"От слов своих оправдаешься..."

Фланнери, 05.06.12

1. Фланнери

Фланнери Активный участник

Мне очень интересно бывает получить отклик, подчас неблагоприятный и даже ругательный, что помогает сформулировать жизненно важные ценности (простите за высокопарные выражения. но других слов не подберу), "работающие" затем в статье, в разговоре, но предварительную апробацию получившие в процессе обсуждения на форуме.
    Именно в слове, емком, образном, выразительном, человек раскрывает внутренний мир, являя красоту и обаяние своего устроения и волнующие его проблемы и посылая во внешний мир сигналы, приглашающие к разговору. А поскольку все мы в этом мире взаимосвязаны (понимаем это или не очень), столь важными становятся контакты, иногда органично перерастающие в дружеские связи.
    Мы отбираем из множества постов в первую очередь те, что говорят о заинтересованном, доброжелательном вопрошании и призыве: не можем пройти мимо и делимся жизненными наработками, изо всех сил стараясь не слишком "грузить" молодых (из опыта родительского знаю: насильственное кормление детей не идет им на пользу), но бережно предостерегая от ошибок, неизбежных, конечно, но ведь могущих привести и к катастрофе! Я очень стараюсь говорить "более или менее лучезарно", выражаясь языком моего любимого Венички.
    Иногда простое выполнение своих обязанностей, невзирая на плохое настроение, (проще говоря, - ответственность), дает человеку минимально необходимые устойчивость и трезвость, которые помогут выдержать жизненное испытание и, закрепившись в месте "стояния", двигаться затем дальше.
    На форуме и воспитывается (с модерацией здесь все в порядке) это, на первый взгляд, элементарное, но очень важное требование самодисциплины и ответственности.

05.06.12
  2. Валет

Валет Постоянный участник

Иногда люди, обладающие емким, образным и выразительным словом, в жизни бывают очень никчемными. И часто неинтересными для собеседников. Потому что, в большинстве, это люди с хорошим филологическим образованием, с литературным даром, и в своей массе они хотят, чтобы и все остальные соответствовали их уровню. Они блистают на тематических форумах, и им там интересно. А задача такого форума, как наш, дать возможность высказываться всем, и косным языком тоже. Поэтому, хотя люди владеющие словом, всегда интересны, но часто не понятны. И главное, они должны стремиться общаться так, чтобы другие не чувствовали свою ущербность. А общение на форуме, даже на нашем, дает многим возможность как раз общаться (не боясь быть самим собой).Но,наличие,в филологическом плане образованных собеседников, тоже способствует развитию культуры общения и слова. ИМХО

05.06.12
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Тут я с Вами не соглашусь. По-моему, это совсем не задача "владеющих словом", тем более, что их обычно страшно раздражает убогость изложения мыслей на родном языке. Ведь убогость эта, за редким исключением, не результат отсутствия способностей, а следствие элементарной безграмотности, неуважения к родному языку, нежелания читать книги, написанные на нем. Т. е. по большому счету это проявление лени, в том числе и душевной.
    Если же говорить то форуме в целом, то у него, конечно, нет такой цели - научить "ленивых" любить родной язык, а любящих его научить толерантности по отношению к "ленивым". Но зато у него есть другая задача (одна из многочисленных): приучить и тех, и других, и вообще всех вести обсуждение, на выходя за рамки, так сказать, парламентской дискуссии.
    Пока у нас это получается не всегда, потому что в детстве нас не учили культуре общения, не говоря уж о культуре спора. И даже наоборот: тогда считалось, что существуют неоспоримые истины типа "что такое хорошо и что такое плохо". Нас учили, что там, где обсуждаются разные взгляды, всегда присутствует некая "правда-матка", верная для всех, и что "резать" эту самую правду-матку" в адрес оппонента - это доблесть и обязанность каждого "хорошего человека".

05.06.12
  4. Валет

Мы с вами имеем ввиду абсолютно разные вещи. Объясню просто-есть на форуме люди, которые, пусть и не часто, но пишут очень красиво и заумно. Да, в определенном круге общения-это интересно, но не на форуме о Болгарии. Конечно, каждый должен стремиться писать грамотно, но, к сожалению, не все могут. И вряд ли смогут, пообщавшись с вами на форуме. Но, если они вообще не будут общаться, то тем более закостенеют полностью. И, даже,если кто-то на этом форуме и выражает свои мысли грубо и некорректно, то всегда найдется большинство, которое ему попытается объяснить, что это им не нравится, что этот метод и стиль общения большинству не нравится, и часто напишут-почему.А другое большинство промолчит (типа,чего с дураком связываться) и будет потом писать, какие у нас не воспитанные люди. Призывы к корректности и толерантности и к правильному владению русским языком, очень часто остаются призывами. Мы все хотим (по крайней мере я) жить в обществе образованных и воспитанных людей. Но, живем в другом. И часто это другое общество, даже не понимает, чего от него хотят. Поэтому форумы (а это ведь не разговор со своим начальником) имеют свою и просветительскую и воспитательную роль. Как дети, которые редко прислушиваются к советам родителей (хотя при этом слушают друзей),так и те участники форума, которые не считают нужным задумываться о своем поведении в социуме, может быть, увидев реакцию на себя со стороны других, не знакомых людей, хоть немного задумаются. А в идеале, да, надо стремиться к культуре слова на любом форуме. Наш форум (может быть я не все читаю, так как много стирают),все-таки ,в большинстве своем-позитивный.

05.06.12
  5. Фланнери

Да просто монстрами могут быть, не спорю!
    (Во всяком хорошем есть что-то плохое: камешек в пище, безрассудство в молодости, возлюбленная, быстро засыпающая во время редких любовных свиданий... ;) - Так говорит восточная мудрость).

05.06.12
  6. Валет

Как бы мы не прислушивались к восточным мудростям, но живем в России. И у наших предков тоже была своя мудрость, почему бы ее не вспомнить?

05.06.12
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Ничего подобного, я знаю огромное количество технорей, которые своими знаниями и эрудицией заткнут за пояс любого балабола - гуманитария, и их информация, пусть и не написанная сложно сочлененными витиеватыми предложениями без ошибок, стоят 100% все остальных постов НИ О ЧЁМ!.особенно на профильном форуме, куда приходят именно за информацией..а кто желает показать свою грамотность и словоплетство - добро пожаловать на филологические и литературные форумы.

05.06.12
  8. Фланнери

Почему же "была"? :)
    - Осталась, несомненно, и не только в восточной части нашей с Вами Родины.

05.06.12
  9. Валет

Так и пишите о ней. Для чего нас (и меня),учить восточной мудрости? Тем более на русско-болгарском форуме. Если у нас своей мудрости (которую мы подзабыли) хватит на всех.

05.06.12
  10. Фланнери

Да не "добро пожаловать", а "ату", чего уж!

Очень выразительная сентенция... Просто какие-то метафизические бездны открываются.
    Пока Вы вспоминаете подзабытую мудрость, давайте будем разговаривать, не пересекаясь, ладушки?

05.06.12
  11. Patricia

Patricia Постоянный участник

Читала, читала.
    Устала читать.
    Ничего не поняла. :thumbsdown:
    Может кто-нибудь сжалится, и кратенько переведёт на общедоступный русский?
    Мой мозг не смог переварить такую витиеватую материю. :cautious:

05.06.12
  12. Gabbi

Gabbi Королевна

Вот я тоже ничего не поняла... об чем речь?

05.06.12
  13. Валет

Тему начали вы, поэтому право других ее обсуждать.
    Самое интересное, что нашим соотечественникам, которым довелось пожить за пределами своей страны, всегда кажется, что они другие (в душе думают, что стали лучше). Общаясь с таким контингентом, и не маленьким, я конечно, улавливаю их изменения, но они слишком мизерные, и не соответствуют тому, что люди о себе думают. Менталитет виден всегда, и, даже в нашем диалоге он проявился. Я написала вам провокационные слова, чтоб удостовериться, что вы другая (Япония ведь другая?),а оказались, такой же, как многие. Ведь для чего рассуждать о том, о чем не хочется? Или искать ту информацию, которую не знаешь? Не сочтите это, пожалуйста, переходом на личность, вы начали свой монолог, а я захотела сделать из него диалог. Но, увы. "Хозяин-барин":(

05.06.12
  14. Patricia

Я подозреваю, что речь тут 'о свободе собраний', и стиле изложения.
    Кто, кого, чему, когда учить должен
    Ну а Калинка выгоняет всех балаболов на литературные пастбища.
    Нехай там заливаются соловьями. :D

05.06.12
  15. Фланнери

Мозг следует употреблять по назначению...:confused:

05.06.12
  16. Patricia

Слёт философов, а не тема.

05.06.12
  17. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

как то услышала фразу, о том, что философы это люди которые ничего не хотят делать конкретно)

05.06.12
  18. Валет

Надо быть тоньше, тише и спокойней. А вы сходу-мозг сварился! :mad:

05.06.12
  19. Patricia

Чоуж теперь, раз сварился. :mad:
    И вообще - я на цыпочках в вашу философскую тему забежала, сварила мозги и, так же на цыпочках, убежала.
    Сидите тут, в ваших мудрых филосовских паутинах, караульте зазевавшихся прохожих.

05.06.12
  20. Soldat

Soldat Постоянный участник

О том, что надо правильно ставить запятые и не звездеть, если в полном объеме не владеешь вопросом.
    А ещё нельзя употреблять цитаты восточных авторов, ну а философы - дерьмо сплошное.

05.06.12
  21. Фланнери

Я такая же, как многие (точнее, - как все), хотя и, правда Ваша, - другая (как и каждый!), и для удостоверения в этом совсем не нужно устраивать провокацию.

Добавление.
    Мы все друг для друга другие (корень слова, - "друг"!),
    Но, в интересах общего дела, совсем не обязательно должны быть чужими.

06.06.12
  22. Проходимец

Проходимец четланин

В винегрете каждый овощ по своему хорош... согласен.

06.06.12
  23. Oleander

Я бы это сделала девизом форума. :thumbsup:

06.06.12
  24. Проходимец

Проходимец четланин

Может политики, а не философы ?
    М. Задорнов так ответил, когдаего спросили; " Когда Вы собираетесь идти в политику?" Он ответил типа: "Пойду в политики когда стану полностью никчемным и больше ни на что не буду способен..."

06.06.12
  25. Oleander

У нас тут нет политиков, все мы "пикейные жилеты". И каждый немного "filósofo para andar por casa" - доморощенный философ.

06.06.12