Строительный бизнес в Болгарии

Borka, 28.11.10

1. Borka

Borka Активный участник

Согласен с этим другим форумчанином. У меня есть строительная фирма. Есть фирма по производству стеклопакетов. Сужу по собственному опыту в этих отраслях. Эти фирмы жизнеспособны только потому, что имеют гарантированный заказ от другой управляемой мной фирмы, которая строит и продает недвижимость иностранцам. А на внутреннем рынке выжить крайне трудно.

28.11.10
  2. Borka

Borka Активный участник

Спасибо! Мне всегда интересно, с каким энтузиазмом со мной спорят :) Учитывая, что я в Болгарии уже 10 лет, имею гражданство, имею бизнес с более чем сотней сотрудников - а меня все учат и учат, спорят и спорят, не соглашаются и все тут ... Может я что неправильно делал или понимал? А результат это так, случайность? :oops:

28.11.10
  3. Admin

Admin Администратор

Так расскажите о себе :) 100 человек это много. Поделитесь опытом: сч его начинать, на что обратить внимание, какие нюансы есть...

28.11.10
  4. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ага, щасс!:D

28.11.10
  5. Admin

Admin Администратор

Ну тогда все остальные слова ничего не стоят :) Я на этом форуме уже познакомился с некоторыми лично, в Болгарии. У них нет 100 человек в подчинении, но их словам доверяю пока больше :) поскольку реально их знаю

Вот здесь можно представиться https://www.bglife.ru/threads/Предл...-агентов-по-продаже-недвижимости-юристов.275/

28.11.10
  6. Oleander

Ну, может, у Борки это коммерческая тайна. Как стать миллионером.:)

28.11.10
  7. Borka

Borka Активный участник

Я пытаюсь. Категоричность моих постов вызвана тем, что я действительно пишу то, что знаю, что факт. А мне на это говорят, что ерунда и надо доказать..

А с чего начать.. Вот это и есть самое главное. Перед тем, как ехать надо понять, чем будешь здесь заниматься, тем более, если планируется жить на получаемые здесь доходы. Я в свое время приехал не с пустым карманом и с хорошим опытом руководства бизнесом. Боюсь, мой опыт мало кому будет интересен.

То, что вижу и что знаю, это и написал: только на экспорт или для иностранцев. А это уже не малый бизнес. Малый же бизнес в исполнении иностранцев по-моему обречен на неуспех и плавное проедание денг, привезенных из дома. Может и есть исключения, но мне он не известны.

28.11.10
  8. Admin

Admin Администратор

28.11.10
  9. Borka

Borka Активный участник

28.11.10
  10. Admin

Admin Администратор

Не в обиду. Пока мы видим только общие фразы и субъективные советы... Из серии - "я знаю", "я видел", "мне сказали", "мои друзья" и т. п.

Приведите конретные примеры Вашей деятельности. Как раз Ваш опыт будет полезен и востребован. А не общие фразы ... Здесь собрались взрослые люди, которым нужен и важен опыт. Здесь не требуют доказательств. Нужны аргументы.

Спасибо
    Я не увидел о стройке ничего. Также как и про стеклопакеты.

28.11.10
  11. Borka

Borka Активный участник

Представился и ссылку на сайт дал. Про мой опыт... Хорошо, один актуальный проект. Комплекс "Андалузия" на первой линии в Елените. Построен, в значительной части распродан, продажи продолжаются. Без ложной скромности - один из лучших проектов по побережью и один из самых дорогих по фактическим ценам продаж, не смотря ни на какой кризис.

Как сделать подобное? Очень просто.
    1. Находится уникальное место на 1 линии и делается проект
    2. Собирается пул инвесторов, 3-4 участника, по несколько млн. с каждого.
    3. Финансируется строительство
    4. Организуется система продаж, маркетинг, реклама .
    5. После продажи объекта и уплаты налогов участники пула получают свои средства назад + дивиденты.
    Хитрости тут простые:
    1. Найти правильное место
    2. Гарантировать финансирование, без привлечения кредитов
    3. Правильно организавоть рекламу и продажу

Вот весь секрет. Как видите, ничего особенного. До кризиса подобный проект давал 60..80 % в пересчете на годовые. Сейчас 10..15, что в наше время отлично, учитывая, что проект был начат ДО кризиса и по докризисным ценам на землю.

28.11.10
  12. Oleander

...любого успешного бизнеса везде.

28.11.10
  13. Borka

Borka Активный участник

Это сайт на русском языке, предлагающий наши объекты недвижимости в Болгарии. При чем на этом сайте была бы информация о стеклопакетах? Или реклама строительной фирмы?

Хотя косвенно все это представлено. Посмотрите объекты "Магнолия" или "Фристайл" - они построены этой самой строительной фирмой и оснащены этими самыми стеклопакетами.

Так я и говорю - все просто, все как и везде. Ничего нового я не открыл, действую примитивно, по шаблону.

28.11.10
  14. Admin

Admin Администратор

А как быть с заявленными 3-5%? Или речь шла только о товарах?

Комплекс в Елените знаю, весьма неплохой. Этим Вы занимались? А опыт интересен в большей степени не в приведенных Вами пунктах (они опять-таки общие), а в том, с чем Вы столкнулись, на что обратить внимание? Именно в сфере строительства. И это действительно будет полезно и интересно

Так это Ваша компания?

28.11.10
  15. Borka

Borka Активный участник

Я управляющий и совладелец компании, дейтельность которой описана на сайте.
    3-5% это бизнес, расчитанный на внутриболгарское потребление. Формально доходность, если бы не "хитрили" с налогами, зарплатами и прочим, получается именно такая. Но за счет махинаций в реальности доходность конечно выше. Но иностранцу эти "хитрости" недоступны ввиду отсутствия соответствующих связей. Потому ему и трудно что-то предпринять на внутреннем рынке.

А в строително-инвестиционном бизнесе надо
    1. Не использовать по возможности заемные средства
    2. Иметь гарантированное финансирование и не рассчитывать на финансирование стройки средствами от продаж
    3. Понимать экономику этого бизнеса, т.е. правильно посчитатьс себестоимость, не льстя себе.
    4. Не ошибиться с местом.
    5. Понимать, кто и почему будет покупать.

Тот, кто "соблюл" все это, тот пережил кризис без убытков, пусть даже "в нуле", что тоже неплохо. Но таких меньшинство. А большинство сейчас или стоит в недострое, или сливают свои коробочки под себестоимость.

28.11.10
  16. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Ну, действительно всё просто у человека. Оно всегда всё просто - когда больше делаеш, а меньше говориш .

28.11.10
  17. Viktor

Viktor Участник

Ещё надо продать. :)

09.12.10
  18. Borka

Borka Активный участник

И не просто продать, а по хорошей цене. Когда из 71 готового дома 59 проданы это как, считается продали или нет? :) А тот объект, что на первой линии продан на 40%. И неторопясь продается. Карман особенно не тянет, стройка полностью оплачена. Можно поставить цену 1500 и распродать за месяц. А можно этого не делать и продать дороже. Я лично приверженец второго варианта. А есть ли богатые покупатели? Есть. Снизу фото апартамента, из этого комплекса:
    d55241d8ab8d5fab3e572345381151ff.jpg

Площадь апартамента более 300 м2, и весь отделан и оборудован на таком уровне. Так что есть богатые люди, которые на своем комфорте не экономят. И этот объект для них. А кому все равно, как жить и как отдыхать - для них есть много объектов подешевле, им туда.

09.12.10
  19. Mordvin

Mordvin Участник

Нда... Пастарву в таком шике жарить жалко. А иногда так хочется похрустеть ароматной корочкой.

09.12.10
  20. Oleander

Ну это просто современный стандарт. У американцев и европейцев среднего класса, и в их собственных квартирах и даже домах часто все именно так: гостиная совмещена с кухонно-столовым блоком, а спальни и кабинет, если он есть - отдельно. И при спальнях доп. санузлы. Довольно компактно и разумно получается.
    Другой вопрос, что по-настоящему богатым хочется не стандарта, а чего-то иного. Да и касательно интерьера тут есть о чем поспорить. Но это дело вкуса.

09.12.10
  21. Borka

Borka Активный участник

Апартамент более 300 м2. Есть роскошные спальни (две, хозяйская и гостевая), есть три санузла (один при гостевой спальне). Это апартамент только для двоих, для родителей. Для детей отдельный двухкомнатный апартамент, по соседству. И еще один апартамент для домработницы. А Вы наивно подумали, что это студия, да? Нет, не студия. И проект нам предоставил сам покупатель, а ему его делало известное московское архитектурное бюро. Так что по вопросу распределения помещений претензии к Москве. Хотя, как верно замечено выше, сейчас делают именно так. А Вы, видимо, просто не в курсе современных тенденций в дизайне жилых помещений. Отдельные кухни сегодня это редкость, в большинстве современных проектов их в принципе не предусматривают :) У богатых свои причуды, Deni, Вам, видимо, они не понятны. Не судите их сильно, на свои гуляют!
    Это спальня, хозяйская:
    85c60d3db318778c7a89f25cf2fe4659.jpg

А это санузел при спальне:
    12d93f8bfde66dd7702a577478c58fed.jpg

11.12.10
  22. Deni-1970

Deni-1970 Гости

Все-таки в тенденциях дизайна жилых помещений прослеживается желание зонировать эти самые помещения, давать возможность, никуда не выходя, оказываться в ином интерьере, с иными задачами, а зачастую - и с иным настроением...при этом не должно страдать главное - удобство и функциональность... в данном случае мы видим по сути РАЗМАЗАННУЮ по стене кухню в темном углу, против света... тут же обеденная зона... тускловатый свет... и в этом помещении предлагается по сути проводить основное время дома?! московские дизайнеры в данном случае на меня впечатления не произвели...

11.12.10
  23. Borka

Borka Активный участник

Видимо, у них была задача произвести впечатление не на Вас, а на заказчиков проекта. И это им удалось :)

11.12.10
  24. Deni-1970

Deni-1970 Гости

Дизайнеров было явно несколько. и все они - женщины

11.12.10
  25. SAV

SAV Новичок

Воплощенный проект в Елените действительно достоен УВАЖЕНИЯ!

18.01.11