Поездка из Болгарии на машине в Румынию и обратно

valera, 06.06.12

1. valera

valera Новичок

Добрый день!
    Разрешается при наличии болгарской визы съездить на арендованной машине из Болгарии в Румынию и вернуться обратно? Какие могут быть подводные камни?

С уважением,
    Валерий

06.06.12
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Немногие компании предоставляют такую услугу. Это должно быть отражено в договоре, должна быть страховка, распространяющаяся на Румынию, и необходимо наличие доверенности на выезд от фирмы.
    Все эти процедуры делают аренду более дорогой.

06.06.12
  3. valera

valera Новичок

А визовые вопросы? Есть ли на границе визовой контроль? Болгарская виза-то однократная! Или там как, к примеру, на границе Германия-Австрия - пусто?

06.06.12
  4. Eurik

С однократной визой эта процедура невозможна, Вас просто не пустят обратно в Болгарию.

06.06.12
  5. valera

valera Новичок

А двукратку сложно получить с первого раза? Или лучше делать шенген?

06.06.12
  6. Eurik

Мы где-то обсуждали на форуме, в каких случаях дают двукратные визы. Теоретически можно при выполнени ряда требований, но если получение шенгенской мультивизы для Вас проще, то, конечно, лучше заехать по ней.

06.06.12
  7. 13Александр92

13Александр92 Новичок

Могу ли я как гражданин Украины купить машину в Болгарии и выехать на ней из Болгарии по Генеральной доверености

24.01.13
  8. Владимир

Владимир Постоянный участник

Не корректный вопрос.
    Если просто купить то можно ехать без доверенности у вас есть срок транзита 5 дней.
    А если купить и поставить на учет в БГ. То есть целая тема как и что.
    bglife.ru/threads/644/page-14#post-268057

25.01.13
  9. 13Александр92

13Александр92 Новичок

Извините, интересует только выезд из Болгарии! я как гражданин Украины приезжаю в Болгарию и приобретаю автомобиль, владелец автомобиля делает на меня ген. довереность, я выезжаю из Болгарии, не будет ли у меня проблем если я захочу вернуться и приобрести потом другой автомобиль и выехать снова?

25.01.13
  10. GalinaG

GalinaG Новичок

Собираемся в начале июня проехать на автомобиле вдоль Дуная по Болгарии от восточной части до Видина. Есть ли у кого опыт такого путешествия? Что это за места? Чем интересны?

09.02.13
  11. Vailvi

Vailvi Администратор

О путешествие в Румынию, еще говорим тут: bglife.ru/threads/7305/ "Румыния 2012" и тут: bglife.ru/threads/640/ "Куда можно поехать из Болгарии":thumbsup:. Приятного Вам путешествия! И ждем фотоотчет!

09.02.13
  12. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

владелец не будет вам продавать по доверенности

09.02.13
  13. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

...как часто бывает, потом этот а/м появляется в базе "угона" эврозоны.

09.02.13
  14. Oleg 63

Oleg 63 Постоянный участник

А у меня очень смешной вопрос - могу ли я, въехав в Болгарию по болгарской однократной визе и имея в паспорте еще и однократную шенгенскую - взять в Болгарии напрокат машину для поездки по Европе с последующим возвращением в Болгарию?

10.02.13
  15. Lonika

Lonika Участник

в своем же вопросе Вы и ответили: въехав в Болгарию по болгарской однократной визе. Однакратная виза разрешает один въезд в страну. Вы не сможете вернуться в Болгарию по этой визе! Болгария не в шенгене, поэтому наличие у Вас шенгенской визы неважно

22.02.13
  16. Ивайло

Ивайло Постоянный участник

В Болгарию можно въехать по шенгенской визе. Если у Oleg 63 такую есть, болгарской ему не нужна. Вот если у него только болгарская, он не может въехат в Шенгенскю зону, потому что Болгария не в Шенген.

"От 25 януари 2012 г. Министерският съвет на Република България при решение, съгласно което до датата на пълното си присъединяване към Шенгенското пространство България едностранно ще прилага безвизов режим спрямо притежателите на валидни шенгенски визи. Те ще имат право да влизат и пребивават на територията на Република България за период от не повече от три месеца в рамките на всеки шестмесечен период, считано от датата на първото влизане, без да е необходимо да притежават българска виза за краткосрочно пребиваване. Решението влезе в сила от 31.01.2012 г." http://www.mfa.government.bg/bg/pages/124/index.html

22.02.13
  17. Владимир

Там пишет об однократной шенгенской визе.

На сколько я помню, виза должна быть открыта, надо понять что за виза у вас шенгенская. Если Какой то срок с коридором большим, то может и можно. Надо спросить на границе или в консульстве БГ заранее. А лучше при подаче документов на визу БГ, укажите что нужна двукратная.
    Летом практически всем такие дают.

22.02.13
  18. Lonika

Lonika Участник

Тогда извините - не знала, что в Болгарию можно въехать по шенгенской визе... А в шенген по болгарской? в любом случае, я так понимаю, виза должна быть двухкратная или мульти? или с однократной шенгенской визой можно беспрепятственно въезжать/выезжать из Болгарии, ездить по шенгену? я не знала, что Болгария вступила в шенген. тогда почему болгарская виза не является шенгенской? у них-то ведь в шенгене единая территория безвизовая это понятно.

24.02.13
  19. Eurik

Нет.
    Болгария пока не вступила в Шенген. Разрешение заезда в Болгарию по шенгенской визе-односторонний акт Болгарии, строки из которого процитировал чуть выше Ивайло.

24.02.13
  20. Nastusha

Nastusha Активный участник

[quote="Lonika, post: 287624, member: 8098"Тогда извините - не знала, что в Болгарию можно въехать по шенгенской визе... А в шенген по болгарской? в любом случае, я так понимаю, виза должна быть двухкратная или мульти? Однозначно-по шенгенской мульти- можно въезжать и выезжать в БГ беспрепятственно, в период, на который выдана виза. Но ещё имеет значение посещение той страны Шенгенской зоны, которая выдала Вам эту визу. Если виза не будет погашена этой страной, а использована только для посещени БГ у Вас, скорее всего, возникнут трудности при получении шенгенской визу в следующий раз.

24.02.13
  21. Владимир

Бг не ставит отметок на визе, срок прибывания по шенгенской визе в БГ не отражается на пребывании в шенгене не как

24.02.13
  22. Nastusha

Я это и не говорила, оечь была не о том.

В прошлом году осенью нельзя было въезжать на территорию Румынии ни при наличии шенгенской визы, ни тем более БГ, а только имея румынскую. У меня был открытый шенген и мне необходимо было делать румынскую визу. А в БГ беспрепятственно. А вот гражданам БГ можно посещать Румынию без всяких виз.

24.02.13
  23. Владимир

Только глупости писать не надо!
    Вас кто то обманул и вы поверили.
    В прошлом году не однократно пересек Румынию без всякой Румынской визы. Свозил друзей на пару дней в Румынию по двукратной визе, которые прилетели в БГ на самолете.
    А так же и в 2011 и в 2010 и в 2009 все это делать было можно.

C 11.07.2008 г., в соответствии с Решением № 582/2008/CE и Решением № 586/2008/СЕ Европейского Парламента и Европейского Совета, от 17.06.2008 г., транзит территории Румынии может быть осуществлен без наличия румынской транзитной визы, на основании следующих документов:

• Краткосрочная виза (шенгенская виза)
    • Долгосрочная виза (национальная виза)
    • разрешение на жительство
    выданных странами Шенгенского договора (Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония);
    • Краткосрочная виза
    • Долгосрочная виза (национальная виза)
    выданных Болгарией и Кипром;
    выданное Швейцарией и Лихтенштейном.
    Транзит через територию Румынии разрешается только на основании вышеуказанных действующих документов.
    Транзит через територию Румынии не разрешен на основании болгарской транзитной визы.
    При транзите, разрешено пребывание на територии Румынии не более 5 дней за одну транзитную поездку.

24.02.13
  24. Nastusha

Виза в Румынию
    Всем гражданам России для поездки в Румынию необходима виза. Не смотря на то, что Румыния вошла в Евросоюз, она не подписала Шенгенской соглашение. Это означает, то что в Румынию нельзя въехать по Шенгенской визе.

А обманули меня в визовом центре при посольстве Румынии. Откройте их сайт и убедитесь. То. что Вы привели выше не касается граждан РФ. Вы не пишите как Вы неоднократно пересекли границу, с какой визой? А ещё посмотрите в Википедии обновлённые визоые требования для граждан РФ. К сожалению не получается скопировать.

Подробнее: http://guide.travel.ru/romania/formalities/visas/

24.02.13
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

В Румынию транзитом на 5 дней без визы можно проехать без проблем при наличии болгарской или шенгенской визы! Не знаю кто Вам, что говорил, но он был не прав!

24.02.13
Загрузка...