Казахстан. Есть кто здесь?

Олег Воробьёв, 06.06.12

1. Олег Воробьёв

Олег Воробьёв Участник

Ну какбы и всё, что хотел спросить:)

06.06.12
  2. Лель

Лель Активный участник

Доброго дня! Может кто и найдется из Караганды, а пока только земляки из Казахстана. Сейчас живу в Усть-Каменогорске, долгое время с жила в Джезказгане :)

14.06.12
  3. Олег Воробьёв

Олег Воробьёв Участник

Привет землякам:)) Почти рядом - я сейчас в Петропавловске живу!

22.06.12
  4. truelegx

truelegx Новичок

Доброго времени суток! Не с Караганды, но очень рядом. Мы из Темиртау. Сейчас живем в Варне!

05.02.13
  5. ввп

ввп Постоянный участник

Лучшее место планеты Земля - это русский город Караганда! Ура! Ура! Ура!

05.02.13
  6. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Постоянный участник

Я родилась и 14 лет своей жизни прожила в Джезказгане, на Комбинатском, ул. Толстого. На нашей улице половина жителей, сосланых немцев и прибалтов жили.
    Джезказган сначала был в Карагандинской области, потом стал областным, сейчас снова в Карагандинской.

05.02.13
  7. Лель

Лель Активный участник

Как тесен мир! :thumbsup: Мы жили сначала в Никольском (нынче Сатпаев), потом на 2-м микрорайоне, это практически на проспекта Ленина (рядом сш 4). У меня была квартира бульваре Космонавтов:). Была там два года назад, грустное зрелище, говорят, стало немного получше, город приводят в порядок .

05.02.13
  8. Lenata

Lenata Активный участник

А я родом из Карагандинской обл., г. Сарань. Выслали бабушку с дедушкой. Мы с мамой
    уехали, когда мне было 5 лет. Но потом у бабушки каждое лето гостила, и в Караганде у родных, и в Темиртау. Многих уже нет, с остальными связь потеряна. Не была в Казахстане почти 30 лет, и мне интересно, как Казахстан живет. Всегда читаю о нем в прессе, но пишут противоречиво.

05.02.13
  9. Лель

Лель Активный участник

А давайте не будем гадать и спросим у меня или того, кто еще живет в Казахстане. Нормально мы живем, в социальном плане даже лучше по многим моментам, чем в РФ. Огорчает, что на пенсию поздно идти. Экономически Казахстан состоявшееся государство, развивается, та же Караганда после многих лет запустения начала обретать цивильный вид. (была 2 года назад). И все этом роде. Вот, например, у моей свекрови пенсия 56 тыс. тенге или 560 левов, или 11,5 рублей. Это средний пенсион по Казахстану. На нормальную жизнь хватает, без экономии. Зарплаты в сравнении с ценами нормальные, в селе, конечно, меньше. Но есть и свои особенности, скажем так национального характера. Все бОльший акцент делается на изучение и внедрение государственного языка. Это нормально, в Англии, Болгарии мы стараемся выучить язык. Кстати, русский язвык по Конституции является языком межнационального общения, в обиходе везде и на гос. уровне наравне с казахским. Другой вопрос, принимаем мы (живущие здесь) или нет. Вот те, кто не принимает, уезжает, отправляет детей учиться в России и зарубеж. Да есть некоторые перегибы, но не на государственном уровне, частного характера. Но, если вы хотите стать бОООльшим руководителем, это вряд ли, а вот сенатором, мажилисменом, депутатом, предпринимателем и бизнесменом, без проблем. У нас сегодня бизнес (в нашем городе) регистрируется за 1 день... Вот где-то так, лучше спросите:)

05.02.13
  10. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Землякам-Казахстанцам привет ! Родился и жил в Семипалатинске. Правда, 23 года как там не был, теперь в России и 2-3 раза в год в Болгарии. Всем здоровья и успехов! :)

05.02.13
  11. Лель

Лель Активный участник

Велики Жупан, специально для Вас, одна из последних фотографий из Семипалатинска, правда сейчас он Семей;) кпен.jpg

06.02.13
  12. Хайдутин

Хайдутин Активный участник

Здраствуйте! Я из Караганды! Сейчас живу в Болгарии!

27.07.13
  13. Konstant

Konstant Участник

Здравствуйте! Я родился в Караганде. Прожил в ней 32 года. Сейчас живу в Омске. Купил дом в болгарском селе. Не оглядываюсь в прошлое, живу настоящим, пытаюсь спланировать будущее. Но всегда с ностальгией и теплотой вспоминаю Караганду. Никогда слова плохого не скажу об Омске. Везде, где бы мы ни жили, есть что вспомнить хорошее.

15.10.13
  14. Лель

Лель Активный участник

Как все переплетается на нашем форуме, этим летом моя племяница поступила в ОмГУ, я давно не была в городе и 10 дней заново его изучала. Поразило обилие храмов, маленьких и большеньких...А буквально сейчас общалась с сокурсницей, которая живет в Караганде :)
    bCWbqY1PZkw.jpg mi_0Iq0TzBw.jpg А где метро! Именно этот вопрос племяшка задала, когда мы прошли по переходу).

15.10.13
  15. Лела Д

Лела Д Постоянный участник

Приветствуем земляков! Мы из Усть-Каменогорска (ВКО). Осенью купили домик в горах и с 1 декабря живем в Пловдивской области (муж получил ВНЖ как пенсионер). До этого 3 года жили в Малайзии. Наши родители живут в Казахстане и на жизнь не жалуются, имеют приличную пенсию, квартиру, дачу - всем довольны и ничего менять не собираются. Каждому свое.

01.01.14
  16. ревекка

ревекка Участник

Привет землякам! тоже-не с караганды, но из казахстана. 20 лет как уехали из (тогда еще) Алма-Аты.родные мужа живут там, очень довольны, уезжать не собираются. мы с семьей живем в Липецке, собираемся приехать в Болгарию. кто где обосновался, подскажите, можно мне на почту larisa_star_58@mail.ru(пенсионеры) Алматы сейчас очень красивый город стал, как (муж говорит)"Гонконг" просто не узнать.

08.01.14
  17. Nat_ala

Nat_ala Участник

Привет землякам!
    я из Алматы, так сказать-коренная алматинка) на мой взгляд Алматы БЫЛ очень красивый город именно 20 лет назад, шикарные яблоневые сады, море зелени, свежий горный воздух, местные вкусные овощи и фрукты.
    А сейчас это большой грязный город, в котором нечем дышать, потому что город находится во впадине между гор и совершенно не продувается. В советские времена разрешено было строительство домов не выше 9 этажей (из-за сейсмичности в том числе) и в определеном порядке, чтобы не было застоя воздуха.
    А сейчас выросли высотки, построенные как удобно застройщикам, город просто задыхается, яблоневых садов уже давно нет, там выросли особняки и коттеджные городки.
    Мы уж не говорим про землятрсение, если вдруг случится сильное, то все новые здания рухнут первыми, у нас не Япония вовсе и никаких крутых технологий в строителсьве не применяется, мало того, у нас дом сначала строят, а потом получают разрешение на строительство, потому что проще узаконить незаконно построенный дом.
    Я сама живу почти в горах, в верхней части города, когда случается бывать в нижней части, у меня через 15 минут начинает болеть голова, закладывает нос и першит в горле (а там люди живут годами(
    Фрукты и овощи давно все китайские по большей части, узбекам бедным невозможно конкурировать с ними, летом на рынке китайские персики стоят 1.5 евро\кг, а узбекские- 3 евро.
    У нас все очень дорого и я честно иногда просто не понимаю, как люди выживают с зарплатой в 250 евро в месяц, да, утрирую, это совсем минимум, но таких много в Алмате людей и в РК вобще.
    И еще я бы сказала, что Алматы- это город контрастов, роскошь и нищета на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Хотя очень сильно бросается в глаза обилие больших и дорогих машин на наших дорогах, это так да, каждый уважающий себя "казах" (в данном случае это не национальность, а общее название жителей Казахстана) должен иметь джип) это так) это мы)
    Но мы все равно любим свой город, наши горы, в любой точке мира нам не хватает прикрытия гор за спиной)
    И мы в любом городе определяем для себя верх и низ, чтобы было проще ориентироваться. Есть такая шутка, как распознать коренного алматинца: он в любом другом городе найдет верх и низ) У нас в Алмате верх-там где горы, очень удобно)
    Не могу сказать за всех, но нам с мужем совсем не хочется уезжать отсюда совсем, и если уедем, то не из-за внедрения каз. языка уж точно, а из-за экологии, глупостей правительсва и коррупции на всех уровнях. К сожалению, наш папа (президент Назарбаев- так мы его называем) не вечен, а особых надежд на лучшее после него пока нет.

в общем тему наверное стоит переименовать на: Казахстан: Кто есть из нашей страны?, если автор не против конечно.)

09.01.14
  18. Саида

Саида Новичок

Привет! Я из Алмати, тоже так сказать коренная, но сейчас живу в Болгарии, в городе Сандански. У меня отель. Домой езжу раз в год и постянно прохожу в ужас и от людского хамства, и от бедности народа, и от брасающегося в глаза шика. Но не жалею что уехала, здесь мне очень нравится.

09.01.14
  19. Gatanegra

Gatanegra Активный участник

Все верно. Мы здесь с лета (в Варне) не болели с сыном, прилетели на родину, заболели сразу же. Сын аллергик, он там вообще не дышит. Там действительно сейчас просто нечем дышать. Буду всегда любить Алматы, как город, где я родилась, но не жалею нисколько, что уехала.

Кстати, в Варне тоже есть верх и низ ;) ну хотя для нас, алмаатинцев, он везде есть :) правда, иногда у каждого свой :)

09.01.14
  20. Саида

Саида Новичок

У меня дочь тоже аллергиком била пока не переехали в Сандански, у нас здесь бальнеологический курорт для лечения верхних дихательних путей (аллергия, астма и т. д.). Сейчас вообще не болеем т. е. нет аллергии.
    А у нас здесь тоже есть верх и низ. Город так расположен)

10.01.14
  21. Nat_ala

Nat_ala Участник

Да, это точно) причем у нас с мужем по большей части верх и них разный)
    А в Варне отлично просто, море-низ) холмы-верх)

Привет Саида! если бы здесь была работа серьезная, мы бы наверное тоже уехали, ну или денег надо стока, чтобы вобще не работать можно)
    Думаем в общем, пока будем летом приезжать на море)

10.01.14
  22. vasiliev

vasiliev Активный участник

Урождён в Байконуре. 11 лет в п. Рудник. Ещё 7 годиков в Джезказгане. Потом родительский нежный пинок в Москву. Билет в один конец. За высшим образованием.

11.01.14
  23. Саида

Саида Новичок

Я коренная алматинка и уехала я именно из-за негатива, достало. Такое впечатление, что в Казахстане комунизм. Смешно, когда пишут восхваляя то, чего нет. У меня там остались родственники и я очень хорошо знаю ситуацию. Причина, которая заставляет людей уезжать безисходность будущего для всех, для детей. Образование на нуле, а самое главное, что с ним тебе не устроится на работу если нет стажа, а стажа у тебя нет потому что не берут. Где в Казахстане низкая комуналка? А кроме комуналки есть еще еда, одежда и лекарства. Моя мама получает хорошую пенсию как ей кажется, но ее не хватает ни на что. Хорошо что есть дети, содержим. И у нее есть возможность съездить отдохнуть. А как же другие? и таких 80% населения. Снимите розовые очки и осмотритесь по сторонам. Природа, да, но и ее скоро не будет, как все вырубают посмотрите. Где наши знаменитые яблоневые сады? Нету, вырубили, застроили. Такими темпамы и природы не будет. А самое главное все расспродали. Еще поколений 5 будут рассплачиваться за все что сделала и еще сделает власть. Извините за резкость, но ето правда.

23.05.15
  24. Zazava

Zazava Участник

Всем Землякам большой привет! Родился и сейчас живу в Караганде, имею удостоверение за български произход, и постепенно понимаю, что хочу дальше жить и работать на Исторической Родине, как бы пафосно это не звучало. Хотелось бы пообщаться на предмет выбора города\села для постоянного проживания и просто поговорить о жизни в Болгарии, плюсах\минусах и всяко разно...

27.02.17
  25. Rasa5

Rasa5 Активный участник

мы из Павлодара, рады Вам. Встречала из Караганды молодую семью. Живут в Варне

27.02.17
Загрузка...