Перейти к публикации

Оценка затрат и план переезда в Болгарию

Калинка-Вяра

Калинка-Вяра, почему всегда крайности? Среднестатистическая семья потребляет примерно одинаково. Ваш совет не очень реалистичен. По крайней мере, на сайте Кауфланд, я цен не увидела.

а как определить я среднестатистическая или нет? А вы как определяете, по еде?

Вот цены Биллы, вниз страничку прокрутите, там даже с картинками

billa.bg/Layouts/dd_bi_single.aspx?pageId=1165331&folderid=132483

Вот Кауфланд, брошюрка с ценами и картинками, там и граммаж указан. Умножайте цену на 20 - будет в рублях

kaufland.bg/webdatenupload/Pdf/BG/KW6_1800/blaetterkatalog/index.html

Вот тут можно глянуть брошюры других гипермаркетов с едой и хозтоварами

kaufland.broshuri.bg/Кауфланд-брошура-до-24-02

JonSilver
... Среднестатистическая семья потребляет примерно одинаково.

Питанием нашей семьи жена занимается, но могу озвучить что знаю. И-нет и кабельное - 40 левов, электричество - 300 последние 2 месяца, бензин - 500, сигареты 500. Это на двоих... Если прибавить сюда зап части (машинок много и не все новые), налоги за дом, налоги на машины...

"... Среднестатистическая семья потребляет примерно одинаково" - возможно... Но вот затраты в эквиваленте денежном, разные...:cry:

Gala_Valkovo
... По крайней мере, на сайте Кауфланд, я цен не увидела. Возможно, из-за незнания болгарского языка. Потом многие продукты можно покупать на рынке. Наверное, цены подешевле?

На рынках здесь продаются только овощи и фрукты. Вот вам три чека из Кауфланда, изучайте цены, но некоторые позиции не помню что означают.

IMG_0280.thumb.JPG.1d8e1045cddfb69946c5c0dfa195e5ff.JPGIMG_0281.thumb.JPG.bf29151e7c66fd0fb3e97c22fcce590d.JPGIMG_0282.thumb.JPG.fb62bfe0aef0772721d3f8c6441acd2a.JPG

Калинка-Вяра

У меня дочка вегетарианка, есть одни овощи и крупы, иногда сыр и творог, так по моему она на еду вообще не тратиться) Вот как её посчитать, как среднестатистического чела или нет?

IrRina
Хочу спросить у живущих в Болгарии. Какие примерно расходы на ОБЫЧНОЕ питание на семью два-три человека, плюс хозрасходы по содержанию дома (такие как порошки, мочалки, швабры и т. П.)? Сколько стоит общественный транспорт? Эти мелочи составляют существенную часть бюджета и это тоже надо учитывать. Спасибо.

Общественный транспорт стоит 1лв. Хозтовары чуть дешевле чем в Москве. А вот предположить, что вы подразумеваете под словом "обычное" сложно. До приезда в Варну в мое обычное московское питание, походы в кафе-рестораны не входили. А здесь это часть повседневности. Вот как обычное это питание или нет;)

Gala_Valkovo
У меня дочка вегетарианка, есть одни овощи и крупы, иногда сыр и творог, так по моему она на еду вообще не тратиться) Вот как её посчитать, как среднестатистического чела или нет?

Можно посчитать вашу дочь за среднестатистического человека, она сэкономленные деньги тратит на парфюмерию, бижутерию и пр. Мелкие девчачьи радости.

Но денег, конечно, много не бывает.

DIAmen
А то страшно уже лишний раз вопрос задать:speechless:.

Да..., здесь старожилы строгие:sneaky:. А главное так в темах нафлудят, что сам черт голову сломит:wideyed:.

Калинка-Вяра
Да..., здесь старожилы строгие:sneaky:. А главное так в темах нафлудят, что сам черт голову сломит:wideyed:.

Нет бы "спасибо" за ссылки сказать.. Помогай вам после этого :sneaky:

Можно посчитать вашу дочь за среднестатистического человека, она сэкономленные деньги тратит на парфюмерию, бижутерию и пр. Мелкие девчачьи радости.

Но денег, конечно, много не бывает.

А те кто мясо едят не тратят? :roflmao:

Gabbi
Gala_Valkovo, тоже большое человеческое спасибо! :thumbsup: Даже про бензин теперь знаю. А то страшно уже лишний раз вопрос задать:speechless:.

Не нагнетайте. Лишний вопрос задать можно и нужно. Но когда на Ваши вопросы есть огромное количество ответов, то нужно просто не лениться и поискать их.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
DIAmen сказал (а): ↑

Да..., здесь старожилы строгие. А главное так в темах нафлудят, что сам черт голову сломит.

Нет бы "спасибо" за ссылки сказать.. Помогай вам после этого

Вяра! Не успела вчера СПАСИБО написать, почти уснула за компьютером:confused:.

Но когда на Ваши вопросы есть огромное количество ответов, то нужно просто не лениться и поискать их.

Не поверите, сколько времени на поиски ответов потратила и трачу. Вчера не работала и весь день занималась поисками ответов! Поэтому ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, к людям с вопросами будьте терпимее и снисходительней!

И всем, кто потратил время и терпение на ответы на мой вопрос - огромнейшее спасибо! Теперь месячный бюджет примерно вырисовывается. :)

IrRina
Теперь месячный бюджет примерно вырисовывается. :)

А теперь, я бы прибавила к вырисовывавшемуся бюджету процентов 50, ну или хотя бы 30;) Когда я теоретически прикидывала сколько мне нужно на Варненское житье-бытье, основываясь на цифрах средней температуре по больнице заработной плате и пенсии в Болгарии получилась одна цифра. Реальность же, во всяком случае от меня, требует больших затрат. Например, в этом году, при повторной подаче на ВНЖ мне понадобилось дополнительно перевести и легализовать несколько документов. Это конечно ерунда, но предположить трату пары сотен левов были сложно. Так же и с бытовыми тратами. Хотя наверно кто-то умеет просчитывать все заранее и придерживаться своих расчетов.

Калинка-Вяра

Просто вы не задавайте спорные вопросы. Вот скажем хотите понять сколько будете на ток тратить летом, бесполезно спрашивать на форуме. Проще помочь подсказать сайт энергокомпании, посмотреть тарифы, сравнить с тем расходом который есть у Вас в доме + прибавить электроплиту (хотя можно покупать газ в баллонах) + лева 20-50 на бойлер с горячей водой, зависит от размера бойлера (хотя можете установить солнечные батареи). А так я напишу 100 лева, другой 20 лева.. Кому верить? Всё ИНДИВИДУАЛЬНО

Ориентироваться на среднюю зарплату в чужой стране, по моему так же как ориентироваться на прожиточный минимум. Кто ни будь пробовал в Москве прожить на 5 000 рублей в мсчяц?

Гость rapartie

Здравствуйте!

Я пенсионерка. Очень хочу переехать на ПМЖ в Болгарию. Могу осуществить свое желание только продав свою квартиру в России. Продав ее, я смогу купить жилье в Болгарии за 50 000 евро и если 10 000 евро хватит на оформление недвижимости и переезд, то у меня останется 25 000 - 30 000 евро. На жизнь в Болгарии будет только пенсия 12000 руб. Как Вы думаете адекватен ли такой план переезда в Болгарию? С уважением. Людмила.

Пол

Вполне.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Если коротко, то согласна с Полом.

Но мы не имеем представления, какую недвижимость и где (город, село и т. Д.) Вы хотите купить. Сколько тратите в неделю, месяц... Состояние Вашего здоровья (сколько уходит денег на лек-ва). Это только основные вопросы, которые могут существенно менять сумму.

Ромашка

Все правильно, но нужно уточнить где должна бить недвижимость, дом или квартира, большая или маленькая.

12 000 рублей ето 600 левов - вобщем для Болгарии средняя сумма - можно жить, но не богато.

Оформление недвижимости стоит 5% от стоимости!

Sportloto

На 12 000 рублей... НЕТ. ИМХО... Это НЕ жизнь, а выживание в ЧУЖОЙ стране.

ljubus

Если брать в расчет тот факт, что 12000 = 600 лева, и это средняя зарплата по стране, то да, жить можно. Другое дело, что у иностранца зачастую расходов больше, чем у местного жителя. Поэтому то, что в эту сумму укладывается местный, еще не означает, что этого будет достаточно для приезжего иностранца...

Гость Астильба
На 12 000 рублей... НЕТ. ИМХО... Это НЕ жизнь, а выживание в ЧУЖОЙ стране.

Там еще проценты от вклада, евро 150 будет. Да и квартиру можно подешевле купить.

Patricia

Если квартира в России оценивается в 100000евро, или 4 миллиона рублей, то может стоит на часть вырученных денег купить однокомнатную в России? И появится дополнительный доход от сдачи в аренду, и останется дом, куда всегда можно вернуться, если что-то пойдёт не так?

Гость Астильба
Если квартира в России оценивается в 100000евро, или 4 миллиона рублей, то может стоит на часть вырученных денег купить однокомнатную в России? И появится дополнительный доход от сдачи в аренду, и останется дом, куда всегда можно вернуться, если что-то пойдёт не так?

Кто будет следить за квартирой, если автор уедет? Где гарантия, что можно найти порядочных квартирантов на долгий срок?

Не дай Бог ее квартиру затопят или квартиранты затопят, да мало ли... Приедешь в руины.

ljubus
Кто будет следить за квартирой, если автор уедет? Где гарантия, что можно найти порядочных квартирантов на долгий срок?

Не дай Бог ее квартиру затопят или квартиранты затопят, да мало ли... Приедешь в руины.

Моя подруга, кстати, снимает однушку в СПб у человека, который уехал на ПМЖ (кажется, в Германию). Через агентство оформили договор, который минимизирует риски, и все довольны. Хотя, думаю, ему это обходится в NN-ую сумму, зато спокоен.

Cooltg
Кто будет следить за квартирой, если автор уедет? Где гарантия, что можно найти порядочных квартирантов на долгий срок?

Не дай Бог ее квартиру затопят или квартиранты затопят, да мало ли... Приедешь в руины.

Можно сдавать через агенство по договору, оно же агенство будет платить налог

Гость Астильба
Моя подруга, кстати, снимает однушку в СПб у человека, который уехал на ПМЖ (кажется, в Германию). Через агентство оформили договор, который минимизирует риски того, и все довольны. Хотя, думаю, ему это обходится в нн-ую сумму, зато спокоен.

Это в столицах практикуется, а у нас в провинции такого нет, увы...

Patricia
Кто будет следить за квартирой, если автор уедет? Где гарантия, что можно найти порядочных квартирантов на долгий срок?

Не дай Бог ее квартиру затопят или квартиранты затопят, да мало ли... Приедешь в руины.

Руины, как вы выражаетесь, можно восстановить. Гораздо хуже возвращаться на вокзал.

ljubus
Это в столицах практикуется, а у нас в провинции такого нет, увы...

Топик-стартер, кажется, из Петербурга...

Cooltg
Если квартира в России оценивается в 100000евро, или 4 миллиона рублей, то может стоит на часть вырученных денег купить однокомнатную в России? И появится дополнительный доход от сдачи в аренду, и останется дом, куда всегда можно вернуться, если что-то пойдёт не так?

Или оставшиеся 25-30т на проценты положить

Patricia
Топик-стартер, кажется, из Петербурга...

Вряд ли в глухой провинции квартиры оценивают в 4 лимона. Обычные, среднестатистические. :)

Gala_Valkovo
... Как Вы думаете адекватен ли такой план переезда в Болгарию? С уважением. Людмила.

Думаю, что для женщины достаточно этой пенсии для проживания. 30000 е. В банке дадут вам как минимум 1200 евро в год, этого достаточно для ежегодного продления ВНЖ и каких нибудь доп. Расходов. Я знаю человека, который живет на такие деньги, в арендованном жилье и ей достаточно.

Фурыч
Черновцы
Если квартира в России оценивается в 100000евро, или 4 миллиона рублей, то может стоит на часть вырученных денег купить однокомнатную в России ? И появится дополнительный доход от сдачи в аренду, и останется дом, куда всегда можно вернуться, если что-то пойдёт не так?

Если 4 млн. Руб, то это и есть однушка! И не в Москве или Питере.

Please sign in or register to post a comment.
  • Mikhail

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...