Гларусы и чайки в Варне и Бургасе

serg msk, 14.06.12

1. serg msk

serg msk Активный участник

А можно про минусы Варны?

Просто достали летающие белые крысы, орущие ночь напролет человеческими голосами. Это просто кошмар на улице вязов... Почему ночью чайки не спят? Что они забыли в центре города? Почему их не перестреляют? Угаживают все, спать не дают. Какого ляда они в 2-4 часа ночи орут на полную глотку? Вроде июнь на дворе, брачные игры позади.

14.06.12
  2. Bazilik

Bazilik Активный участник

В Бургасе тоже орут. И приземление кучи чаек на черепичную крышу поблизости, так же сильно впечатляет.

14.06.12
  3. Астильба

Астильба Гости

Как вы меня напугали. Я ведь так и подумала, что крысы... А закрытые окна не спасают от криков?

14.06.12
  4. Пол

Пол Постоянный участник

Вы не понимаете - это же особенности местного колорита:) А также стимулы экономического роста Болгарии! Чтобы их не было слышно - приходится ставить пластиковые рамы. Чтобы не открывать окно ночью - хорошие климатики. А чтобы не ощущать радости от приземления чайки на черепичную крышу - нужно просто избегать квартир на последних и мансардных этажах;)

14.06.12
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

Это, кажется, бакланы. На меня эти птички тоже произвели в Варне сильное впечатление. Причем они, как вороны, предпочитают хоровое "пение". :cry::speechless: Звучит так: сначала заводится один, голосом обкакавшегося младенца:confused:, через несколько секунд к нему присоединяется целый хор разбуженных младенцев, а еще через пару секунд "плач" внезапно переходит в сатанинский хохот. После краткой паузы вся композиция повторяется. :D

14.06.12
  6. Andorf

Andorf Постоянный участник

Внесу свое мнение по поводу этих "птичек". Обычно через пол года-год проживания там где они водятся, их просто не слышишь. Уличный фон. Причем эти птички очень умные и понятливые.
    У меня есть своя крыша в апартаменте. Года три назад прозевал весной процесс размножения. Когда стало слишком шумно в спальне по ранним утрам, с ужасом увидел, что уже насиживаются два яйца по очереди парой. Пожалел не тронул, перетерпел. Они начинают полеты к морю и ближайшим мусоркам когда только светает. Приземляются как слоны без парашюта, держа в клюве еду для ненасытных птенцов. Что бы они побыстрее убрались, пришлось птенцов с раннего возраста учить летать мне, а не родителям. Научились быстро. Родители пытались тюкнуть меня в темечко своим клювом в процессе обучения. Я отстреливался воздушкой.
    Теперь на мою крышу не залетает никто. Наверное рассказали друг другу что туда не надо.

14.06.12
  7. Пол

Пол Постоянный участник

В общем, тактика та же, что и с воронами в России. Что-ж, нам не привыкать:)

14.06.12
  8. Oleander

Класс! :thumbsup::D

14.06.12
  9. Andorf

Andorf Постоянный участник

У меня есть еще много историй с этими птичками. Постараюсь кратко. Меня даже обозвали на одном форуме орнитологом. Лет шесть назад, когда только переехал, жил на квартире, балкон которого выходил на Российское консульство в Варне. Крыша очень большая, рядом панельки так же с плоскими крышами. Все это конечно весной, когда все оживает. На крыше консульства я насчитал около двадцати пар с птенцами. На панельке рядом две пары. Т. е. жить в консульстве лучше и безопасней. Их там действительно никто не трогал. Спать было невозможно ни днем ни ночью. Постоянные крики, шум. Но были и позитивные эмоции в наблюдениях. Папа с мамой действительно учили летать птенцов. Вначале показывали как махать крыльями, чуть отрываясь от крыши и держа около метра высоту. Птенцы повторяли. Самое интересное было когда они начинали покидать крышу. Папа с мамой летели рядом и что то кричали. Птенцов бросало со стороны в сторону, их заводили на посадку на крышу. Птенцы приземлялись с кувырками. Очень интересно было наблюдать, как они крепнут и учатся выпускать закрылки при посадке и садиться как взрослые.
    Опыт обучения летать гларусов появился так же по наблюдениям. На крышу панельки залез альпинист, который привязывал веревки с целью обклеить какую то квартиру пенопластом. Его начали атаковать эти гларусы. Птенцы махали крыльями, кричали, но взлететь не смогли. На следующий день этот альпинист залез на крышу в каске и с воздушным ружьем. Птенцы уже начали подниматься немного в воздух. Когда родители пытались клюнуть в каску альпиниста, тот отстреливался и продолжал свою работу. Через неделю птенцы полетели, а их сверстники, которые на консульстве еще месяц ходили, а не летали.

14.06.12
  10. Vailvi

Vailvi Администратор

Конечно можно и про минусы:). Но так не только в Варне:). Andorf прав, через годик их уже просто не слышешь:). А без них, Варна уже не Варна:)

14.06.12
  11. Пол

Пол Постоянный участник

Один раз, стреляя с балкона по вороне из мощной испанской воздушки, больше в целях напугать - случайно попал. Она была далеко, метрах в 50 минимум, сидела над остановкой троллейбуса, но маленькая пулька попала точно в цель и пробила крыло. Без единого звука ворона падает на проезжую часть. В это время там загорается зеленый сигнал светофора, и машины начинают движение. Ворона с перебитым крылом молча скачет к остановке. На остановке человек семь с удивлением за всем этим наблюдают.

Каюсь, мне так жаль стало несчастную ворону, что я выбежал на улицу в надежде ей чем-нибудь помочь. Однако ее и след простыл.
    Через пару месяцев от соседей услышал историю, что какая-то ворона с перебитым крылом поселилась у нашего продуктового магазина и успешно гоняет кошек, которые тоже хотят там полакомиться.

С тех пор подарил воздушку куму и больше по птичкам не стреляю:) Вот такой вот я оказался охотник:)

Самое интересное, что ходил и на утку, и на лося, и на зайца, и на медведя, и искренне радовался чужим успехам. Медвежатина очень нравилась на вкус (что-то между свининой и говядиной, нежная и нежирная). Но вот лично так и не подстрелил никого (хотя стрелял очень хорошо, и азарт был) - не везло, наверное. А может - наоборот;)

14.06.12
  12. Oleander

()>

Замечательная история, спасибо! :)

14.06.12
  13. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

По остановке! Айяяй... а если рикошет? Охотник!

14.06.12
  14. Пол

Пол Постоянный участник

Не по остановке - ворона на дереве сидела, над остановкой еще километр! К тому-же Вы о чем, стреляли когда-нибудь из пневматики? Рикошет свинцовой пулькой, которая от первого удара сминается в бумагу:)

Нет, правда - только заяц на мой номер как-то вышел, да и то собака следом, а если дробью дашь - разлет, собаку зацепит, нельзя. Ушел заяц. На уток ходили - напротив взвод знакомых охотников в камышах засел, а мы в лодке; по своим стрелять не будешь, а улетающую утку фиг подстрелишь, да и у дробовика максимум 50 метров убойная сила.
    Медведь же с лосем вообще в других местах паслись:D Гуманизм в действии, короче:D

14.06.12
  15. IrRina

IrRina Активный участник

Когда в бассейне выходной. Плавательный комплекс "Приморский!

Чв бас2.jpg

Чв бас1.jpg

14.06.12
  16. Miky

Miky Почетный форумчанин

Кстати это гларуси, разновидность серебристой чайки. Бакланы другая семья.

14.06.12
  17. Oleander

Те, которых в Варне наблюдала я, были очень крупные и не серо-белые, а какие-то бурые, грязно-коричнывые.

14.06.12
  18. IrRina

IrRina Активный участник

У нас тоже они орут постоянно, но я под их крики отлично сплю.
    Хотя однажды чайка меня напугала. Подхожу к мусорному баку в парке, выбрасываю стаканчик из под кофе и вдруг из бака взлетает нечто на огромных крыльях :eek: Ух, я даже взвизгнула:confused:

14.06.12
  19. Miky

Miky Почетный форумчанин

Молодые гларуси имеют иногда коричневое оперение. Кстати и кормораны/ бакланы /, пеликаны и чайки не входят в список обектов охоты и следовательно отстрелу не подлежат.

14.06.12
  20. IrRina

IrRina Активный участник

Грязно-коричневые пока молодые

14.06.12
  21. Пол

Пол Постоянный участник

:D:thumbsup:

14.06.12
  22. Miky

Miky Почетный форумчанин

Даже более того, специально бакланы / по болгарски Корморан / вроде является защищенным видом.

14.06.12
  23. IrRina

IrRina Активный участник

Мои соседи:) Снимала из окна

окно 6.jpg

14.06.12
  24. Oleander

А, вот в чем дело! А я-то удивлялась. Но они молодые - такие огромные?

14.06.12
  25. Vailvi

Vailvi Администратор

Ну, разве это кошмар и ужас()>
    getImageCA33109N.jpg На крыше домааа моего :D

14.06.12