Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Кратко: Ассистанс - это компания, которая работает со страховай компанией и медицинским учреждением. Чтоб было понятней: Если у Вас страховка с ассистанс - то денег Вы при приеме у врача не платите - мед. Учреждение само улаживает финансовые вопросы с ассистанс, если у ассистанс-компании есть договор с конкретным мед. Учреждением. Если у Вас страховка без ассистанс - то Вы платите живые деньги при посещении мед. Учреждения - а потом сами возмещаете потраченные деньги у страховой компании. При н Экскурсовод, Вечер добрый, уважаемые участники. Сегодня опишу алгоритм шага №2 при получении разрешения в МВР Бургаса по основанию Представительство. Актуально на январь 2014. Шаг №1 описан тут bglife.ru/threads/522/page-49#post-506030 Приехали через 16 дней после подачи заявления. Разрешение было готово. 1) Дали реквизиты, сказали оплатить в банке. 2) Оплачивать с комиссией повышенной не хотелось, отправилась в Райффазен. С моего счета провели платеж в 545 лева, 2 лева комиссии, дали один квиток о ElenaArt, Здравствуйте, уважаемые. Продолжаю публиковать полезную информацию для тех, кто как и я "в шлеме и танке" Постоянная ссылка на данный список документов: bglife.ru/entries/2438/ Актуально на январь 2015. Список документов для подачи на ВНЖ во второй и последующие разы в Бургасе по основанию Представительство: 1. Сертификат БТПП – оригинал, получаем следующим образом bglife.ru/entries/1897/ 2. Справка из банка – оригинал (в Райф_Блг делается в течение 2-х дней, стоит 10 лева) 3. Анкета/За ElenaArt,
Eurik

Gringo, Вы утверждаете во всем своих постах или спрашиваете?

Если второе, то обратите внимание, что пользователь Borka, к которому Вы обращаетесь, заблокирован и ответить Вам не может:).

Что будет нарушением российского законодательства со стороны головной организации?

Почему это будет нарушением?

Что за порядок такой? И сейчас он действует? Значит я как управитель представительства получу визу, а жена (тоже представитель) не получит?

ВНЖ получат все представители, конечно, если количество разумно:)

Gringo
втирать расслабьтесь, я все устрою!

Ага, а потом когда ввязываешься в процесс, сталкиваешься с полной некомпетентностью, поскольку вы у такого юриста оказывается первый клиент (о чем он конечно ни в какую не признается и дальше поет свою песню "не волнуйтесь, все сделаем!"), и приходится вам ночами сидеть на форумах, читать законы, делать сто звонков и выездов в посольство и пр. Короче разбираться что к чему и... ОБУЧАТЬ, ДАВАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ и НАПРАВЛЯТЬ этого юриста, на предмет того, что и как делать, чтобы обслужить тебя, отработать деньги, которые ты ему уже перевел! А иначе ты и за год в БГ не попадешь.

Почему это будет нарушением?

Насколько я разобрался, по российскому законодательству представительство не может иметь своих счетов, что является производной от того, что оно не является самостоятельным субъектом права и договоров заключать не может, в том числе с банком. То есть, счет может открыть только само ООО, а не его представительство. По логике, это должно касается и всех остальных договоров - с работником-болгарином, интернет-провайдером, оператором сотовой связи, арендодателем и т. Д. Если это так, вытекает вопрос, как оформить все так, чтобы списывать это на представительство, если, как я слышал, чужестранное юрлицо не может купить полноценную симку и провести интернет (не знаю правда это или нет)?

Сергей Попов

Вы совсем не разобрались. В Болгарии представительство иностранного ООО имеет законную возможность открыть счет, нанять офис, персонал и т. Д.

Eurik

Насколько я разобрался, по российскому законодательству представительство не может иметь своих счетов...

Согласно статье 5 Закона №14-ФЗ и статье 5 Закона №208-ФЗ и общество с ограниченной ответственностью, и акционерное общество вправе создавать на территории иностранных государств филиалы и представительства.

Это, думаю, понятно.

Но обратите внимание, что в законе написано, что "... Создание обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации."

Так что, здесь уместнее изучить болгарские законы:)

Dbear

Напишите, где почитать, какие документы и как их правильно готовить для организации представительства ООО в Москве (хочу попробовать попросить приятеля сделать меня болгарским представителем его ООО).

Eurik
Напишите, где почитать, какие документы и как их правильно готовить для организации представительства ООО в Москве (хочу попробовать попросить приятеля сделать меня болгарским представителем его ООО).

Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ и присвоения ОГРН (проще говоря, Свидетельство о регистрации юридического лица) - нотариальная копия.

Свидетельство о присвоении ИНН/КПП - нотариальная копия.

Доверенность от директора компании на представителя – в нотариальной форме. Оформляется в том случае, если, помимо директора, представителями оформляются другие лица.

Доверенность от директора российской компании на уполномоченное лицо в Болгарии, которое будет подавать документы в БТПП – нотариальная форма.

Протокол (или решение, если учредитель 1) общего собрания учредителей Российской фирмы с повесткой дня об открытии представительства – 1 экз. На русском или Болгарском языке.

Загранпаспорта на представителей в Болгарии - сканированные копии первых листов, в электронном виде.

Заявление о согласии на представительство с образцом подписи – нотариально заверенные, от всех представителей.

Выписка из ЕГРЮЛ (выписка из налоговой).

igors

Может ли российское ООО, представительство которого открывается в Болгарии, работать на УСН ("упрощёнке")? По российскому законодательству (НК 346.12 п. 3) такое ООО представительств и филиалов иметь не может. Но, с другой стороны, если с точки зрения российской налоговой никаких документов, связанных с представительством, не возникает, то нет и представительства.

Извините, если уже обсуждалось - в поиске не нашёл.

Мария
Может ли российское ООО, представительство которого открывается в Болгарии, работать на УСН ("упрощёнке")? По российскому законодательству (НК 346.12 п. 3) такое ООО представительств и филиалов иметь не может. Но, с другой стороны, если с точки зрения российской налоговой никаких документов, связанных с представительством, не возникает, то нет и представительства.

Мы спокойно открыли представительство на фирму с упращёнкой. Скажут переводиться на НДС - сделаем. А не скажут - не будем. Фирма действующая и рабочая. В налоговую сами не заявляли в РФ об открытии.

Eurik

Вы обязаны уйти с УСНО сразу сами, не дожидаясь уведомлений из налоговой.

Может ли российское ООО, представительство которого открывается в Болгарии, работать на УСН ("упрощёнке")? По российскому законодательству (НК 346.12 п. 3) такое ООО представительств и филиалов иметь не может. Но, с другой стороны, если с точки зрения российской налоговой никаких документов, связанных с представительством, не возникает, то нет и представительства.

Извините, если уже обсуждалось - в поиске не нашёл.

По российскому законодательству при открытии представительства Вы должны внести изменения в уставные документы.

Об упрощёнке.

Из опыта-налоговые трактую однозначно: есть представительство-не имеешь право быть на УСНО.

Но я когда-то писал свои замечания по этому поводу в своём блоге. Дублирую целиком. Вопрос мной до конца не додуман, но, возможно, Вам будет интересно:

"Как известно, в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации не имеют права применять УСНO организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

Но…

Мне попалось интересное Письмо Минфина России от 09.07.2010 № 03−11−06/3/99

В принципе, в тексте письма всё понятно, немного «пожую» (скорее, сам для себя, чем для Вас) то, что прочитал.

Что же получается в итоге?

Прежде всего, надо определиться, что же такое «представительства».

Согласно ст 11 НК- …«1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.»

Это первое.

Второе.

О представительстве говорит ст. 55 ГК РФ.

«ч. 1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту»

Но опять же в согласно ст. 11 НК РФ- «обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. «

Т. Е., надо смотреть на наличие следующих вещей:

-Представительство наделяется имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных положений;

-в представительстве оборудованы стационарные рабочие места.

-в представительстве существует руководитель представительства.

-в учредительных документах создавшей их компании содержится указание на наличие действующих представительства и филиалов.

Насколько понимаю из письма, если перечисленное не выполнено, то созданная структура не является обособленным подразделением, и предприятие может оставать на УСНО.

Неожиданно, но интересно ".

Мария

Eurik, а если налоговая об открытии представительства и не знает вовсе? Какие санкции может налоговая применить, если вообще может, кроме небольшого (надеюсь) штрафа из серии "не сообщили в течение 14 дней об открытии валютного счёта - штраф 5000 руб."? Думаю, но не уверена, что налоговая может просто обязать перейти на НДС, плюс штраф. Или БТПП передаёт подобную информацию налоговым службам РФ? Меня этот вопрос интересует.

Eurik
Eurik, а если налоговая об открытии представительства и не знает вовсе? Какие санкции может налоговая применить, если вообще может, кроме небольшого (надеюсь) штрафа из серии "не сообщили в течение 14 дней об открытии валютного счёта - штраф 5000 руб."? Думаю, но не уверена, что налоговая может просто обязать перейти на НДС, плюс штраф. Или БТПП передаёт подобную информацию налоговым службам РФ? Меня этот вопрос интересует.

Я не налоговый инстпектор, поэтому мне сложно сказать, что может вменить налоговая.

На первый взгляд, может подойти ст. 129.1. НК РФ:

"Неправомерное несообщение сведений налоговому органу.

1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года,

влекут взыскание штрафа в размере 20 000 рублей."

Но если фирма действующая, то после выяснения будет пересчёт налогов и штрафы на недоплаченные (если они возникнут).

Но есть нюансы.

На сегодншяний день Болгария не сообщает в Россию об открытии представительств.

Мария

На сегодншяний день Болгария не сообщает в Россию об открытии представительств.

Это греет особо. :) Так как я не знаю, сколько людей вообще по своей воле идут заявлять об открытии представительства.

Vlads55

На мой взгляд главный вопрос, который со временем может возникнуть у болгарских органов власти - это тема финансирования представительства. А вот тогда могут возникнуть и проблемы и в России. Поскольку потребуется обоснование для перевода средств.

На сегодняшний день тема финансирования представительства в Болгарии вообще не обсуждается. Но с учётом того, что Болгария попала в орбиту мирового терроризма, могут быть предприняты определенные меры по ужесточению финансового контроля.

Я не пугаю. Просто предполагаю. Хотя по моим наблюдениям в Болгарии скорей всего порядок наведут не скоро. Так что у нынешних представителей есть шанс проскочить до ДВЖ.

Мария
На мой взгляд главный вопрос, который со временем может возникнуть у болгарских органов власти - это тема финансирования представительства. А вот тогда могут возникнуть и проблемы и в России. Поскольку потребуется обоснование для перевода средств.

Думаю, если фирма и представительство действующие, то проблем с отчётами быть не должно. Но это редкость.

Я вообще не уверена, что кто-то перечисления делает. Можно потом чеками, актами и пр. С российской стороны показать, что деньги давались наличными на деятельность представительства, а не перечислялись со счёта. Именно перечисления со счёта сдадут налоговой фирму с потрохами о наличии представительства. А вот отчитываться за саму деятельность представительства придётся отчётами типа "почву прощупали, маркетинг провели, с людьми поговорили, заняло это... Лет/года". :) Это в идеале я так думаю. Может, я размечталась, что всё так просто?

Eurik
На мой взгляд главный вопрос, который со временем может возникнуть у болгарских органов власти - это тема финансирования представительства...

А что мешает иметь договор с представителем, согласно которому, например, оплата его работы осуществляется по итогам деятельности или через N лет, а пока компенсируемые расходы осуществляются за счёт самого представителя?

Да, законодательно деятельность коммерческого представителя должна быть оплачена, но обязательный алгоритм и сроки нигде не указаны.

Лично я думаю, что первое, что начнут ежегодно проверять (если начнут), то это факт существования головной фирмы.

Мария
А что мешает иметь договор с представителем, согласно которому, например, оплата его работы осуществляется по итогам деятельности или через N лет, а пока компенсируемые расходы осуществляются за счёт самого представителя?

Да, законодательно деятельность коммерческого представителя должна быть оплачена, но обязательный алгоритм и сроки нигде не указаны.

Лично я думаю, что первое, что начнут ежегодно проверять (если начнут), то это факт существования головной фирмы.

Была бы возможность, поставила много "нравится". ;)

Почему-то, когда я хочу донести мысль, у меня не получается (точнее получается не совсем то), но потом следом за мной кто-то пишет именно то, что я хотела сказать, но нормальным, человеческим языком. Мысли одни, слова иные. :confused:

Одним словом, подписываюсь на все 100%.

Vlads55
А что мешает иметь договор с представителем, согласно которому, например, оплата его работы осуществляется по итогам деятельности или через N лет, а пока компенсируемые расходы осуществляются за счёт самого представителя?

Да, законодательно деятельность коммерческого представителя должна быть оплачена, но обязательный алгоритм и сроки нигде не указаны.

Лично я думаю, что первое, что начнут ежегодно проверять (если начнут), то это факт существования головной фирмы.

Мне в общем-то без разницы. Просто существует практика работы представительств в других странах. Дык там с деньгами строго. Только через банк и кассовая книга. Во всём мире борются с незаконным отмыванием доходов. А так получается, что типа представительство получает деньги "из ниоткуда". Меня это кстати с самого начала удивляло в тему. Но в Болгарии много так несколько необычно устроено. Почему я даже и не решаюсь предположить:) Даже в законе прописано несколько необычно. Не иностранные сотрудники представительств зарубежных компаний, а именно представители. Тогда не понятно, что регистрирует БТПП. Представительство или представителя? На мой непросвещенный взгляд - это несколько разные понятия.

Eurik
Мне в общем-то без разницы. Просто существует практика работы представительств в других странах. Дык там с деньгами строго. Только через банк и кассовая книга. Во всём мире борются с незаконным отмыванием доходов. А так получается, что типа представительство получает деньги "из ниоткуда".

Мне кажется, что всё это из области досужих рассуждений. В озвученной мной теоретически возможной схеме, согласно действующему законодательству, нарушений нет. И любую попытку это оспорить хороший адвокат всегда пресечёт. Так что не всё так просто. Хотя, возможно, конечно. Но пока, на мой взгляд, с вероятностью не большей, чем всё остальное в этом мире:).

Даже в законе прописано несколько необычно. Не иностранные сотрудники представительств зарубежных компаний, а именно представители. Тогда не понятно, что регистрирует БТПП. Представительство или представителя? На мой непросвещенный взгляд - это несколько разные понятия.

Не понял, что именно не понятно прописано?

В БТПП регистрируется представительство (Ст. 24 ЗАКОНА ЗА НАСЪРЧАВАНЕ НА ИНВЕСТИЦИИТЕ), ВНЖ получают представители (Ст. 24 (1) 6 ЗЧРБ).

По-моему, всё предельно ясно.

Vlads55
Не понял, что именно не понятно прописано?

Тупой я.

Если юрлицо наделяет физлицо правом представлять его интересы в определенном объеме, то типа это и есть представитель.

Если юрлицо создаёт зарубежное представительство и посылает туда своих сотрудников, то это несколько другое.

Мне кажется, что именно второе и регистрирует БТПП. И именно представительство, как юрлицо, осуществляет представительские функции, в соответствии с утвержденным штатным расписанием и бюджетом. Тогда по смыслу в представительстве работают не представители, а обычные сотрудники. Ну типа глава представительства и остальной персонал.

А представителю-физлицу, наделенному определенными полномочиями, никакой регистрации в БТПП не надо. Да и не может он зарегистрироваться. Или всё-таки может? А если может, то на каких условиях? И что тогда собственно регистрируется в этом случае?

И что тогда поручает юрлицо представителю-физлицу? Зарегистрировать представительство или представлять его интересы?

Вот как бы получаются несколько различные категории. Так по моему тупому рассуждению выходит.

Eurik
Тупой я.

Если юрлицо наделяет физлицо правом представлять его интересы в определенном объеме, то типа это и есть представитель.

...

И именно представительство, как юрлицо, осуществляет представительские функции, в соответствии с утвержденным штатным расписанием и бюджетом. Тогда по смыслу в представительстве работают не представители, а обычные сотрудники. Ну типа глава представительства и остальной персонал.

А представителю-физлицу, наделенному определенными полномочиями, никакой регистрации в БТПП не надо. Да и не может он зарегистрироваться. Или всё-таки может? А если может, то на каких условиях? И что тогда собственно регистрируется в этом случае?

И что тогда поручает юрлицо представителю-физлицу? Зарегистрировать представительство или представлять его интересы?

Вот как бы получаются несколько различные категории. Так по моему тупому рассуждению выходит.

Иностранное предприятие поручает именно физ. Лицу представлять его интересы.

Представитель-не обязательно штатная единица предприятия.

Представительство в Болгарии не является юридическим лицом, это чётко прописано в законе.

Как-то я опять не могу вникнуть, что в этом сложного и нелогичного?

Vlads55
Да, именно иностранное предприятие поручает физ. Лицу представлять его интересы. Представительство в Болгарии не является юридическим лицом, это чётко прописано в законе.

Виноват, представительство не является юрлицом в обычном смысле этого слова. Но тем не менее оно является обособленным подразделением юрлица. И в этом, как мне кажется, его коренное отличие от представителя, как физлица.

Вот именно это я и не понимаю. Что же регистрирует БТПП? Обособленное подразделение иностранного юрлица или представителя-физлицо?

При этом представитель-физлицо является независимым субъектом хозяйственной деятельности и осуществляет свои функции вне зависимо от наделившего его полномочиями юрлица. И вот ещё что важно для понимания. Представитель-физлицо фактически является в некотором смысле контрактором по отношению к юрлицу, которое он представляет. То есть за его действия юрлицо ответственности не несёт. И финансирование оного физлица осуществляется по условиям контракта.

А вот с обособленным подразделением юрлица ситуация несколько другая. Поскольку юрлицо отвечает за все действия своего подразделения. И финансирование подразделения и штатное расписание определяется юрлицом. А также наличие такого подразделения обязательно проходит как изменение к уставу. А вот в случае с представителем-физлицом никаких таких изменений в уставе, плана финансирования и штатного расписания не надо.

Есть разница или нет?

И кстати про штрафы. Штраф до 50 МРОТ. К налоговой не относится. Это за то, что не внесли изменения в реестр юрлиц. Поскольку все изменения в уставе должны передаваться регистратору.

Eurik
Виноват, представительство не является юрлицом в обычном смысле этого слова. Но тем не менее оно является обособленным подразделением юрлица. И в этом, как мне кажется, его коренное отличие от представителя, как физлица.

Вот именно это я и не понимаю. Что же регистрирует БТПП? Обособленное подразделение иностранного юрлица или представителя-физлицо?

При этом представитель-физлицо является независимым субъектом хозяйственной деятельности и осуществляет свои функции вне зависимо от наделившего его полномочиями юрлица. И вот ещё что важно для понимания. Представитель-физлицо фактически является в некотором смысле контрактором по отношению к юрлицу, которое он представляет. То есть за его действия юрлицо ответственности не несёт. И финансирование оного физлица осуществляется по условиям контракта.

А вот с обособленным подразделением юрлица ситуация несколько другая. Поскольку юрлицо отвечает за все действия своего подразделения. И финансирование подразделения и штатное расписание определяется юрлицом. А также наличие такого подразделения обязательно проходит как изменение к уставу. А вот в случае с представителем-физлицом никаких таких изменений в уставе, плана финансирования и штатного расписания не надо.

Есть разница или нет?

И кстати про штрафы. Штраф до 50 МРОТ. К налоговой не относится. Это за то, что не внесли изменения в реестр юрлиц. Поскольку все изменения в уставе должны передаваться регистратору.

Аа, вот о чём разговор.

Тогда надо понимать, что понятие "представительство" при такого рода регистрациях однозначно трактуется только в Болгарии.

В письме Минфина, которое я привёл, перечислены случаи, когда такое обособленное подразделение нельзя считать представительством в том смысле, который ты имеешь в виду. Это просто обособленное подразделение:). Как видишь, Минфин допускает существование подобных структур:)

И представительством с точки зрения российского законодательства это подразделение станет лишь при выполнении перечисленных условий.

И вот тогда, да, разговор о финансировании уместен. Но только тогда, а не раньше.

А простое обособленное подразделение, кстати, не обязательно указывать в учредительных документах. Это к слову о штрафах:) .

Vlads55

Тогда первоисточник. Ведь юрлицо создающее представительство как ни крути, действует по российским законам, а не по болгарским.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 55. Представительства и филиалы

Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Комментируем письмо Минфина. Мне кажется, что собака зарыта в конце. А именно

Следовательно, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, и не указала его в качестве такового в своих учредительных документах, то она вправе применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения норм гл. 26.2 Кодекса.

А в случае регистрации в БТПП представительство всё-так было создано, как ни крути. Иначе что мы такое регистрируем в БТПП? Обособленное подразделение не являющееся представительством? Типа пункт приёма макулатуры.

Eurik

"Опять двадцать пять":D. Не все обособленные подразделения являются представительствами с точки зрения российского законодательства.

В письме Минфине что, как, почему и в каких случаях, на мой взгляд, предельно ясно объяснено. Вот ещё Постановление Федерального Арбитражного суд московского округа. Но там, в принципе, тоже самое.

P. S. А для лиц, получающих ВНЖ важнее то, что эти обособленные подразделения считаются представительствами с точки зрения болгарского законодательства:).

Ещё раз резюмируем:):

Ведь юрлицо создающее представительство как ни крути, действует по российским законам, а не по болгарским.

Российская структура на совершенно законных основаниях может создать в Болгарии не представительство (согласно ст. 55), а просто обособленное подразделение. Которое в БТПП будет называться именно представительством:).

Опережая вопрос о законности этой двойственной терминологической трактовки, повторю лишь свои собственные слова, сказанные ранее в теме (только для понимания добавлю и выражение "обособленное подразделение"):

Согласно статье 5 Закона №14-ФЗ и статье 5 Закона №208-ФЗ и общество с ограниченной ответственностью, и акционерное общество вправе создавать на территории иностранных государств филиалы и представительства (и обособленные подразделения:)).

Но в законе написано, что "... Создание обществом филиалов и открытие представительств (и обособленных подразделений) на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства (или обособленные подразделения), если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Vlads55
Но в законе написано, что "... Создание обществом филиалов и открытие представительств (и обособленных подразделений) на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства (или обособленные подразделения), если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Оно верно. Поскольку юрлицо должно выполнить требования и российского и иностранного законодательства. Об этом даже не спорим. Вот только этот тезис как раз и подтверждает тот факт, что всй таки в Болгарии регистриуется представительство. А значит с точки зрения российского закона это дело должно быть надлежащим обоазом оформлено в России. Тогда все законы действительно будут соблюдены.

Или мы действительно делаем вид, что создаем в Болгарии типа "обособленное-необособленное" подразделение, которое вроде как представительство по болгарским законам, но "непредставительство" по российским.

Мне кажется, что это уже чистой воды словоблудие. Уверен, что болгарские органы понимают термин представительство точно также, как и российские. Вот интересно, что пишется в доверенности? Типа доверяю зарегистрировать в БТПП обособленное подразделение юрлица не являющееся филиалом или представительством? Или какой другой более разумный текст? И в какой болгарский текст это трансформируется? Тоже типа "непредставительство".

У меня создаётся устойчивое ощущение, что всё это относится к мероприятиям типа "наводим тень на плетень".

Eurik

Напомню предмет спора. Обязательность финансирования детельности представительства. Когда оно есть и когда его нет.

А ниже я рассматривал варианты, когда это финансирование законодательно не обязательно.

Или мы действительно делаем вид, что создаем в Болгарии типа "обособленное-необособленное" подразделение, которое вроде как представительство по болгарским законам, но "непредставительство" по российским.

А почему нет? И словоблудием это не является. В результате регистрации и дальнейшей деятельности может появиться и полноценное представительство в российской терминологии, и просто обособленное подразделение.

И решает это головная фирма, а определяется это рядом вышеперечисленных факторов.

Вот интересно, что пишется в доверенности? Типа доверяю зарегистрировать в БТПП обособленное подразделение юрлица не являющееся филиалом или представительством? Или какой другой более разумный текст? И в какой болгарский текст это трансформируется? Тоже типа "непредставительство".

В доверенности пишется "представлять интересы представительства" и т. Д. А разве по болгарским законам эта структура не является представительством? Именно им, и ничем другим:).

Напомню, что доверенность дана на выполнение действий на территории Болгарии и, следовательно, результат этих действий и всё остальное, связанное с этим, должны именоваться как раз в соответствии с болгарскими законодательством и терминологией.

Vlads55

Я тем не менее абсолютно уверен, что термин представительство в данном контексте понимается одинаково как в России, так и в Болгарии. А наговорить можно конечно с три короба. И сделать вид что "я не я и лошадь не моя".

Поскольку и финансирование и всё остальное тесно связано между собой.

Да и разговор у нас забавный получается. Постоянно сползает не по-существу. Что не удивительно. Поскольку трудно объяснить, что "черное-белое, а белое-черное"

Eurik
Я тем не менее абсолютно уверен, что термин представительство в данном контексте понимается одинаково как в России, так и в Болгарии. А наговорить можно конечно с три короба. И сделать вид что "я не я и лошадь не моя".

Поскольку и финансирование и всё остальное тесно связано между собой.

Да и разговор у нас забавный получается. Постоянно сползает не по-существу. Что не удивительно. Поскольку трудно объяснить, что "черное-белое, а белое-черное"

Я совершенно противоположного мнения, но, действительно, обсуждение лучше прекратить. На мой взгляд, точки зрения понятны, и те, кто интересуется этим вопросом, сделают те, или иные выводы, в зависимости от прочитанного и собственных взглядов на ситуацию.

А продолжая такого рода разговор сейчас и дальше, мы лишь влезем во флуд.

Vlads55

Нет никакого флуда. И особых точек зрения тоже нет.

Если называть вещи своими именами, то просто используется некоторая процедура для получения ВНЖ. А к настоящим представительствам она отношения не имеет никакого.

При этом, понятно, используется несовершенство болгарского законодательства и процедур. Да ещё и с нарушением законов. Регистрируется представительство от компании, которая это делать не имеет право по российским законам. Но при этом болгарской стороне говорят, что имеет право. А точней применяют "фигуру умолчания". Имеет быть сразу и нарушение законов и прямой обман. Поэтому и представительство является ничтожным. А вместе с ним и основание для ВНЖ. Вот именно это действительно любой адвокат легко докажет.

К чему я завёл эту старую бодягу. Завёл к тому, что если вдруг что изменится, то нынешние представители заверещат как резаные, аналогично малым инвесторам. Но если малые инвесторы по сути никого не обманывали, то с представителями ситуация несколько иная.

Eurik
И особых точек зрения тоже нет.

Не думаю, что разумно говорить за всех:).

... К чему я завёл эту старую бодягу.

Действительно, не очень понятно.

Разговор о том, что липовые представительства-вещь опасная, мы обсуждали и раньше. Это ни один здравомыслящий человек отрицать не будет, и, насколько я знаю, это никем не оспаривается.

Но сейчас мы начали разговор об обязательном финансировании, и только об этом (к слову, формы представления интересов и виды оплат на эти услуги-вещь сугубо конфидициальная, и определяется двумя сторонами). А почему тема опять нервно съехала на обман, "малых инвесторов" и прочее, лично мне непонятно:). А вот это и есть флуд в данном случае.

Кстати, что касается "малых инвесторов", но не уверен, что стоит проводить аналогии. Желающим выдавало письмо Министерство Финансов, и на основании его люди получали ВНЖ.

А вот почему разрешение давали, хотя в законе был прописан совершенно другой алгоритм, вряд ли вопрос только к соискателям.

Это я лишь к тому, что всё шатко в этом мире:). И само понятие ВНЖ (по любому основанию) тоже.

Всё, отвлечённые разговоры прошу прекратить.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...