Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Bulgarin, 26.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Borka

Borka Активный участник

В России бездействующая фирма, с нулевыми балансами, в Болгарии ее бесполезное представительство, такая складывается схема? :( Не слишком ли много слабых мест в цепочке?

13.04.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В каких-то руководящих документах РФ были указания на процедуру определения расходов на представительство. Я уже далек от дел, а кому надо - могут поднять. По-моему, утверждается смета на содержание представительства. И в пределах этой сметы осуществляется перевод денежных средств. Другой вопрос, кто имеет права образовывать представительство, а кто нет.

13.04.11
  3. ASN

ASN Активный участник

Оодно из условий - в Уставе должно быть прописано, что компания может открывать Представительства в Российской Федерации и за её пределами. В противном случае (в Москве) - надо в 46 налоговой изменения в Устав вносить.

13.04.11
  4. Borka

Borka Активный участник

Естественно, это элементарные основы бизнеса. Это если говорить про реальный бизнес. А так, конечно, можно и без бюджета :)

13.04.11
  5. ASN

ASN Активный участник

Вот нашла несколько статей про налогооблажение и ведение дел у компаний, имеющих представительства за рубежом
    - http://www.rnk.ru/journal/archives/...vanie/obosoblennye_podrazdelenija/69461.phtml
    - http://www.auditinform.ru/aupages-art-pzrpvr.html
    - http://www.zarplata-online.ru/journ...vo_za_rubezhom_viplati_rabotnikam_38132.phtml

Второй день ковыряюсь в Консультанте, так мало информации про представительствам за рубежом, 90% инфы о представительствах в РФ. К сожалению, глав.бух рос.фирмы никогда дела с представительствами не имела, поэтому втроем (включая владельца компании) сейчас изучаем все тонкости и нюансы с российской стороны.

13.04.11
  6. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Сдается мне, что при таком раскладе в нашей коррумпированной стране гораздо дешевле обойдется стать псевдо-пенсионером с комплектом документов, чем содержать сразу две фирмы только ради их белизны.
    В Устав (тысяч за 20) можно добавить слова о представительстве, а вот упрощенке при этом, насколько я понял, хана придет, что для мелких фирм смертельно. Опять получается сказка про белого бычка...
    -----------
    Что-то я не увидел опровержений насчет моей идеи о представительствах людей творческих профессий :)

13.04.11
  7. ASN

ASN Активный участник

Мы поступили просто - открываем представительство от фирмы, с владельцем которой нас связывают не только дружеские, но и давние деловые связи. Наш бонус в виде ВНЖ в Болгарии, бонус владельца - в возможности продвижения своей продукции в проектах мужа, которые он будет реализовывать в Болгарии и странах ЕС. При таком раскладе, ничего специально "содержать ради белизны" не надо. Единственно, что меня в эту фирму официально приняли на работу, но я нигде не работала все равно.

Если задаться целью, то можно найти фирму, которой будет выгодно открыть для Вас представительство. У нас таких фирм три, где я знаю руководство и ещё парочка, о которых я знаю лишь понаслышке, поэтому сразу отмела. Сложнее всего было выбрать одну компанию из трёх :)

А тут достаточно гражданско-правового договора, как мне кажется.

14.04.11
  8. Deeck

Deeck Активный участник

Открыть расчетный счет представительства - это означает открыть расчетный счет головного российского юридического лица в Болгарии?

14.04.11
  9. Borka

Borka Активный участник

Нет, почему? Представительство имеет собственную регистрацию в Болгарии и открывает именно счет представительства.

Так обычного трудового договора с иностранцем, имеющим ВНЖ заключить и нельзя - он права на работу по найму не имеет.

14.04.11
  10. Сахарок

Сахарок Участник

А несколькими постами выше, Вы утверждали, что представитель-иностранец обязан подавать декларацию 1 и 6? Не подскажите как это сделать без соблюдения трудового законодательства Болгарии?:)

14.04.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Не-а :) Почитайте внимательно! Это была цитата со ссылкой, писал болгарин на болгарском. А он работать представителем может, по найму.

14.04.11
  12. Сахарок

Сахарок Участник

Жалко. А я уже приготовилась много нового узнать. :)

А эту тему в одитинфо я гораздо раньше Вас видела, только там совсем о другом говорят. На представительство был зарегистрирован трудовой договор, а бухгалтер, по-видимому, не совсем опытный, и не ожидал, что в этом случае представительство обязано предоставлять все годовые отчеты, и месячные декларации 1 и 6. А Вы помумали о чем то другом. Вот и все! :)

14.04.11
  13. Borka

Borka Активный участник

Да я в общем-то цитату превил не из-за "деклраций 1 и 6". А из-за этого:
    Търговско представителство, регистрирано в БТПП, няма право на стопанска дейност и естествено няма реализирани приходи. Има само открита в България банкова сметка, по която предприятието-майка превежда пари за заплатата на търговския представител, осигуровките и някой дребни разходи за офиса

14.04.11
  14. Deeck

Deeck Активный участник

Из всего вышеприведенного, для получения и поддержания законного ВНЖ по представительству, не вдаваясь в нюансы (хотя они иногда играют определяющую роль), я пришел к следующему пониманию.
    1. Единственным надежным доказательством, что представительство не липовое, является не сам процесс его работы (офис, счет, зарплата, ...), а выполнение им своего главного предназначения. Т.е. если появятся реальные исполненные контракты между российской компанией (далее - "Компания") представителя и какими-либо болгарскими фирмами.
    2. Преставитель может не являться ни учредителем, ни штатным работником Компании и может заключить такой договор с Компанией, что зарплата начисляться вообще не будет, и это в Болгарии никого волновать не будет. Все будет абсолютно законно.
    3. Можно предусмотреть, что по условиям договора Компания будет перечислять представителю на его личный счет деньги на расходы, которые возникают у представителя при исполнении своих обязательств (аренда, ГСМ, ремонт, бухгалтер на аутсорсинге, реклама и т.д.).

Конечно было бы солиднее (и правильнее) иметь представителю зарплату, офис на центральной улице, секретаря. Но опять же, например, иностранную полицию в случае проверки в первую очередь будут интересовать результаты работы представительства, а не сам процесс. И если они есть, то остальное второстепенно, тем более, все в пределах действующих болгарских законов. Может все силы направить не на поддержание видимости работы, а на заключение 2-3 договоров в год с болгарскими компаниями? Это такой взгляд дилетанта со стороны.:)

У меня возникли вопросы, косвенно связанные с рассматриваемой темой.
    Может ли российское юр. лицо:
    1. Купить на себя в Болгарии земельный участок, недвижимость
    2. Выступать заказчиком строительства

15.04.11
  15. Морскоконче

Морскоконче Участник

Если есть результаты работы, то могут возникнуть по ним вопросы (вознаграждение за эти результаты, договор в котором прописано какое вознаграждение Вы получаете и на каких условиях (за что работаете?), платите ли Вы налоги за это вознаграждение и т.д). Должна быть какая то правдоподобная легенда. Хотя юридически Вы ничего не нарушаете, вопросы то Вам задать все равно могут)).

15.04.11
  16. Borka

Borka Активный участник

Вы поставьте себя на место двоих-троих сотрудников иностранной полиции, которым предстоит проверить и "почистить" пару тысяч представительств :) Какие нафиг "результаты работы", как их проверить и сколько времени на это понадобится? Так что проверять будут распечатку из банка, потому, что это реально, быстро и вполне формально, с подтверждающим выводы документом. А насчет "офис на центральной улице, секретаря" это зря, ни то, ни другое вовсе не обязательно, зачем выбрасывать деньги на ненужные понты?

15.04.11
  17. Deeck

Deeck Активный участник

Т.е. представительству вообще не надо показывать никаких результатов своей работы (договоров между российской компанией и болгарскими фирмами), их вообще не будет, просто показать распечатку с расчетного счета представительства, где показаны зарплата представителя и перечисленные с них налоги? И все требования к представителям, особенно получившим на этом основании ВНЖ, выполнены? А если есть договора (о сумме пока промолчу), а зарплаты у представителя нет - "таких не берут в космонавты"?
    А результаты работы представитель показывает сам, который проверить ничего не стоит: принести договора, накладные, акты, распечатки платежных документов и т.д. между своей компанией и болгарской фирмой.

15.04.11
  18. Koshkin

Koshkin Участник

Я правильно понимаю, что при получении/продлении ВНЖ (не визы "Д") какого-то собеседования не проводится. Просто сдали требуемые документы и ждем решения? Или же как в анекдоте про корову - "а поговорить?" :)

15.04.11
  19. Deeck

Deeck Активный участник

Ну я же это не придумываю, есть в этой теме комментарии опытных людей и юристов. Про личную зарплату вообще никто не имеет права спрашивать, особенно зачем она иностранной полиции? Могла бы налоговая поинтересоваться, но она, как здесь пишут, к представительствам вообще равнодушна (если состоит только из представителей, без наемных работников).

15.04.11
  20. Ели

Ели Постоянный участник

Никто и ни с кем не разговаривает.
    Подаете документы в окошечко. Вам говорят когда прийти за ответом.

15.04.11
  21. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

Ребята, не путайте Божий дар с Яичницей! Давайте сначала разберемся в том, как работаем механизм! Налоговая - занимается налогами! Миграционная Полиция (МВР) - занимается вопросами легального пребывания иностранцев! Банки - работают с финансами! БТПП - общественная организация (которая подразумевает членство)! Булстат (Агенц. по вписванията - Мин. Юста) - выполняет роль Гос. реестра! По закону никто не имеет право вмешиваться в дела других ведомств! Если Вы отвечаете требованиям каждого ведомства по отдельности - вопросов никаких не должно и быть.

15.04.11
  22. Deeck

Deeck Активный участник

Ну так вроде я написАл то же самое, "только вид сбоку".

15.04.11
  23. Miky

Miky Постоянный участник

Пока равнодушна. Представительства не освобождены априори от налогов. Да они не платят корпоративный налог, но не освобождены от налогов при источника и налог на доходов физ.лиц, которые могут возникнут в ряд случаев. Особенно если есть сотрудники по трудового договора, тогда возникает и вопрос с осигуровок.. Практика показала что там где НАП имеет теоретическую возможность вмешаться, то это рано или поздно случается. Равнодушие налоговой исчезнет в один миг , как только получить указание что представительства слишком размножились и нужно принять меры.:)

15.04.11
  24. Deeck

Deeck Активный участник

Извините за занудство, а если нет теоретической возможности?
    Ладно. Пришли (или вызвали в) НАП. У представителя нет зарплаты (например он является учредителем российской компании и заинтересован только в дивидентах, которые будут может быть когда-набудь потом). Наемных работников тоже нет. Коммерческой деятельностью представительству вообще заниматься нельзя. Какие она может принять меры?
    У меня были серьезные стычки даже с российскими налоговиками, и как-то получалось отстоять свою правоту. Здесь тоже пытаюсь логически все обосновать и смоделировать. Хотя понятно, что все не предусмотришь.

А если будет команда "фас" на представительства, то исполнять её будут скорее всего МВР. А налоги они не проверяют.

15.04.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Когда дается команда "фас" , то создаются совместные рабочие групы, но все это конечно теория. Практически все вероятно произойдет совсем иначе. Где то через год установят что количество представительств существено увеличилось. Вместе с тем нарасла их бюрократическая активность.Так как в их режиме много неясных вопросов, то люди будут спрашивать и требовать ответов на своих вопросов, и невольно обращать внимания на себя.. Ситуация вокруг Шенгена останется двусмисленая , и в определенный момент произойдет очередной вплеск активности властей.. Тогда обратят внимание на том что много представительств не платят налоги и осигуровки , тоесть бюджетной пользой от их существования нету и догадаются о их сущности. Тогда и придумают что то для предотвращения этой скритой формы емиграции. Такая моя прогноза, не обязательно все будет проходеть через судом и возможность отстаивать свои права судебным порядком. ИМХО конечно.

15.04.11
Статус темы:
Закрыта.