Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Кратко: Ассистанс - это компания, которая работает со страховай компанией и медицинским учреждением. Чтоб было понятней: Если у Вас страховка с ассистанс - то денег Вы при приеме у врача не платите - мед. Учреждение само улаживает финансовые вопросы с ассистанс, если у ассистанс-компании есть договор с конкретным мед. Учреждением. Если у Вас страховка без ассистанс - то Вы платите живые деньги при посещении мед. Учреждения - а потом сами возмещаете потраченные деньги у страховой компании. При н Экскурсовод, Вечер добрый, уважаемые участники. Сегодня опишу алгоритм шага №2 при получении разрешения в МВР Бургаса по основанию Представительство. Актуально на январь 2014. Шаг №1 описан тут bglife.ru/threads/522/page-49#post-506030 Приехали через 16 дней после подачи заявления. Разрешение было готово. 1) Дали реквизиты, сказали оплатить в банке. 2) Оплачивать с комиссией повышенной не хотелось, отправилась в Райффазен. С моего счета провели платеж в 545 лева, 2 лева комиссии, дали один квиток о ElenaArt, Здравствуйте, уважаемые. Продолжаю публиковать полезную информацию для тех, кто как и я "в шлеме и танке" Постоянная ссылка на данный список документов: bglife.ru/entries/2438/ Актуально на январь 2015. Список документов для подачи на ВНЖ во второй и последующие разы в Бургасе по основанию Представительство: 1. Сертификат БТПП – оригинал, получаем следующим образом bglife.ru/entries/1897/ 2. Справка из банка – оригинал (в Райф_Блг делается в течение 2-х дней, стоит 10 лева) 3. Анкета/За ElenaArt,
Vlads55
Всё, отвлечённые разговоры прошу прекратить.

Разве отвлечённые? Вроде про представительство говорим. Или все-же об абстрактном обособленном подразделении, которое с одной стороны представительством не является, но если посмотреть с другой стороны, то оказывает натуральным представительством. Если говорить об абстрактном обособленном подразделении, то конечно надо прекратить, поскольку тема-то про настоящие представительства. Или я просто не вкурил что есть что?

Хотя такая постановка вопроса (прекратить) вполне ожидаема. Поскольку реально понимаю, что тема сия по-сути "табу". И вряд ли кто-то поддержит всерьёз эту тему. Так думаю, что большинство типа "представителей" совершенно не интересуют законодательные и процедурные вопросы, равно как и реальное представление чьих-то коммерческих интересов. Их интересует только получение ВНЖ максимально простым способом. А всё остальное им по-барабану. И ещё их интересует возможность хоть как-то проскочить 5 лет до получения ДВЖ. В общем картинка ровно такая, как с малыми инвесторами. Но подчеркну снова, если малые ничего не нарушали, просто существовала некоторая непонятная процедура, то многие представители нарушают вполне реально. Поскольку как я уже говорил, основание ничтожное. И позволю себе снова процитировать слова оппонента, что любой адвокат в суде это докажет легко. Я так думаю, что скоро Болгария будет просто забита под завязку представителями. Вот только на хрена всё это Болгарии надо никак не пойму. Может они как-то хотят улучшить демографическую ситуацию? Дык тогда можно было попроще путь найти.

Miky
Разве отвлечённые? Вроде про представительство говорим. Или все-же об абстрактном обособленном подразделении, которое с одной стороны представительством не является, но если посмотреть с другой стороны, то оказывает натуральным представительством. Если говорить об абстрактном обособленном подразделении, то конечно надо прекратить, поскольку тема-то про настоящие представительства. Или я просто не вкурил что есть что?

Хотя такая постановка вопроса (прекратить) вполне ожидаема. Поскольку реально понимаю, что тема сия по-сути "табу". И вряд ли кто-то поддержит всерьёз эту тему. Так думаю, что большинство типа "представителей" совершенно не интересуют законодательные и процедурные вопросы, равно как и реальное представление чьих-то коммерческих интересов. Их интересует только получение ВНЖ максимально простым способом. А всё остальное им по-барабану. И ещё их интересует возможность хоть как-то проскочить 5 лет до получения ДВЖ. В общем картинка ровно такая, как с малыми инвесторами. Но подчеркну снова, если малые ничего не нарушали, просто существовала некоторая непонятная процедура, то многие представители нарушают вполне реально. Поскольку как я уже говорил, основание ничтожное. И позволю себе снова процитировать слова оппонента, что любой адвокат в суде это докажет легко. Я так думаю, что скоро Болгария будет просто забита под завязку представителями. Вот только на хрена всё это Болгарии надо никак не пойму. Может они как-то хотят улучшить демографическую ситуацию? Дык тогда можно было попроще путь найти.

Ну насчет доказательства ничтожности представительства если оно уже зарегистрировано в БТПП, я не стал бы утверждать так уверено. А на вопрос зачем это нужно Болгарии, я свой ответ кажется уже давал в другой теме. Совершенно не нужно, просто это брешь в законодательстве о которой догадываются две групы граждане. Первая, это те кто глубоко в теме и в своем большинстве на этой брешью зарабатывают на жизнь / консультанты, адвокаты ит. Д./ и вторая это руководители и высший парсонал Дирекции Миграции МВР. Первые не заинтересованные поднимать тему, а вторые как правило приучены особой инициативой не проявлять или проявлять только после соответствующих указании. Просто количество емигрантов пренебрежимо малая величина, как в абсолютной стоимости, так и в процентном отношении и их присутствие в общественой жизни не особенно заметно. В определенный момент, когда на провительствено-законодательном уровне сделают анализ на каком основании самое большое количество емигрантов получает прод. Пребывании вопрос статет актуальным. Или другой случай, если емигранты определенной диаспорой начать проявлять себя слишком активно и вызывут тем самым общественое внимание, то вопрос о способе получения прод. Пребывание станет актуальным и законодательные пробелы закроют. А пока...

Vlads55
Ну насчет доказательства ничтожности представительства если оно уже зарегистрировано в БТПП, я не стал бы утверждать так уверено.

Допустим. Но если акт был произведен на основании недостоверной информации, то будет ли этот акт действительным? Получается, что БТПП регистрирует представительства компаний, которые не имеют право иметь представительства по закону страны регистрации компании. То есть БТПП регистрирует то, чего быть не должно. И тем не менее. Очень интересная картинка вырисовывается.

Совершенно не нужно, просто это брешь в законодательстве

Вот интересно. А при принятии тех или иных законодательных решений как-то анализируются аналоги в законодательстве других стран ЕС? И что заставляет принимать такие несколько странные решения?

Eurik
Получается, что БТПП регистрирует представительства компаний, которые не имеют право иметь представительства по закону страны регистрации компании.

На основании чего такой вывод? Даже если не начинать заново "пережёвывать" понятия и термины, с какой стати, российские фирмы открыли здесь представительства незаконно (пока не говорим об УСНО и прочим)? Или по какому российскому закону они не имеют право это делать? Или по какому российскому закону открытое представительсто должно обязательно работать?

Разве отвлечённые? Вроде про представительство говорим.

"Говорим"? :eek: А, по-моему, смыслосодержащий разговор давно закончился, и всё, что осталось-это досужие домыслы и обычный флуд.

Так что я просто прошу писать по делу.

... Совершенно не нужно, просто это брешь в законодательстве о которой догадываются две групы граждане.

miky, в целом согласен, кроме того, что об этом мало, кто догадывается об этой, как ты говоришь, "бреши"..

Если этот способ получения ВНЖ существует 11 лет, и его алгоритм не претерпел изменений за это время, то утверждать, что его не заметили, несколько странно, ты не находишь? :)

Я думаю, причина в другом.

Хотя, многие и отрицают вклад в экономику Болгарии эмигрантов (цифры, действительно, не впечатляют), всё же моё мнение, что миграционная привлекательность, как таковая, рассматривается в верхах в положительном смысле. И вопрос быстрой и относительно лёгкой легализации в стране ставит немалый плюсик в пользу этой привлекательности.

Тем более, что такое представительства? Это способ привлечений иностранных фирм в страну. Второй вопрос, что и кто реально привлекает, но идея, как таковая, неплоха и для небогатой Болгарии более, чем актуальна.

И отсекать теоретическую возможность интеграции иностранного бизнеса неразумно.

Так что, моё личное мнение, что основание не закроют, а вот жёсткий порядок постепенно наведён будет.

Но о такого рода ужесточениях, собственно, я не раз говорил и ранее.

Miky
Допустим. Но если акт был произведен на основании недостоверной информации, то будет ли этот акт действительным? Получается, что БТПП регистрирует представительства компаний, которые не имеют право иметь представительства по закону страны регистрации компании. То есть БТПП регистрирует то, чего быть не должно. И тем не менее. Очень интересная картинка вырисовывается.

Вот интересно. А при принятии тех или иных законодательных решений как-то анализируются аналоги в законодательстве других стран ЕС? И что заставляет принимать такие несколько странные решения?

Видите ли, просто в болгарском законе разрешено открывать представителства всем лицам, осушествляющие комерческую деятельность по своему нац. Законодательсту. Других ограничении нет, в том числе нужно ли по национальному законодательству по страны регистрации основной фирмы специальное разрешение для открытия клонов и представительств за границы. Тем более, что БТПП все документы приняла и о наличие такого разрешения не спрашивала. Да и теоретически регистратор представительств, в случае БТПП, врядь ли может знать все внутренные особенности законодательства разных стран и их внутренные разрешительные режимы. Совершенно другой вопрос, что БТПП это не гос. Орган, это комерческое обединение и у него есть определеные комерческие интересы, собирать таксы и не заморачиватся. Поэтому и с ихней стороны особую активность в поднятия вопроса с представительствам, вряд ли стоить ожидать.

В другом вопросе Вы, мне кажется прав. Вопрос финансирования представительства не маловажен, так как если существуют определенные достаточно убедительные доводы что данное представительство липоввое и оно служить для других целей, то это отсутствия ясной и прозрачной схеме финансирования с соответной отчетности и документации о его деятельности.

Что касается вопроса, делается ли експертиза за соответствия с законодательством ЕС, то несомнено делается, но в данном случае говорим о законах которые действовали и в доесовских временах. Этот текст специально введен при правительство царя, сам Закон о насърчаване на инвестициите, а и Закон о иностранцах менялись несколько раз. И на мой взгляд, вся експертиза направлена на то, что бы недопустить какие то грубые противоречия с евродиректив, а они как известно не регулируют строго все положения. Как известно, во все страны есть возможность получить ВМЖ по бизнесу, но способ и подробности между странами не одинаковые. Ввот и здесь те которые не в теме думают что это просто бизнес возможность. :)

Вот например сейчас опять готовят е изменения в Законе о насърчаване на инвестициите и введут специальную возможность если кто то сделал специальную инвестицию по определенном порядке получить продолжителное пребывание. Да какой инвестор будет делать ее только ради прод. Пребывание, если такое можно получит елементарно через представительство. ;)

miky, в целом согласен, кроме того, что об этом мало, кто догадывается об этой, как ты говоришь, "бреши"..

Если этот способ получения ВНЖ существует 11 лет, и его алгоритм не претерпел изменений за это время, то утверждать, что его не заметили, несколько странно, ты не находишь? :D

Я думаю, причина в другом.

Хотя, многие и отрицают вклад в экономику Болгарии эмигрантов (цифры, действительно, не впечатляют), всё же моё мнение, что миграционная привлекательность, как таковая, рассматривается в верхах в положительном смысле. И вопрос быстрой и относительно лёгкой легализации в стране ставит немалый плюсик в пользу этой привлекательности.

Тем более, что такое предтавительства? Это способ привлечений иностранных фирм в страну. Второй вопрос, что и кто реально привлекает, но идея, как таковая, неплоха и для небогатой Болгарии более, чем актуальна.

И отсекать теоретическую возможность интеграции иностранного бизнеса неразумно.

Так что, моё личное мнение, что основание не закроют, а вот жёсткий порядок постепенно наведён будет.

Но об этом, собственно, я не раз говорил и ранее.

Так весь вопрос в том, что если была продуманая политика, то все было бы организовано совершенно другим способом. Во первых, с этой регистрации занимался бы торговый рестер, а не комерческое обединение. Во вторых, были бы решены и урегулированные ряда вопросов- о количество представителей, оязательности офиса, определенный минимум для административных издержек, способы составления и обязательной аудитинг отчетов, наличие действующих банковских счетов, определенный минимум сотрудников, разработана бы специальная методика налогового надзора и т. Д. Я законодательные процеесы в области бизнеса и иностранных инвестициях наблюдаю уже лет 20 и особено продуманой политики не вижу. Тем более что эти представительства вряд ли так много, если живущие в стране иностранцы небольшое число. А если хотять разширять емиграционную привлекательность страны, то есть другие способы. Например разширение статуса обезпеченого пенсионера, например на обезпеченых непенсионеров. :) Просто нужно придумать более приемлимые пороги доходов, что бы человек был действительно обезпеченым и депозировал бы предварительно некую часть издержки в местный банк. Вот и вся философия. Поэтому и говорю что для меня скорее нет политики в области бизнес емиграции, а есть законы сделаные как говорим " на парче". Все эти законы сделаны в разные времана, разными правителями, отражают разные видения политики в этой области и поэтому есть такие несоответствия и иногда противоречия. А все это из за ниского общественого интереса к вопросу.

Но что бы все таки оставатся в пределах темы, нужно сказать что пока вопрос о перемены статуса представительств и связаное с этом ВМЖ не актуален. Это потверждают и проект для грядущих изменении в Законе о инвестициях. Текст о преставительства не затронут. В связаном с ним изменение в Законе о иностранцах текст о продолжительном пребывании представителей затронут, но не в направлении урезания прав, а скорее в сторону приравнения некоторых инвесторов с представителями. Но это все таки только проект.

Eurik
Так весь вопрос в том, что если была продуманая политика, то все было бы организовано совершенно другим способом. Во первых, с этой регистрации занимался бы торговый рестер, а не комерческое обединение. Во вторых, были бы решены и урегулированные ряда вопросов- о количество представителей, оязательности офиса, определенный минимум для административных издержек, способы составления и обязательной заверки отчетов, наличие действующих счетов, определенный минимум сотрудников и т. Д. Я эти законодательные процеесы наблюдаю уже лет 20 и особено продуманой политики не вижу. Тем более что эти представительства вряд ли так много, если живущие в стране иностранцы небольшое число. А если хотять разширять емиграционную привлекательность страны, то есть другие способы. Например разширение статуса обезпеченого пенсионера, например на обезпеченых непенсионеров. :) Просто нужно придумать более приемливые пороги доходов, что бы человек был действительно обезпеченым и депозировал бы предварительно некую часть издержки в местный банк. Вот и вся философия. Поэтому и говорю что для меня скорее нет политики в области бизнес емиграции, а есть законы деланые как говорим " на парче". Все эти законы сделаны в разные времана, разными правителями, отражают разные видения политики в этой области и поэтому есть такие несоответствия и иногда противоречия. А все это из за ниского общественого интереса к вопросу.

Ноо что бы все таки оставатся в теме, нужно сказать что пока вопрос о перемены статуса представительств и связаное с этом ВМЖ не актуален. Это потверждают и проект для грядущих изменении в Законе о инвестициях. Текст о преставительства не затронут. В связаном с ним изменение в Законе о иностранцах текст о продолжительном пребывании представителей затронут, но не в направлении урезания прав, а скорее в сторону приравнения некоторых инвесторов с представителями. Но это все таки только проект.

Всё правильно.

Но чтобы начать что-то менять, прежде всего надо почувствовать дискомфорт и неудовлетворённость.

А теперь скажи мне, с чего бы Болгарии испытывать эти самые дискомфорт и неудовлетворённость от наличия предстаителей?

Кому они мешают?

Да никому.

Эти люди живут здесь, тратят определённые деньги (а некоторые из них и значительные) в Болгарии.

Да, общая сумма в масштабе страны, вероятно, не особо заметна, то тем не менее, как известно, любые деньги не лишние:).

При этом, они не отбивают рабочие места у болгар, а некоторые из представителей даже создают новые.

Ну, и т. Д.

Так что, лично я ничего кроме пользы, пусть и незначительной, не вижу.

Не в этом ли причина лояльности Болгарии к этой категории иностранцев? Если так, то очень разумная политика. ИМХО.

P. S. Элементарная логика? :). Конечно. Даже, возможно, на первый взгляд, отдающая наивностью. Но почему бы и нет?

Часто на очень сложный вопрос есть поразительно простой ответ:).

Miky
Совершенно согласен.

Но часто на очень сложный вопрос есть поразительно простой ответ.

Чтобы начать что-то менять, прежде всего надо почувствовать дискомфорт и неудовлетворённость.

А теперь скажи мне, с чего бы Болгарии испытывать эти самые дискомфорт и неудовлетворённость от наличия предстаителей?

Кому они мешают?

Да никому.

Эти люди живут здесь, тратят определённые деньги (а некоторые из них и значительные) в Болгарии.

Да, общая сумма в масштабе страны, вероятно, не особо заметна, то тем не менее, как известно, любые деньги не лишние:).

При этом, они не отбивают рабочие места у болгар, а некоторые из представителей даже создают новые.

Ну, и т. Д.

Так что, лично я ничего кроме пользы, пусть и незначительной, не вижу.

Не в этом ли причина лояльности Болгарии к этой категории иностранцев? Если так, то очень разумная политика. ИМХО.

Видиш лиEurik, все это так. Но что все таки значит, тратят денги, туристы тоже сами по себе тратят денги и то не малые. А что касается оборотов, я например склонен даже думать что приграничные торговцы в Болгарии делают значительно более существеного оборота, чем все иностранцы живущие здесь. В другом согласен, что нет особеной общественой значимости проблема и они практически никому не мешают даже в некотором отнощении полезны как потребители. Но это пока. Когда все эти представители станут достаточно много, и они по мере нарастания цен станут не совсем обезпеченые, а такие случае уже наблюдаем, и начнуть активно мешать местным в мелким бизнесом/ хотя кто то здесь возражал против слово мелкий:)/, то у них появятся достаточно противники, я в этом уверен. Кроме того с чисто экономической точки зрения, если человек может получить желаемое ВМЖ через представительсто, зачем заморачиватся и делать инвестиции или разкрывать рабочие места? По моему вполне логично, все мы руководствуемся прежде всего рациональными мотивами. Есть и такая точка зрения. Так что по моему, если имела место продуманая политика, то все стояло бы несколько иначе. Тем которые просто живут и тратят денги, просто продолжительное пробывание и более длительный срок для натурализации и пусть тратят, а те которые занимаются действительно бизнесом, создают добавленую стоимость, разкрывают раб. Места или содействуют для нарастания експорта, совершенно другие, более облекченные условия и сроки.

Vlads55
При этом, они не отбивают рабочие места у болгар, а некоторые из представителей даже создают новые.

Давайте разберемся, отнимают или не отнимают.

Много ли представителей работает именно как представители и действительно способствуют организации бизнеса между двумя странами и привлечению инвестиций? Лично я думаю, что число таких правильных представителей стремится к нулю.

Следующая категория - обеспеченные бездельники. То бишь люди, у которых есть доходы со стороны и им не надо работать в Болгарии. Таких людей немало, с этим я согласен. Но как верно заметил уважаемый miky, для такой категории людей просто должна быть соответствующая статья в законе об иностранцах. Ну и никак их обеспеченность не может исчисляться от минимальной зарплаты. Поскольку понятно, что миниммальная зарплата не имеет ровным счётом никакого отношения к обеспеченности. К примеру, в небогатом Таиланде, пенсионер считается обеспеченным, если он может депонировать 20т американских долларов. Не думаю, что Таиланд богаче Болгарии. Про европейские страны скромно умолчим.

И наконец последняя категория граждан. Думаю, что это категория не такая уж малочисленная. И именно эта категория отбивает рабочие места у болгар. Создают фирмы по оказанию разного рода услуг, а зачастую вообще работают нелегально в виде помогал и риэлтеров. Разве не так? И об этом ли думали болгарские законодатели, когда голосовали законы?

Что касается бизнеса и рабочих мест. На эту тему в законе всё чётко прописано. 10 рабочих мест и нет вопросов.

Таким образом в целом картинка выглядит как-то очень странно. Разве не так?

А в тему покупки русскими курортной недвижки я вообще говорить не хочу. Поскольку любой мало-мальский думающий человек прекрасно понимает, что этот бизнес носит кратковременный характер и никак не может быть основой экономики. Даже если он в какой-то момент и даёт эффект. Вот туризм да - может быть весьма существенной частью. Но продажа курортных апартаментов к туризму имеет несколько боковое отношение.

В заключение. Честно говоря я уже сожалею о том, что поднял эту тему. А поднял я её исключительно потому, что абсолютно не вижу логики в тех или иных действиях. Остаётся предположить, что я сильно тупой. Хотя мне иногда кажется, что дело не в моей тупости, а в том, что в Болгарии много чего организовано вопреки моей частной логике. Значит мне надо менять логику. Или подождать, когда изменится логика в Болгарии. Интересно, что наступит раньше?

Vlads55
Видите ли, просто в болгарском законе разрешено открывать представителства всем лицам, осушествляющие комерческую деятельность по своему нац. Законодательсту. Других ограничении нет, в том числе нужно ли по национальному законодательству по страны регистрации основной фирмы специальное разрешение для открытия клонов и представительств за границы.

Наверно это разумно. Чтобы освежить информацию, я связался со своим знакомым, который в теме открытия фирм, филиалов и представительств на Кипре. Понятно, что Кипр на показатель, но тем не менее. Так вот. Среди документов, предоставляемых при аккредитации представительства, есть легализованные копии учредительных документов, где записано причины открытия представительства, структура, компетенция и процедура закрытия. Я не буду говорить о таких мелочах, как получение разрешения ЦБ Кипра и прочих глупостях.

Что характерно, иностранные сотрудники представительства, включая директора, проходят стандартную процедуру получения разрешения на работу.

И кстати знакомый сказал, что практически такая форма не востребована. Поскольку открытие филиала или самостоятельной компании гораздо эффективней с точки зрения развития бизнеса.

Да забыл сказать, что регистратор может отказать в аккредитации представительства, если сочтёт основания неубедительными.

Eurik

Внимательно прочитал посты уважаемых оппонентов. Смысл, если я правильно понял, сводится к тому, что в Болгарии несовершенное законодательство.

Вероятно. А кто это опаривает? И в какой стране мира это самое законодательство до конца совершенно? ;)

Но мы-то не об этом.

Лично я несколько страниц веду разговор лишь о том, что получение ВНЖ на основании представительства-не есть нарушение ни российского, ни болгарского существующих законов, что-бы кто-бы не пытался мне доказать.

А что, когда и где будет в дальнейшем, так это не ко мне вопрос, а к гадалкам.

Так что, всё, что здесь высказывается, безусловно интересно, но к началу спора отношения не имеет:).

И ещё позволю себе заметить.

Уж ссылки на законы других стран мне вообще не понятны. Ведь не во всех странах Европы методы получения ВНЖ совершенно идентичны.

Здесь отрицается возможность для Болгариии идти относительно самостоятельным путём?

Я как раз и считаю, что наличие представительств-не просчёт. Возможно, и скорее всего, недоработка, но уж никак не ошибка.

И, скорее всего (не в первый раз повторю), что какие-то коррективы введут. Это будет логично, но вряд ли для многих фатально.

Конечно, может быть всё, что угодно. Но я считаю, что отмена этого основания ничего хорошего на настоящий момент Болгарии не принесёт. Почему я так думаю-уже объяснял.

Vlads55

Полностью согласен с уважаемым администратором Eurik

Поскольку с точки зрения переезжающего неважно какое основание. Важно получение ВНЖ. А уж представитель или непредставитель - это по-барабану.

В таком случае болгарским властям проще было было просто ввести финансовый ценз на получение ВНЖ. Грубо говоря получение ВНЖ по этому основанию обходится в 3-4 тысячи евро. Продление, думаю, дешевле. Пусть будет 2 тысячи евро. Вот Вам и основание.

Первый год платите в кассу 3 тысячи евро и получаете ВНЖ. Второй и последующие годы до 5 лет - 2 тысячи евро. И не надо никаких глобальных сложностей в тему. Это даже веселей, чем "малые инвесторы".

В общем-то основная мысль оппонентов уважаемого Eurik вовсе не сводится к тому, что нынешний порядок получения ВНЖ по представительству является незаконным. Смысловая нагрузка состоит совсем в другом. Надеюсь, что кто-то понял, а кто не понял, ну и ладно.

Да и вообще я за то, чтобы всем хорошим гражданам (а мы же все точно хорошие) сразу давали ВНЖ безо всяких там лишних условий.

Какой вывод мы можем сделать. Потрындели и ладно. Самое забавное, что в такой, на мой взгляд неоднозначной дискуссии, практически не приняли участие заинтересованные лица. Вот это, действительно, несколько удивляет. Почему-то мне казалось, что отклик должен быть гораздо шире. Хотя бы сделали попытку доказать, что они не просто так погулять вышли, а по-делу типа.

Но я считаю, что отмена этого основания ничего хорошего на настоящий момент Болгарии не принесёт. Почему я так думаю-уже объяснял.

Объясните ещё раз почему. Или отошлите в тему. А то я как-то пропустил мимо.

И ещё мне вот что любопытно. Аккредитация представительства в Болгарии постоянная или имеет срок годности?

Eurik
...

Объясните ещё раз почему. Или отошлите в тему. А то я как-то пропустил мимо.

Возможно, я не совсем точно выразился. Поясню. Считаю, что усложнение получения ВНЖ ничего хорошего на сегодняшний момент Болгарии не принесёт.

Я очень много по роду деятельности общаюсь с соотечественниками, и могу с уверенностью сказать, что очень и очень многие выбирают Болгарию именно из-за возможности быстрой легализации в стране. И говорю не только о лицах, рассматривающих вопрос переезда в другую страну.

Даже многие из "дачников", если углубляться в причину покупки в разговоре с ними, допускают в будущем возможность смены места постоянного жительства, и приобретают недвижимость, во многом, именно исходя из этой перспективы.

Климат, дешевизна, похожесть языка и прочее учитываются, конечно, но не в такой степени, как возможность получения ВНЖ.

И с ужесточением возможности быстро и просто легализоваться в стране, Болгария точно потеряет свою привлекательность для многих.

Да, можно сколько угодно говорить о неважности существования российских покупателей недвижимости, просто туристов, но потеря этого источника, возможно, и не нанесёт урона экономике Болгарии, но уж способствовать её росту точно не будет:).

P. S. Кстати, оговорюсь, что всё хорошо в меру. Повальное заселение Болгарии россиянами тоже мало кому нужно:). Но мы говорим и рассуждаем о сегодняшнем дне и относительном близком будущем.

И ещё мне вот что любопытно. Аккредитация представительства в Болгарии постоянная или имеет срок годности?

Постоянная.

Piramida
Самое забавное, что в такой, на мой взгляд неоднозначной дискуссии, практически не приняли участие заинтересованные лица.

А какой смысл принимать участие в обсуждении сугубо теоретических аспектов законодательства Болгарии? Никто из здесь присутствующих не имеет отношения к болгарскому законотворчеству, а просто так обсуждать что Болгарии выгодно а что нет - помоему пустое. Я вот точно уверен, что мое пребывание в стране в качестве представителя фирмы-нулевки благоприятно скажется как на мне, так и на экономике Болгарии; ну нет в законодательстве почти ни одной страны нормального пути получения ДВЖ для обеспеченных небездельников, зарабатывающих деньги в Интернете - приходится пользоваться имеющимися, не вижу здесь никакой проблемы с морально-этической точки зрения. Примут новые законы - будем соответствовать по новому. Естественно мне было бы проще показать депозит в банке и не заниматься ерундой с ООО Рога и Копыта и не тратить время и нервы уважаемого Eurik, но такого законодательства нет, бюрократия не успевает за быстро наступающим приходом повальной глобализации.

Vlads55

Позвольте подвести некоторые промежуточный итоги бурной дискуссии, часть которой отправлена во флуд.

Следует признать правоту нашего уважаемого администратора Eurik. В сложившемся в настоящий момент в Болгарии правовом поле, процедура получения ВНЖ по представительству является абсолютно легитимной в Болгарии.

Всё остальное есть просто досужие домыслы не имеющие отношения к существующей практике.

Некоторые другие финальные соображения я сразу выскажу во флуде, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на модераторов.

Cooltg
Основание поменяется... И все надо будет начинать сначала...

Михаил, добрый день, не могли бы вы вот этот вопрос подробнее объяснить? У меня сыну 16,5 лет, что мне делать, не дергаться пока с ВНЖ для него или все таки вписать в представительство, или несовершеннолетних не вписывают в представительство? Сейчас он учится в техникуме учится ему еще 2 года, я хочу, чтобы он закончил обучение здесь, в Уфе. Я запуталась.

Eurik
Михаил, добрый день, не могли бы вы вот этот вопрос подробнее объяснить? У меня сыну 16,5 лет, что мне делать, не дергаться пока с ВНЖ для него или все таки вписать в представительство, или несовершеннолетних не вписывают в представительство? Сейчас он учится в техникуме учится ему еще 2 года, я хочу, чтобы он закончил обучение здесь, в Уфе. Я запуталась.

Я не Михаил, но отвечу:).

Имеется в виду, что при смене основания для ВНЖ (например, ребенок до 18-ти лет имеет ВНЖ, как член семьи, а потом планирует быть представителем), по закону нужно получать визу Д заново. Возможность это избежать и поменять основание здесь существует, но решается Миграцией, а не Вами.

Из опыта-такие случаи редки.

До 18-ти лет сделать торговым представителем нельзя.

PS. Во избежание вопроса: при смене основания срок для ДВЖ не прерывается.

Dbear

Начал вплотную заниматься. Господа, может кто поможет. Может быть есть у кого-то образцы? Нотариус попросил предоставить бланки форм для сл. Документов, чтобы не делать ошибок, так как могут быть нюансы:

1) Доверенность от директора компании на представителя – в нотариальной форме. Оформляется в том случае, если, помимо директора, представителями оформляются другие лица. Если лиц несколько - каждому по отдельной доверенности?

2) Доверенность от директора российской компании на уполномоченное лицо в Болгарии, которое будет подавать документы в БТПП – нотариальная форма. Если лиц несколько - каждому по отдельной доверенности?

3) Заявление о согласии на представительство с образцом подписи – нотариально заверенные, от всех представителей.

Также, как должно быть правильно сформулировано решение учредителя об открытии представительства – 1 экз. На русском или Болгарском языке?

Буду премного благодарен.

Vlads55
Начал вплотную заниматься. Господа, может кто поможет.

Я думаю, лучше обратиться к форумным профессионалам. Цена вопроса смешная, а мучений и вопросов будет гораздо меньше.

Dbear

Дык мне вот это всё получить, а уже в Болгарии я обращусь к профи...

Vlads55
Дык мне вот это всё получить, а уже в Болгарии я обращусь к профи...

Вы сразу обратитесь. Вам всё что надо подготовят и вышлют. Останется только подписать. А так приедете в Болгарию, а тут "то не так, да это не эдак". Вам это надо?

Обратитесь к Eurik и будет Вам полный порядок

КCения

Eurik, подскажите, плиз, один моментик. У меня был заключен договор аренды в июне 2012 года на год. В ноябре поеду запрашивать разрешение на год. Договор надо продлить. Хочу сделать новый.. Года на 2-3, чтоб потом не дергаться. Дату заключения какую пририсовать? Типа июньскую или, уж если новый, то лучше реальную? Заранее мерси :)

Дык мне вот это всё получить, а уже в Болгарии я обращусь к профи...
сразу обращайтесь :)
Eurik
Eurik, подскажите, плиз, один моментик. У меня был заключен договор аренды в июне 2012 года на год. В ноябре поеду запрашивать разрешение на год. Договор надо продлить. Хочу сделать новый.. Года на 2-3, чтоб потом не дергаться. Дату заключения какую пририсовать? Типа июньскую или, уж если новый, то лучше реальную? Заранее мерси :)

Сразу обращайтесь :)

Поставьте дату реальной подачи.

dimer

Здравствуйте, фирма в которой я работаю, согласилась сделать меня представителем, но есть пара вопросов. На какую должность меня должны принять сейчас, в соответствии с квалификационным справочником (предлагают - рекламист)? Или это вообще не имеет значения, и нужна лишь доверенность на предоставление интересов фирмы?

Так же возник вопрос по выписке из налоговой - получается что "неофициально" по срочному договору меня принять не могут (чтобы не платить налоги ни здесь, ни в РБ)? Нужно только официальное трудоустройство?

Спасибо.

КCения
Нужно только официальное трудоустройство?

Спасибо.

Не нужно! Вы можете не числиться в этой фирме :)

dimer

КCения, спасибо за ответ. А вы не подскажете, в таком случае, что есть "выписка из налоговой" (в списке необходимых документов)? Это просто документ подтверждающий акутальное состояние фирмы?

КCения
КCения, спасибо за ответ. А вы не подскажете, в таком случае, что есть "выписка из налоговой" (в списке необходимых документов)? Это просто документ подтверждающий акутальное состояние фирмы?
Это выписка из ЕГРЮЛ (единый гос. Реестр юр. Лиц). Фирма внесена в этот реестр. Присвоен номер в реестре. И там (в выписке) будут указаны все сведения юр. Лица (директора, уставной капитал, сведения о лиценциях, свидетельствах и пр.). Эту выписку надо заказать в налоговой по месту регистрации фирмы. Срок актуальности этой выписки- 1 мес. От даты выдачи.
Eurik
... Срок актуальности этой выписки- 1 мес. От даты выдачи.

Откуда такая информация? :) Выписка действительна до 6-ти месяцев, но я всё же по ряду причин и исходя из опыта, рекомендую подавать свежую, полученную перед отправкой документов на регистрацию.

КCения
Откуда такая информация? :) Выписка действительна до 6-ти месяцев, но я всё же по ряду причин и исходя из опыта, рекомендую подавать свежую, полученную перед отправкой документов на регистрацию.

Согласна, что срок действия выписки из ЕГРЮЛ не ограничивается никакими нормативно-правовыми актами. НО! Нужно учитывать, что информация, содержащаяся в выписке может отражать реальное положение дел лишь непродолжительный период времени. Потому, что юридическое лицо может быть реорганизовано или вовсе ликвидировано, а кроме того, в учредительные документы организации (и, соответственно, в сведения о ней в ЕГРЮЛ) могут быть внесены те или иные изменения...

Поэтому наиболее распространенный срок, в течение которого сведения считаются достоверными и актуальными — один

календарный месяц. :)

"Срок действия выписки из ЕГРЮЛ установлен законодательством только в трёх частных случаях:

  • Участие в торгах по размещению государственного заказа.
Срок действия выписки из ЕГРЮЛ –
до 6 месяцев
(п. 3 ст. 25 ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»).
  • Нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.
Установлено два срока действия выписки из ЕГРЮЛ, в зависимости от обстоятельств отчуждения доли –
10 и 30 дней
(п. 13 ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
  • Приложение выписки из ЕГРЮЛ к исковому заявлению в арбитражный суд.
Срок действия выписки из ЕГРЮЛ –
до 30 дней
(п. 9 ч. 2 ст. 126 АПК РФ).

В остальных случаях, различные государственные органы, нотариальные конторы и кредитные организации устанавливают свои собственные, нигде не зафиксированные сроки действия выписок из ЕГРЮЛ."

Eurik
Согласна, что срок действия выписки из ЕГРЮЛ не ограничивается никакими нормативно-правовыми актами. НО! Нужно учитывать, что информация, содержащаяся в выписке может отражать реальное положение дел лишь непродолжительный период времени. Потому, что юридическое лицо может быть реорганизовано или вовсе ликвидировано, а кроме того, в учредительные документы организации (и, соответственно, в сведения о ней в ЕГРЮЛ) могут быть внесены те или иные изменения...

Подождите-подождите:).

Изменения, конечно, могут быть. И тогда, совершенно очевидно, что выписка является недействительной. Но мы говорим о случаях, когда изменения в ООО не происходят.

И в этом случае сроки я привёл:). И это устанавливает Болгария, а не Россия, так что совсем ни к чему приводить ссылки на российские сайты и нормативы:) .

КCения
Подождите-подождите:).

Изменения, конечно, могут быть. И тогда, совершенно очевидно, что выписка является недействительной. Но мы говорим о случаях, когда изменения в ООО не происходят.

И в этом случае сроки я привёл:). И это устанавливает Болгария, а не Россия, так что совсем ни к чему приводить ссылки на российские сайты и нормативы:) .

я, будучи дилетантом, не спорю с профессионалами :) Резюмируя, посоветовала бы пользоваться "свежей" выпиской. Вот и ФсЁ:confused:
Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...