Сдавать квартиру в России и жить в Болгарии

Veserba, 24.11.10

1. Валет

Валет Постоянный участник

Спасибо за информацию! Хотелось бы узнать,как быстро вы овладели болгарским языком (одно дело понимать,другое-знать).И нужны ли курсы болгарского языка.Если -да,то какова их стоимость и продолжительность?

05.03.11
  2. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Можно и так.Вода бесплатно-колодец.Дрова из леса,валежника много-бесплатно.Хлеб на 1лв.в день-досыта.Большой праздник каждое воскресение,яичница из 10яиц-8лв.в месяц.Эл-во,экономно,2лампочки-десятка.Готовить на печке.Ходить пешком.А если свой огород-не жизнь,а малина.50лв.(1000р.)в месяц.Может быть для кого-то вариант.

05.03.11
  3. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

430 левов была цифра на домашнее питание на одного человека.

По поводу экономии. Экономия это не обязательно втягивание трат себя в рамки дохода. Экономия это возможность делать накопления. Любой величины. Для кого-то на более глобальные цели, для кого-то на менее, скажем так, "на черный" день. Не ве же имеют такой доход, который легко позволяет и банковский счет увеличивать и жить припеваючи.

05.03.11
  4. Mik15

Mik15 Постоянный участник

У нас камина с водна риза,отапливает 4 комнаты,и дров ушло около 10кубиков,по 50лв.куб.

05.03.11
  5. Borka

Borka Активный участник

Очень верное замечание! При любых доходах надо уметь жить по средствам. В свое время, будучи студентом, я пять лет очень неплохо жил на 40..80 рублей в месяц. Будучи молодым специалистом, с женой и ребенком, мы отлично укладывались в 160 рублей на всех, жили в общежитии и каждый месяц умудрялись носить по 10-15 рублей на книжку. Просто, имея определенный доход, сам себе очерчиваешь границу потребления. Которая, по мере роста дохода, расширяется. Но движение должно быть в одну сторону, иначе будет трудно и обидно [​IMG]

05.03.11
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Соглашусь, но только частично. При смене образа жизни могут изменяться потребности. Мне сейчас не надо покупать дорогие костюмы, часы, машины и прочую дурацкую атрибутику "удачной жизни". Мы с супругой на вполне добровольных началах отказались от бОльшей части доходов, но при том не испытываем трудностей и обиды. Если мой сосед по Болгарии завтра купит Hummer, то мне просто будет смешно. А Вам?
    Конечно, нельзя загонять себя в ситуацию, когда тебе на любимый коньяк деньжат недостанет. Тогда точно будет трудно и обидно[​IMG]

05.03.11
  7. Ели

Ели Постоянный участник

Короче говоря, на 200 евро иностранцу в Болгарии прожить будет крайне трудно, практически невозможно. Это будет борьба за выживание, а не нормальный образ жизни.

05.03.11
  8. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

То есть, на 200 евро на "дома кушать" в Болгарии будет недостаточно?

05.03.11
  9. Ели

Ели Постоянный участник

Если только кушать, то как-то втиснетесь.Но при этом придется отказаться от некоторых продуктов. Например, хорошей рыбы и овощей зимой.
    Но жизнь-то ваша состоит не только от "кушать".

05.03.11
  10. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Действительно, говорим на разных языках. Доход в 200 евро вы взяли откуда-то с "потолка". Сами придумали такую цифру. Если я в этой теме и приводил данные, то они касались еды. Я не говорил, что кроме еды человку больше ничего не нужно. Потому что, как минимум расходы на квартиру, уж точно, нужны. И речь не идет обо мне конкретно. Если взять персонально меня, то я зарабатываю в несколько раз больше. Для красивой жизни недостаточно, но меня устраивает спокойная жизнь. Главное, чтобы была крыша над головой, да холодильник не пустой. В рестораны и клубы я вообще не хожу. Но это не только из-за денег. В любом случае, хоть и не часто, но можно это себе позволить. Просто мне это не нужно. Развлечения для меня - спорт. Регулярно играю в футбол и большой теннис. Что касается работы, то мне нужен компьютер и интернет.

Болгарию рассматриваю пока в перспективе. Жить на съемной квартире не желаю. А средств н покупку недвижимости на данный момент нет. Или можно сказать, недостаточно. Вариант, продать здесь - купить там, не рассматриваю. Такой вариант был бы рассматриваемым, если бы была возможность в Болгарии осесть... Что-то отдалился я от темы разговора.

Читая форум я обозначил среднюю минимальную сумму дохода с которой люди едут или желают поехать в Болгарию на проживание, это 500 евро + возможность приобретения своего жилья. Полагаю что те, кто получает 200 евро, такие варианты вообще не рассматривают. Поэтому просто прошу, или будем говорить на одном языке, или не будем друг друга запутывать.

05.03.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

Есть большая разница где человек питается,дома или вне дома,в городе и даже в большом городе или деревне.Кроме того навыки тоже свою ролю играют.Некоторые обязательно употребляют мясо минимум три раза в день,а другие потребляют мясо два раза в неделю,а колбасы вообще не употребляют,третие предпочитают рыбу,оно здравословна,но более дорогая.Например нормальнный мой бюджет,когда не ужинаю дома,а нахожусь в командировке .
    Завтрак где то 1.5-2лв. , кисело мляко,кроасан или баничка.
    обед-3.5-4лв. обедаю в службе обычно что то горячее с хлебом и безалкогольное,или суп с салатом.
    ужин-ужинаю в забегаловке недалеко от квартиры-в пределах 4-5 лв.с пивом.плюс обязательно 0.5кг.фруктов или овощей в день.
    Получается 10-12лв.в день включая кофе.Умножаем по 30 дней и получаем300-350 лв.на человека эсли питается скромно и неразточительно вне дома .Если человек готовить дома то можеть быть что то сможеть сэкономить,например на ужин ,и все выдет где то в рамках 300лв.

05.03.11
  12. Валет

Болгария-это страна с разной ценовой политикой,что зависит от региона проживания.Как я поняла,если вы будете жить на морском курорте в своих апартаментах,то вам надо в среднем 400-500 е на человека.Если будете жить в Софии-350-400е, а если в своем доме в деревне,то и 200 е может хватить.Это минимальная цена без развлечений,путешествий и т.д.

05.03.11
  13. Ели

Ели Постоянный участник

Я вам привела достаточно аргументированно усредненные данные по своей семье. Средняя цифра получилась еще и с учетом роста цен за этот год.
    Дополню еще тем, что жилье у нас свое. Так что 200 левов это коммуналка не на снимать, а на свое родное.
    Вот могу еще добавить, что до конца апреля собираемся заплатить налоги на недвижимость и машину. Это еще энная сумма (нет еще уведомления).

Если 500 евро (это около 1000 левов) будут на одного, то можете попробовать жить в Болгарии. На семью - это мало.

Мда, значит мне еще далеко до вашей экономии. У меня на завтрак только кофе стоит 1,3 лева. )

05.03.11
  14. Patricia

Patricia Постоянный участник

500 евро на одного - это 20 тысяч рублей. На семью с 2 детьми, из ваших расчётов ,надо 2000 Евро или 80 тысяч рублей.
    Вы хотите сказать, что в России жить НАМНОГО дешевле, раз многие семьи умудряются прожить семьёй с 2 детьми на 30-40 тысяч?

05.03.11
  15. Валет

А у нас в любимой России кофе в кафе от3-4 евро и никак не меньше!Так давайте плясать от кофе!(когда-то плясали от цен на хлеб).

05.03.11
  16. Ели

Ели Постоянный участник

Дома всегда жить дешевле. Именно это я и пытаюсь здесь объяснить.
    И заметьте я говорю о нормально жить (иногда путешествия, поездка на отдых, ресторанные посиделки с друзьями, театр, опера, медицинское обслуживание, продукты питания высокого качества, а не кислое молоко по 30 стотинок), а не только, что бы холодильник был полон. Или вы не собираетесь ходить к доктору, если придется? А доктор - это деньги.
    Если будете питаться с огорода, то может вам надо будет не 500 евро, а 200 евро на человека. У меня огорода нет. Я за все плачу.
    Еще раз прочтите мой пост с выкладкой моих семейных расходов и у вас отпадет сам собой ваш вопрос о 30-40 тыс. рублей.

05.03.11
  17. Miky

Miky Постоянный участник

Здесь стараемся найти какой то оптимальный среднестатистически бюджет среднего человека.Болшинства людей кофе на завтрак по 1.3 не пьют.Кофе на автомате или в обычном кафе стоит о.3-о.5 ст.На бизнес встрече завтрак может и 50лв.стоит,но это для среднестатистического бюджета не показательно.

05.03.11
  18. Ели

Ели Постоянный участник

Оптимальный среднестатистический бюджет семьи при условии наличия более/менее стабильных доходов и ценах на жизнь ищется следующим образом: собираются все расходы за год и смотрится динамика. Смотреть именно динамику, а не 1-3 месяца. Они вообще не показательны. Так я делала на протяжении года. Мне просто было интересно, что входит в мою потребительскую корзину и сколько мне это стоит. Отсюда мой, приведенный выше, бюджет. Кстати, могу сказать, что мои расходы за первые 3 месяца моего пребывания тут сократились, но правда не на много.
    Так что средний бюджет вам для кого-то вывести никак не получится, потому что вы выше точно заметили, что кто-то любит мясо, а кто-то рыбу.

05.03.11
  19. Miky

Miky Постоянный участник

Ну это не совсем сериозно. Я например люлю рыбу, и так как ее очень сложно готовить дома, то посещаю средно раз в неделю рибные рестораны. Они как правило дорогие, счет на два человека очень редко бывает под 200лв. Тоест выходит что у меня расход только на рыбу 400лв. в месяц, так как это входит в мою потребительскую корзину. Но согласитесь, что это особеную познавательную ценность для других не имеет. Это характеризирует только меня, мои вкусы и возможности. Здесь по моему говорим о другом.

05.03.11
  20. Ели

Ели Постоянный участник

А о чем мы говорим?
    Вы же сами пытаетесь здесь вывести средний бюджет.Вот мне теперь и стало интересно - как?
    Как выводить бюджет для семьи я вам написала. Никто не сможет вывести средний бюджет для отдельно взятой семьи, кроме самой этой семьи. Вот в чем фокус. Мы здесь можем поговорить об уровне цен на услуги (коммунальные, медицинские и т.д.) и продукты. Даже дать ссылки на эти цены. И все. В этом наше участие закончится.

Самое интересное, что люди всегда спрашивают только о хлебе насущном, забывая, что им придется платить здесь налоги на свое имущество, платить за медицину, платить, в конечном счете, за проезд в городском транспорте, а так же за свое пребывание тут.

05.03.11
  21. Borka

Borka Активный участник

Хаммер никчемная машина, согласен.

05.03.11
  22. Miky

Miky Постоянный участник

То о чем мы говорим является задачей статистика.Есть такое статистическое исследование называется"Структура на разходите на домакинствата."При всех недостатках статистики,она сравнительно достоверно отражает крупные процесы и тенденции.И конечно она это делает для средностатистического домакинства,включающее среднестатистических членов и живущих в среднестатистических условиях,в средностатистическом городе.Посмотрим что потребляет среднестатистическии человек получающии где то около 308лв.в месяц.Расходы этого человека в 2009г.бъл 273.56лв.Структура расходов такова:пища и безалькогольные 37.7% или 103лв.,расходы для дома ток вода ,отопление,поддержка/кстати данные для летных месяцев так что неизвестно какая част отепления включена-17.2% или где то 47лв.,здравоохранение-5.4%,транспорт и сообщения-11.6%,алькоголь и сигареты-5%,облекло и обувь-3%.
    Вот и источник на болгарском.Там есть интересные данные по физическом потреблении разных продуктов на человека.
    http://www.nsi.bg/EPDOCS/HBS0609p.pdf

05.03.11
  23. Ели

Ели Постоянный участник

Уважаемый, Мики!
    Эта статистика является средней температурой по палате. Только у кого-то 40, а кто-то уже успел остыть. Такие данные интересны министерствам и экономистам для прогнозов и изучения тенденций в экономике. Но она вообще ничего не говорит для отдельно взятого домакинства. Она не информативна для частных случаев.

Но самое интересное, что именно начитавшись вот таких вот статистик, люди задают вопросы из разряда "А можем ли мы семья из 4-х человек прожить в Болгарии на 500 евро?"

Я вам скажу, что в Болгарии можно прожить на 308 левов на человека. Но, первое, что пострадает - это качество вашей потребительской корзины, а, второе, что неминуемо потянется за первым - это ваше здоровья. Это режим жесткой экономии.

05.03.11
  24. str_vit

str_vit Участник

Друзья! Посмотрите на название темы!
    Есть как минимум три основополагающих вопроса:
    1. Какую арендную плату планируется получать за квартиру в России?
    2. Какая заполняемость будет у этой квартиры?
    3. На каком основании и как долго можно жить без выезда в Болгарии?
    А уже потом стоит рассуждать об остальном.
    Все почему-то зациклились на стоимости жизни в Болгарии. Но есть еще расходы в России. Квартиру в порядке надо содержать, коммуналку оплачивать и т.д. и т.п. Даже за пересылку денег за аренду с Вас возьмут плату. И это только вершина айсберга вопросов, которые не видны в первом приближении.

05.03.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

А где я такое сказал,что можно прожить качествено на 300лв.?Вы задали вопрос как выводиться средний бюджет.Я Вам ответил как выводиться.А структура расходов думаю будет интересна для многих.На этих цифрах базируется разчеты покупательной способности рынков например.А насчет доходов иностранцев необходимые для проживания в Болгарии я свое мнение высказал выше по темы.Но никак не могу согласиться что чье то личное потребление основаное на личные навики и предпочитания,можеть быть показательным для кого то.

05.03.11