Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Bulgarin, 26.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Koshkin

Koshkin Участник

Нет такого основания для ВНЖ, к сожалению.
    ВНЖ дают на основании представительства, а в представительстве должен быть работник, который работает за зарплату. Причем именно работает, т.е. не только деньги получает, но и дает какой-то результат. Это как бы естественная ситуация, при которой, на мой взгляд, шансы на получение ВНЖ весьма велики.
    Все остальные маневры, возможно, и имеют право на жизнь, но, на мой взгляд, отдают серыми схемами, что снижает шансы на получение ВНЖ. И, думаю, не стоит за них додумывать, что им хорошо, а что нет - лучше просто соблюдать требования. Сугубо мое мнение.

13.04.11
  2. Морскоконче

Морскоконче Участник

Если бы эти требования были бы где то четко прописаны. Пока на 100% понятно как открыть представительство, а вот дальше возникает куча вопросов, на которые получаешь неоднозначные ответы. Понятно, что схема работы представительства должна быть абсолютно прозрачна и законна, я только за. Сегодня же напишу официальный запрос в НАП. Как получу ответ -выложу его на форуме.

13.04.11
  3. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Давайте рассмотрим такую, возможно, бредовую идею :)
    Некая группа фотографов-любителей решила вложить свои средства в проект "10 лет в Болгарии глазами простых людей" с целью через 10 лет издать большой альбом фотографий.
    Для этого они открывают ООО в России, которое учреждает сеть своих представительств в разных городах и селах Болгарии, и представителями назначаются учредители этого ООО, т.е. самих себя. Заключаются договоры о том, что через 10 лет эти люди предоставят свои фотографии для выпуска альбома и получат % от реализации. Проживание представителей в Болгарии - за свой счет.
    Российская фирма 10 лет сдает нулевки, ожидая результатов работ по договору, представительства делают то же самое.
    Расходы только на адвоката и бухгалтеров.
    Что незаконного в таком проекте с юридической точки зрения и какие у него шансы на выживание в болгарской бюрократической системе?
    Повторюсь, это всего лишь фантазии, первое что пришло в голову, никакого отношения к моим реальным планам не имеющее. Так что меня пинать не надо, пинайте идею :)

13.04.11
  4. Морскоконче

Морскоконче Участник

Подождем, что скажут ГУРУ

13.04.11
  5. Eurik

Eurik Постоянный участник

Наконец-то:D. Как раз об этом я чуть выше и говорил в посте про договоры;).

Именно они определяют вопрос получения вознаграждения.
    Вполне приемлемый вариант, но сократите срок до 5-ти лет:D.

13.04.11
  6. Дядя Гриша

5 лет это несерьезно, эпохальности не будет, и до пенсии можно не дотянуть :D

13.04.11
  7. Морскоконче

Морскоконче Участник

Хорошо - договор есть. Что делаем дальше?

13.04.11
  8. Дядя Гриша

Идея с группой "фотографов-энтузиастов" реальна? Если 20 человек учреждают российское ООО, то сколько представительств для своей творческой деятельности они могут зарегистрировать в Болгарии, не нарываясь на неприятности? Тоже 20 по числу учредителей могут? Могут сами себя назначать представителями? И могут ли они получать ВНЖ в собственных квартирах на основании договора, по которому, к примеру, обязуются жить за свой счет до конца выполнения многолетних работ?

13.04.11
  9. Сахарок

Сахарок Участник

А зачем? Лично у меня никаких амбиций нет.

13.04.11
  10. Borka

Borka Активный участник

Ну да, НАП. Они же налогами занимаются :) Мы, кстати, так неоднократно делали и по многим поводам, например по финансированию фирм их учредителями, по займам фирмам от физ. лиц и подобное. Помогает, так как у разных проверяющий на один и тот же предмет разные мнения :) А в Софии они же меняют проверяющих, между районами, так что сколько проверяющих, столько мнений. А мы им на это показываем ответ от методиста, помогает.

Вот, кстати, как описывает работу нормального представительства один болгарин:

Търговско представителство, регистрирано в БТПП, няма право на стопанска дейност и естествено няма реализирани приходи. Има само открита в България банкова сметка, по която предприятието-майка превежда пари за заплатата на търговския представител, осигуровките и някой дребни разходи за офиса. Търговския представител е на тр. договор, обявен в НАП, плаща си ежемесечно осигуровките и подава декл. 1 и 6.
    Почитайте, там интересно: http://www.odit.info/?s=6&i=244690&f=1
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    Пишите что хотите, фантазируйте, как хотите, но в реальной жизни представитель обязан получать зарплату в Болгарии и соответственно платить подоходный налог и осигуровки.

13.04.11
  11. Морскоконче

Морскоконче Участник

Спасибо, обязательно почитаю. Что касается договора, между фирмой и ее представителем, его в какой посуде подавать? Переведенным и заверенным? И еще вопрос: Нужно ли отправлять письмо в НАП о начале деятельности представительства ? Может Вы в курсе?

13.04.11
  12. Eurik

Куда Вы его собираетесь подавать? У Вас должен быть один экземпляр на русском языке. Если кто-то где-то попросит перевести, тогда и переведёте.
    Письмо в НАП отправлять, считаю, что не нужно.

13.04.11
  13. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

В НАП только подаете заявление о выдаче Удостоверения о регистрации (которое запрашивают из посольства для подачи документов на визу Д) А в регистр НАП вы попадаете автоматически после регистрации в Булстат.

13.04.11
  14. Морскоконче

Морскоконче Участник

Считаете или знаете? Например если Вы болгарская фирма- обязаны отправить специальную форму в НАП о начале деятельности. Так же с договором о найме, Вы будете обязаны отправить в НАП договор и сообщить о начале работы сотрудника которого Вы нанимаете.

Булстат я уже получил, только не помню, отправлял ли я в НАП удостоверение о регистрации или нет. Вы имеете ввиду регистрацию в БТТП?

13.04.11
  15. Eurik

Про НАП знаю. А, вообще-то, все посты в этой теме-это не более, чем предположения форумчан. Однозначно "знать" здесь, скореее всего, никто не может, Борка прав, сколько сотрудников той же налоговой, столько и мнений, а Вы здесь хотите гарантированный ответ получить.

Всё будет понятно после первого прецедента, который может и не произойти, кстати.

В НАП данные из Булстата приходят автоматически

13.04.11
  16. Морскоконче

Морскоконче Участник

Конечно мне бы хотелось получать советы от людей которые знают, что советуют. В любом случае спасибо за Ваше участие.

13.04.11
  17. Eurik

Здесь были даны, в качестве советов, ответы, по-моему, на все вопросы. Резюмирую: озаботьтесь продуманным договором, посоветуйтесь с толковым бухгалтером, напишите запрос в НАП. Повторяю, пока особых прецедентов не было, их вообще может и не быть, но как уже писал, лучше "перебдеть...";).

13.04.11
  18. Borka

Borka Активный участник

Письмо в НАП отправлять, насколько знаю, не нужно. А насчет договора, то если совсем по серьезному, если вести деловодство, то конечно желательно иметь договор с переводом. А вот что за договор и с кем, тут есть разночтения. Что касается сотрудников представительства, то тут ясно: договор с ними заключает представительство и подписывает руководитель представительства. А вот кто подписывает и от чьего имени договор с самим представителем, руководителем представительства, тут есть разночтения. Один вариант, что представитель является сотрудником материнской фирмы. Другой вариант, что он также подписывает договор с представительством и является сотрудником представительства. В случае, если представитель оформляет себе ВНЖ, второй вариант кажется мне более правильным.
    ---------------------------------------------------
    Представительство, хотя и не ведет хозяйственной деятельности, это тем не менее нормальная хозяйственная единица со всеми атрибутами - есть регистрация (в БТПП, БУЛСТАТ или как он сейчас, ЕИК), есть печать, есть счет в банке. Соответственно и бухгалтер, и штатное расписание. То есть, регистрируя представительство, постарайтесь организовать его как самое настоящее небольшое предприятие, со всеми атрибутами. Так, как на практике организованы настоящие представительства. Ведите необходимые документы, входящие-изходящие и прочую канцелярщину. Пусть это и будет формально, но это будет весьма убедительно в случае проверки, что представителство действительно функционирует.

13.04.11
  19. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

Вы поставьте себя на место двоих-троих сотрудников иностранной полиции, которым предстоит проверить и "почистить" пару тысяч представительств :) Какие нафиг "результаты работы", как их проверить и сколько времени на это понадобится? Так что проверять будут распечатку из банка, потому, что это реально, быстро и вполне формально, с подтверждающим выводы документом. А насчет "офис на центральной улице, секретаря" это зря, ни то, ни другое вовсе не обязательно, зачем выбрасывать деньги на ненужные понты?

13.04.11
  20. Borka

Borka Активный участник

Вообще, надо понять: чего именно бояться? Не думаю, что "представителям" надо бояться НАП - они интереса для налоговиков никакого не представляют. Опасаться надо только тех, кто может негативно повлиять на статус в Болгарии - на ВНЖ. А это иностранная полиция. Могут не продлить или вообще отнять. Все представительства запретить и отменить основание для ВНЖ не могут, так как есть много совсем нормальных представительств. Соответственно, методика "чистки" возможна только одна: если будет установлено, что представительство чисто формальное и зарегистрировано только с целью получения ВНЖ. А дальше все довольно просто: просят выписку с банковского счета и смотрят :) Если нет поступлений от "материнской фирмы", если нет зарплат и отчислений, если нет платежей по какой-либо практической работе, и так год, а то и больше - то вывод напрашивается сам собой. Если никаких движений нет два-три года, то лишение уже автоматом - козе понятно, что фикция. Представительство может и не закроют, а вот ВНЖ не продлят ввиду отсутствия необходимости, ничего не делать можно и в России. То есть предварительный отсев "кандидатов на вылет" довольно быстрый. А дальше беседы, неудобные вопросы и наивные ответы. Не факт, что это случится. Но это может случиться. Соответственно, как писали выше, лучше перебдеть, чем недобдеть.

13.04.11
  21. ASN

ASN Активный участник

Друзья, Представительство может иметь расчетный счет? Или зарплату представитель получает на личный счет в банке Болгарии, о котором уведомил рос.налоговую? Валютный контроль РФ такие перечисления пропустит?

13.04.11
  22. Eurik

Может иметь, а можно использовать и личный счёт. Каким именно образом происходит оплата работы сотрудника-дело только сотрудника и головной фирмы. Туда же отдельной статьёй можно переводить и деньги на расходы.

13.04.11
  23. Borka

Borka Активный участник

Лучше открыть расчетный счет. Карман не тянет, но выглядит нормальнее.

13.04.11
  24. Дядя Гриша

Проблема в том, что если из России надо кидать деньги на счет представительства, то "нулевками" в головной фирме уже не обойтись.

13.04.11
  25. ASN

ASN Активный участник

Логично :)

Чувствую, что первым делом мне в Болгарии надо начинать с поисков хорошего бухгалтера, желательно со знанием русского, чтобы с главбухом головной фирмой мог полноценный контакт поддерживать :)

Ели, а скиньте мне в личку координаты Вашего бухгалтера, пожалуйста!

13.04.11
Статус темы:
Закрыта.