Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оценка затрат и план переезда в Болгарию

Patricia
Если 4 млн. Руб, то это и есть однушка! И не в Москве или Питере.

Не, у нас легче, у нас до 2 х миллионов вполне можно купить. Явно не в центре, явно не новое, не элитное, но в городе. :)

Гость Астильба
Если 4 млн. Руб, то это и есть однушка! И не в Москве или Питере.

Смотря где, у нас 2 однушки.

Patricia
Если 4 млн. Руб, то это и есть однушка! И не в Москве или Питере.

И не обязательно человеку на пенсии жильё в самом центре столиц. В той же Ленинградской (как и Московской) области вполне можно.

Ну я так думаю:)

Гость Астильба
Руины, как вы выражаетесь, можно восстановить. Гораздо хуже возвращаться на вокзал.

А зачем возвращаться? Я вот думаю, что может заставить вернуться? Только болгарское законодательство. Потому что даже изменение цен, вряд ли, будет в пользу России...

Patricia
А зачем возвращаться? Я вот думаю, что может заставить вернуться? Только болгарское законодательство. Потому что даже изменение цен, вряд ли, будет в пользу России...

Потому, что 12 тысяч пенсии - 300 евро, явно маловато. Тут столько копий сломали по прожиточному минимуму. А если проблемы со здоровьем (тьфу-тьфу)? Лечение ведь тоже влетит в копеечку.

Калинка-Вяра
Здравствуйте!

Я пенсионерка. Очень хочу переехать на ПМЖ в Болгарию. Могу осуществить свое желание только продав свою квартиру в России. Продав ее, я смогу купить жилье в Болгарии за 50 000 евро и если 10 000 евро хватит на оформление недвижимости и переезд, то у меня останется 25 000 - 30 000 евро. На жизнь в Болгарии будет только пенсия 12000 руб. Как Вы думаете адекватен ли такой план переезда в Болгарию? С уважением. Людмила.

Прежде чем принять такое решение, приедьте и поживите в Болгарии хотя бы несколько месяцев на съёмном жилье, и желательно в зимний периуд. Вы сможете сами прикинуть свои расходы, и посчитать хватит или нет, присмотреться к стране. А там и решите как быть дальше. Кто то и на 100 лева в месяц жить умудряется, в основном за счёт подсобного хозяйства, а кто то с трудом укладывается в 1000 евро. Только сами и только на собственном опыте, продать и купить всегда успеете. Денег у Вас, скажу честно на приделе

Гость Астильба
Потому, что 12 тысяч пенсии - 300 евро, явно маловато. Тут столько копий сломали по прожиточному минимуму. А если проблемы со здоровьем (тьфу-тьфу)? Лечение ведь тоже влетит в копеечку.

Тогда ехать не надо. Изначально, понимаете? А уж если переехал, то как-то жить надо. Проблемы со здоровьем в России тоже бесплатно не решаются.

ljubus

Калинка-Вяра и Patricia, брейк!

Izhig
Если 4 млн. Руб, то это и есть однушка! И не в Москве или Питере.

Эх... Мне бы такие цены.. Я свою "трешку" ЗА ТРИ ПРОДАТЬ НЕ РАССЧИТЫВАЮ...:cry:

Фурыч
Черновцы
Смотря где, у нас 2 однушки.

Что то я не пойму - кто совета просит Астильба или rapartie ?

А у нас и одной не купишь! Приличной!

Cooltg
Что то я не пойму - кто совета просит Астильба или rapartie ?

Мы все! :)

Гость Астильба
Что то я не пойму - кто совета просит Астильба или rapartie ?

А у нас и одной не купишь! Приличной!

Проблема актуальная для многих. Да и ответы, думаю, не зависят от того, кто совета просит. ;)

Фурыч
Черновцы

Астильба, только без обид! Ваш форумный стаж уже позволяет иметь вполне определенное представление о жизни в БГ. И понимать, что почем! И куда что девается и откуда берется! :D!

Гость Астильба
Астильба, только без обид! Ваш форумный стаж уже позволяет иметь вполне определенное представление о жизни в БГ. И понимать, что почем! И куда что девается и откуда берется! :D!

Определенное представление о жизни в БГ можно иметь, только пожив там... Несколько лет. Откуда оно у меня?

Да и не жизнь в БГ мы обсуждали, а возможность купить квартиру и сдавать ее в аренду. Читайте посты повнимательнее, ладно? Только без обид, furich715!

Олег Харлей
Определенное представление о жизни в БГ можно иметь, только пожив там... Несколько лет. Откуда оно у меня?

Да и не жизнь в БГ мы обсуждали, а возможность купить квартиру и сдавать ее в аренду. Читайте посты повнимательнее, ладно? Только без обид, furich715!

То есть вы зафлудили вопрос человека и еще и советуете читать внимательнее

Фурыч
Черновцы
Да и не жизнь в БГ мы обсуждали, а возможность купить квартиру и сдавать ее в аренду. Читайте посты повнимательнее, ладно? Только без обид, furich715!

Еще раз прочитал! Теперь внимательно. Про куплю и сдачу в аренду вообще нигде не увидел! Извините! Не нужно было о внимательности!

Или мы каждый свое обсуждаем? Чел. Интересовался именно тем на сколько можно прожить в БГ.

Это любимый ВЯРИН вопрос!

Здравствуйте!

Я пенсионерка. Очень хочу переехать на ПМЖ в Болгарию. Могу осуществить свое желание только продав свою квартиру в России. Продав ее, я смогу купить жилье в Болгарии за 50 000 евро и если 10 000 евро хватит на оформление недвижимости и переезд, то у меня останется 25 000 - 30 000 евро. На жизнь в Болгарии будет только пенсия 12000 руб. Как Вы думаете адекватен ли такой план переезда в Болгарию? С уважением. Людмила.

Izhig

Люди, вот как на духу! Если посмотрите мой дневничек-ясно видно, что лично у меня ни фига не получается даже в 1000 лева уложиться...:-(Блин! Наверное, жить совсем не научилась...:-(

Гость Астильба
Еще раз прочитал! Теперь внимательно. Про куплю и сдачу в аренду вообще нигде не увидел! Извините! Не нужно было о внимательности!

Охохо... Начиная с 8 поста

Если квартира в России оценивается в 100000евро, или 4 миллиона рублей, то может стоит на часть вырученных денег купить однокомнатную в России ? И появится дополнительный доход от сдачи в аренду, и останется дом, куда всегда можно вернуться, если что-то пойдёт не так?
А?
Patricia
Охохо... Начиная с 8 постаА?

Это моё скромное предложение. :confused: Чтобы иметь прибавочку к пенсии и маленький запасной аэродром, на случай, а вдруг захочется вернуться - то не все мосты сожжены.

Чем плохо? По-моему, со всех сторон хорошо. Даже если сдавать её по минимуму - по 10 тыс в месяц, то на прожитьё уже не 12 тысяч, а 22. А 22 это больше, чем 12:)

furich715 - вам не нравится моё предложение? :sorry: Астильба тут ни при чём:cool:

Izhig

По 10... Оптимистка... Впрочем... Чего взять с жителя города-миллионника...;-)

Пол

Да нет, реально хватит. Во-первых, человек едет один - детей и внуков обеспечивать не надо.

Во-вторых, запас остаётся. А это самое главное, при переезде, особенно для первых 5 лет продления ВНЖ и адаптации. Запас этот можно на счет бросить и получать проценты, а можно купить в РБ еще одну квартирку-студию, и сдавать, хотя-бы летом. Пусть деньги здесь от сдачи небольшие, но тоже как прибавка к пенсии сгодится.

В-третьих, мотаться в Россию уже не надо, а ведь это одна из основных статей расходов.

В-четвертых, максимальная пенсия в РБ, даже у, скажем, директора аэропорта - 700 лв. Такая-же пенсия у горняков. В среде пенсионеров это люди весьма обеспеченные. Выходит, что и 600 лв неплохая сумма.

В-пятых, не обязательно жить в дорогих курортных местах. Если где в селе, или провинциальном городишке - цены там будут куда ниже, чем в той-же Варне. В сельских магазинах цены вообще копеечные, даже одно и то же мороженное ровно в два раза дешевле, чем в городе, я еще, помнится, удивлялся. А уж если подсобное хозяйство привыкла вести, то вообще и в чем нуждаться не будет, деньги только на ток и будут уходить. В селах люди, особенно пенсионеры, так и живут повсеместно, все вроде сыты и довольны.

Но дело даже не в этом - сам вопрос понравился. Вопрос ну очень адекватный, и все грамотно. Думаю, что у такого человека все обязательно получится.

Ян Смирнов
Здравствуйте.

Я пенсионерка. Очень хочу переехать на ПМЖ в Болгарию. Могу осуществить свое желание только продав свою квартиру в России. Продав ее, я смогу купить жилье в Болгарии за 50 000 евро и если 10 000 евро хватит на оформление недвижимости и переезд, то у меня останется 25 000 - 30 000 евро. На жизнь в Болгарии будет только пенсия 12000 руб. Как Вы думаете адекватен ли такой план переезда в Болгарию? С уважением. Людмила.

Вам ни в коем случае нельзя торопиться и рвать все концы с Россией. Хоть курятник, но оставить за собой, во всяком случае у вас должна быть российская регистрация (можно прописаться у детей или родственников на всякий случай) Все форумчане, как правило, имеют завязки с Россией, я пока не знаю таких, которые переехали в Болгарию, обрубив все концы. Вашей пенсии, как пенсионерке, вполне хватит, вы же не будете каждый день питаться в ресторанах и покупать бутиковую одежду. К тому же, если вы одна, то 50000 евро для покупки недвижимости очень много (если вы не будете покупать 3-х комнатную квартиру). Оставшиеся деньги можно положить на депозит в хорошем банке и спокойно жить на проценты. Для пенсионеров Болгария - это сущий рай, да и пока для получения ВНЖ зеленая улица. Успехов вам и мой совет - меньше откровенничайте с незнакомыми людьми.

Cooltg
Люди, вот как на духу! Если посмотрите мой дневничек-ясно видно, что лично у меня ни фига не получается даже в 1000 лева уложиться...:-(Блин! Наверное, жить совсем не научилась...:-(

Ирин, а ты это с арендой или без считаешь?

Пол
Ирин, а ты это с арендой или без считаешь?

И с машиной?

Izhig

С арендой конечно... Кто ее за меня платить будет? Все равно много улетает... Ну и с машиной конечно...

Cooltg
С арендой конечно... Кто ее за меня платить будет? Все равно много улетает... Ну и с машиной конечно...

Ну так и выходит примерно озвученная сумма в 600 лева, дама -то покупать собирается квартиру.

Интересно, женщина сама поставила своей теме двойку, не разобралась еще видать. :)

Izhig

Дык у меня при самом благоприятнор раскладе меньше 1200 не получается...:(

Пол
Дык у меня при самом благоприятнор раскладе меньше 1200 не получается...:(

Так Вы в Варне живете:) В арендованной квартире, с машиной... И еще важно - насколько давно, ибо в первый год расходы очень большие.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Не, у нас легче, у нас до 2 х миллионов вполне можно купить. Явно не в центре, явно не новое, не элитное, но в городе. :)

Смотря где, у нас 2 однушки.

И эти люди хотят уезжать с России, при таких-то ценах, нужно жить и радоваться :sneaky:

Хотя может они поэтому такие и злые, что их недвижимость дёшево недорого стоит?

И по теме, что бы без флуда. Думаю что вполне хватит. У меня мама живёт в эстонии на пенсию 300 евро, только цена на всё, кроме автомобильного топлива, там ровно вдвое выше. А минимальная з. П которую получают 70% жителей 350 евро.

Izhig

Четвертый месяц заканчиваю... Может, кончно, это первичные расходы... А только все равно что-то неожиданное все время вылазит...

Please sign in or register to post a comment.
  • Mikhail

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...