Как все началось...

Астильба, 26.05.12

1. Астильба

Астильба Гости

Когда я училась на курсах повышения квалификации, однажды мне позвонил захлебывавшийся от восторга муж и сказал: Я знаю, куда мы поедем жить на пенсии, тут такие домики! Такие цены! Подожди я прочитаю тебе... Я положила трубку и расстеряно сказала соседке по комнате: Кажется, мы переезжаем в Болгарию.
    Зная своего мужа больше 30 лет, я понимала, что мне не отвертеться, но и понимала, что его как человека эмоционального, мало интересуют законы чужой страны, технология переезда. Его захватила идея.

Будучи заядлой тусовщицей на другом форуме, я там обратилась с просьбой поделиться "кто чем может". И мне форумчанка из Казахстана (где я, а где Казахстан?!) дала ссылку на этот самый ФОРУМ О БОЛГАРИИ и девушка похвасталась, что по скайпу уже общалась с Валерой. Я ничего не поняла, но пошла смотреть. Первре что я увидела, это законы. Прочитала и успокоилась. Можно, можно пенсионерам на законных основаниях пожить у моря.

Ценно и то, что внятно, и заметьте, совершенно бесплатно изложены алгоритмы по многим действиям: получение визы Д, ВНЖ, перевоз вещей, выбор места и т. д.

Для меня важны и мнения форумчан по вопросам, связанным с проживанием в Болгарии, выбором самого места жительства. Мы примем свое решение сами и отвечать за последствия тоже нам, но интересно же, а как этот процесс идет у других? От каких ошибок предостерегают старожилы? Чего они, которые давно, что называется "в теме" опасаются?
    А уж когда увидела фото со встречи в Варне, то у меня было полное ощущение присутствия на ней.
    Так что, проект продолжается и я, очень надеюсь, встретиться в реале с форумчанами. Лучше, если эта встреча состоится в Болгарии...

26.05.12
  2. Yuri

Yuri Активный участник

Первое и главное предостережение - ОСОБАЯ осторожность при подборе и покупке недвижимости. Сначала выбор места, и только потом выбор объекта. Сто раз подумайте, если захотите купить жилье в комплексе. Не зацикливайтесь на виде на море, при постоянном проживании он не обязателен. И больше прислушивайтесь к своему сердцу, чем к сладким песням риелтеров.

26.05.12
  3. Астильба

Астильба Гости

Нет, мы сразу однозначно решили, что хотим жить в жилом доме. Никаких комплексов. Потом увидели подтверждение на форуме.

Добавлю. Я на форуме недавно, но, благодаря терпеливым форумчанам, которые отвечают на мои настырные "новичковые" ворпросы, наше желание крепнет и превнащается в конкретные дела и планы. Нетерпеливо ждем, но пока есть дела дома, которые надо обязательно закончить.
    Самое интересное, что подруга с семьей тоже засобиралась и пока бывает здесь инкогнито, но все читает, анализирует. И ей, как и мне, нравится открытость информации, основанность ее на законодательстве. То есть не просто "одна баба сказала". Спасибо администрации, консультантам за терпение и разжевывание ответом.

26.05.12
  4. ввп

ввп Постоянный участник

Уважаемая Астильба, а почему замолчали, тема же интересная для многих будущих русских поселенцев на территории Болгарии!

22.12.12
  5. Астильба

Астильба Гости

Это было написано для конкурса. :) А чтобы вы хотели услышать от меня? Я готова ответить в личке.

22.12.12