Притчи

Soldat, 29.05.12

1. Soldat

Soldat Постоянный участник

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
    - А какой волк в конце побеждает?
    Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
    - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

29.05.12
  2. Jane69

Jane69 Активный участник

ПРИТЧА О ЛЮБВИ
    -Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
    - А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?-продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
    В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
    Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
    Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути

ОСКОЛКИ ДОБРОТЫ

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться от старушки подальше. Когда она проходила мимо, нагибаясь то и дело, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто на её приветствие не ответил.

Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

ВКУС ЖИЗНИ.

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
    — Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
    — Не могу, — последовал ответ.
    — Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
    — Не могу.
    — А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
    — Не могу.
    Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
    Мастер успокоил их, сказав:
    — Какая польза оттого, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

29.05.12
  3. Matanai

Matanai Активный участник

Курицы и ласточки.
    Однажды ласточки, летя на юг, присели отдохнуть на дерево, под которым находился курятник. Ласточки начали обсуждать между собой, как хорошо на Юге, там так здорово! И этими беседами заслушалась одна курица. Она долго слушала дивные рассказы ласточек, и, когда те упорхнули, она подумала: "Я тоже хочу на Юг! Было бы здорово побывать там. Чем я хуже других? Вроде крылья на месте, перья есть и все как надо". Тогда она твердо решила лететь на Юг. Все куры собрались. Организовалась огромная "группа поддержки", каждая курица пыталась дать дельный совет, подбодрить, ведь такого в их истории еще не было. Курица собралась с духом, взгромоздилась на забор, повернулась к югу и крикнула на весь мир: — Поехали! И, поймав попутный ветер, полетела, что есть сил. Она очень сильно хотела попасть на Юг, поэтому она вся отдавалась полету. Вот она перелетела соседский двор, полянку, шоссе, дальше которого еще никто не забредал, и рухнула в колхозный яблоневый сад. И тут она увидела рай на земле! Тенистые раскидистые яблони, сочные яблоки, валявшиеся повсюду, пугало, и даже она увидела сторожа! Вернувшись, она днями с упоением рассказывала, как было дело, другим курам. И вот стая ласточек снова присела на дерево, и ласточки вновь заговорили о Юге. Но теперь куры уже не молчали, как обычно. Когда они услышали о море, скалах и песке, то сказали: — Погодите, погодите, какие скалы? Какой песок? Что вы несете? Вот у нас есть свой, куриный авторитет! И знаменитая летчица начала со знанием дела, полуприкрыв глаза, рассказывать о шоссе, о саде, о яблоках и о стороже. — Вот так! — сказали куры. — Вот он какой — Юг! А то, что рассказываете вы, это какой-то обман, бред, в который вы сами верите и другим только голову морочите! Теперь мы сами все знаем! Ласточки как-то загадочно улыбнулись и, не говоря ничего, улетели на "свой" Юг.

Лягушата.
    Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования. Цель - забраться на вершину башни. Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...
    Соревнования начались... никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни. Слышны были такие реплики:
    "Это слишком сложно!", "Они НИКОГДА не заберутся на вершину", "Нет шансов! Башня слишком высокая! "
    Маленькие лягушата начали падать. Один за другим... За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше... А толпа всё кричала "Слишком тяжело! Ни один не сможет это сделать!" Ещё больше лягушат устали и упали...
    Только ОДИН поднимался всё выше и выше... В конце концов все поддались, за исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!
    Все лягушата хотели узнать, как ему удалось добраться до вершины, как нашел в себе силы?
    Победитель был ГЛУХОЙ!

Два Ангела.
    Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале.
    Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
    — Вещи не такие, какими кажутся.
    На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены.
    Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
    — Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
    — Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел.
    — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.
    Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем.

Притча о кофе
    Приходит ученик к Учителю и говорит:
    «Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил,… что мне делать?»
    Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости.
    « Что изменилось?» - спросил он ученика
    «Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде» - ответила ученик.
    «Нет»,- сказал Учитель, «Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут»
    «А кофе?» – спросил ученик.
    «О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
    Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации!»

29.05.12
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» – «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда». - «Здесь ты встретишь точно таких же»-, ответил ему старик.
    Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?» Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» – «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться». – «Ты найдешь таких же и здесь», - ответил старик.
    Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и ото же вопрос?» «Сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них...

30.05.12
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

Известная притча. Я не раз вспоминала ее, когда грустила об массовом исходе моих друзей из города и страны, где мы много лет жили рядом. И теперь скажу так: место, которое покинули друзья, становится пустым, а потом и враждебным. Потому что эта пустота заполняется чужими людьми.

30.05.12
  6. Soldat

Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Создатель.
    И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Создателя. Припоминал несчастья — и видел лишь одну.
    Опечалился тогда человек и стал спрашивать Создателя:
    — Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку?
    Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
    Создатель ответил:
    — Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.

30.05.12
  7. Катаринка

Катаринка Активный участник

МОЯ ЛЮБИМАЯ ПРИТЧА. КАКИМ ТО СТРАННЫМ, МИСТИЧЕСКИМ ОБРАЗОМ ОНА ПОПАЛАСЬ МНЕ НА ГЛАЗА ЗА ДЕНЬ ДО 40 ДНЕЙ СО ДНЯ СМЕРТИ МАМЫ:

Однажды за день до своего рождения ребенок спросил у Бога:

— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что мне там делать?

Бог ответил:

— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит.

— А как я пойму его, ведь я не знаю его языка?

— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

— Как и когда я должен вернуться к Тебе?

— Твой ангел скажет тебе все.

— А как зовут моего ангела?

— Неважно как его зовут, у него много имен. Но ты будешь называть его — МАМА !

30.05.12
  8. Jane69

Jane69 Активный участник

Давным - давно в старином городе жил
    Мастер, окружённый учениками.
    Самый способный из них однажды
    задумался:

"А есть ли вопрос, на который наш Мастер
    не смог бы дать ответа?"

Он пошёл на цветущий луг, поймал самую
    красивую бабочку и спрятал её между
    ладонями.

Бабочка цеплялась лапками за его руки,
    и ученику было щекотно.
    Улыбаясь, он подошёл к мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках:
    Живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых
    ладонях и был готов в любое мгновение
    сжать их ради своей истины.
    Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

Всё в твоих руках!

"По дороге шли слепой старец и мальчик-поводырь.
    А на встречу им нёсся конный всадник в богатых одеждах.
    Поравнявшись, всадник ударил хлыстом старика, мешающего на пути...
    Слепой упал от удара кнута, но заплакав от сильной боли, повернулся на топот уезжающего всадника и, громко благословив, попросил Всевышнего даровать ему счастья...
    Мальчик же, изумившись такому поступку, спросил старика: "Как же так?!... Он незаслуженно и без жалости причинил тебе боль!... А ты благословляешь его?!... Да ещё и желаешь счастья?"
    Мудрец ответил: "Конечно!... Поверь, если бы человек был бы счастлив... то был бы весел!... И никогда не сделал бы подобного!..."

30.05.12
  9. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

ОТЕЦ И СЫН
    Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
    — Папа, видишь, все деревья идут назад!
    Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.
    Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.
    Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
    - Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!
    Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.
    Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
    — Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?
    Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
    — Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?
    Пожилой мужчина ответил: — Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…

30.05.12
  10. Jane69

Jane69 Активный участник

ЗАПИСКА В ПОДЪЕЗДЕ

"Дорогие соседи! Сегодня в одиннадцать утром

У дверей потеряла я деньги – сто двадцать рублей.

Кто найдет – принесите в квартиру на первом, у лифта,

Но звонок не работает, надо стучать посильней.

Антонина Ивановна – я, моя пенсия – столько и столько,

Буду я благодарна тому, кто мне деньги вернет"...

Прочитавший, всю сумму набрал по карманам лишь только,

И, окинув глазами площадку, к квартире идет.

Открывает старушка и давай причитать, обниматься:

Мол, пошла за мукой, а вернулась, и тут у дверей

Доставала ключи, вот и деньги могли потеряться...

Я сама понимаю – чем старше мы, тем и чудней.

Только деньги забрать наотрез отказалась старушка.

Говорит: "Вы, голубчик, шестой, кто приходит ко мне!

Дайте, лучше я Вас угощу самой вкусной ватрушкой,

А потом помолюсь – что любовь еще есть на земле!"

30.05.12
  11. Ларочка

Ларочка Активный участник

Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.
    Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.

Анекдот в тему:
    Человек думает: 'Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва'.
    За спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: 'Вокруг — быдло, начальник — кретин, жена — стерва'. И в свою очередь думает: 'Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает — значит надо

30.05.12
  12. Jane69

Jane69 Активный участник

Одной женщине приснился прекрасный сон. Как будто она попала в удивительный магазин, в котором можно было купить всё, что только пожелаешь, ведь за прилавком этой волшебной лавки стоял сам Господь.
    Женщина очень обрадовалась. Она зашла и в изумлении глянула на продавца:
    - Неужели это действительно ты, Господи? - не веря своим глазам воскликнула она.
    - Да, это я! И я могу дать тебе всё, чего ты только пожелаешь!
    Женщина не долго думая ответила:
    - Господи, дай мне пожалуйста, здоровья, счастья, любви, финансового благополучия и успеха во всем!
    - Хорошо! - улыбаясь ответил Господь и пошёл за заказанным товаром.
    Через минуту он вернулся, держа в руках маленькую бумажную коробочку.
    - Как и это всё? - воскликнула разочарованно женщина.
    - Да! - невозмутимо ответил Господь. - А разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?...

30.05.12
  13. Jane69

Jane69 Активный участник

ЛЮБОВЬ И РАЗЛУКА

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой.
    Разлука говорит Любви: ,Спорим, я их разлучу?!"
    Любовь говорит: "Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь - и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить,"

Разлука согласилась. Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра...

Любовь отошла и говорит: "Теперь твой черед"

Разлука ответила: "Нет, сейчас я ничего не могу сделать - сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже."
    Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность.

Разлука повернулась и сказала: "Я приду к ним позже"

Прошло время, Разлука вновь явилась к ним - в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить - ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание.

"Я загляну позже" - сказала Разлука.

Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она - дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие.
    "Я приду позже"- сказала Разлука и вышла.

Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, старенькая женщина. Разлука смотрит и думает про себя:"Ну вот, похоже мое время пришло" Хотела она было заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.

"Похоже, я опоздала, - подумала Разлука, - время сделало за меня мою работу"

И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки.

А в них она увидела Память - Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии.

30.05.12
  14. Jane69

Jane69 Активный участник

А эта притча одна из самых известных. но мне она очень по душе.

ПРИТЧА О КОЛЬЦЕ ЦАРЯ СОЛОМОНА

Жил был царь Соломон. Несмотря на то, что он был очень мудрым, его жизнь была очень беспокойной. Однажды решил он обратиться за советом к придворному мудрецу: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!" На что Мудрец ответил: "Я знаю, как тебе помочь. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".
    Соломон последовал совету Мудреца и смог обрести спокойствие. Но однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, но это не помогло - наоборот, он еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."

31.05.12
  15. Jane69

Jane69 Активный участник

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — Спросил мудрец.

— Я страдаю для счастья своих детей и внуков.— Ответил человек.

— Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — Сказал мудрец.— Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.

Он ответил:

- Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги.
    Потом он тратит деньги на восстановление здоровья.
    При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим.
    В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем.
    Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

04.06.12
  16. Soldat

Послушайте нашу курицу!

Вдоль всего плетня, окружавшего птичий двор, расселись ласточки, беспокойно щебеча друг с другом, говоря о многом, но думая только о лете и юге, потому что осень стояла уже у порога — ожидался северный ветер.
    Однажды они улетели, и все курицы на птичьем дворе заговорили о ласточках и о юге. «Пожалуй, на следующий год я сама слетаю на юг», — сказала курица.
    Ранним утром подул северный ветер, ласточки разом взлетели и, паря в небе, почувствовали, как ветер наполняет их крылья. К ним прилила сила, странное древнее знание и нечто большее, чем человеческая вера. Высоко взлетев, они оставили дым наших городов.
    — Ветер, пожалуй, подходящий, — сказала курица, расправила крылья и выбежала из птичника. Хлопая крыльями, она выскочила на дорогу, сбежала вниз с насыпи и попала в сад.
    К вечеру, тяжело дыша, она вернулась обратно и рассказала обитателям птичника, как летала на юг до самого шоссе и видела величайший в мире поток машин, мчащихся мимо. Она была в землях, где растёт картофель, и видела питающие людей злаки. И наконец, она попала в сад. В нём были розы, прекрасные розы, и там был сам садовник.
    — Потрясающе, — сказал весь птичий двор. — И как живописно рассказано!
    Прошла зима, прошли тяжёлые месяцы, началась весна нового года, и опять вернулись ласточки. Но птичий двор ни за что не соглашался, что на юге — очень тепло и есть море. «Послушайте нашу курицу!» — говорили они.

Существует ли Бог?

Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
    — Существует ли Бог?
    Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
    — Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.
    Человек был шокирован.
    Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду.
    В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
    — Существует ли Бог? Будда сказал:
    — Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.
    Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
    — Существует ли Бог?
    Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
    — Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе. А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:
    — Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.
    Будда сказал:
    — Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.
    Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.
    Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.

Земляника (моя любимая притча)

Человек пересекал поле, на котором спал тигр. Обнаружив тигра, человек побежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, человек стал карабкаться по склону, уцепился за корень дикой лозы, и повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек посмотрел вниз. Там стоял другой тигр... Только корень лозы удерживал несчастного. Две мышки, одна белая, другая черная, вылезли из норки, и потихоньку стали грызть корень. Окруженный со всех сторон опасностями, человек стал осматриваться, и увидел неподалеку кустик земляники с одной единственной спелой ягодой. Держась одной рукой за корень, другой он потянулся и сорвал землянику.
    Какая же она была вкусная!

04.06.12
  17. Jane69

Jane69 Активный участник

ПРЕДАННЫЙ ПЁС.

Встал под сосной уставший внедорожник. Хозяин, пса на волю отпустив, с двустволкой шёл по чаще осторожно, лесной звенящий слушая мотив. Беда пришла и сердце сжалось: волки! Как приговор звучит голодный вой. Спасенья нет – что толку от двустволки с патронами для дичи боровой. Скорей за руль! Рванула следом стая, стрелять по ней не поднялась рука, но пёс оскалив пасть, со злобным лаем встал на пути зверюги-вожака. Пса не отбить, да бог с ним, быть бы живу! Крадётся смерть – он понял по глазам. И, бросив пса, влетел хозяин в «Ниву», завёл мотор, ударил по газам… Всю ночь не спал, курил, а утром рано жена открыла дверь на чей-то визг. Хромая пёс вбежал – на морде рана, клоками бок кровавыми обвис. И сунул морду, грозный от природы, с восторгом на хозяина кровать… Всё просто: он не из людской породы, а значит – не умеет предавать.

08.06.12
  18. Mechtatel

Mechtatel Активный участник

Из Конфуция.

Однажды Конфуций проезжал неподалеку от горы. Какая-то женщина в голос рыдала над могилой. Склонившись в знак почтения на передок колесницы, Конфуций слушал ее рыдания. А затем послал к той женщине своего ученика, и тот спросил ее: — Вы так убиваетесь — похоже, скорбите не впервой? — Так оно и есть, — ответила женщина. — Когда-то от когтей тифа погиб мой свекор. После от них же погиб мой муж. А теперь вот от них погиб и мой сын. — Отчего же вы не покинете эти места? — спросил Конфупий. — Здесь нет жестоких властей, — ответила женщина. — Запомни это, ученик, — сказал Конфуций. — Жестокая власть свирепее тигра.

14.06.12
  19. Фланнери

Фланнери Активный участник

Акутагава Рюноскэ
    (из "Записок пигмея)

Насилие
    Жизнь людей сложна. Только при помощи насилия сложную человеческую жизнь можно упростить. Поэтому цивилизованные люди с мозгами человека каменного века нередко предпочитают дискуссиям убийство.
    В конечном счете даже право - всего-навсего узаконенная система, выдающая патент на убийство и насилие. Разумеется, не исключено, что для управления людьми обязательно требуется насилие.
    А возможно - и нет.

14.06.12
  20. Soldat

Грязная дорога

Тандзан и Экидо шли однажды по гpязной доpоге. Лил пpоливной дождь. Пpоходя мимо пеpекpестка, они встpетили кpасивую девушку в шелковом кимоно и шаpфе, котоpая не могла пеpейти чеpез pытвину.

"Идем, девушка", - сказал Тандзан сpазу же. Он взял ее на pуки и пеpетащил чеpез гpязь.

Экидо ничего не сказал и молчал до тех поp, пока они не подошли к хpаму. Больше он не смог сдеpживаться и сказал: "Hам, монахам, надо деpжаться подальше от женщин, особенно от молодых и кpасивых. Они опасны. Зачем ты сделал это ?"

"Я оставил девушку там,- сказал Тандзан,- а ты все еще тащишь ее?"

19.06.12
  21. добро Име

добро Име Гости

Однажды сидела швея на берегу реки и шила, и обронила наперсток в реку. Заплакала швея горькими слезами. Появился перед ней Господь и спросил: - О чем плачешь, женщина? - О, мой наперсток упал в воду, а я только шитьем могу зарабатывать и поддерживать мою семью! Тогда Господь достал из воды золотой наперсток с сапфирами. - Это твой? - Нет, не мой. Тогда достал он золотой наперсток с рубинами. -Это твой? - Нет и этот не мой. Тогда достал он простенький кожаный наперсток - Это твой? - Да, мой. Господь оценил честность женщины и подарил ей все три наперстка.
    Несколько лет спустя эта же швея гуляла у реки с мужем, и вдруг муж упал в реку и не появился на поверхности воды. Заплакала женщина, и вновь явился Господь и решил помочь ей. Извлек он из воды Джорджа Клуни. - Это твой муж? - Да, - ответила швея. - Ты солгала! - рассердился Господь. - Да, я солгала, - заплакала женщина.- Прости меня, и выслушай. Если бы я сказала «нет», ты бы вытащил из воды Брэда Пита. Если бы я вновь сказала «нет», ты бы извлек моего мужа. А потом, услышав мой честный ответ, подарил бы мне всех троих! Но я уже не в том возрасте, да и здоровье не позволяет жить с тремя мужьями! Только поэтому я и ответила «да»!
    И Господь оставил ей Джорджа Клуни.
    Мораль: "Если женщина лжет, то только по уважительной причине, только во имя благой цели, и только ради других."

19.06.12
  22. Soldat

Дело было зимой. Стоял лютый мороз. Было настолько холодно, что птицы замерзали на лету. Так произошло и с воробьишкой, который перелетал через улицу. На полпути силы его оставили, и он упал прямо на дорогу. Тут бы ему и конец, но, к счастью, мимо проходила лошадь и наложила прямо на него большую кучу. В тёплом навозе воробьишка отогрелся и от радости начал чирикать. И лучше бы он этого не делал! Мимо проходила кошка. Услышав чириканье воробья, она тут же вытащила его из навозной кучи и немедленно слопала.
    Отсюда вытекают три морали.

Мораль первая:Не всякий тебе враг, кто на тебя насрал.
    Мораль вторая: Не всякий тебе друг, кто тебя из дерьма вытащил.
    Мораль третья: Попал в дерьмо — сиди, и не чирикай!

ДЗЕН

Сидит монах под деревом, подходит к нему крестьянин, будит монаха от медитации и сходу так заявляет:
    — Ты монах! Не пьёшь, не куришь, сексом не занимаешься! Скажи мне, скажи, умоляю, почему ты так спокоен? Как ты, монах, расслабляешься?
    Монах нахмурился.
    — Да я не напрягаюсь...
    И тут крестьянин отчётливо понимает, что сила, двигающая его мысли и дела находится за гранью его постижения. И чтобы выйти из тисков предопределённости, крестьянин в отчаянии решил сделать что-то нестандартное. Он затопал перед монахом ногами и судорожно прокричал:
    — Ты монах! Бездельник, тунеядец, лентяй. Сидишь тут и ничего не делаешь! Вон под яблоней сидишь, сорвал бы яблоко, продал бы!
    — А дальше?
    Дальше, что заработал бы на себя сам и не просил бы подаяние!
    — А дальше?
    Дальше посадил бы яблоневый сад и женился!
    — А дальше?
    А дальше, разбогател бы, нарожал внуков и в прекрасном доме на веранде в окружении детей и внуков сидел бы на кресле, наслаждался жизнью и ничего бы не делал...
    Монах подумал и сказал:
    — Так я уже сижу, наслаждаюсь и ничего не делаю...

19.06.12
  23. Loki

Loki Активный участник

Не совсем ДЗЭН

Среди странствующих монахов-воинов в Древнем Китае бытовало мнение, что если монах "прикоснется к женщине" (в достаточно широком смысле этого понятия), то он утратит "чистоту" и силу.

Притча

Как-то ранним утром двое монахов -воинов шли через ущелье, где текла бурная река. Идя по одной стороне они увидели молодую девушку, которая стала просить их помочь ей справиться с потоком и попасть на другую сторону...
    Один из монахов взял девушку на руки и перенес ее на другую сторону, через опасный речной поток, после чего они продолжили путь дальше предоставив девушке возможность заниматься своими делами. С девушкой они разошлись в разные стороны, и так как монахи -воины вообще "не многословны", то и за весь день похода они не проронили между собой ни единого слова.
    Вечером, тот монах, который не стал помогать девушке, с "укором" в голосе обратился к сотоварищу: "Как ты мог взять ЕЁ на руки? Ощутить тепло ЕЁ тела? Почувствовать запах ЕЁ волос, ощутить биение ЕЁ сердца и близкого ЕЁ дыхания?"
    "Если ты о девушке",- сказал другой монах-воин :"То я просто помог человеку, нуждавшемуся в моей помощи. Я перенес его и оставил ТАМ, где он этого захотел. А вот ты "несешь ЕЁ" уже почти целый день!".
    После этого они не проронили ни одного слова и легли спать. Утром... они пошли разными путями.
    Почти похожая история, которую Вы уже читали выше, но эту я услышал первый раз из уст Фань Чжу - моего учителя по Чжень-Цзу. Надо сказать, что, по его же словам, он когда-то был Главным токсикологом Китайской народной армии и даже был женат на племяннице великого МАО (у него было официально 6 жен), но попав под угрозу трудового перевоспитания в 1959 году не возвратился в Китай, а остался жить в России. Поэтому не знаю, что мне больше нравится его история и притча или он сам.

19.06.12
  24. добро Име

добро Име Гости

Притча о друзьях

- Сколько есть видов друзей? -спрашивают мудреца.- Три, - говорит он. - Есть друг как еда, ты каждый день ищешь его. Есть друг как лекарство, когда нужен ищешь ты его. А есть друг как болезнь, всегда он тебя ищет.

Притча
    В давние-стародавние времена Господь слепил десять Адамов.
    Один из них пахал землю, другой пас овец, третий - ловил рыбу...
    Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
    - Всё есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.
    Господь тесто им дал и молвил:
    - Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая нравится: полная, худая, высокая, маленькая... А я вдохну в них жизнь.
    После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
    - Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.
    Все так и сделали.
    А потом прогневался Господь:
    - Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?
    Все молчали.
    Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.
    С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще...
    Потому что она съела лишний кусок сахара.
    И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам...

21.06.12
  25. Jane69

Jane69 Активный участник

ПРИТЧА О ЛЮБВИ
    Однажды на одном острове проживали различные чувства: Счастье, Грусть, Умение. Любовь была в их числе. Однажды всем объявили, что скоро остров затопят, и они должны быть готовы покинуть его на кораблях.
    Все уехали. Только Любовь осталась. Любовь хотела остаться до последней секунды. Когда остров уже должен был уйти под воду, Любовь решила позвать себе на помощь. Богатство приехало к Любви на великолепном корабле. Любовь ему говорит:
    - Богатство, можешь ли ты меня увезти?
    - Нет, так как много денег и золота на моем корабле. У меня нет места для тебя. Любовь решила тогда попросить Гордость, которая проезжала мимо на великолепном корабле:
    - Гордость, помоги мне, я тебя прошу!
    - Я не могу тебе ничем помочь, Любовь. Ты вся мокрая, и ты можешь повредить мой корабль.
    Любовь попросила Грусть:
    - Грусть, позволь мне поехать с тобой.
    - Ooо... Любовь, я настолько печальна, что я нуждаюсь в одиночестве!
    Счастье плыло мимо острова, но оно было настолько счастливо, что не услышало даже, как Любовь его призывает. Вдруг чей-то голос говорит: «Приди, Любовь, я тебя беру с собой». Это был старик, который с ней заговорил. Любовь почувствовала себя столь признательной и полной радости, что даже забыла спросить имя у старика.
    Когда они прибыли на землю, Старик ушел. Любовь решила спросить у Знания:
    - Кто мне помог?
    - Это было Время.
    - Время? - спросила Любовь, - Но почему Время мне помогло?
    Знание улыбнулось мудро, и ответило:
    - Именно потому, что только Время способно понять, насколько Любовь важна в Жизни

ПРИТЧА "САМОЕ ЦЕННОЕ"
    Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
    Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
    Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
    Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
    Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
    Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
    Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
    И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.
    С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.

25.08.12