Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ЕГН в Болгарии

Miky
Оплата осигуровок производится по номеру налогоплательщика - ЕГН

Необязательно. Лица из ЕС без постояное пребывание, проживающие здесь и неохваченые системой здравного обеспечения своих стран, платит осигуровки и пользуется здравной системой здесь без ЕГН. У них есть только личен номер на чужденец. Например работающие по трудовом договоре или самооситуряющиеся лица.

Rexxx
Красная Пахра
или самооситуряющиеся лица

 

... Значит гражданин ЕС должен в БГ вперёд оплатить осигуровки на определённое время (на текущий год например), чтобы пользоваться в БГ мед услугами :thumbsdown:

Miky
Значит гражданин ЕС должен в БГ вперёд оплатить осигуровки на определённое время (на текущий год например), чтобы пользоваться в БГ мед услугами

Что значит впериод. Возникаеет основание для взносы осигуровок, начинает платить и соответно пользоватся.

Rexxx
Красная Пахра
начинает платить

 

... Да,- именно так,- сначала нужно оплатить за определённый период, а потом пользоваться :thumbsdown:

 

* лично мы в НАПе оплатили осигуровки от даты получения "Разрешения" за пребывание и до конца года, а вот личный лекар сказал что пользоваться её мед услугами нам будет возможно только через месяц :eek:, - якобы всё должно пройти по каким-то компьютерным базам...

Miky
Да,- именно так,- сначала нужно оплатить за определённый период, а потом пользоваться

Нет, сразу же в месяц когда начинаеш платит. Обязаность платить за определенный период от несколько месяцев и потом пользоватся есть для лиц с перерывом осигурительного стажа.

Rexxx
Красная Пахра

@Miky, у нас получилось так (да и у других русских также):

bglife.ru/threads/5310/page-3#post-2096167

prodanovanata

Добрый день!

Возник вопрос: гражданство Болгарии и лучную карту получила еще 14.09.2016 г, в Болгарию переехала 2 недели назад.

Это получается, что я должна оплатить "Здравни осигуровки" с момента выдачи ЛК?

С чего начать этот процесс и можно ли как то доказать и не платить за 3 года, которые я в Болгарии не жила.

ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ В ЭТОМ ВОПРОСЕ!

Miky
С чего начать этот процесс и можно ли как то доказать и не платить за 3 года, которые я в Болгарии не жила.

Нужно выяснять ситуацию в НАП. В принципе граждане у которых есть другое гражданство и проживают более 183дне загараницы могут не платить осигуровки, если подали декляряцию об этом в НАПе. Дадут ли вам возможность сделать это задним числов, если уже на вас числится обязаность за осигуровок, нужно выяснять на месте.

Lulu2017

Добрый день!

У меня планируется похожая ситуация.

Подаю документы на ПМЖ, после получения ПМЖ какое-то время 6-8 месяцев жить в Болгарии не планирую, буду периодически ездить оформлять документы на легализацию диплома об образовании и воссоединение семьи. И только после этого переедем всей семьей в Болгарию, примерно в июне месяце 2022г.

 

Т. Е. если я правильно поняла, мне после получения ПМЖ (на основании болгарского происхождения), нужно сходить в НАП и написать заявление, что я какое-то время буду отсутствовать в Болгарии, чтоб не начисляли за этот период осигуровки?

Kohana

"о собственности недвижимости в которой будете прописаны\зарегистрированы. Если такового нет а вы жильё снимаете, то надо привести за ручку собственника этого жилья с документами на собственность, который собственноручно подпишет согласие на предоставление вам прописки (адресной регистрации)"

 

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.. Если жилье арендуется, собственник проживает в другой стране.. А в Общине желают заявление от него Как быть ? Есть декларация , нотариально заверенная.. Но в Общине говорят, что это для миграции.. Нам другая форма нужна Кто-то был в такой ситуации? Как решали?

SergeyF
София
Кто-то был в такой ситуации? Как решали?

Был в такой ситуации. Для общины нужна "Декларация по чл.92, ал.3 от Закона за гражданската регистрация". Вот пример: http://www.serdika.bg/images/29.pdf. Подготовил в электронном виде, вписал данные собственника и свои. Свой ЕГН не писал, т. к. его на тот момент не было, писал ЛНЧ. Отправил по email собственнику. Собственник в своей стране нашел болгароязычного нотариуса, который сделал декларацию на 2-х языках: болгарском и французском (в моем случае) - заверил свою подпись, отправим мне почтой. Получил декларацию, понес в общину (София). Там немного поудивлялись на французские черные нотариальные печати, спросили точно ли это оригинал. Сказал, что точно оригинал. Заодно узнал интересную вещь, что даже ели бы были копии - то их бы тоже приняли. Нужно было бы только от руки написать "вярно с оригинала" :)

Mysha
28.08.2019 в 22:14, Rexxx сказал:

Как на карте прописан формат проживание в БГ?

У кого ПМЖ, что у вас написано на карточке?

Мы подавались на ПМЖ, а на карточке "Дългосрочно пребиваващ в ЕС", это оно?

Tonybg
Варна
13 минут назад, Mysha сказал:

Мы подавались на ПМЖ, а на карточке "Дългосрочно пребиваващ в ЕС", это оно?

Нет, это ДВЖ. ПМЖ-постоянно пребиваване

Ronnni
Созопол
8 минут назад, Mysha сказал:

Что у вас написано на карточке?

У нас "Постоянно пребиваване". Внизу Residence permit

Про ЕС ни слова

Mysha
11 часов назад, Tonybg сказал:

Нет, это ДВЖ.

Ну конечно, я всё перепутала, мы и подавались на ДВЖ. Слишком много событий произошло за последнее время.

Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Кукумявка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...