Сдавать квартиру в России и жить в Болгарии

Veserba, 24.11.10

1. Veserba

Veserba Активный участник

Не знаю,сколько стоит сдавать квартиру в Красноярске,но,возможно, это может быть не плохим подспорием в Болгарии?

24.11.10
  2. deni-1970

deni-1970 Гости

Это что-то порядка 300 долларов в месяц (теряюсь в евро :))

24.11.10
  3. DGEK

DGEK Участник

Не,правильно,надо сразу ломонуться а Болгарию.Не сравнивайте 90 с 2010,вы еще вспомните 1917 год,бред полный.

28.11.10
  4. Patricia

Patricia Постоянный участник

У нас в Екатеринбурге даже комнату дешевле 300 долларов не снять, а квартира - в зависимости от числа комнат и района. Двушка в центре - меньше 20 тысяч- не снять (а это 700 долларов) Вполне хватит. Если без барских закидонов

03.03.11
  5. valik

valik Участник

На жизнь в Болгарии со своим жильем,на двоих,хватит,а если еще свой огород?[​IMG]

03.03.11
  6. Patricia

А зачем столько вопросительных знаков?

''Средний ежемесячный доход болгарина составляет 300 лева. Показывают данные национальной статистики, согласно которой трехмесячный доход семьи составляет 906 лева. Что на 0,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
    95,2% от дохода поступает с заработной платой, пенсией, социальных пособий, пособий на детей и доходов от предпринимательской деятельности. Остальные 4,8% за счет продажи имущества и других доходов.

Номинально доходы от заработной платы также снижаются. Во втором квартале этого года, болгарская семья располагала в среднем по 15 2 лв. в месяц на человека,''
    по 15 2 лв. в месяц

1 болгарский лев - 0.70 долларов США
    То есть - в среднем 217 долларов на человека. 700 на двоих - хватит вполне.

03.03.11
  7. valik

valik Участник

Эта арифметика для налоговой,реально все работающие получают "на руку".Расходы на спокойную жизнь на двоих мин. 1500лв. очень скромно.

03.03.11
  8. Vieta Dafi

Vieta Dafi Участник

При наличие своего жилья, иначе еще 400-500 левов минимум сверху.

03.03.11
  9. Гость

Гость Гости

Из личного опыта: 1000 лева в месяц на одного, при наличии своего жилья и авто- и это скромно,без излишеств.В зимний период на отопление в месяц -200 лева (климатик)

03.03.11
  10. Miky

Miky Постоянный участник

.Согласно НСИ для четвертый квартал 2010г.Общий доход домакинства составляет 2273.48лв.или 924лв.на человека Т.е.средномесечный доход человека 308лв. Это конечно средная величина на среднего человека, тут входят дети, которые не зарабатывают,пенсионеры и т.д. Официальная средная зарплата где то около 670-680лв. Все это официальная зарплата и доходы. Здесь не учитывается теневая экономика и натуральная продукция, а так же трансферы из заграницы, ксати очень существеное перо. Експерты оценивают этот допольнительный доход как 25-50% .Т.е для обективных сравнениях следует считать средный доход на человека примерно где-то около380-400лв. Для иностранца все должно быть дороже ,я бы начал считать минимум с 500лв.на человека и то при наличии собственого жилья и медицинской осигуровки и без машины.

03.03.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Тут расчеты прожиточного минимума даются по сегодняшней Болгарии. Не уверен, что по прошествии нескольких лет эти расчеты будут верны. Болгария развивается, а значит, идет по пути более развитых стран ЕС. А там, для расчета прожиточного минимума, совсем другая арифметика. А именно:

1. Любой дом должен, обязательно, иметь управляющую компанию. Болгария сейчас в этом направлении движется, в комплексах на море уже реализовано. Так вот, в перспективе не только на море, но везде, покупая квартиру, надо понимать, что покупка обязывает плаить таксу поддержки. В сегодняшних городах Старой Европы это, в зависимости от места и размера, 100..500 евро в месяц.

2. Любой, кто не работает по найму, должен сам оплачивать медицинскую страховку. В Болгарии сегодня это тоже есть, порядка 120 евро на год :) Смешная цифра, как и получаемое по такой "страховке" медицинское обслуживание. В нормальной же ситуации, размер самой дешевой медстраховки на семью из трех человек это порядка 350 евро в месяц (это если все молоды и здоровы) :) Эта цифра - из прейскуранта Generali. И в Болгарии стоимость медстраховки неизбежно будет подниматься.

Эти два пункта - они, на самом деле, неизбежны в некоторой не особенно далекой перспективе. Поэтому, планируя переезд и оценивая возможности, надо четко понимать, что затраты со временем будут расти. И понять это желательно сейчас, когда еще не поздно.

Сочувствую.

03.03.11
  12. Гость

Гость Гости

В маленьком дополнении вышенаписанного сообщения хочу сказать,что я проживаю на побережье,в комплексе, и ТАКС-ПОДДЕРЖКА у меня составляет 575 евро в год (апартамент с одной спальней и подземным паркингом).

В маленьком дополнении вышенаписанного сообщения хочу сказать,что я проживаю на побережье,в комплексе, и ТАКС-ПОДДЕРЖКА у меня составляет 575 евро в год (апартамент с одной спальней и подземным паркингом).

03.03.11
  13. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Люди в СНГ живут по разному, так же само и в Болгарии живут по разному. Представители разных социальных слоев не могут спорить друг с другом об минимальном уровне жизни. Собственно, богатым людям это понятие не знакомо, даже если бы они утверждали обратное.
    Я согласен в одном, что имея малый достаток, без острой на то необходимости уезжать за границу неразумно. Но я не согласен с тем, что в Болгарии нельзя прожить на те деньги, на которые человек живет в СНГ. Бензин дорогой? Но не у всех есть машина, и даже не всем она нужна. Ходить за продуктами транспорт не нужен тоже. Питаются люди тоже по-разному. И по-разному одеваются. Не будет говорить, зачем уезжать в Болгарию человеку, который может позволить себе яичницу на завтрак, макароны с котлеткой на обед и борщ на ужин. Это отдельная тема для разговора.
    Вы пишите цифры. Они ни о чем не говорят, что касается того, как на эти деньги можно жить.

Напишите, конкретно. Можно жить в Болгарии на ... лева в месяц. Я кушаю так-то и так-то, машины у меня нет, квартира такая-то, расходы на нее такие то, плачу столько то за ТВ, интернет, электричество... Это мои расходы в месяц. и т. п.

Человек почитает и подумает, а что, нормально. Меня устроит и я могу это себе позволить. Или наоборот. Но это будет видно. Из голых цифр не видно ничего, потому что люди, которые их пишут живут разными жизнями.

Если человек хочет уехать в Болгарию, имея средства только на насущное, это его право и его возможные проблемы. Может быть ему даже понравится. Может быть нет. Поймите, что то, что неприемлемо для вас, для другого может быть вполне отлично. Если хотите наставить таких людей на путь истинный, дайте ему раскладку по вашим цифрам, это будет гораздо более информативнее, чем "меньше, чем на 1000 лева прожить нельзя", "да нет, на 300 лева вполне можно", "1000 лева? очень с большой натяжкой, а как же походы в ресторан раз в неделю и занятия гольфом?"...

04.03.11
  14. str_vit

str_vit Участник

Вопрос неоднозначный. Все зависит от личных мотивов переезда. Квартиру просто так на длительный срок нормальным квартирантам еще умудриться сдать надо.

04.03.11
  15. Borka

Borka Активный участник

Я не оспариваю права жить на хлебе и воде, с яичницей по большим праздникам. Только вот на каком основании будет получен ВНЖ и как он будет продлеваться? Работать по найму нельзя, в отличии от ряда других стран, куда эмигрируют. Об этом речь, а не о гольфе и не о походах в ресторан.

04.03.11
  16. Miky

Miky Постоянный участник

Ну здесь Вы не правы конечно.Есть в Болгарии поля для голфа,некоторые очень приличные.Точный брой не знаю,некоторые остались проектом,но те четыре которые я посещал очень неплохие.

04.03.11
  17. Гость

Гость Гости

Така ли? Истина? Каде? буду премного благодарен за инфу.аз съм живея на Поморие,тук няма,този истина...вероятно на Софийска обл?

04.03.11
  18. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Не поняла, на чем основывается ваше несогласие, вы - в Болгарии живете?
    А раскладки "необходимого прожиточного минимума" на форуме полно - есть даже тема с таким названием, просто лениться не надо и все самому посмотреть, а не вновь требовать специально для вас раскладки выписывать. Да и в этой ветке конкретных цифр более чем предостаточно, - вспомните нехитрые арифметические правила.

04.03.11
  19. Patricia

Раскладки и процитирую:
    Калинка-Вяра Постоянный пользователь

Я живу в Екатеринбурге, и цены на эту самую корзину у нас - не ниже Московских, у нас зарплаты ниже. И - поверьте, при своих зарплатах - мы не помираем с голоду, и не в обносках ходим, и на машинах ездим. При этом имея зарплату в среднем - 30-40-50-тысяч рублей на семью. А если -
    в Болгарии обходится мне в 1,5- 2 раза дешевле чем в Москве, то почему же нам тут не выжить?
    Честно говоря, не хотелось вступать с вами в полемику, хотя бы потому, что я не люблю агрессивных людей. А в ваших постах мне так и слышится любимая присказка москвичей ''понаехали тут''и ''Москва не резиновая '',только ''Москва'' надо заменить на ''Болгария''.
    Причём в разных темах.
    Уж извините.

04.03.11
  20. Patricia

Доходы будут ровно такие же . Мы с мужем переберёмся в Болгарию на пенсии.
    А спорить ...
    и действительно - зачем?
    Ни смысла, ни пользы.

04.03.11
  21. Ели

Ели Постоянный участник

А откуда в Болгарии взяться вашей зарплате в 30-40-50 тысяч рублей?
    Доходы откуда капать будут?
    Не понимаю зачем вы спорите с теми, кто здесь живет не один год и знает все изнутри, а не наскоком по туристической путевке.

04.03.11
  22. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Последние дискуссии лишь являют собой подтверждение того, что люди говорят на разных языках, даже тогда, когда язык один и тот же. Мой вопрос возник из-за того, что я вижу как разные люди на форуме приводят разные цифры, сколько им нужно на питание в Болгарии, непонимая друг друга как можно жить на другие суммы.
    Да, я в Болгарии не живу и не жил. Боле того, конкретно в Болгарии у меня нет знакомых. Но есть знакомые во многих других странах. И не только среди иммигрантов, но и коренных жителей. Например, Австралия. Человек, который живет там уже давно, в своем доме, тратит на питание максимум 400 долларов в месяц. Это максимум, так как чаще всего выходит около 300. Четыреста долларов австралийских это 570 лев болгарских. Но если взять комфортную для него сумму в 300 долл, то выходит вообще 430 лев. Может в Болгарии продукты дороже стоят чем в Австралии?
    Замечу, что живет австралиец не в одном из тамошних мегаполисов, но и в Болгарии возмжно уровень ценовой различается в зависимости от места проживания.
    Я также понимаю, что можно взять другого австралийца, который скажет, 300-400 долларов на еду?? Не может быть. Но мы и говорим, что люди разные, с разными потребностями и возможностями. Не нужно по себе оценивать остальных.
    Недостойный человек, это не тот, у кого недостаточно средств или возможностей. Недостойный человек, это человек, который ведет себя недостойно.

05.03.11
  23. Ели

Ели Постоянный участник

Уважаемый! Что бы русскому в Болгарии жить на 430 левов в месяц - он должен здесь прожить хотя бы год. Если так хочется эономить, то надо просто напросто знать где и что можно купить дешевле.
    Приведу свои средние цифры, которые собирала год:
    еда на человека вместе с алкоголем в месяц около 500 левов,
    услуги (ток, парно, интернет, телефоны) - в среднем 200 левов,
    мой проезд на работу - около 30 левов
    топливо на машину - около 100-150 левов
    ресторан - около 100 левов
    мыльно-рыльные принадлежности - около 30 левов.

Каждый год добавьте сюда 500 левов ВНЖ, 45 левов ЛК, 30 левов банковские таксы. Если нужен адвокат для ВНЖ, то еще надо где-то 500 левов.

Еще раз повторю - это средняя цифра и он вообще не включает мое медобслуживание, которое платное для меня (за год где-то набралось на 200 левов)

05.03.11
  24. Валет

Валет Постоянный участник

После развала СССР я дважды меняла место жительства.Первый раз я ехала по приглашению на работу.Но,попала на начало 90 годов,когда и зарплату перестали платить.Второй раз я ехала в никуда,имея денежный запас.Итог-первые 2-3 года-это мизерная зарплата и трата накопленных ранее денег.Поэтому,дело не в том,что в Болгарии надо тратить определенную сумму денег,а в том,что каждый здравомыслящий человек должен понимать,что первое время-это трата накопленных средств и экономия,а далее-как вы себя проявите и как вам повезет.Но,если,люди живущие в Болгарии скажут реальную стоимость своей жизни,будет полезно для многих.

05.03.11
  25. Ели

Ели Постоянный участник

Да, я вот забыла об одежде и не добавила дрова, если нет парного.
    Считайте, что на зиму надо где-то (это ориентировочно по оценке свекра) 8-10 кубиков. А это уже где-то 500-650 левов. Плюс у нас есть собака, которая тоже съедает где-то на 30-40 левов в месяц.

И еще раз повторю, что я привела среднюю цифру за год. В каком-то месяце больше, в каком-то меньше. Но в среднем так.
    То есть у нас тоже усреднено получается более 1500 левов в месяц на двоих.

05.03.11