Вид на жительство в Болгарии. Представительство

Bulgarin, 26.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Miky

Miky Постоянный участник

На мой совершенно не професиональный взгляд ,теза о достаточности одного дня пребывания в Болгарии для продлинения вмж,никак не происходит из чл.40,ал.5.Текст закона требует что бы человек,получивший вмж в рамках едного года установил себя и к данному моменту прибывает на територии страны.Критерии не совсем точный и это предполагает право органов миграции требовать обяснения,что бы установить действительное положение.Установил ли себя в стране требующий продлинения вмж человек или нет.
    По моему не следует слишком легко воспринимать текст о достаточности одного дня как правило.Наоборот,мое мнение что чл.40,ал.5 дает право органов миграции делать оценку конкретной ситуации.Вероятно этот текст каким то образом дополнят в правильнику.
    Если теза про одного дня верна,то в законе ето было бы сказано ясно:если кто то не прибывал в стране минимум одного дня.

26.03.11
  2. Гость

Гость Гости

Eurik, я не знаю, на каком основании.но говорю как было в реальной жизни..и milky ответил так,как обстоят дела на самом деле...

26.03.11
  3. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Я тоже согласен, так как здесь компетентность органов делать оценку. Но имел ввиду следующий пункт- где конкретно указано- если отсутствовал больше 12 месяцев

26.03.11
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

А я с Вами и не спорил и не высказывал недоверие, несуразиц немало, хотел услышать, объяснили ли это как-либо работники Миграции. Так как, знаю достаточно многих , кто приезжает только для продления, и никаких вопросов не возникает.

miky , при всём уважении к тебе..., отсутствие в течении двенадцати месяцев подразумевает неприсутствие хотя бы один день;). Или наоборот, если хочешь :).

Кстати, вы все помните, наверняка, как это обсуждали в 2009 году, когда это изменение было внесено . И выводы были однозначны. С чего бы сейчас вдруг возникли вопросы?

26.03.11
  5. Гость

Гость Гости

Eurik, да,я понимаю. Но,мне кажется просто много играет и "человеческий фактор"- ну вот захотелось приципится начальнику Мигракии-и прицепился. (короче моим знакомым продлили В Н Ж, когда они предоставили бумагу , что муж лечился в стационаре в россии 6 месяцев и не мог по состоянию здоровья никуда ехать.что-то в этом роде...) Но факт- остаётся фактом.:cool:

26.03.11
  6. Miky

Miky Постоянный участник

Пункт в котором говориться о 12 месяцев это чл.40,6 и это касается получинших долгосрочно и постоянно пребиваване.
    А пункт 5 просто требует установление и в Болгарии в рамках года.Что значит установление не указано и следовательно решает орган по компетентности как Сергей сказал.Если человек в рамках года пришел в Болгарии за один один или два дня и даже за одна-две недели и опять ушел,то администрация согласно закону имеет полное основание делать преценку ,установил ли человек себя в Болгарии или нет.И должна делать это на основе разной информации.

26.03.11
  7. Eurik

Как-то , по-моему, всё это не совсем так. "В едногодишен срок след разрешението чужденецът не се е установил и не пребивава на територията на страната...". Болгарское "не се установил" по-русски в данном случае можно трактовать, как "не засветился" адресно, так понимаю.
    А если есть адрес в предыдущем разрешении , это уже "установился", что нужно дополнительно?
    С чего бы какой-то администрации что-то оценивать самостоятельно?

И абсолютно согласен с Николаем 75-человеческий фактор играет большую роль. Но с ним можно успешно бороться или использовать (в зависимости от ситуации);)

26.03.11
  8. Ларочка

Ларочка Активный участник

Ребята, я понимаю что в спорах рождается истина,но я так и не поняла:confused: сколько же дней в году может отсутствовать совладелец Работающей, полноценной фирмы,чтобы не потерять возможность получить ДВЖ.Ведь деловые интересы,командировки и т.д могут задерживать людей за границей на длительное время.:)

26.03.11
  9. Eurik

Может отсутствовать не более 10-ти месяцев за 5 лет или не более 6 мес за один раз.

26.03.11
  10. Miky

Miky Постоянный участник

Я конечно не даю трактовку законов,особено соответствия терминов на русском языке,но в моем понимании "установил и пребивава" предполагает что лицо перешло жить в стране на более прочной основе,чем краткосрочное прибывание. Человек который пребывает в Болгарии раз в году,не живет в стране на постоянной основе,его не знают соседи и т.д. вряд ли можно считать как "установилсе и пребивава".
    Это можно сравнивать с пребывания по браку.Одно брачное свидетельство не достаточно. Миграция проверяет фактическое сожительство в ряде случаев.

26.03.11
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Думается, надо смотреть сложившуюся практику. Есть ли по практике достоверные случаи, когда были отказы в продлении ВНЖ из-за того, что человек мало находился Болгарии?
    Еще так думаю, что с точки зрения продления статуса ВНЖ должно быть по-барабану, сколько человек находился в Болгарии. Потому как ВНЖ всего лишь временное состояние и ни на что особо не влияет.
    А вот если субъект действительно хочет жить в Болгарии на постоянной основе, то тогда другие условия в силу вступают. Нужно действительно здесь жить постоянно. Назовем это формулой 5-10-6:)
    Будет интересно посмотреть комментарии к закону в части получения статуса ДВЖ. Действительно ли будут требовать такой уровень интеграции, как в других странах, типа знания языка, законов, истории и прочее.

26.03.11
  12. Ларочка

Не логично как то получается.Человек обеспечивает работой может быть 100 чел,и не имеет возможности передвигаться свободно по миру? Так можно и бизнес убить:mad:

26.03.11
  13. Vlads55

Лично мне не очень понятен Ваш тезис. Каким образом обеспечение работой какого-то количества граждан связано с получением разрешения на долгосрочное пребывание? Пример. Билл Гейтс обеспечивает работой огромное количество людей по всему миру, включая Болгарию. Но абсолютно не парится в тему получения вида на жительство.
    Давайте не будем путать бизнес и вид на жительство. Для того, чтобы вести бизнес вообще можно не приезжать. Или приезжать редко, для чего достаточно бизнес-визы.
    И давайте смотреть на объем бизнеса. Очевидно, именно это является главным критерием. Для "средних и крупных бизнесменов" есть специальная статья закона, по которой сразу дают ПМЖ.

Если позволите еще одну "обратную" аналогию. Есть достаточно большое количество людей, имеющих бизнес в России, но при этом в России не живущих.

26.03.11
  14. Eurik

Интересная трактовка. Но, исходя из твоей логики, получается, что согласно закону, ВНЖ отнимается, если в течении года человек , как бы это сказать..., не переместил часть своих жизненных интересов в Болгарию (если дословно понимать ""установил и пребивава").
    Это, кстати, да, не лишено смысла.

Хотя, думаю, прав Vlads55, надо исходить из практики. А на практике, о случае, произошедшем со знакомыми Николая 75, первый раз слышу. Массово продляют без проблем, независимо от время нахождения в Болгарии в течении года.

26.03.11
  15. Miky

Miky Постоянный участник

Я не говорю что отнимается,а что буквальный текст можно трактовать в этом смысле.Если так,то этот вопрос вероятно возникнет с полной силе именно при представительстве.Представитель имеет вмж,но в стране присутствует только несколько дней.Спрашывается почему продлинять его вмж,если фактически не исполняет свои функции представителя.

26.03.11
  16. Ларочка

Биллу конечно же немного полегче;) Но если принять точку зрения небольшого успешного бизнесмена из якутии, развивающего бизнес,инвестирующего деньги и т.д и т.п. И здесь ему отказывают в ДВЖ.Он обиделся,закрыл фирму,на биржу труда пришло новых 100 человек. Просят пособие. Деньги из бюджета, кому это надо?

26.03.11
  17. Валет

Валет Постоянный участник

Мне кажется,что любому государству выгодны инвестиции,а бизнес могут организовать и свои.Было бы на что их организовывать.

26.03.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

Человек который делает бизнес и особенно успешный бизнес даже на самом нижнем уровне,обычно хочет продать свою фирму если хочет выти из определенного бизнеса или страны,а не закрывает его теряя почти все.Такова бизнес практика и логика.

26.03.11
  19. Ларочка

Совершенно с Вами согласна, это был абстрактный пример.Пусть покупатель уволит 50% в следствии санации фирмы.Намного легче бюджету станет?

26.03.11
  20. Eurik

Согласен.

26.03.11
  21. Miky

Miky Постоянный участник

На бюджет страны действия отделно взятого мелкого предпринимателя влияния не оказывают.И зачем уволнять 50% состава в успешной фирме.Потому что собственик не из Якутии?Сокращения численого состава предприятия обычно являются следствием обективных факторов на рынке.,не зависят от национальности.

26.03.11
  22. Dwt

Dwt Активный участник

Вероятно потому что новый собственик из Болгарии и не в состоянии держать фирму на плаву.Сейчас продаются 100000 болгарских фирм,только покупателей почему то нет.:(

27.03.11
  23. Miky

Miky Постоянный участник

Мне не понятно о каком собственике говорите и какая связь есть между рентабильности фирмы и местожительства собственика.И что значить продаются,много чего продается,и какие выводи следуют из этого?Мы говорим о хорошем бизнесе,которой продают по справедливой цене.В Болгарии приблизительно 50% из всех фирм являются микропредприятия не имеющих рабочих по найму и хотя мелкие предприятия составляют 90% от всех фирм,то они дают не более 15% добавленой стоимости в экономике.
    Я лично за предложениями о продаже бизнеса стараюсь следить ,так же получаю определенную информацию от банков.Мое мнение что огромная часть из того что продается это практически обанкрутивщихся предприятия.Так же есть и неплохие,преспективные предприятия,но за них требуют много за настоящей рыночной ситуации.И вообще по настоящему хорошие предложения редко появляются публично.
    Но все это к представительству не имеет отношения.

27.03.11
  24. Vlads55

Давайте отделим мух от котлет.

Бизнес как таковой предназначен для извлечения прибыли и никак не связан с местом проживания. К примеру, турки открыли в Болгарии завод по производству автостекол. Не уверен, что их assign интересует ВНЖ или ДВЖ в Болгарии. Таким образом открытие успешного бизнеса с целью извлечения прибыли никак не связано с задачей получения вида на жительство. Открывайте, работайте, платите налоги. Государство только радоваться будет.

Бизнес как инструмент миграции. Вот здесь уже совсем другая история начинается, т.к. в данном случае бизнес не есть первичная и главная цель. И принимающее государство это понимает. Посему устанавливает определенные ограничения и правила, выгодные государству. В частности, ограничение по пребыванию. И в этом есть великий смысл. Через 5 лет постоянного пребывания в Болгарии бизнесмен настолько "врастет" в местные реалии, что вряд ли захочет закрывать успешно действующий бизнес и куда-то уезжать. Что тоже важно для государства. Таким образом оно привлекло в страну не только деньги, но и успешный персонал. А если хотите съездить в отпуск - нет проблем. 2 месяца в год вполне нормальный срок для отпуска.

А для инвесторов, как я уже писал, порядок значительно упрощен. За определенную сумму инвестированную в экономику страны государство готово предоставить сразу ПМЖ без ограничений по пребыванию.

По-моему, все предельно ясно и понятно по сути вопроса.
    И еще. Мне кажется, что создание активно действующего предприятия с объемом занятости около 100 человек потребует немалых вложений. Как раз потянет на инвестицию для ПМЖ. Так что всегда есть выбор.

27.03.11
  25. Dwt

Dwt Активный участник

Абсолютно с вами согласен,но как я понял,речь идет о конкретном человеке с его определенными желаниями.Ну нет у него 500 000,есть 300 000.Ну необходимо ему находиться в командировках 4 месяца в году для успешного ведения бизнеса и содержания пусть не 100 а 20 чел.персонала,неужели законодатель зарубит его скромное желание получить ДВЖ?

27.03.11
Статус темы:
Закрыта.