Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Bulgarin, 26.11.10

Рекомендуем:

1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Перевод должен быть осуществлён только аккредитованными переводчиками. Это можно сделать в Посольстве в Киеве и Консульстве в Одессе (В Одессе переводчик бывает не всегда, уточните).
    Апостиль не нужен.

28.11.12
  2. OlenkaS

OlenkaS Участник

Поняла, спасибо!

28.11.12
  3. David Galo

David Galo Новичок

А как насчет граждан США? Существуют ли различия или особенности в оформлением визы Д или того же ВМЖ, на основе представительства иностранной фирмы, для граждан США? Какой пакет документов необходим и куда их нужно подавать? Заранее благодарен !

29.11.12
  4. Eurik

Ни в чём никакой разницы нет.

30.11.12
  5. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Уточните, представительство иностранной компании, зарегистрированной в третьей стране (например, РФ, Украина и т. д.), а представитель гражданин США? Или представительство американской компании и представитель - гражданин США? Есть очень много нюансов и в обоих случаях. Скорее есть больше различий, чем сходства с рассматриваемыми на данном форуме случаями "представитель гражданин РФ/Украины...и представительствами - российская/ украинская и т. д. компания".

30.11.12
  6. Eurik

Что Вы имеете в виду, говоря о различиях?
    А я ещё раз утверждаю, что разницы в процессе регистрации, практически, нет. Есть нюансы в юридической составляющей отношений головной фирмы и представителя; разумеется, разница в документах; тонкости, возникающие, исходя из статуса коммерческих структур, месту их нахождения и т. д., но не в алгоритме регистрации. А автор вопроса, по-моему, спрашивает именно об этом.
    Как я уже писал, с Америкой иногда сложнее исключительно из-за документальных вопросов. Но только из-за этого.

В активе нашей компании (помимо России, Украины, Казахстана, Белоруси, Узбекистана и прочих стран бывшего СНГ) и Америка, и Канада, и офшоры, и половина Европы, и даже такие экзотические страны, как Маврикий:). Сейчас регистрируется Новая Зеландия.
    Везде различия лишь в видах предоставляемых бумаг и требованиях к ним.

30.11.12
  7. David Galo

David Galo Новичок

Прошу прощения за недостаточно точное описание ситуации.
    Ситуация следующая: фирма американская и представитель гражданин США. Я просто слышал что представителям американских фирм ВМЖ выдается гораздо проще и сроком сразу на 5 лет. Правда ли ето ?
    Вообще то мне нужно разрешение на пребывание в РБ более 90 дней (до 90 дней в течении 6-и месяцев я могу оставаться на основании своего американского паспорта). Я знаю что можно получить долгосрочную визу Д на основании представительства иностранной фирмы, а есть ли другие основания. Посоветуйте пожалуйста!

30.11.12
  8. Eurik

ВНЖ не может быть дано больше, чем на год. Этот срок жёстко прописан в Законе об иностранцах:
    "Ст. 23. (1) (изм. – ГГ ном. 9 за 2011 г.) Иностранцы пребывают в Республику Болгарию:
    1. краткосрочно – до 90 дней со дня въезда в страну; срок может быть продлен однократно службами административного контроля за иностранцами по причинам гуманитарного характера;
    2. продолжительно – разрешен срок до одного года; "
    https://www.bglife.ru/threads/1207/

Есть преференции лишь в отношении граждан ЕС, ЕИП и Щвейцарии-они освобождены от получения виз типа Д.

Все основания перечислены здесь: https://www.bglife.ru/threads/5709/
    Более подробно каждое из них разбирается в этом разделе: https://www.bglife.ru/forums/88/

01.12.12
  9. Oleg 63

Oleg 63 Активный участник

А при ежегодном продлении ВНЖ - все документы на представительство надо предоставлять по новой, или как?

01.12.12
  10. Eurik

Какие документы Вы имеете в виду?
    Решение о регистрации и Булстат (карта) бессрочные, Сертификат да, надо получать каждый раз. Но это элементарная процедура, просто заказываешь, оплачиваешь и через некоторое время получаешь:).
    От головной фирмы на сегодняшний день при продлении ВНЖ больше ничего не нужно.

01.12.12
  11. Oleg 63

Oleg 63 Активный участник

И это не может не радовать:thumbsup:

02.12.12
  12. ftp123

ftp123 Новичок

Не совсем понятен процесс получения внж с помощью представительства. Я регистрирую ИП или ООО в России, и затем подаю документы о желании стать представителем в Болгарии, так? Какую то деятельность там вести нужно как представитель?

09.12.12
  13. Son66

Son66 Активный участник

Читайте Форум!

09.12.12
  14. Agata

Agata Новичок

Подскажите, кто знает, после получения подтверждения на ВНЖ сколько времени есть для того, чтобы оформить ЛК, уточняю 17.12.12 подтвердили ВНЖ, т. к. едем на машине в Болгарию, пока неблагоприятные погодные условия и поездку откладываем, мне интересно, насколько мы можем отсрочить поездку?

19.12.12
  15. Гори

Гори Участник

Думаю необходимо податься до окончания действия срока визы Д.

19.12.12
  16. DeKs

DeKs Активный участник

Виза тут ни при чем, по ней надо въехать в Болгарию, т. к. в случае окончания визы просто не пустят. ;)
    Бумажка с одобрением ВНЖ показывает легальное нахождение в стране до получения ЛК, но не позволяет пересекать границу. Аналогично получается при продлении, когда у вас валидность старой карты закончилась, а новая еще не получена.
    Конкретных сроков получения ЛК не встречал, но думаю более грамотные лица форума уточнят, есть ли такой.

19.12.12
  17. Гори

Гори Участник

И я о том же, что надо успеть въехать и податься на ЛК..., а в самой ЛК срок будет указан с даты разрешения ВНЖ..., теоретически карту уже можно совершенно легально ожидать в БГ и после окончания действия визы Д, так как Вам УЖЕ разрешено ... По аналогии - у меня приняли доки на воссоединение семьи сразу после получения разрешения на внж, в момент заказа ЛК, хотя на форуме такой вариант рассматривался как непроходной, т. к., якобы, только наличие ЛК, полностью узаконивает наш статус. Для подстраховки, возможно стоит в запас заложить еще срок получения ЛК, от 3 до 30 дней...

19.12.12
  18. КCения

КCения Активный участник

Валерий, а от русской фирмы (чьим представителем являемся) надо ли новую выписку ЕГРЮЛ, например, или что-то др? Что подтверждает её существование.

19.12.12
  19. Eurik

Вы имеете в виду при продлении ВНЖ? Нет, ничего не нужно.

19.12.12
  20. КCения

КCения Активный участник

да, это и имела ввиду:) Спасибки

19.12.12
  21. Piramida

Piramida Активный участник

Получается, российскую компанию теоретически можно закрыть?

Или уточню вопрос - в какой момент могут потребоваться справки от российской стороны? Были ли прецеденты?

20.12.12
  22. DeKs

DeKs Активный участник

На форуме этот вопрос поднимали не один раз, в основном сошлись на том, что не стоит, мало ли какие будут изменения в законе...

20.12.12
  23. serval

serval Новичок

Eurik,
    Добрый день! Хотим воспользоваться, пока имеющейся возможностью получения ВНЖ через представительство. На форуме все очень подробно расписано, но тем не менее есть несколько вопросов. Хочется все оформить максимально правильно, чтобы избежать последствий ужесточения болгарского законодательства и возможно реально представлять интересы российского ООО. Какие есть ограничения или предпочтения по видам деятельности российского ООО? Могут ли это быть консультационные услуги в сфере финансовых рынков? Нужно ли вписывать в представительство супругу или ей и ребенку (4г) можно получить ВНЖ через воссоединение семьи? Не могли бы Вы оказать помощь в регистрации представительства как человек постоянно проживающий в РБ?

21.01.13
  24. Eurik

Здравствуйте.
    Прежде всего Вам надо понимать, что представительство не является болгарским юридическим лицом и не имеет права вести самостоятельную хозяйственную деятельность.
    Это я к тому, что виды деятельности головной фирмы не важны, а Вы лишь можете представлять её интересы по любым из них.
    Если хотите избежать процедуры воссоединения семьи, то супругу целесообразно назначить представителем. Ребёнок в таком случае (если оба родители-представители) подаёт на визу Д вместе с ними.
    Добавлю, что представитель-не обязательно штатная единица головной фирмы.
    Помощь в регистрации окажем. Мои контакты в подписи под сообщениями.

21.01.13
  25. igors

igors Участник

К вопросу о

нашёл историю из жизни - http://blogfiscal.ru/?p=6256.

То есть всё хорошо до тех пор, пока представительство не действующее или финансируется "вчёрную". Попытка профинансировать его "вбелую" привлечёт внимание налоговиков, и они захотят лишить ООО права применять УСН и доначислить налоги, если получается интересная сумма.

31.01.13