1. Светлая

Светлая Супермодератор

Позади осталась тяжелая московская зима, измучившая ребнка и меня ОРЗ, бронхитами и разными мутированными простудными вирусами. С тех пор, как выяснилось, что у малыша поллиноз, ожидать с нетерпением весну я перестала. Поэтому, как только природа начала пробуждаться, срочно надо было куда-то уезжать, оставаться в Москве было нельзя: потекли ручьи из таявшего снега обильно сдобренного реагентами, а так же следами жизнедеятельности кошек, собачек, а у нас в Марьино еще и лошадок! Резко нахлынуло тепло и набухли почки, зазеленела травка и... мы достали небулайзер и весь арсенал скорой противоаллергической помощи.
    Велинград был выбран неслучайно. Собирая всю зиму информацию о регионах Болгарии, выяснила, что благоприятный климат, чистый воздух, термальная вода- это как раз то, что нам нужно.
    И вот, сняв обострение поллиноза у ребенка, взяв с собой все наши препараты, мы прибыли в Велинград. Вокруг все цвело: цветы, кустарники, деревья. В Москве я была бы в ужасе от этого, а тут произошло следующее: на следующий после прибытия день, дыхательная система начала самоочищаться! Отсмаркивались и отхаркивались разноцветные слизистые комочки и я стала замечать, как менялось дыхание ребенка. К концу первой недели нашего пребывания он перестал спать с открытым ртом и сопеть носом. Лекарства, которые я взяла с собой, стояли нетронутыми. Сама же полоскала горло и промывала нос водой из крана в нашем гостиничном номере. Честно говоря, сначала думала, что термальная вода в гостинице- рекламная замануха, но ведь мой многострадальный нос не обманешь, точно, вода необычная! Через несколько дней нос задышал нормально!
    Как только дыхательные пути очистились от накопившейся за зиму гадости, у ребенка начала отступать пищевая аллергия, он стал есть клубнику, помидоры, пирожки с шоколадом: все то, что в Москве, да еще и в период цветения, он и не увидел бы в своем меню!
    В Велинграде есть множество бассейнов и бань (ванн по нашему) с термальной водой, открытых для общего посещения. Как рассказала мне врач спа-центра отеля, вода здесь излечивает множество болезней. А женщина, гулявшая с внуком на детской площадке, подтвердила, что ее родственники, приезжающие к ней из Сибири и обязательно принимающие курс термальных ванн, избавились от болезней суставов и теперь приезжают поддерживать свое благополучное состояние. Кстати в нашем отеле были устроены ванны с разной температурой: примерно 25-28*, следующая 32* и 38-40*. Окунайся поочередно и получай превосходную зарядку для сосудов!
    Благоприятный климат, целебный, пропитанный соснами воздух, вода, спокойствие и дивные красоты Велинграда и окрестностей благотворно повлияли и на состояние нервной системы. Совершенно без напряжения вставали в 7 утра, днем ребенок без песен и плясок укладывался спать и быстро засыпал, вечером также. А ночью дышал свободно и спал безмятежно, и я не вскакивала проверять как дышит мой сыночек! И ни разу за все время я не видела тревожных снов, не мучилась тяжелыми мыслями, не дающими заснуть.
    Велинград! Место, где вы обретете душевное спокойствие, красоту и здоровье тела!

21.05.12
  2. Miro

Miro Активный участник

Здорово! :thumbsup:

23.05.12
  3. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

Тоже надеюсь на чудесное исцеление от хронического бронхита :))

23.05.12
  4. Miro

Miro Активный участник

Удивительно, то в Болгарии вообще ощущала постоянно какую то необычайную легкость, как и Вы описываете в конце рассказа...Ни в одной стране такого не было...Все таки идеальный климат много значит...
    А по поводу аллергии-впервые в жизни в этом сезоне почувствовала что это такое- порадовала, что даже такое, как оказывается ужасное явление, можно снять в Болгарии..Спасибо за хорошие вести)

23.05.12
  5. Светлая

Светлая Супермодератор

Для нас, побывавших и на турецких курортах и греческих островах, в российских и украинских здравницах, оказалось, что они не конкуренты болгарскому Велинграду! это место обладает удивительно притягательной доброй энергетикой. А растительность Греции оказалась неподходящей для нашей аллергии. И нигде больше не ощущала такого душевного комфорта!

23.05.12
  6. Хозяйка

Хозяйка Новичок

Доброго Вам здоровья. Позвольте спросить, Вы теперь постоянно проживаете в Велинграде или ограничиваетесь каким-то периодом для оздоровления? Я в этом году хочу привезти ребенка для оздоровления, нам подходит местная вода, да и с аллергией надеюсь серьезно "разобраться". Я б такая, что сразу паковала чемоданы на "ПМЖ", если замечу серьезное улучшение. Но родственники убеждают меня, что достаточно лишь выезжать на длительный период для "подлечиться". Не готовы действовать настолько радикально, как я. Что посоветуете?

23.03.13
  7. Triton

Triton Активный участник

Светлая, очень порадовалась, прочитав ваш гимн души! Это же так здорово когда ребенок начинает чувствовать себч лучше!

23.03.13
  8. Светлая

Светлая Супермодератор

И Вам Хозяйка, всего хорошего! Я не зря интересовалась детскими садами и школами в Велинграде, их оказалось достаточно. Но! Пока обстоятельства не позволяют нам пребывать долго в Велинграде (вернее покидать Москву надолго) и мы бываем наездами. А как бы хотелось провести здесь все время от весны до поздней осени! Что такое хорошая экология -организм понимает сразу, да еще хорошего качества продукты -это ли не подарок? Я уже писала, что в июле мы приехали в Велинград с начинающейся простудой, к вечеру даже температура поднималась. Но воздух, солнце, отличное парное молочко- помогли справиться за 3-4 дня!
    В Болгарии много замечательных мест, причем обладающих чудодейственной для организма силой. Каждый находит своё, ведь согласитесь: как приживаться там, что не к душе пришлось. А мы своё место уже нашли -это Велинград!

25.03.13
  9. Хозяйка

Хозяйка Новичок

Большое спасибо за ответ. Надеюсь наша поездка этим летом состоится. Если будут положительные сдвиги, обязательно напишу на форуме. Нам скоро в школу, поэтому надо определяться с местом постоянного пребывания, если решимся на переезд. Меня бы устроил любой город или даже деревня, лишь бы ребенок был здоров. Но мужу для работы необходим интернет хорошей скорости, а ребенок просто бредит восточными единоборствами. При наших заболеваниях посещение такой секции тоже может способствовать оздоровлению. Не хотелось бы лишать детеныша такой возможности. Вот и шарю по всей Болгарии в поисках такого места, чтоб все для всех было. В больших городах это все скорее всего есть, уже нашла кое-что. А вот как в Велинграде обстоит дело, предстоит выяснить.

Доброго здоровья всем участникам темы!
    Мы приезжали в Велинград 5 мая и были почти месяц. Очень понравилось! Ребенок чувствовал себя прекрасно. Регулярно купались в прохладном бассейне на улице, вечером прогулка эдак километров 10 вокруг города, хотелось увидеть в Велинграде все, муж и в цыганский квартал заглянул... За время нашего пребывания в городе не было ни одного даже намека на астматический приступ (у ребенка бронхиальная астма при том что город утопал в цветах. Впервые разрешили бегать сколько хочет. Я тоже астматик, дышалось очень легко. Так что думаю, для астматиков самое то место.
    Но, к сожалению, залечить у ребенка хронический колит не удалось, хотя пили чепинскую водичку усиленно. У него периодически возникает кровотечение после дефекации. Дома перепробовали все вплоть до гормональных мазей. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и может что-то посоветовать?

Мы хотели еще в Пампорово, повыше в горы заехать и тоже побыть как минимум месяц, но визу нам для первого раза дали лишь на месяц. Так что вынуждены были ограничиться пребыванием только в
    Велинграде.

25.03.13
  10. Светлая

Светлая Супермодератор

И Вам здоровьица! Рада, что Вам подошел велинградский климат и дышалось полной грудью и без сбоев:)
    Другую Вашу проблему, думаю, поможет решить только хороший гастроэнтеролог -это ведь редкая удача найти "того самого" врача. Но и воду минеральную нужно пить правильно: температура, количество, кратность приема и даже такие мелочи, как "употреблять мелкими глоточками" -все имеет значение. Ну и продолжительность лечения, само собой. Поэтому -без специалиста с хроническими болячками справиться маловероятно.

18.11.13
  11. Lucien

Lucien Постоянный участник

Дело, наверное, не только в водичке... Но и в общем характере питаниЯ...:thumbsdown:

18.11.13
  12. Светлая

Светлая Супермодератор

Конечно же! Лечение от хронических недугов не только длительно, но и хлопотно даже в бытовом плане. И тут приходится себя заставлять что-то делать (это я о себе:confused:). С нашей аллергией -это бесконечные влажные уборки, пылесосы, вытряхивание постельного белья. Чтобы достичь разнообразия в питании, приходится из ограниченного числа одних и тех же продуктов придумывать новые блюда:thumbsdown: Супчиков у меня дома всегда две кастрюльки; для малыша и для нас с папой. Ну и еще много чего. Но... непосильной ноши бог не дает и я надеюсь, что мы с сыном одолеем проклятую аллергию !

18.11.13
  13. Lucien

@Светлая, Вы не читали про астму у Синельникова?

18.11.13
  14. Хозяйка

Хозяйка Новичок

С астмой у нас с весны практически нет проблем.
    А по поводу питания, уж не знаю что и предпринять. С рождения ребенок на строгом диетическом питании. т. к. был жуткий диатез. В свои почти 7 лет он никогда не ел колбасу, соленья, майонез, жареное мясо и даже рыбу, а тем более чипсы или еще что -то подобное. Каждый день обязательны фрукты, сырой салат и вареные овощи, каши, молоко предпочтительно в виде кефира. Ну что еще менять, не приложу ума?

Есть еще надежда на болгарские горы. Я прочитала, что горный климат может способствовать перестройке эндокринной системы и она начнет вырабатывать недостающие гормоны и ферменты. На Украине это только Говерла, но там никто не живет. Поэтому из ближних и более подходящих вариантов это Пампорово. Но там нужно прожить как минимум 3 месяца, а лучше полгода. А тут визы, да и не каждая гостиница подходит, мы по понятным причинам снимаем номер только с кухней, а такое есть не везде. Но будем пытаться. Возможно приедем в этом году на новый год.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    18.11.13
  15. Светлая

Светлая Супермодератор

Нет. Не читала. Дайте ссылочку, пожалуйста, или где поискать. Но я очень надеюсь не допустить этого наследственного врага до ребенка. Все силы сейчас у меня направлены на борьбу с пищевой аллергией и поллинозом. Поллиноз, кстати, штучка та еще. Были в начале октября в Греции: море, воздух, пальмы, цветы экзотические... И через несколько дней случилось обострение (хорошо, что по страховке удалось провести лечение). А в Велинграде мы были тоже в период, когда все кругом цвело пышным цветом и (тьфу три раза!) обошлось.
    Из ярких фруктов у нас только персик вызвал высыпания. С дыней даже не пробовала -аллерген сильнейший. А другие фрукты и ягоды нормально перенесли.

Мы этим летом встречались в Банско с людьми, давно и хорошо знающих что такое астма. Сказали, что совершенно забыли о ней здесь, высоко в горах. Правда, источники в Банско несколько в стороне от городка.
    Если надумаете поехать в Банско, обратитесь в их ветку -там очень хорошие, отзывчивые форумчане есть. Помогут вам найти жилье с кухней.

19.11.13
  16. Lucien

@Светлая, ссылки у меня нет - есть книга.
    Поищите в интернете: ВалериЙ Синельников. Возлюби болезнь свою.
    Он пишет о возможной психологическоЙ подоплеке разных болезнеЙ...
    Конечно, автор спорныЙ, а его мнениЯ - нетрадиционны. И, думаю, традиционная медицина относится к нему весьма критическИ.
    Но почитать - на всякиЙ случаЙ) - можно... А вдруг?);)

20.11.13
  17. Светлая

Светлая Супермодератор

@Lucien, спасибо!

Знаете, время показало, что не зря я написала столько хорошего о Велинграде.
    Мы прожили в этом удивительном городке несколько летних сезонов. Об этом можно прочитать в профильных темах и в дневниках.
    Но на сегодняшний день я четко выделила для себя три неоспоримых достоинства города.
    Первое -минеральная вода для питья. Да, она не такая как, например, в Карловых Варах или на курортах КМВ. Но она действительно очищает организм от накопившихся шлаков. Жаль, что власти не находят возможности поддерживать источники в надлежащем виде и качестве. И как следствие -многие источники-чешмы, расположенные в парках, улочках -оказались закрыты. Конечно, бутилированная вода -это слабая альтернатива естественным водам, но применяя её постоянно, изо дня в день, через месяц можно заметить, как организм положительно реагирует на местную воду.
    Второе. Минеральные бассейны, слава богу, развиваются. Отели 3 звезды и выше обязательно располагают ими. Не закрываются общественные минеральные пляжи. Плата -очень умеренная. А как благотворно действует минеральная ванна на человека тоже писалось неоднократно.
    И третье. Для меня очень важное. Это воздух Велинграда. Не зря же здесь расположена "Белодробна болница". Т. Е. Здесь лечат людей с серьезными заболеваниями легких. Воздух Велинграда в сочетании с уникальным климатом дает очень хорошие результаты для людей с заболеваниями органов дыхания.
    Так что, спустя почти четыре года после моей первой записи, я не отказываюсь ни от одного своего слова.
    Велинград -это действительно бальнеологическая курортная жемчужина Болгарии.

20.11.13