Отношение к новичкам на форуме

Eurik, 25.05.12

1. Eurik

Eurik Постоянный участник

В свете некоторых последних "битв":) на форуме и ряда обращений форумчан к администрации, выражаю чётко и единогласно согласованную позицию администрации форума по вопросу вынесенному в заглавие темы.
    Отныне новички, как наиболее ранимая часть посетителей форума, будут особо оберегаться, и агрессия, обидная снисходительность и, вообще, ярко выраженная недоброжелательность по отношению к ним будут считаться недопустимыми, и расценены, как грубое нарушением Правил и устоев форума.

Жёсткая критика постов новичка запрещена.

Если вопросы или мнения новичка кому-то представляются ошибочными или, мягко говоря, странными, единственные допустимые варианты реакции-это игнорирование его постов или совет обратиться к консультантам или другим более сведующим людям на форуме.

И повторяю, что невыполнение озвученных условий будет считаться одним из самых грубых нарушений Правил форума (в которые будут внесены изменения) :)

25.05.12
  2. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Особенно мне жалко иностранцев (пусть наших, но давно живущих за приделами нашей любимой). Отвыкли они огрызаться.

25.05.12
  3. Tanja Andersson

Tanja Andersson Активный участник

Предлагаю также тем, у кого есть вопросы или какие-либо советы, делать это в ПОЗИТИВНОЙ ФОРМЕ и ПИСАТЬ В ЛИЧКУ! :) ИМХО

29.05.12
  4. apploko

apploko Участник

Спасибо огромное! Я давно в интернете в сообществах на разные темы, но такого я нигде не видела. Как могут взрослые люди так вести себя, так нападать на новичков... Дедовщина какая-то)

29.05.12
  5. ВИТ

ВИТ Участник

Хорошая инициатива, на себе испытал подобное, когда "посылают мягко", например предлагают прежде чем задавать вопрос прочитать форум, типа это уже обсуждалось гле то...:(, а кто нибудь пробовал его весь прочитать?
    Интересно за месяц прочитать можно:)? Сомневаюсь...

29.05.12
  6. apploko

apploko Участник

Ладно форум прочитать, но как русскоговорящим предлагают все законы Болгарии прочитать обязателтным образом! Тут в своей-то стране законы мало кто знает, а должны знать болгарские, прежде чем спросить совета...

29.05.12
  7. Tanja Andersson

Tanja Andersson Активный участник

"Хорошо! Все будет хорошо, все будет хорошо я это знаююююю! - слова популярной русской песни:thumbsup:

30.05.12
  8. Oleander

Oleander Постоянный участник

Вы правы. Поэтому последние месяцы мы (модераторы и многие форумчане) стараемся в таких случаях давать ссылку на нужный раздел или даже ветку.

30.05.12
  9. Eurik

Всем спасибо за мнения и поддержку точки зрения администрации, но эта тема не предназначена для пространных рассуждений:).
    При необходимости можете открыть дискуссию об этом в Комнате отдыха.

30.05.12
  10. Быть добру

Быть добру Новичок

Вы молоды, быть добру

07.07.12
  11. Patricia

Patricia Активный участник

Честно говоря, "флуд из темы Продажа бизнеса " оставил отвратительный осадок.
    К своему стыду скажу - какие-то комментарии смешили.
    Но не об этом.
    Столько народу собралось в одной теме с единственной целью - травить новичка.
    И чувство гадкое - этакий большой круг, в котором каждый норовит плюнуть, пнуть, или поржать.
    А посреди этого круга стоит один человек.
    Пусть и не великого ума.
    Но один.
    Один Человек.

17.09.12
  12. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

Я не совсем с Вами согласен. Человеку первые несколько страниц пытались объяснить, но без результата. Я сам влез, когда разговор стал похож на клоунаду, к стати он сам это понял, но было уже поздно.
    Вот Вы сами пишете "человек не великого ума", если так, то разве можно с таким говорить о бизнесе серьезно. Хотя видно, что чел то нормальный, но слишком наивно он задавал свои вопросы, а как известно, какие вопросы, такие и ответы:)

17.09.12
  13. Patricia

Тем не менее.
    Состязались кто кого переплюнет.
    я ненавижу показательные порки.

17.09.12
  14. ljubus

ljubus Постоянный участник

Читайте первое сообщение от Eurik в этой теме: "Если вопросы или мнения новичка кому-то представляются ошибочными или, мягко говоря, странными, единственные допустимые варианты реакции-это игнорирование его постов или совет обратиться к консультантам". Но не устраивание хороводов с "объяснениями" (а по сути - с глумом над человеком).

17.09.12
  15. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Новичок форума о Болгарии, далеко не всегда "чайником" форумов бывает. "Мягко сказать" один-два раза можно, но не на 2-3 страницах, так думаю. "Странные вопросы" - одно, явные желания - другое. Упомянутый пользователь имел явное желание склонить кого либо к финансовому сотрудничеству, оставаясь инкогнито. Мне лично виделась в этом начало мошенических действий. "Глума над человеком" однако не видел, скорее наоборот, когда на простой и внятный вопрос ответ никто так и не получил. Каждый ведь по разному реагирует на попытку вора залезть ему в карман...

17.09.12
  16. Patricia

Как-то вы несоразмерно реагируете на комментарии новичков.
    Если в каждом видеть - или вора, или шпиЁна, или мошенника - можно нажить себе кучу фобий и маний.

17.09.12
  17. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Patricia я честно пытался помочь человеку, ей богу! Нормально обратился несколько раз с вопросами, не наезжал, все было вполне в рамках! НО извините, человек несколько страниц вел себя не вполне адекватно, у меня даже появилось подозрение не развлекается ли он за наш счет! И даже была и мысль которую высказал JonSilver - а не мошенник ли какой? Я понимаю - если бы набросились на него с первого его поста, то да - Вы правы! Но по моему он сам справоцировал большинство ответов!

17.09.12
  18. Митяй1

Не хотели Вас тревожить, решили сами во всем разобраться:)

17.09.12
  19. ljubus

О да, вы так не хотели, что у меня рука устала предупреждения писать.

17.09.12
  20. Митяй1

Вроде бы все было в пределах нормы, на личности не переходили. Я вот поучился, как надо бизнес строить;)

17.09.12
  21. ljubus

Переходы на личности имели место. Неоднократные и от разных пользователей. От дальнейших комментариев по этой теме прошу воздержаться, иначе это будет расценено, как обсуждение действий модератора.

17.09.12
  22. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Может быть тогда для новичков прописать какие то нормы. Ну например сделать сраничку под названием - ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО! И ссылку на пару тем о работе и иммиграции. А ещё лучше введите платные консультации он-лайн (могу поучаствовать;))
    Я только рада новичкам, они вносят в форум свежую струю, иногда заставляются задуматься, порой задают интересные вопросы. Но когда приходит чел, и с порога заявляет - типо мне некогда тары-бары разводить, быстренько мне тут расскажите лучшее снование для иммиграции, какой бизнес прибыльный, и хватит ли мне и всей семье из 5-ти человек 100 евро в месяц что бы нормально жить в Болгарии, а ещё лучше встречу организуйте для меня со сторожилами:eek:. Или вообще идиотские вопросы из серии - "переехал в Болгарию, подскажите мне лучше купить стиральную машинку или сдавать бельё в прачечную:eek:"
    Лично я расцениваю такие посты если не оскорбительными то по меньшей мере странными, а то и издевательскими. :oops:
    Я понимаю желание администрации облизывать новичков, со стариков то что взять? ;), но этот форум может так же кануть в лету как и зелёнка, если не будет здорового равновесия.
    А оскорбления они никому не приятны не "старым" не "молодым" И не вижу смысл делать разделения по этому признаку и оберегать тех кто и сам порой за словом в карман не лезет и использует форум не для общения а для выкачивания бесплатной информации...тысячи заскакивают, что то узнают (что уже 100 раз до них спрашивали и разжевывали) и пропадают, а вот старожил, костяк форума, по пальцам пересчитать... так что в пору задуматься кого надо оберегать...:excl:. А то не далёк тот час когда на форуме останутся одни "новички" и "консультанты" на них зарабатывающие... А ПОГОВОРИТЬ? Форум ведь не только для зарабатывания денег создан не так ли?

Если новички такие прям трепетные души, так может быть разрешить ВСЕМ писать в личку, не дожидаясь 10-ти постов, пусть обращаются конкретно к тому кто им понравился и от кого они не ждут "наезда", врят ли всем подряд лички зафлудят, и почистить личку не велика проблема в конце то концов, чем модераторам постоянно чистить весь форум.

Прошу не расценивать мой пост как действие модераторов! А как пост в защиту "стариков" Ряды уже и так редеют:cry:

17.09.12
  23. Eurik

Совершенно согласен, Вера:).
    Но ты передёргиваешь. Никто не "облизывает" новичков, разговор идёт о их возможной травле и хамстве по отношению к ним лишь на правах того, что кто-то более длительное время участвует в жизни форума.
    И новички так же "одёргиваются", как и все остальные, и им даже также выносятся предупреждения.
    Что касается порой наивных или даже глупых вопросов, то всегда надо помнить и понимать, что, во-первых, все люди разные, во-вторых, не все владеют форумным умением быстро ориентироваться, а, в-третьих, это удел всех информационных ресурсов. И ничего страшного в этом не вижу:).

Тема в очередной раз почищена. Дамы, мне пока очень не хочется выносить предупреждения:).
    Для бурного спора есть более соответствующие места:).

17.09.12
  24. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Последняя запись в этой теме, клянусь! А почему нельзя сделать так, что бы правила форума были равными для всех? Нахамил (не важно кто и кому) - бан... А то мы скоро начнём носиться на форуме с новичками как в Америке с неграми, в Болгарии с цыганами, или с в Голландии с гомосексуалистами...:cry:

17.09.12
  25. Eurik

Ну, если клянёшься...:).
    Повторяю ещё раз. Никто не носится с новичками, но им будет оказываться несколько большее внимание, как и любому новому человеку в любой приличной компании:).
    Но, конечно, до поры, до времени и исходя из ситуации.
    Возможны и исключения:).
    А правила равны для всех (по-крайней мере, мы стараемся их такими сделать). Но человеку свойственно обижаться, и видеть что-либо неприятное в свой адрес гораздо чаще, чем в чужой.
    Отсюда иллюзия несправедливости:)
    Всё, продолжение обсуждения пока прекращаем.

17.09.12