и проводить гостей, а можно и организовать уборку, стирку. В любом случае, доверенное лицо не будет стоить Вам 30 %, как УК.

Я скажу больше. На второй год) сдачи в аренду через Форт Нокс я решила выяснить, почему же мой апартамент при загрузке 60 дней в июле-августе, при ценнике Форт Нокса в среднем 100 -120 евро в день дает мне выручку не 6000, а 4500 -4200 евро, то узнала с большим трудом, что Форт платит до 30 % ! Комиссия букинг ком при бронировании с их сайта.

То есть экономика становится еще более интересной)

Мое мнение - думаю, что обманывают. Но разбираться/ искать альтернативу просто нет времени.

Tihiro
8 лет простоять... Крепкие дома :)

Да еще нужен сервис по поиску жилья по приемлемой цене в БГ :)

В том году через БГ удалось найти отличную квартиру в Бургасе за 500 евро на 51 день + свет вода.

Дома оказались неплохие, действительно, учитывая то, что расположены непосредственно перед морем на обрыве (Манастира 2 Диневи).

Когда (после 8 лет отсутствия) я побывала в апартаментах, присутствовали только мелкие поломки (думаю, от отсутствия эксплуатации), и запах канализации. Никаких протечек, плесени.

При этом на крыше нашего дома расположена лужайка. Это порадовало.

Что удивительно, на фасаде тоже не было следов разрушения от моря

Гость Venerochka
я вам скажу больше. Когда на второй год я решила погрузится в математику и узнать, почему при загрузке 60 дней (июль и август) и средней цене на мой апартамент в евро (по ценнику Форт Нокс) я получаю выручку

Я скажу больше. На второй год) сдачи в аренду через Форт Нокс я решила выяснить, почему же мой апартамент при загрузке 60 дней в июле-августе, при ценнике Форт Нокса в среднем 100 -120 евро в день дает мне выручку не 6000, а 4500 -4200 евро, то узнала с большим трудом, что Форт платит до 30 % ! Комиссия букинг ком при бронировании с их сайта.

То есть экономика становится еще более интересной)

Мое мнение - думаю, что обманывают. Но разбираться/ искать альтернативу просто нет времени.

Мне знакомые сказали, что букинг берет 15%

Не могу быть уверенной на 100%

Вы тоже сами на букинге можете выставить

Слишком высокий ценник 120 для Форт Нокс

Сами посмотрите на букинге, задайте даты и получите ставку.

Tihiro
Мне знакомые сказали, что букинг берет 15%

Не могу быть уверенной на 100%

Вы тоже сами на букинге можете выставить

Слишком высокий ценник 120 для Форт Нокс

Сами посмотрите на букинге, задайте даты и получите ставку.

Мне также ясно, что букинг не берет 30 %.

Я привела объяснение УК.

Гость Venerochka
Мне также ясно, что букинг не берет 30 %.

Я привела объяснение УК.

Ну получите от них копию договора, если есть желание ;)

Tihiro
Мне знакомые сказали, что букинг берет 15%

Не могу быть уверенной на 100%

Вы тоже сами на букинге можете выставить

Слишком высокий ценник 120 для Форт Нокс

Сами посмотрите на букинге, задайте даты и получите ставку.

Ценник на апартаменты Форт Нокса находится у них на сайте. Цены на аренду оттуда. Конечно, они сами дают скидки на раннее бронирование, на долгое бронирование и еще на что -нибудь, но думаю, не больше 10%.

Я это привела как пример, как собственников обманывают УК при расчетах.

Но есть и положительные моменты. За два года эксплуатации апартамент остался практически в первозданном виде)

Спасибо за идею. В этом году попробую запросить)

Гость Venerochka
Спасибо за идею. В этом году попробую запросить)

Даю еще идею, сами попробуйте разместить на букинге!

Если только ваш договор с ук не содержит оговорку, что вы не можете сдавать сами;)

Tihiro
математика интересная.

НашаУК Берет 10% или 5 % от стоимости квартиры платит.

Своя сдача чуть интереснее, но того не стоит.

Знакомые в РБпредлагают управлять за меньший %

В любом случае это не вариант для инвестиций. Наше мнение.

Насчет "не вариант для инвестиций" полностью согласна. Но что же делать, когда все куплено почти 10 лет назад. Как говорится, человек предполагает, а...

Думали, отдыхать сами, в последствие продать. А сейчас и сами не отдыхаем и продать невозможно хотя бы по цене приобретения. Остается только сдача. Под 1-2 % годовых)

Гость Venerochka
Насчет "не вариант для инвестиций" полностью согласна. Но что же делать, когда все куплено почти 10 лет назад. Как говорится, человек предполагает, а...

Думали, отдыхать сами, в последствие продать. А сейчас и сами не отдыхаем и продать невозможно хотя бы по цене приобретения. Остается только сдача. Под 1-2 % годовых)

Если все было куплено 10 лет назад, то расслабиться и наслаждаться. :)

Могу ошибаться, но 10 лет назад цены были ниже, не права?

Нескромный вопрос. Почему сами не отдыхаете?

Tihiro

К сожалению, я сама не нахожусь в Болгарии. И не представляю пока себе как я технически могу осуществлять обслуживание этого процесса (заезды, ключи, регистрации, интернет, контроль за аппртаментом, уборка). Пока меня это пугает

Если все было куплено 10 лет назад, то расслабиться и наслаждаться. :)

Могу ошибаться, но 10 лет назад цены были ниже, не права?

Нескромный вопрос. Почему сами не отдыхаете?

Вы ошибаетесь) цены, как мне кажется, в 2005-2006 были на пике.

Форт Нокс стоил 1450 за метр

Диневи Манастира 2200, кажется

Сами не бываем, потому что отдыхаем на севере Хорватии.

Гость Venerochka
К сожалению, я сама не нахожусь в Болгарии. И не представляю пока себе как я технически могу осуществлять обслуживание этого процесса (заезды, ключи, регистрации, интернет, контроль за аппртаментом, уборка). Пока меня это пугает

В личку могу вам подсказать, как это можно сделать дистанционно.

Tihiro
В личку могу вам подсказать, как это можно сделать дистанционно.

Была бы вам признательна

Please sign in or register to post a comment.
  • Серега Каранов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...