1. Фланнери

Фланнери Активный участник

Весь год живу мечтами о моей любимой (после России, разумеется) стране...- Муж смеется: ты, видно, в прежнем рождении болгаркой была!
    Вот удивительно: проходят годы и даже десятилетия, но панорамная картина страны, принявшей нЕкогда в свои распахнутые настежь объятия наивную и встревоженную девочку (только что судорожно прятавшую в лифчик от глаз пограничников маленькие денежки, оставшиеся от стипендии, чтобы купить в Софии недоступных в те времена в Москве хороших книг), панорама страны, пропитанной запахом розы, расширяется и приобретает все новые краски, теплые, согревающие душу и очень светлые...
    Здесь живет моя старинная подруга. Она посмотрит на меня внимательно и строго и скажет:"Ты немножко располнела, дорогая, а в остальном, все та же!", и мы пойдем-поедем к местам нашей далекой юности и помолчим, шагая рядышком, на крутых мостовых Тырнова, прислонимся всем телом к прогретым камням Рилы, а потом забредем в такие знакомые и памятные улочки Софии..., словом, станем теми девчонками, какими были когда-то: обе, - влюбленные до умопомрачения и по секрету поверяющие друг другу самое-самое чудесное, что бывает только в молодости и согревает потом всю жизнь.
    А море, - о чудо!, - помнит нас и отзывается радостным воркованием, принимая наши тела и молодые души в свои освежающие и исцеляющие ото всех на свете болезней крепко-соленые объятья. В поезде, в автобусе, на стоянке такси обязательно встретится добрый дядька или женщина с русским именем Надежда: они посмеются с тобой над чем-нибудь от души и непременно сообщат о своих симпатиях к России. Как будто их устами сама Болгария с любовью говорит те слова, что я хранила всю жизнь и что служили мне поддержкой, слова, написанные когда-то на внутренней стороне шкатулки с болгарским орнаментом: "Я тебя полюбила навсегда! Приезжай! ".

Можно попросить модератора перенести мой вышеприведенный текст "Вторая родина?" в раздел "Дневники"?
    (Там он, кажется, более уместен).

30.05.12
  2. Ledaann

Ledaann Блоггер BGLIFE

Вот, Вы любите эту страну с юности, а влюбилась только 1,5 года назад. признаюсь сразу, я никогда не была в Болгарии, но почему-то полюбила эту страну по рассказам форумчан и, что немаловажно, полюбила потому, что есть реальная возможность переехать в Болгарию и жить в этой теплой и, как Вы написали, благоухающей розами, стране... для меня Болгария как мечта, которой суждено сбыться:)

29.10.12
  3. Фланнери

Фланнери Активный участник

Мечта...,- это замечательно! Без мечты человеку очень трудно жить на белом свете.
    Берегите свою мечту и пусть она воплотИтся! :)

30.11.12