Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оценка затрат и план переезда в Болгарию

Ивайло
студентов в UK

иностранных Вузах мира

Можете ли найти все разницы, а Валет? :D

У miky - официальная информация и ссылка. А что у вас, кроме желания непременно что-то сказать, невзирая на то к месту оно или нет?

Мики имел в виду не весь мир, а только Англию!

Это слишком мелькие подробности для Валет. :roflmao:

Калинка-Вяра

Обучать ребёнка из РФ довольно дорогое удовольствие, я прикидывала, по самому минимуму надо порядка 2000 евро в месяц на это отдавать, что бы снять дешовенькую квартиру, покушать, доехать, купить учебники и пр. Но при этом если у ребёнка ДВЖ или ПМЖ в той же Болгарии, то обучение стоит уже значительно дешевле. Но даже ели ребёнок остаётся учиться в Болгарии, после любого Болгарского ВУЗа, при наличии статуса проживающего в ЕС (выдаётся через 5 лет проживания в Болгарии), ему значительно проще будет устроиться работать в Европе, и возьмут его с большим удовольствием чем закончившего подавляющее число российских ВУЗов (за редким исключением, от силы десятк ВУЗов в РФ котируются, не путать с признанием дипломов) в Европе и других странах мира.

Конечно если человек умный, то он может ехать и попытаться найти работу, но сделать ему это будет сложнее чем тому кто имеет статус и закончил любой ВУЗ в ЕС.

Miky
Мики, Ваша цифра, что меньше 5905 человек из РФ учится в иностранных Вузах мира просто смешна. Очень много учится, из одного Петербурга такая цифра наберется. Многие начинают учебу в России, потом переводятся в иностранные, многие окончив бакалавриат в РФ едут на продолжение учебы за границу. Многие возвращаются в Россию, другие остаются. Все как везде. И в школах очень большой процент учащихся за границей.

Надеюсь свою поспешность в выводах сами уже поняли, мой ответ конкретно про UK, потому что таков был контекст разговора. Кроме того, очевидно такой вывод напрашивается и по Германии, где студенты из РФ составляют 13 132 человека, а из Болгарии 7997 человека. В сколько раз население РФ превышает население Болгарии думаю припоминать совершенно излишно. :)

wissenschaftweltoffen.de/daten/1/2/1?lang=en

Валет
Надеюсь свою поспешность в выводах сами уже поняли, мой ответ конкретно про UK, потому что таков был контекст разговора. Кроме того, очевидно такой вывод напрашивается и по Германии, где студенты из РФ составляют 13 132 человека, а из Болгарии 7997 человека. В сколько раз население РФ превышает население Болгарии думаю припоминать совершенно излишно. :)

wissenschaftweltoffen.de/daten/1/2/1?lang=en

Я уже сама проверила всю информацию в инете и была удивлена. Но, меня радует не система школьного образования в Болгарии (о ней я более менее знаю, в общем не очень сильная, но есть и хорошие в каждом городе школы, как всегда человеческий фактор), а то, что болгары, как нация умные и тянутся к знаниям (все-таки у внука есть болгарская кровь, здесь у меня шкурный интерес;)).

Miky
Я уже сама проверила всю информацию в инете и была удивлена. Но, меня радует не система школьного образования в Болгарии (о ней я более менее знаю, в общем не очень сильная, но есть и хорошие в каждом городе школы, как всегда человеческий фактор), а то, что болгары, как нация умные и тянутся к знаниям (все-таки у внука есть болгарская кровь, здесь у меня шкурный интерес;)).

Ну насколько умные не знаю, да и такие обобщения по национальных критериях вряд ли верные. Есть как умные, так и не умные, как заинтересованые к образованию, так и совершенно не заинтересованные, как и везде. Возможность обучатся в ведущих университетах Зап. Европе и США, это всего лишь возможность для тех кто интересуется этим. Важно в случае что местная образовательная система этому вобщем то соответствует, или во всяком случае помехой не представляет.

Валет
Ну насколько умные не знаю, да и такие обобщения по национальных критериях вряд ли верные. Есть как умные, так и не умные, как заинтересованые к образованию, так и совершенно не заинтересованные, как и везде. Возможность обучатся в ведущих университетах Зап. Европе и США, это всего лишь возможность для тех кто интересуется этим. Важно в случае что местная образовательная система этому вобщем то соответствует, или во всяком случае помехой не представляет.

Здесь на форуме очень много времени уделяется описанию такой болгарской черты, как необязательность, медлительность, и даже неряшливость (в стране мусора то много)., да и качество их многих работ критикуется. Но, когда учится в хороших вузах много студентов, да и есть желание к учебе, это все-таки хорошо. И здесь процент болгар очень большой. Другое плохо, что вряд ли они вернутся домой, и здесь уже должно поработать правительство и общество. А уровень школьного образования в Европе везде почти одинаковый, все зависит от школ, уровня подготовки учителей, да и от учеников (наверное от них больше всего).

Ивайло
меня радует не система школьного образования в Болгарии (о ней я более менее знаю, в общем не очень сильная,

Здесь на форуме очень много времени уделяется описанию такой болгарской черты, как необязательность, медлительность, и даже неряшливость (в стране мусора то много)., да и качество их многих работ критикуется.

Вы этому Мики забыли еще сказать, что страна-то вообще третьий сорт, самая бедная в ЕС, медицина никуда не годится, бензин дорогой, а и цыган полно - чтоб он не слишком зазнавался со своими студентами в UK.

Miky
Вы этому Мики забыли еще сказать, что страна-то вообще третьий сорт, самая бедная в ЕС, медицина никуда не годится, бензин дорогой, а и цыган полно - чтоб он не слишком зазнавался со своими студентами в UK.

В общем то, все в смысле " А у вас бьют негров ". Как говорится котка по гръб не пада. :D

Валет
Вы этому Мики забыли еще сказать, что страна-то вообще третьий сорт, самая бедная в ЕС, медицина никуда не годится, бензин дорогой, а и цыган полно - чтоб он не слишком зазнавался со своими студентами в UK.

Да ладно, здесь про Россию больше гадости пишут, а цены меня и не волнуют, а вот про цыган правду написали, не люблю я их. А ваши дети где учатся, а то про своих рассказываем, а вы -полный молчок;)

Avgust
Здесь на форуме очень много времени уделяется описанию такой болгарской черты, как необязательность, медлительность, и даже неряшливость (в стране мусора то много)., да и качество их многих работ критикуется. Но, когда учится в хороших вузах много студентов, да и есть желание к учебе, это все-таки хорошо. И здесь процент болгар очень большой. Другое плохо, что вряд ли они вернутся домой, и здесь уже должно поработать правительство и общество. А уровень школьного образования в Европе везде почти одинаковый, все зависит от школ, уровня подготовки учителей, да и от учеников (наверное от них больше всего).

Что же вы за человек то такой? :eek:

В теме люди разговаривают о преимуществах образования в России и в Болгарии. Вы же с какого то перепугу налетели на болгар, стали им тыкать на грязь, неряшливость, криворукость? У вас, что кончились аргументы и вы решили перейти к оскорблениям? Иначе какое разумное объяснение можно дать выделенной части вашего поста?

Не нравится грязная, замусоренная Болгария? Вырвите из своего загранпаспорта болгарскую визу и забудьте навсегда сюда дорогу. Это избавит вас от необходимости слишком много времени уделять описанию болгарской неряшливости.

PS: Где будут жить и работать студенты из Болгарии, не нам решать. Со своим дипломом они имеют возможность работать везде, где хочется и где их это устраивает. И потом, вы лучше подумайте о тех кто ездит ежедневно на работу в Москву из области, это более 700 000 человек. newsmsk.com/article/04Apr2008/rabota_mos.html

Едут из Владимира, Рязани, Смоленска, Ярославля, Твери http://www.rg.ru/2012/09/13/rabota1.html А это не много не мало по 300 -400 км. И если молодой болгарин работает в Греции, Сербии, Турции, то чем он в данном случаи отличается от молодого парня из Рязани?

Гость Астильба
И потом, вы лучше подумайте о тех кто ездит ежедневно на работу в Москву из области, это более 700 000 человек. newsmsk.com/article/04Apr2008/rabota_mos.html

Едут из Владимира, Рязани, Смоленска, Ярославля, Твери http://www.rg.ru/2012/09/13/rabota1.html А это не много не мало по 300 -400 км.

Ужасающие данные вы привели.:(Им, конечно, не место в этой ветке, но прямо дурно становится. Работы нет...

Larinn

Из своего опыта скажу: Miky абсолютно верно заметил, что существуют люди заинтересованные в образовании и нет, а от себя добавлю: существуют целеустремлённые, а существуют и нет. Само по себе образование на настоящий момент не гарантирует ни работы, ни карьеры, ни хорошей зарплаты. На сегодняшний день работодателем ценятся: 1. Опыт (причём брать молодёжь на работу особо не желают, возникает справедливый вопрос: а откуда же возьмётся тот самый опыт, 2. Личностные характеристики 3. Образование.

И ещё, не очень практично вкладывать детям в голову, что все они станут великими историками, музыкантами, искусствоведами, специалистами по международным отношениям и тп. Таких специалистов уже огромное количество в Европе (правда, многие из них безработные). Лучше спуститься на грешную землю, и выбирать что-нибудь приземлённое. Насколько я знаю компюторщиков принимали на работу, не взирая на то где полученно образование, в тех же самых ВБ и Норвегии медперсонал набирают со всего света. Лично мне, в Ирландии, зубы лечила польский дантист с великолепным знанием русского, тк своё образование она получила в России (если память не изменяет - в Питере)

Что я хотела сказать: правильное решение зависит от каждой конкретной ситуации. Если Вы из последних сил будете тянуться, только для того чтобы оплатить образование в Болгарии, может стоит задуматься, а стоит оно того? Будьте более обьективны в отношении способностей и направлений развития собственного ребёнка, и тогда принимайте решение

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Прекращаем флуд и переход на личности! Дальше предупреждения и бан!

Калинка-Вяра

И ещё, не очень практично вкладывать детям в голову, что все они станут великими историками, музыкантами, искусствоведами, специалистами по международным отношениям и тп...

А вы предлагаете приучать их к мысли, что работа моляра значительно более почётна?:roflmao:

По поводу того что на работу берут по знаниям.. Оно конечно так, но при общих равных условиях, берут в первую очередь тех, у кого нет проблем с получннием всяких ВНЖ, и разрешений на работу. У моих детей этих проблем не будет... И получается, что при общих равных условиях, им будет проще устроиться на работу в Европе, чем таким же как они молодым людям из РФ.

... Если Вы из последних сил будете тянуться, только для того чтобы оплатить образование в Болгарии, может стоит задуматься, а стоит оно того...

Во всех развитых странах, в том числе и в Болгарии, люди готовы отдать последнее, лезут в кабальные кредиты, закладывают имущество, и всё это ради того, что бы дать детям достойное образование и возможность жить лучше чем дети тех родителей, которые разделяют ваше мнение. И как правило так и происходит
Валет

Самое главное, что я никогда не писала о значимых недостатках Болгарии, наоборот, старалась дать и в дневниках и в ветках полезную и интересную о ней информацию другим. Но, перечислив слова других на форуме, и указав именно это (а об этом пишут здесь не один год), и обратив внимание на то, что болгары умная нация, я, приведя пример Мики о количестве болгарских студентов в ВУЗах Англии, получила целый поток негатива. Раз так, то и смысла нет кому-то, что-то доказывать и просто писать. В почете другие посты., и модераторы на них внимания не обращают. Кому-то нужны просто мелкие скандалы и разборки, но принимать участия в них уже не интересно. Спасибо всем, кто меня поддерживал на форуме.

Никмар
У моих детей этих проблем не будет.

Еще бы работа была.

Пожалуй и мне пора перерыв подольше сделать-карму боюсь испортить.

Larinn
А вы предлагаете приучать их к мысли, что работа моляра значительно более почётна?:roflmao:

По поводу того что на работу берут по знаниям.. Оно конечно так, но при общих равных условиях, берут в первую очередь тех, у кого нет проблем с получннием всяких ВНЖ, и разрешений на работу. У моих детей этих проблем не будет... И получается, что при общих равных условиях, им будет проще устроиться на работу в Европе, чем таким же как они молодым людям из РФ.

Во всех развитых странах, в том числе и в Болгарии, люди готовы отдать последнее, лезут в кабальные кредиты, закладывают имущество, и всё это ради того, что бы дать детям достойное образование и возможность жить лучше чем дети тех родителей, которые разделяют ваше мнение. И как правило так и происходит

Нет Вера, я не предлагаю всем быть малярами. Однако, в любимой Вами Европе, достаточное количество молодёжи, поработав некоторое время на определённой работе, поступали учиться дистанционно или на вечернее. В нашей компании подобное обучение частично оплачивалось. Я считаю это очень правильной практикой. По крайней мере, люди были уверенны в каком направлении развивать свои способности. Кстати, по окончаннии обучения они действительно становились классными специалистами, которые имели и образование и опыт.

Я не согласна с идеей " любого европейского образования " любой ценой. Всё таки, если люди решаются на серьёзные затраты, лучше быть уверенными что дети будут конкуретоспособны на рынке труда.

А по поводу кредитов взятых родителями на обучение... Нет это не самая обычная практика и не везде. В средних семьях скорее наоборот

Gabbi

В почете другие посты., и модераторы на них внимания не обращают. Кому-то нужны просто мелкие скандалы и разборки, но принимать участия в них уже не интересно. Спасибо всем, кто меня поддерживал на форуме.

Пожалуй и мне пора перерыв подольше сделать-карму боюсь испортить.

Слабаки.

Никмар
Слабаки.

Почему сразу слабаки? Не забирает, не интересно:(

Gabbi
Почему сразу слабаки? Не забирает, не интересно:(

Я не знаю Ваших интересов и что Вас забирает, но здесь в основном пишут те кто или живет в Бг или собирается жить здесь. То есть такой клуб о Болгарии, да. До сих пор Вас этот клуб устраивал, как и Валет впрочем... А тут вдруг "не забирает и не интересно". Неужели мнение отдельных ник-ов может ослабить интерес к целой стране? Мне правда непонятно. Патриция не так давно перерешила - вот не будет она в БГ переезжать из-за Вяры. Вот так вот.

Никмар

Gabbi, побойтесь бога, я писал ровно о эскападах на этой ветки. Никогда не лез в эти бесполезные обсуждения, основанные на публикациях, перепостах и подобной "шелухе" Я с огромным удовольствием, говорю честно, читаю местных сторожилов и забавный, местами, опыт адаптапции. У меня все это было, не в Болгарии, другой стране, но как же все это похоже. И потом я не собираюсь переезжать на постоянку в Болгарию, у меня пока нет такой возможности, по семейным обстоятельствам. А когда она появится я выберу дом на побережье и буду приезжать сюда весной и осенью или когда захочу:)Мы с женой осенью и зимой поездили по Франции, Италии, Греции пытались понять где нам будет хорошо отдыхать. ЕЕ решение было Болгария. Я так, честно говоря и не понял, на чем конкретно оно основывается, но перечить ей не стал.:cool: Я понимаю какие конкретно надо предпринять шаги чтобы задуманное осуществилось, сколько понадобится для этого средств и кто мне в этом может помочь. Все это благодаря форуму. Но есть ведь и другая сторона медали. Эти бесконечные пустопорожние споры о том где лучше, комфортнее и веселее. Это все очень специфичные и тонкие для отдельного субъекта вопросы и по мне их лучше обсуждать в своей душе, а не собрании. Но кому то, я допускаю это, надо выговорится, выплеснуть, старую обиду, поделится негативными эмоциями. Я стараюсь уходить от этого. Осталось не так много этой жизни, чтобы разменивать ее на пустые рассуждения о конце России и о том "что все пропало" Ситуация в Евросоюзе и в Америке сейчас не на много лучше и скоро это можно будет почувствовать как говорится "на своей шкуре" Ничего страшного, кризисы случаются регулярно, просто к ним надо быть готовым. Этот еще не начинался.:( Мне комфортно говорить на форуме с целым рядом дам и господ. И конечно я никуда не собираюсь уходить с площадки, просто надо сделать перерыв.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Форумчане! Тема открыта после чистки.

Держите себя в руках и не возвращайтесь к склоке, пожалуйста. В случае продолжения выяснения отношений и т. Д. Будет расценено, как обсуждение после предупреждения Администрации форума!

Калинка Варя и Patricia предупреждения!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Хочу спросить у живущих в Болгарии. Какие примерно расходы на ОБЫЧНОЕ питание на семью два-три человека, плюс хозрасходы по содержанию дома (такие как порошки, мочалки, швабры и т. П.)? Сколько стоит общественный транспорт? Эти мелочи составляют существенную часть бюджета и это тоже надо учитывать. Спасибо.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Хочу спросить у живущих в Болгарии. Какие примерно расходы на ОБЫЧНОЕ питание на семью два-три человека, плюс хозрасходы по содержанию дома (такие как порошки, мочалки, швабры и т. П.)? Сколько стоит общественный транспорт? Эти мелочи составляют существенную часть бюджета и это тоже надо учитывать. Спасибо.

Почитайте, хотя бы эту тему: bglife.ru/threads/7981/ "Прожиточный минимум в Болгарии", подобных тем очень много. Но и этой будет достаточно. У всех разные расходы. Как и в любой стране. Как можно говорить на эту тему. Кто-то на 200лв живет, а кто-то только в день столько тратит...

Даже если Вам будут приводить примеры, это же у каждой семьи разные цифры. В одной семье рыбу едят 2 раза в месяц, а в другой каждый день. Кто-то фрукты и овощи, в сезон покупает, а кто-то круглый год... И т. П.

Калинка-Вяра
Хочу спросить у живущих в Болгарии. Какие примерно расходы на ОБЫЧНОЕ питание на семью два-три человека, плюс хозрасходы по содержанию дома (такие как порошки, мочалки, швабры и т. П.)? Сколько стоит общественный транспорт? Эти мелочи составляют существенную часть бюджета и это тоже надо учитывать. Спасибо.

А еда какая? Икра с осетринкой или потроха куриные с хлебом? (мой вам совет, посмотрите на сайтах крупных болграских супермаркетов цены, и САМИ посчитайте сколько вам надо

МЕтро, Кауфланд, Билла, СДА и т. П. Есть во всех крупных городах

Gala_Valkovo
Хочу спросить у живущих в Болгарии. Какие примерно расходы на ОБЫЧНОЕ питание на семью два-три человека, плюс хозрасходы по содержанию дома (такие как порошки, мочалки, швабры и т. П.)? Сколько стоит общественный транспорт? Эти мелочи составляют существенную часть бюджета и это тоже надо учитывать. Спасибо.

Я уже выкладывала на какой то ветке, сколько тратит наша семья, состоящая из двух пенсионеров, но повторюсь, т. К. Уже столько понаписано всего, наверное не найти.

Проживаем в пригороде в своем доме 100 кв. М. На обыкновенное питание + всякие чистяще-моющие тратим 500-600 лева в месяц. Коммуналка (ток, телефон, вода, телевидение, интернет) примерно 150 лева в месяц, дрова (отопление камин на дровах) 150 лева, бензин 120-150 лева. Получается на самое необходимое тратим 1050 лева в месяц зимой.

Хочу добавить к сказанному, что сколько я тратила на питание и повседневные нужды в России, столько же примерно и здесь получается, если на еду немного меньше чем в РФ, то здесь бензин и коммуналка побольше. И имейте ввиду ежегодные расходы на оформление продления вида на жительство и мед. Страховку, всё вместе примерно 800 лева на человека.

Vlads55
Я уже выкладывала на какой то ветке, сколько тратит наша семья

Большое Вам человеческое спасибо за честный ответ. А то как ни послушаешь народ, так можно подумать, что тут "всё-на-халяву"

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Почитайте, хотя бы эту тему: bglife.ru/threads/7981/
За ссылочку спасибо, но, думаю - рановато об этом думать. :woot::D. Найти нужную ветку не так легко. А эта тема, по-моему близка. Может я ошибаюсь. Если не трудно, направьте, пожалуйста, поточнее.

еда какая? Икра с осетринкой или потроха куриные с хлебом? (мой вам совет, посмотрите на сайтах крупных болграских супермаркетов цены, и САМИ посчитайте сколько вам надо

МЕтро, Кауфланд, Билла, СДА и т. П. Есть во всех крупных городах

Калинка-Вяра, почему всегда крайности? Среднестатистическая семья потребляет примерно одинаково. Ваш совет не очень реалистичен. По крайней мере, на сайте Кауфланд, я цен не увидела. Возможно, из-за незнания болгарского языка. Потом многие продукты можно покупать на рынке. Наверное, цены подешевле?

DIAmen
Хочу спросить у живущих в Болгарии. Какие примерно расходы на ОБЫЧНОЕ питание на семью два-три человека, плюс хозрасходы по содержанию дома (такие как порошки, мочалки, швабры и т. П.)? Сколько стоит общественный транспорт? Эти мелочи составляют существенную часть бюджета и это тоже надо учитывать. Спасибо.

По моему сугубо субъективному мнению - купите тур недельки на две не в сезон без питания и оцените все сами. ;)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Gala_Valkovo, тоже большое человеческое спасибо! :thumbsup: Даже про бензин теперь знаю. А то страшно уже лишний раз вопрос задать:speechless:.

Please sign in or register to post a comment.
  • Mikhail

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...