Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Bulgarin, 26.11.10

1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Нет, это имеется в виду основание "Представительство" : https://www.bglife.ru/threads/2707/ и https://www.bglife.ru/threads/522/

Небольшое замечание по поводу ИП в Вашей фразе: ВНЖ на этом основание скоро давать планируют прекратить, останутся только представители фирм.

22.01.12
  2. nic

nic Участник

Т.е. вместо ИП - ООО?

22.01.12
  3. Dwt

Dwt Активный участник

Да.

22.01.12
  4. Eurik

22.01.12
  5. nic

nic Участник

ИП отвечает имуществом, а ООО - уставняком в размере 200 ЕВРО...Логики маловато в таком решении.

22.01.12
  6. Dwt

Dwt Активный участник

К сожалению не нам с вами решать. Так решено:(

22.01.12
  7. Eurik

Логика есть, и она понятна: точное соблюдение формулировок Закона об иностранцах.
    Вопросы уставного капитала, ответственности и прочего, в данном случае не рассматриваются :).

22.01.12
  8. Мотылёк

Мотылёк Участник

Уффффффф... Упарилась, пока до конца дочитала... Душераздирающая тема, однако!
    Но вот какой нюанс никто не озвучил: Если я заезжаю по представительству от одной фирмы, например российской, а потом меняю фирму с российской на сербскую например, то меняется основание для пребывания или нет?

06.02.12
  9. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Теоретически нет, Смена основания подразумевает под собой например, что приехали на основании 10 болгар а потом решили переиграть и стать представителем, это считается сменой основания...была одна статья закона стала другая. Вот что подразумевает смена..правда есть исключение, по браку например, ну и вообще это на усмотрение МВР

06.02.12
  10. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Нет. Уже отвечали.

06.02.12
  11. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Вопрос вот в чем: 3 нотариуса сказали, что такого документа нет и они заверть несуществующий документ не будут. Мол, составляйте документ, ставьте подпись и заверят.
    Так что именно надо составить и заверить?
    Иными словами, нотариус не заверяет образец подписи. Заверяет подпись на любом документе, но не образец подписи.
    Вспомнил, в банк делали заверку подписи, но там был специальный бланк-вот его и заверяли.
    Планируется 3 представителя. Директор и один из представителей летят в Болгарию, а еще один из представителей остается пока в РФ. Вот с последним и не понятно как поступить, что от него взять?
    Куда бежать?

11.02.12
  12. Eurik

Я бы добавил слова, "... заявляю, что даю согласие быть торговым представителем...", т. к., собственно, согласия в образце нет.
    Бывали вплески активности в БТПП, когда к точности формулировок "цеплялись":).

15.02.12
  13. Ily68

Ily68 Новичок

Добрый день. Мы хотим открыть представительство в Болгарии. Хочу задать несколько вопросов.
    1Все ли участники представительства должны присутствовать лично при подаче документов для регистрации и в консульствена территории Болгарии для получения визы Д или визу Д можно будет открыть в консульсве на территории Росии?
    2Может ли участник представительства подать документы на ВНЖ вместе с семьей одновременно? если нет то через какое время члены семьи могут получить статус ВНЖ?
    3 Имеют ли право лица имеющие статус ВНЖ в Болгарии пребывать на территории стран шенгена по внж Болгарии?
    Заранее спасибо .

23.02.12
  14. Eurik

Добрый день

1. Визу Д все соискатели получают только на территории государства проживания (в Вашем случае в России). В Болгарии на основании визы Д оформляется ВНЖ.
    Любая подача на визу и на разрешение на пребывание происходит только лично.
    Представительство Вы можете открыть по доверенности без присутствия в Болгарии.

2. Если остальные члены семьи не являются представителями (и у них нет собственного другого основания для ВНЖ), то сначала получает ВНЖ основной носитель статуса (представитель), подаёт заявление на воссоединение семьи, и лишь после этого члены семьи получают визу Д (по ускоренной процедуре), а потом и ВНЖ. Посмотрите здесь: https://www.bglife.ru/threads/2989/ и здесь: https://www.bglife.ru/threads/2710/
    Совет в связи с этим: пусть и супруга будет представителем. Тогда и вы оба, и ваши несовершеннолетние дети сможете всё делать одновременно.

3. Пока Болгария не в Шенгене-нет.

23.02.12
  15. Алик СПб

Алик СПб Новичок

Еще раз всем ЗДРАВСТВУЙТЕ! В очередной раз с одним и тем же вопросом! (За это прошу прощения!)

Намерен получить ВНЖ на основании открытия представительства Российской фирмы в БГ, путем обращения в одну из юр. фирм. С фирмой не определился, время ещё есть... Отсюда несколько моментов, которые необходимо прояснить для себя:

В России имею фирму, в которой являюсь учредителем! В данный момент вместо предыдущего генерального назначаю себя! (Сегодня запустил этот процесс).

У фирмы нет р/сч, он, как я понял не требуется.

Копии каких нотариально заверенных документов необходимы для регистрации представительства? Какое количество копий?

Как происходит процедура регистрации представительства? Необходимо ли мое присутствие для этого?

Сколько времени занимает процедура?

Какой документ будет выдан на руки подтверждающий успешную регистрацию представительства? Данный документ будет выдан на руки мне или доверенному лицу (юристу)?

Как продлевается регистрация представительства?

Какое количество дней я обязан провести в РБ, при успешной регистрации представительства и дальнейшего получения визы D?

Что может послужить отказом регистрации?

Возможен ли въезд на территорию РБ на основании Финского шенгена (виза С)?

Ещё раз прошу прощения, что повторяю данный вопрос. На форуме очень много полезной информации, но изучив одну инфу, другую, различные мнения - в голове полная каша!...

Именно поэтому и интересуюсь!

Благодарю ВСЕХ за внимание!)

29.02.12
  16. Eurik

Здравствуйте.
    На сегодняшний день для регистрации представительства, да, счёт у рос. фирмы не обязателен.

Свидетельства ОГРН и ИНН/КПП (по одной нот. копии), свежая выписка из налоговой подлиник или нот. копия), доверенности определённой формы на представителей (если помимо Вас ещё кто-то будет представителем), нот. завереный образец подписи (согласие) от каждого представителя, нот. доверенность на лицо, регистрирующее Ваше представительство в Болгарии, Решение или Протокол общего собрания (всех документов-по одному экз.)

Все документы переводятся, легализуется, платится госпошлина, происходит регистрация. Потом регистрация в Булстате и получение удостворение из НАП (если сразу подаёте на визу Д, этот документ необходим. Если же пока на визу подавать не планируете, то это удостоверение получается перед подачей. Оно, как и Сертификат, имет месячный срок действия). Это всё. Присутствие не требуется

Сама регистрация-до 3-х дней. Длительное время занимают переводы. В среднем, от недели до двух (возможно процедуру официально ускорить, то тарифы за срочность выше). Потом быстрая регистрация в Булстате и надо добавить, примерно, неделю на получение удостоверения из НАП (если требуется, см. выше)

Решение БТПП, Булстат. Если подаёте на визу Д, то удостоверение из НАП и Сертификат. Документы могут быть выданы или Вам, или лицу, имеющему доверенность.
    Регистрация бессрочна.

Не понятен вопрос

Некомпетентность регистрирующих Ваше представительство, предоставление неверных данных

Обычный въезд-да, въезд для получения ВНЖ-нет

Удачи.

29.02.12
  17. Алик СПб

Алик СПб Новичок

Уважаемый, Eurik, огромное Вам спасибо за ответы по существу!

Насколько я понимаю, Вы ведь тоже представляете юридическую фирму? Как можно с Вами встретится в Болгарии? Планирую через пару неделек приехать!

С уважением, Алик

29.02.12
  18. Eurik

Со мной можно встретится в Варне у нас в офисе. Все координаты на сайте, сайт в подписи:). Добро пожаловать.

29.02.12
  19. Сабанеев

Сабанеев Новичок

Прошу не кидать помидорами, если эта тема уже где-нибудь обсуждалась. Однако, я таковой не нашел…

Вопрос у меня назрел, прошу помочь разобраться.

У меня ВНЖ, получал в МВР Варны «по представительству» в августе 2011 года. Так получилось, что я не хотел бы получать личну карту этим летом (продлевать ВНЖ) в Варне и на основании этого же представительства. Можно ли открыть новое представительство (но уже в Бургасе) и получить «новый» ВНЖ (или продлить «старый» - не знаю как сказать правильней/корректней) по новому представительству? То представительство, которое в Варне, закрываться не будет, пусть им «пользуются» другие 4 директора. Нужно ли заново получать визу Д? Если так сделать можно, то процедура получения ВНЖ точно такая же, как и «в первый раз» (в Варне), или более простая/сложная?

Сам я думаю, что можно и такая процедура не возбраняется, но хотелось бы знать наверняка. Знаю, что на форуме есть люди, которые оказывают услуги по регистрации представительств и содействуют в получении ВНЖ. Надеюсь, что мимо они не пройдут и ответят.

Заранее благодарен всем ответившим!

15.03.12
  20. Eurik

Если Вы не меняете основание -"представитель", то новую визу Д получать не надо. Ваше право менять представительства, быть представителем в нескольких организациях и прочее.
    Спокойно регистрируйте новое представительство и продляйте ВНЖ, вопросов не возникнет.

16.03.12
  21. Сабанеев

Сабанеев Новичок

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Возникла необходимость в регистрации представительства в Бургасе. У меня ВНЖ, постоянно нахожусь в Москве. У четырёх других директоров ВНЖ пока нет. Соответственно, нужно будет им подать документы на визу Д, после получения визы прибыть в Болгарию и подать документы на статус и личну карту.

Вопрос простой: Кто возьмется организовать процесс? Знаю, что на форуме таких людей немало. Примерные расценки мне тоже известны.

Важные условия: представительство в Бургасе, подача документов тоже в Бургасе, крайне важно, чтобы оказывающий услугу человек постоянно находился в Болгарии. Также неприемлемо, если не будут выполняться обязательства касательно сроков подачи документов (договорились пойти в МВР в понедельник – а начинается «песня» типа «ой, в понедельник наверное не смогу, наверное в среду только, ну или в четверг»… а на деле идем в пятницу…).

Сразу считаю нужным предупредить продавцов недвижимости, которые попутно оказывают такие услуги: в ближайшее время люди недвижку покупать не будут абсолютно точно, в этом плане они вам не интересны. Поэтому на такой «крючок» их не посадить. Пока только ВНЖ.

Еще раз акцентирую внимание на обязательности и порядочности.

Заранее благодарен всем ответившим!

P.S.: предложение можно в ЛС.

21.03.12
  22. martinov77

martinov77 Участник

Это вряд ли ;). У новичков блокируется личка до поры до времени.
    Обратитесь к Eurik и не ищите себе приключений :).

21.03.12
  23. Сабанеев

Сабанеев Новичок

Eurik оказывает услуги в Варне (если я не ошибаюсь). Мне важно в Бургасе.

Непонятно, зачем мою тему закрыли и пост поместили в этот общий раздел...

21.03.12
  24. martinov77

martinov77 Участник

В Бургасе тоже насколько я знаю :).

21.03.12
  25. Tiger

Tiger Участник

Один момент непонятен. Представитель обязан быть в штате зарубежной фирмы, чьим представителем он является или нет? Устал искать, так и не нашел информацию.

06.04.12