Сдавать квартиру в России и жить в Болгарии

Veserba, 24.11.10

Рекомендуем:

1. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Мой ответ, Вяра, будет понятен не многим, приношу извинения за некоторую "конспирологию" остальным коллегам ...
    но могу с полной уверенностью прогнозировать, что потом мы будем иметь замечательную помесь сразу из трёх человеческих особей.
    Первая (не к ночи будет помянута, тьфу - тьфу) - лорра + вуди (и, что бы мало не показалось) + анн:mad::D:p

06.03.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Для маленких ничего сказать не могу,средные и большие как правило откаты не дают.,а и супермакеты не берут.Там очень строгая политика на етом счете .Да и баеры получают хорошие зарплаты.

06.03.11
  3. Miky

Miky Постоянный участник

Да это так.В Лидл очинь сложно там впринципе приблизительно 75% Private labels.Фирменые бранды только известные с хорошей репутацией.У дискаунтеров хорошего разнообразия нет.У других более демократично.Почти везде есть т.н.входни такси-определенная плата за каждого товара и дла каждого магазина.Кроме того разные бонусы с оборота,маркетинговые бонусы,рекмамные расходы и т.д.Всегда когда нет централизованой логистики ,очень затратно поставлять товары до кождого магазина.Это мелких поставчиков сразу отказывает.Кроме того у сетей собственые стандарты одной HCCAP не достаточно,почти везде начали требовать IFS,хотя их Еврокомисия их как то дергнула на этот счет,вроде затихли пока.
    Ниша для мельких производителей,это то что можно не поставлять централизовано.Прежде всего хлеб,свежее мясо и полуфабрикаты.Некоторые сети ,например Кауфланд вроде работает с региональными поставчиками булочной продукции.
    Сроки перевода денег разные и как правило длинные от 30 до 90 дней в зависимости от товара.

07.03.11
  4. wb2006

wb2006 Активный участник

Это меня и интересовало, под термином "откат": получается ситуация по поставке продуктов собственного производства супермаркетам как в России, значит могут и "наработки" из РФ по данному вопросу сработать. Всем спасибо за ответы.

07.03.11
  5. Miky

Miky Постоянный участник

Очевидно я не понял.Подумал что под откаты подразумевается что то идущее в карман кого то лично.Лидл отличается от других тем что работает без никаких бонусов,и такс,только нето цены.

07.03.11
  6. real-estate

real-estate Участник

Есть ложь, большая ложь и есть статистика. В РФ министры (мэры, депутаты, губернаторы и их близкие ...) живут на одну зарплату, а как живут!

07.03.11
  7. real-estate

real-estate Участник

А оно нужно покупать квартиру для сдачи на длительный срок? Арифметика показывает что это что-то из "найди себе проблему".

Статистика может учитывать только те данные которые ей предоставили. Кроме того нужно понимать что именно ей предоставили и какой метод подсчета данных был использован. Для неподготовленного человека данные статистики хуже чем ложь, т.к. он по наивности думает что эти данные правда в последней инстанции.
    К тому же статистика всегда опаздывает.
    Отчеты за короткий интервал времени грешат неточностью отражения ситуации, а данные за относительно длинные периоды времени могут помочь только крупным инвесторам с долговременным интервалом вложения денег, а для повседневной жизни они уже как-то не очень.

07.03.11
  8. ASN

ASN Активный участник

Мы с мужем считаем так - если в Москве у нас на семью из 4-х человек выходит на квартплату, пропитание, всякие постоянные траты типа мобильников, кафешек в выходные, дорогого (даже по московским меркам) интернета и бензина сумма в районе 80 тыс рублей в месяц, то имея такую же сумму в Болгарии мы с голоду не помрём. На обустройство закладываем совсем другие деньги. Если всё сложится удачно, то у нас будет вторая квартира в Софии, а там надо будет делать ремонт, покупать мебель и технику. А в квартиру в Пампорово осталось купить лишь второй телевизор, микроволновку и посудомойку :)

Кстати, весь июль я провела в Пампорово в компании двоих детей, мамы и мужа (он только 2 недели был). Потратили чуть меньше 1000 евро с учетом открытия фирмы, покупки ножей-вилок, посуды, постельного белья, игрушек, какой-то одежды на каждый день детям, утюга и простенького пылесоса. Исколесили всю округу, накупили кучу сувенирки, дома готовили лишь завтраки и изредка ужинали, питались преимущественно в кафешках. Оплатили по счетчикам свет и воду. Интернет и кабельное ТВ у нас бесплатное в комплексе, кстати. Было две ночевки в гостиницах 3* (по дороге туда - в Шумене и по дороге обратно в Силистре). Всё-таки, Болгария - дешёвая страна, если приемлемо сравнивать её с городом Москва. Только бензин дороже :)

Тут в топике кто-то писал, что на 200 евро в месяц не проживёшь. Я не соглашусь. Если быт уже устоялся и сумма в 200 евро - на одного члена семьи (ребёнок - тоже член!!), то на пропитание хватит.

14.03.11
  9. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Было проведено статистическое исследование,в среднем,в Болгарии,для комфортной жизни без изысков , иностранец должен рассчитывать примерно на 300 евро в месяц, я не знаю это при условии своего жилья или арендованного, и что понимают под комфортной жизнью...
    Я уже приводила свою раскладку, но повторю.по моему, для того что бы создать себе в Болгарии тот же уровень жизни к которому Вы привыкли в России, надо взять сумму на которую жили в России и поделить ее на 1,5.

14.03.11
  10. Mik15

Mik15 Активный участник

Возможно даже на 2.У меня основная статья расхода-топливо для машин.Но в РФ я на топливо тратил больше(расстояния,пробки)На продукты здесь однозначно в 2 раза меньше,комуналка то-же.Даже медицина дешевле нашей бесплатной.Ну и в кафе-рестораны в России мы столько не ходим.

14.03.11
  11. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

*Можно напиться, а можно убиться (о пользе знать, когда остановиться)
    *Без проблемы у соседа, сыт не будешь от обеда (не понять, что кроется за улыбкою иногда)
    *Стотинка лев бережет (классика жанра, кто ж против нее попрет)
    *Не каждый, кто тратит больше, достаток имеет больший, Не каждый, кто тратит больше, счастливее будет тоже (кого что больше гложет)

14.03.11
  12. Mik15

Mik15 Активный участник

Ребята,уже много раз поднимали,в нескольких темах,расходы свои рассказывали.Лично мы на 1-го тратим 500евро минимум.Не экономим,но и не шикуем.просто живём

21.03.11
  13. SANER

SANER Новичок

ТЕМКА ПРО СДАЧУ КВАРТИРЫ В РОССИИ И ЖИТЬЕ-БЫТЬЕ В БОЛГАРИИ НЕ РАСКРЫТА))

Повторюсь. Имею 3 квартиры в Москве под сдачу каждая в месяц приносит , ну пусть 40 000р.
    По Вашим постам я уже понял что мне жене и дочке должно хватить..
    Вопрос, как с минимальными потерями переводить деньги в РБ, стоит ли открывать свой счет (канечно без отчета в налоговойРФ) и можно ли открыть свой счет в РБ какой лучше физ или юр?
    Стоит перекидывать в евро и полом в левы .. или сразу в лв?
    Какой процент с российской мастеркард или визы ?!

01.09.11
  14. Astery

Astery Администратор

Тема перевода денег хорошо раскрыта здесь - https://www.bglife.ru/threads/Варианты-перевода-денег-в-Болгарию.1416/

01.09.11
  15. SANER

SANER Новичок

а как на счет системы юнион.. кто нить пользует?

02.09.11
  16. Dwt

Dwt Активный участник

Нет особого смысла, дороже выходит.

02.09.11
  17. SANER

SANER Новичок

усек!

02.09.11
  18. Finn

Finn Активный участник

Если в России, кто остается из "доверенных" людей, то проще сделать ему дубликат карочки и пусть он наличные деньги кладет на счет в банкомате в России. Никаких проблем. Вы же пользуетесь основной картой.

02.09.11
  19. Utka

Utka Активный участник

если карта сбербанка, то доверенное лицо просто приходит в отделение банка, имея при себе номер карты, номер счета, ФИО получателя ну и паспорт свой конечно, и кладет деньги без проблем.
    насчет дубликата карточки сделать сумляваюсь я :D

02.09.11
  20. SANER

SANER Новичок

Дубликат не проблема , делают запросто можно пользоваться.
    Квартиры сдаю через агенство, так может их озадачить сбросом денег по безналу мне на карту .еще проще ,да и им я думаю интереснее будет от безнала избавляться.

02.09.11
  21. Utka

Utka Активный участник

они будут за вас налог платить 13%. уточните этот вопрос обязательно.
    безнал на карту хорошо. но некоторые банки берут за это комиссию (перевод денег на счет физ лица) порядка 1%. тоже уточните.

02.09.11
  22. Михаил164

Михаил164 Активный участник

Мои арендаторы приходят в банк и зачисляют на карту сбера... Налог плачу я сам, по итогам года, до апреля следующего года...

02.09.11
  23. Валет

Валет Постоянный участник

У меня карта юникредит (евро).Расплачиваюсь везде,процент при оплате не берут,невыгодно только с нее снимать местную валюту(там процент).Но проблем с картой не было нигде,принимают все.Положить деньги на ваш счет в банке может любой,без комиссии.

02.09.11
  24. Eurik

Eurik Постоянный участник

Если Вы будете жить в Болгарии, то Вы уже налоговый резидент РБ. В этом случае в России Вы должны платить не 13, а 30%.

(Ст. 224 (3) НК РФ).

03.09.11
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

При условии, что жить в Болгарии постоянно, т.е. больше 183 дней за последовательные 12 месяцев.

03.09.11