Покупка дома - создание фирмы, и другие вопросы

Novaya, 30.05.12

1. Novaya

Novaya Новичок

Думаем покупать дом, всвязи с этим вопросы:

- Мы русские, поэтому необходимо создать фирму для покупки земли. Вопросы:
    1. Срок создания? (в одной ветке прочитала 4 недели, в другом месте сказали 3 дня)
    2. Покупать думаем в Варне. Читаю что там большенство владельцев русские. Так если покупать у русского то просто переписываешь на себя фирму. Такая ситуация частая?
    3. Доступна ли в Болгарии информация о ценах на проданные дома (например в США можно найти информацию за сколько реально продавадись дома в округе и за сколько был куплен интересующий дом)
    4. Дом будем использовать летом. На время отсутствия что порекомендуете: Например покупаете ли вы страховку, заключаете договор с охранной организацией? Если да, сколько это примерно стоит?
    5. Налог на недвижимость платится от цены не рыночной (за которую купили) а от той что дана местными властями, правильно? Какой процент и как сильно отличаются эти цены? Например дом стоимостью 200 000 евро как будет оценен властями?
    6. При покупке и указании откуда средства, надо ли прилагать какие то подтверждающие документы?

Спасибо большое! :)

30.05.12
  2. Yuri

Yuri Активный участник

Практически невозможно ответить однозначно на все Ваши вопросы, кроме №3 (ответ - нет). Совет - обратитесь к адвокатам, они есть и на нашем форуме, и в переписке с ними получите разъяснения.

30.05.12
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

1. зависит от многих факторов, например месяц когда отчеты фирмы сдают, сильно затягивает процесс регистрации
    2. проще, дешевле и уж точно спокойнее, открыть новую
    3. львиная доля сделок проводится по налоговой а не реальной оценке
    4. СОТ - в нашем регионе от 35 лева в месяц с покрытием страховки 3 000, если не успеют приехать и плюс страховка от краж. Ну и добрые соседи конечно - лучшая охрана.
    5. в каждом регионе свои расценки, зависит в том числе и от предназначения объекта
    6. пишется декларация откуда дровишки и все. Но если сумма значительная то лучше иметь какую то бумажку, скажем о банковском переводе, или с границе об официалоном ввозе ценных бумаг и т. п.

30.05.12
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

Примерные затраты можно посмотреть здесь: http://www.calculator.bg/1/imoti_taksi_danatzi.html
    Сюда не входит стоиость услуг адвоката.

31.05.12
  5. Novaya

Novaya Новичок

Спасибо!

А сколько стоит поддержка фирмы годовая?

Также, есть ли калькулятор налога по недвижимости по регионам?

08.06.12
  6. Eurik

Сдача годового отчёта-как договоритесь. Разброс цен большой. Наверное, в среднем можно говорить (вместе с платной публикацией отчёта) о 150-220 лева.
    Налог на недвижимость каждый год устанавливает местна Община. Калькулятор не встречал.

08.06.12
  7. Калинка-Вяра

от 25 до 250 евро в год, зависит от наглости счетоводителя (бухгалтера) :D. как правило те, кого советуют агенства недвижимости, берут по максимому с вислоухих россиян. Так что рекомендую искать самостоятельно

09.06.12
  8. Eurik

25 евро нереально. Говоря о такой цене, надо иметь в виду, что часто в цену бухгалтеры не включают таксу за публикацию отчёта, без которой он считается не сданным. Сама такса ещё лева 70, по-моему (точно не помню).

09.06.12
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

50лв. Вроде:cautious:.

09.06.12
  10. Калинка-Вяра

Так эта таксу, как правило и в 250 не вкючают..:(

09.06.12
  11. Eurik

Да, это так. Я потому и написал среднию цену (вместе с публикацией) услуг нормальных бухгалтеров, чтобы новичкам было проще ориентироваться.

10.06.12
  12. Bagrat

Bagrat Новичок

Добрый день!
    Существует ли в Болгарии реестр собственников жилых помещении.
    Заранее спасибо.
    С Уважением.
    Bagrat.

17.08.12
  13. Eurik

Всех собственников и всю недвижимость можно проверить в Kадастър и Имотен Регистър.

17.08.12
  14. Bagrat

Bagrat Новичок

Добрый день Eurik,
    Прежде всего спасибо Вам, что откликнулись и отделная благодарность за оперативность.
    Если я правильно понял, данная услуга платная и ее нужно заказать, оплатив 3,5 лев.

17.08.12
  15. Eurik

Да, нужно зарегистрироваться и заплатить. Честно говоря, не помню, сколько стоит разовая услуга для вновь зарегистрировавшихся. У меня есть аккаунт на сайте, на нём определённая сумма денег, они списываются автоматически при каких либо запросах (к примеру, "справка по лице"-1 лев)
    Но, по-моему, при регистрации, как обычное физ. лицо, у Вас будет очень ограниченный доступ.

17.08.12
  16. Bagrat

Bagrat Новичок

То есть Вы хотите сказать, что данная услуга может быть мне не предоставлена, ввиду моего обращения в качестве физического лица.

17.08.12
  17. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Нет ограничений. Единственное, что необходимо- зарегистрировать свою дебитную карту. Не проверял, но думаю, что должна быть болгарская.

18.08.12
  18. Eurik

Не знаю, как физ. лицо не пробовал. Лишь слышал жалобы на это.
    Если Сергей говорит, что ограничений нет, значит, нет:) .

18.08.12
  19. РалицаЙорданова

РалицаЙорданова Новичок

ул. Цанко Церковски 2, 1164 София, Болгария
    Информация, предоставляемая Kадастър и Имотен Регистър в Болгарии, является публичной. Проверить собственников недвижимости может каждый зарегистрированный пользователь on-linе на сайте имущественного реестра (on-line услуга стоит 2-3лев): icadastre.bg/index.aspx?ReturnUrl=%2f, или на месте, в службе, по предъявлении копии нотариального акта и оплатив таксу за услугу в размере:
    *При обыкновенной (неофициальной) проверке распечатка с данными выдается сразу -
    - За 1 собственника: 5лев + 3лев банковская такса
    - За 2 и более собственников: по 5лев за каждого владельца + 3лев банковская такса (т.е, если в нотариальном акте вписаны 2 владельца, то платится 5х2 = 10лев; + 3лев банковская такса)
    *Официальная справка с мокрой печатью и подписью выдается через 7 рабочих дней. Цена услуги:
    - 20лев + 3лев банковская такса.

02.10.12
  20. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Делать справку по критерию "собственник" (застройщик) априори невыгодно экономически. У собственника может быть несколько сотен единиц недвижимости. Справки лучше всего делать по критерию "недвижимость". К тому же разценки, которые описываете, не совсем верные, официальную справку с мокрой печатью и подписью можно получить и за 8 часов, стоимость - 50 левов. За 7 дней делать справку - не имеет смысла. На день сделки, недвижимость может быть уже двадцать раз перепродана. К тому же указанные Вами разценки относятся к справкам за одну недвижимость, а не за одного собственника. Вот ссылка на тариф Агентства занесений (Агенция по вписванията): registryagency.bg/downloads/tarifa.pdf

02.10.12
  21. О-ля-ля

О-ля-ля Постоянный участник

Если я покупаю дом с землей пополам с дочерью, то она и члены ее семьи тоже будут иметь право на долгосрочную визу?
    А как тогда фирма создается, тоже пополам?

12.02.13
  22. Калинка-Вяра

для визы важно на кого оформлен ДОМ. Земля не даёт право на получение мульти визы или визы Д. Да и не каждый дом даёт такое право. Знаю случай, когда человек купил маленькую квартирку на первом этаже, там и кухня, и туалет с душем. Но по документам это был то ли офис, то ли гараж...Но не офис не гараж не являются жильём официальным. По этому надо очень внимательно смотреть что написано в документах. Некоторый дома, особенно старые, в реалии есть а по документам там вообще голая земля

12.02.13
  23. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Постоянный участник

Вы можете дом купить на физ. лицо, вернее на двоих, на себя и на дочь. А землю только на фирму, соучредителям фирмы может быть несколько человек, можете вообще всех совершеннолетних членов семьи включить в состав соучредителей, решите этот вопрос всей семьёй сообща.
    Но можете и дом и землю купить на фирму.

12.02.13
  24. О-ля-ля

О-ля-ля Постоянный участник

У моей дочери своя семья (она, муж, ребенок). Взрослые меня мало волнуют, они работают. Меня интересует, как внук сможет со все лето в теплой Болгарии находиться. Вот мой вопрос-вопросов!
    Спрашиваю заранее, так как летом поеду уже с серьезными намерениями в Болгарию, и хочу знать какие документы от нее нужно взять.
    Спасибо за ответы.

Я почему задаю этот вопрос. Когда была в прошлом году на Солнечном берегу, смотрела апартаменты с целью покупки. Много общалась и с застройщиками и с владельцами. Тогда мне и сказали, о том, что нужно покупку апартаментов оформлять на двоих с дочерью. А как в случае с домом не знаю, тут ведь еще и фирма и земля.

12.02.13
  25. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Постоянный участник

Вот и купите дом на себя и внука, задайте вопрос специалистам форума, можно ли на малолетнего ребенка купить недвижимость. Вот тема, называется "Вопросы адвокату" bglife.ru/threads/4629/
    Я думаю, что можете, ведь для загран. поездки для него можно сделать паспорт.

12.02.13
Загрузка...