Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Bulgarin, 26.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. martinov77

martinov77 Участник

В Бургасе тоже насколько я знаю :).

21.03.12
  2. Tiger

Tiger Участник

Один момент непонятен. Представитель обязан быть в штате зарубежной фирмы, чьим представителем он является или нет? Устал искать, так и не нашел информацию.

06.04.12
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Нет, представитель не обязательно должен быть штатной единицей. Но, безусловно, предполагается, что существует некий трудовой договор между головной фирмой и представительством.

06.04.12
  4. Tiger

Tiger Участник

спасибо за оперативность.
    А он где нибудь будет спрашиваться, этот договор?

06.04.12
  5. Eurik

На сегодняшний день его на моей практике спрашивали лишь несколько раз, так что случаи пока можно считать единичными.
    Но договор рекомендую сделать, считаю, что грамотное оформление всех необходимых документов позволит избежать возможных неприятностей в дальнейшем:)

06.04.12
  6. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

Нет такого обязательства нет. Любой человек имеет право представлять другого - если его на это уполномочили. (Ст. 32 Търговски закон)

06.04.12
  7. Tiger

Tiger Участник

И еще если позволите вопрос. На документы от нашего нотариуса делать апостиль или не обязательно? Перевод документов хочу сделать в Болгарии.

06.04.12
  8. Eurik

Апостиль не нужен. В Болгарии сразу сделаете перевод и легализацию.

И я бы в поисках ответа по поводу статуса представителя руководствовался бы не ст. 32 Търговски закон, а статьями российского законодательства, начиная со ст. 55 ГК РФ;) .

06.04.12
  9. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Торговый представитель по ст. 32 Търговски закон не относится к обсуждаемому предмету.

06.04.12
  10. Tiger

Tiger Участник

А еще вопрос:) срок действия документов которые я оформляю от ООО в России?

06.04.12
  11. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

3 года... срок заверки у нотариуса.

06.04.12
  12. Balkan Consul

Нотариальную контору предоставляются все необходимые документы когда проводят заверку. Главные документы это: - Свидетельство о регистрации, Выписка из ЕГРЮЛ, где прописаны все сведения лица кто имеет право выдавать доверенность. Нотариус в данном случае заверяет подпись человека (которого идентифицирует). А тот кому выдается доверенность (это право человека - кто выдает.)

06.04.12
  13. Сергей Попов

А вот например две отличия. Торговый представитель по ст. 32 нигде не регистрируется. Можеть быть самостоятельным юридическим лицом. И главное отличие- торговый представитель по статье 32 является торговцем.

06.04.12
  14. Eurik

Человек спрашивает, каким образом и на основании чего оформляется (или не оформляется;)) представитель в говоную фирму и какие с ним правовые отношения. При чём тут список документов? :D

Весьма странный ответ для человека, предлагающего услуги россиянам. Нормальных людей в России в первую очередь всегда должен волновать вопрос создания представительства именно с точки зрения российского законадательства.

В российском нотариате срок доверенностей определяется самими доверяемым. Если срок не указан, то согласно ст. 186 ГК РФ она действует год. Максимальный срок-3 года, Михаил 164 абсолютно прав.

06.04.12
  15. Balkan Consul

О чем и речь! Я не увидел отличий. ...

06.04.12
  16. Сергей Попов

Смысл в том, что торговое представительство по ЗНИ /ст.24/ и торговый представител по ТЗ /ст.32/ совсем разные вещи.
    А в БТПП регистрируется представительство, а не иностранная компания.

06.04.12
  17. Eurik

Тимур, ты путаешь понятие слова "представительство", как подразделение юридического лица и "представительство", как вид правоотношений.

Сергей говорит тебе именно об этом. Понятие "представительство" в Търговски Закон, на который ты ссылаешься, не имеет никакого отношения к представительствам российских фирм. Здесь надо брать за основу Закон за насърчаване на инвестициите:) .

06.04.12
  18. Balkan Consul

Ну давайте будем жевать: ЗНИ /ст. 24/
    Чл. 24. (Отм. - ДВ, бр. 37 от 2004 г., в сила от 04.05.2004 г., нов - ДВ, бр. 42 от 2007 г., в сила от 30.08.2007 г.) (1) Чуждестранни лица, които имат право да извършват търговска дейност по националното си законодателство, могат да откриват в страната търговски представителства, които трябва да бъдат регистрирани в Българската търговско-промишлена палата. (Речь идет о субъекте бизнеса Юридическое лицо или ИП который имеет право на хозяйственную деятельность в своей стране) - О физических лицах представляющих речи не идет!
    (2) Представителствата по ал. 1 не са юридически лица и не могат да извършват стопанска дейност. (имеется ввиду на территории Болгарии, что придает статус Представительству - КВАЗИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА!)
    (3) Сделките, които чуждестранното лице сключва с местни лица за нуждите на регистрирано от него представителство по ал. 1, се осъществяватпо реда за извършване на сделки между местни лица. (Местные лица (читай Представительства иностранных компаний) используют - Търгоски закон РБ)
    Ребята хорош уже Вам цепляться. Ей богу уже все так наигранно у Вас получается... Расслабьтесь уже.

06.04.12
  19. Eurik

Не надо ёрничать и подозревать всех в заговоре против тебя:D.

Правильно, именно эта статья из Закон за насърчаване на инвестициите относится к торговым представительствам, которые регистрируют иностранные компании. И именно о ней мы с Сергеем говорили.
    Разговор был о том, что ты совершенно неверно трактовал понятие "представительство", приводя статью из Търговски Закон.

Напомню твою цитату:
    И после этого тебе сказали, что эта статья в данном случае не при чём абсолютно.

У меня складывается впечатление, что ты часто даже не понимаешь, о чём пишешь, или что пытаются объяснить тебе...

Спор прекращаем, я думаю, всем всё ясно:). Дальнейшее обсуждение вопроса с твоей стороны будет считаться невыполнением требований администрации, со всеми вытекающими последствиями.

06.04.12
  20. Ily68

Ily68 Новичок

Вечер добрый всем. Вопрос у меня такой-какие документы нужны для визы на ребенка (14лет) нужно ли их переводить и когда подавать- сразу с документами фирмы?..(мы с супругой в представителях). Спасибо

07.04.12
  21. Eurik

Свидетельство о рождении нужно перевести и легализовать. Также Вы с супругой должны будете написать декларацию о содержании ребёнка на время пребывания его в Болгарии. Были случаи, когда требовали свидетельство о браке и обоюдное согласие от родителей на выезд, несмотря на то, что подают оба одновременно.

Всё это подаётся вместе с остальными документами.

Не забудьте, что у одного из родителей должна быть на счету сумма, с учётом ребёнка (в два раза большая).

Посмотрите вот здесь: https://www.bglife.ru/threads/2531/page-3#post-140843

07.04.12
  22. gabbi

gabbi Королевна

Подождите-подождите... Что значит - расслабьтесь? Вам юрист оппонирует (я имею ввиду многоуважаемого мной и доказанного на практике товарисча Попова), дает какие-то там, ага, законы, а вы говорите что к вам цепляются! То есть я приезжаю в Болгарию, встречаю... не дай Бог, такого как вы, и вы мне начинаете втирать расслабьтесь, я все устрою! Такие как вы "юристы" исчезают аки дым при первой же проблеме созданной вами же, а жертвы вашей "работы" остаются.

10.04.12
  23. Balkan Consul

Не пишу им в личку.

10.04.12
  24. gabbi

gabbi Королевна

Вы уверены в этом? :D У меня есть знакомые, которым вы писали именно в личку и предлагали свои услуги.

10.04.12
  25. saf.nail

saf.nail Активный участник

Уважаемые коллеги! Такой вопрос-через 4 года моей дочери исполниться 18 лет, и у неё будет только 4 года ВНЖ (представительство),как будет выглядеть продление ВНЖ для неё?Я понимаю, что много поменяется за это время, и все-же,как сейчас это происходит?

11.04.12
Статус темы:
Закрыта.