Перейти к публикации

Покупка дома - создание фирмы, и другие вопросы

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Я не уверенна что на несовершенно летнего ребёнка можно покупать недвижимость:thumbsdown:. Лучше уточните этот вопрос, желательно прям у нотариуса а не у адвокатов или риэлтеров (последние вам вообще напоют что угодно). Я бы вам рекомендовала сделать так. Открыть фирму на себя, на фирму купить землю. А дом купить в долях на себя и на дочку. (если можно то и внука включить как дольщика). Просто тогда будет куда как меньше вопросов при оформлении мульти- виз.

Причём я бы сделал так. Купила бы на себя, а дочке подарила долю. Это чуть чуть дороже, но жизнь такая поганая штука.. Если дочка разведётся с мужем, он может потом легко претендовать на половину её доли купленной в браке. А вот на подаренное ей, претендовать не сможет;)

Что жизнь поганая штука, я знаю на своем опыте, про дарение думала в первую очередь. Не знаю только, сколько еще с дарением придется возиться.

Дочь сказала, что зять напишет отказ. Не знаю что проще: пополам собственность или половину подарить? С точки зрения количества оформляемых документов.

Караул! И сама уже 2-й год в думах и вас теперь мучаю. Спасибо за ответы.

Milla
У моей дочери своя семья (она, муж, ребенок). Взрослые меня мало волнуют, они работают

А как в случае с домом не знаю, тут ведь еще и фирма и земля.

Как один из вариантов оформления.

1. Землю на фирму

2. Дом на себя.

3. И оформите ДАРСТВЕННУЮ части дома на дочь 50% или сколько пожелаете.

Тогда пользоваться домом сможет ваш внук и семья дочки, но хозяйкой своей доли будет только она. А в случае вписывания дочки при покупке дома в нотариальный акт автоматом 50% принадлежать будет ее мужу.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Как один из вариантов оформления.

1. Землю на фирму

2. Дом на себя.

3. И оформите ДАРСТВЕННУЮ части дома на дочь 50% или сколько пожелаете.

Тогда пользоваться домом сможет ваш внук и семья дочки, но хозяйкой своей доли будет только она. А в случае вписывания дочки при покупке дома в нотариальный акт автоматом 50% принадлежать будет ее мужу.

Дарение в Болгарии сложно оформляется не знаете?

Eurik
Дарение в Болгарии сложно оформляется..?

Нет.

Milla

Не сложно, и если на дочку (близкий родственник) нет налога 2-3% в зависимости от района. Как только получите свой нотариальный акт на руки, сразу можете оформлять дарение.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Eurik, Milla, Росен Петров, Gala_Valkovo, спасибо вам всем. Обожаю вас и ваш форум!

Калинка-Вяра

Дарение можно и по даночной оценке провести, уменьшив налог, да подарить можно не 50% а например 20. Но только не на столько мало, что бы хотя бы метров 25 площади было её. Я не знаю как в посольстве среагируют и дадут ли мультивизу, если она владеет собственностью в 2 кв. М. :thumbsdown:. Поговорите с продавцами, может быть имеет смысл сразу оформить от них ВАМ продажу, а ДОЧКЕ - дарение. Что бы лишнего не переплачивать, просто евро на 100-200 больше заплатите нотариусу или адвокату за составление дополнительного документа о дарении. А муж дочкин, вам сейчас что угодно напишет, вот только когда он (не дай Бог конечно) начнут делить имущество, все эти его писульки не будут играть роли, так как по закону он имеет право на 50%, а в случае смерти супруги (не дай Боже конечно) на 75% (50% свои законные + 25 от её части разделённые между ним и ребёнком). И так же, если у них будет всё хорошо и мирно, но вы не нароком поссоритесь с зятем, и захотите продать дом, и даже дочка будет не против, без его\ согласия (как мужа совладелицы) вы не сможете ничего продать. Так что я за дарение, сколько бы это не стоило

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Дарение можно и по даночной оценке провести, уменьшив налог, да подарить можно не 50% а например 20. Но только не на столько мало, что бы хотя бы метров 25 площади было её. Я не знаю как в посольстве среагируют и дадут ли мультивизу, если она владеет собственностью в 2 кв. М. :thumbsdown:. Поговорите с продавцами, может быть имеет смысл сразу оформить от них ВАМ продажу, а ДОЧКЕ - дарение. Что бы лишнего не переплачивать, просто евро на 100-200 больше заплатите нотариусу или адвокату за составление дополнительного документа о дарении. А муж дочкин, вам сейчас что угодно напишет, вот только когда он (не дай Бог конечно) начнут делить имущество, все эти его писульки не будут играть роли, так как по закону он имеет право на 50%, а в случае смерти супруги (не дай Боже конечно) на 75% (50% свои законные + 25 от её части разделённые между ним и ребёнком). И так же, если у них будет всё хорошо и мирно, но вы не нароком поссоритесь с зятем, и захотите продать дом, и даже дочка будет не против, без его\ согласия (как мужа совладелицы) вы не сможете ничего продать. Так что я за дарение, сколько бы это не стоило

Калинка-Вяра, спасибо, я теперь тоже за дарение.

Как у вас тут здорово! А можно я всем вам потом и в Болгарии будут надоедать?

Milla
Поговорите с продавцами, может быть имеет смысл сразу оформить от них ВАМ продажу, а ДОЧКЕ - дарение. Что бы лишнего не переплачивать, просто евро на 100-200 больше заплатите нотариусу или адвокату за составление дополнительного документа о дарении.

Если дарят чужие, оформление будет очень дорого. Налог около 8%. Так не выгодно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я не уверенна что на несовершенно летнего ребёнка можно покупать недвижимость:thumbsdown:.

Можно! Машину тоже можно!

Камчатов 190
Можно! Машину тоже можно!

Просветите пожалуйста! Про недвижимость интересует...

Milla
Просветите пожалуйста! Про недвижимость интересует...

Что именно посоветовать? Вопрос не совсем ясен

Камчатов 190
Можно! Машину тоже можно!

Это я к Skorpion обращался, прошу прощения...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Просветите пожалуйста! Про недвижимость интересует...

А что конкретно - родители покупают ребенку! И разпоражаются имуществом до полнолетия!

Камчатов 190

Я покупал апартамент в Банско, хотел и записать на сына (2 года) часть, чтобы по совершеннолетию не заморачиваться! У него свой паспорт. Так вот мне не дали. Нельзя говорят. Так я его и не внес. Но впереди еще покупка, поэтому хотел бы узнать точно!

Marita
У моей дочери своя семья (она, муж, ребенок). Взрослые меня мало волнуют, они работают. Меня интересует, как внук сможет со все лето в теплой Болгарии находиться. Вот мой вопрос-вопросов!

Спрашиваю заранее, так как летом поеду уже с серьезными намерениями в Болгарию, и хочу знать какие документы от нее нужно взять.

Спасибо за ответы.

Я почему задаю этот вопрос. Когда была в прошлом году на Солнечном берегу, смотрела апартаменты с целью покупки. Много общалась и с застройщиками и с владельцами. Тогда мне и сказали, о том, что нужно покупку апартаментов оформлять на двоих с дочерью. А как в случае с домом не знаю, тут ведь еще и фирма и земля.

Я тоже думаю покупать на себя и детей. Старший уже "содружник" в фирме. Про младшего буду узнавать у адвоката завтра. Планировала на себя дом покупать, а пользоваться родители будут. Но думаю, что для визы не помешает ребенку еще и собственником быть. Если еще актуален Вам этот вопрос, напишу после разговора с адвокатом. Младшему всего 7 месяцев, но он вполне может быть собственником московской квартиры. Надеюсь, что и в Болгарии не будет с этим проблем.

Я покупал апартамент в Банско, хотел и записать на сына (2 года) часть, чтобы по совершеннолетию не заморачиваться! У него свой паспорт. Так вот мне не дали. Нельзя говорят. Так я его и не внес. Но впереди еще покупка, поэтому хотел бы узнать точно!

Скажите, пожалуйста, Вам объяснили причину отказа?

Камчатов 190
Я тоже думаю покупать на себя и детей. Старший уже "содружник" в фирме. Про младшего буду узнавать у адвоката завтра. Планировала на себя дом покупать, а пользоваться родители будут. Но думаю, что для визы не помешает ребенку еще и собственником быть. Если еще актуален Вам этот вопрос, напишу после разговора с адвокатом. Младшему всего 7 месяцев, но он вполне может быть собственником московской квартиры. Надеюсь, что и в Болгарии не будет с этим проблем.

Скажите, пожалуйста, Вам объяснили причину отказа?

Я особо и не спрашивал. У меня времени оставалось мало. Я подумал позже сделаю, когда как следует узнаю.

lex_fati
Я покупал апартамент в Банско, хотел и записать на сына (2 года) часть, чтобы по совершеннолетию не заморачиваться! У него свой паспорт. Так вот мне не дали. Нельзя говорят. Так я его и не внес. Но впереди еще покупка, поэтому хотел бы узнать точно!

Нет юридических препятствий записать недвижимость на ребенка. В этом случае помимо его паспорта, нотариус требует предоставления свидетельства о рождении ребенка, переведенное на болгарский язык и легализированное в Министерстве иностранных дел Болгарии (а если свидетельство выдано государством, с которым у Болгарии нет договора о правовой помощи, то действует Гаагская конвенция - и апостиль документа; в остальных случаях - полная легализация этого документа). Родители малолетнего ребенка подписываются от его имени (если ребенку с 0 до 14 лет), а если ребенок несовершеннолетний (с 14 до 18 лет,) ребенок подписывается в качестве покупателя недвижимости (или доли в недвижимости), с согласия родителей (т. Е. Они также ставят свои подписи). Если родители в разводе - дела обстоят немного сложнее - необходимо представить решение соответствующего суда и установить за кем закрепляются родительские права, перевод судебного решения на болгарский язык, заверка в МИДе и т. Д. В общем, в случаях с детьми - в каждом имеются свои нюансы и необходимо подходить индивидуально, посоветовавшись с адвокатом и нотариусом. Не исключено, что у соответствующего нотариуса могут быть свои дополнительные требования.

Камчатов 190

Теперь ясно. Спасибо.

Marita
Нет юридических препятствий записать недвижимость на ребенка. В этом случае помимо его паспорта, нотариус требует предоставления свидетельства о рождении ребенка, переведенное на болгарский язык и легализированное в Министерстве иностранных дел Болгарии (а если свидетельство выдано государством, с которого с Болгарией нет договора о правовой помощи, то действует Гаагская конвенция - и апостиль документа; в остальных случаях - полная легализация этого документа). Родители малолетнего ребенка подписываются от его имени (если ребенку с 0 до 14 лет), а если ребенок несовершеннолетний (с 14 до 18 лет,) ребенок подписывается в качестве покупателя недвижимости (или доли в недвижимости), с согласия родителей (т. Е. Они также ставят свои подписи). Если родители в разводе - дела обстоят немного сложнее - необходимо представить решение соответствующего суда и установить за кем закрепляются родительские права, перевод судебного решения на болгарский язык, заверка в МИДе и т. Д. В общем, в случаях с детьми - в каждом имеются свои нюансы и необходимо подходить индивидуально, посоветовавшись с адвокатом и нотариусом. Не исключено, что у соответствующего нотариуса могут быть свои дополнительные требования.

Спасибо за исчерпывающий ответ! Теперь дом только на себя и старшего сына, правда, придется покупать. Отец в дальнем зарубежье и получить от него бумаги будет трудно (очередное консульство и пр). Но Вы помогли мне своим ответом. Я не буду тратить время на то, что в моем случае практически не представляется возможным. Спасибо еще раз!

iskandar

Может ли кто-то из присутствующих на форуме адвокатов ответить на следующий вопрос: можно ли находясь в Болгарии и имея на руках загранпаспорт срок действия которого истекает через три месяца с небольшим после моего возвращения в Россию, найдя подходящую мне недвижимость (дом с участком, фирма уже зарегистрирована) каким либо образом начать оформление (например, подписать предварительный договор или что-то подобное) сделки на приобретение этой недвижимости? Буду благодарен за скорый ответ.

Eurik
Может ли кто-то из присутствующих на форуме адвокатов ответить на следующий вопрос: можно ли находясь в Болгарии и имея на руках загранпаспорт срок действия которого истекает через три месяца с небольшим после моего возвращения в Россию, найдя подходящую мне недвижимость (дом с участком, фирма уже зарегистрирована) каким либо образом начать оформление (например, подписать предварительный договор или что-то подобное) сделки на приобретение этой недвижимости? Буду благодарен за скорый ответ.

Вы можете не просто начать оформление, но и всё оформить. Получение нового паспорта никак на Вашу уже имеющуюся собственность в Болгарии влиять не будет.

Калинка-Вяра
Вы можете не просто начать оформление, но и всё оформить. Получение нового паспорта никак на Вашу уже имеющуюся собственность в Болгарии влиять не будет.

Только ВИЗу, что бы приехать и всё оформить, не дадут, надо что бы пол года было до окончания действия паспорта

Слава Белов
Сдача годового отчёта-как договоритесь. Разброс цен большой. Наверное, в среднем можно говорить (вместе с платной публикацией отчёта) о 150-220 лева.

Налог на недвижимость каждый год устанавливает местна Община. Калькулятор не встречал.

Кто нибудь в курсе есть ли дома в которых есть минеральная вода из источника?

Gennadi
от 25 до 250 евро в год, зависит от наглости счетоводителя (бухгалтера) :D. Как правило те, кого советуют агенства недвижимости, берут по максимому с вислоухих россиян. Так что рекомендую искать самостоятельно

Здравствуйте! Можете посоветовать в личку бухгалтера для сдачи отчёта? Искал тут на форуме в разных разделах, но так и не увидел

Please sign in or register to post a comment.
  • Novaya

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...