Перейти к публикации

Кондиционеры. Какие лучше, где купить и сколько стоят?

ljubus
Фуджицу, это тот же Мицубиси в чистом виде, но чуть дешевле.

А Фуджи и Фуджицу - это разные марки?

Проходимец
А Фуджи и Фуджицу - это разные марки?

Фуджи?! :oops:... Это вроде такая гора есть, в Японии, святое место для самураев. :)

Loki

Тоже заморачивался по поводу кондеев. Пересмотрел много и переговорил еще больше. Меня больше интересовали бесшумность и надежность. Искал летне-осенний вариант, на охлажение. С отоплением уже все решено (установлены теплые водяные полы и пелетный компьютеризированный камин с водяной ризой 25 kW). Так вот мой выбор AUX сплит системы. Комперссор Митцубиси:). Тихая надежная и вполне меня устраивающая система. :). Цена - "шоколад". А Daikin, раскрученная марка, но она того не стоит. И шумит, и скрипит и цена не адекватная (говорю о Cплит системе, собранной в Словакии, не Япония).

Проходимец
Гора тоже есть, но это и мой климатик, Фуджи Электрик, потому и спросила.

Вот такой: http://fujielectric.bg/Продукти/RSG-12-LLC/44

Нет... Это что-то другое, наверняка сказать не могу. Многие берут похожие названия для привлечения клиентов, типа: Панасоник - Павасоник и пр... К сожалению ничего Вам не скажу.:(

ljubus
Нет... Это что-то другое, наверняка сказать не могу. Многие берут похожие названия для привлечения клиентов, типа: Панасоник - Павасоник и пр... К сожалению ничего Вам не скажу.:(

Ну, если Павасоник - то это явный контрафакт. А тут, судя по документации к климатику, - все серьезно, да и не дешевая модель, в общем-то...

Проходимец
Тоже заморачивался по поводу кондеев. Пересмотрел много и переговорил еще больше. Меня больше интересовали бесшумность и надежность. Искал летне-осенний вариант, на охлажение. С отоплением уже все решено (установлены теплые водяные полы и пелетный компьютеризированный камин с водяной ризой 25 kW). Так вот мой выбор AUX сплит системы. Комперссор Митцубиси:). Тихая надежная и вполне меня устраивающая система. :). Цена - "шоколад". А Daikin, раскрученная марка, но она того не стоит. И шумит, и скрипит и цена не адекватная (говорю о Cплит системе, собранной в Словакии, не Япония).

Дайкин безусловно кондиционер оч. Хороший но и денех таких он канешна не стоит, это как дорогой лимузин, больше для утехи собственного самолюбия... Если раньше (лет 5 - 10 назад) можно было четко делить бытовые кондиционеры по брендам и качеству: 1 категория (Дайкин, Мицубиси), 2 категория (Тошиба, Панасоник), 3 категория (LG, самсунг), 4 категория (грии, и прочие))), то сейчас такого деления нет ввиду того, что низшие категории стали делать много лучше использую комплектующие те же что и в престижных марках, а качество "престижных" марок напротив упало, и кроме того теперь это всё почти собирается в Китае (редко в Малазии) и не редко на одних и тех же производствах... Исходя из моего опыта могу только лишь остеречь от покупки кондиционеров Самсунг, там реально качество очень плохое,(т. К. Самсунг вообще часто пытается идти своим "исключительным" путем и в кондиционерах у них что-то не склеилось:() а цена на уровне Панасоников и Тошиб...

Ну, если Павасоник - то это явный контрафакт. А тут, судя по документации к климатику, - все серьезно, да и не дешевая модель, в общем-то...

Да Вы не переживайте, я же говорю, что сейчас все примерно одинаково (не плохо) делают, главное чтобы монтаж был сделан качественно... На что реально никогда не стоит вестись и переплачивать это на всякого рода новомодные опции - типа подсос кислорода, суперфильтры, ионизаторы... И пр. Хрень, т. К. Как правило это реально лишь разводилово от производителя и функции либо не работают вообще, либо театрально создают иллюзию у особо впечатлительных покупателей. :)

Пол
Нужно чтобы монтаж производили профессионалы...

Да где их взять-то? На них не написано...

Олег Харлей
Нет... Это что-то другое, наверняка сказать не могу. Многие берут похожие названия для привлечения клиентов, типа: Панасоник - Павасоник и пр... К сожалению ничего Вам не скажу.:(

Компания Fujitsu Limited была основана в Токио, как производитель телекоммуникационного оборудования, под именем Fuji Tsushinki Manufacturing Corporation. Компания была дочерним предприятием подразделения коммуникаций Fuji Electric Company и совместным предприятием с немецкой корпорацией Siemens Corporation. Происхождение названия Fujitsu таково: слово Fu-ji-tsu состоит из Fuji Electric, Jimenzu (Siemens по-японски) и Tsushin слово японского языка, означающее "коммуникация".

Т. Е. Для совсем непонятливых- Корпорация одна а это её подразделения, кстати Панасоник нет такой компании - это торговая марка бранд, а компания Matsushita Electric Housewares Manufacturing Works. да и Technics то же они

Да где их взять-то? На них не написано...

В монтаже сплита нет ничего сложного и это прекрасно делает любая контора

Можно и самому только нужна станция заправки ну и собственно сам хладагент они стоят денег особенно станция поэтому лично для сэбе няма смысла

ljubus
Компания Fujitsu Limited была основана в Токио, как производитель телекоммуникационного оборудования, под именем Fuji Tsushinki Manufacturing Corporation. Компания была дочерним предприятием подразделения коммуникаций Fuji Electric Company и совместным предприятием с немецкой корпорацией Siemens Corporation. Происхождение названия Fujitsu таково: слово Fu-ji-tsu состоит из Fuji Electric, Jimenzu (Siemens по-японски) и Tsushin слово японского языка, означающее "коммуникация".

Вот спасибо, данке шон :)

almedo
Да где их взять-то? На них не написано...

Увы, это так. Сам купился однажды на громкий лэйбл фирмы и красивую фирменную одежду. А в результате - полгода тяжбы с этой фирмой по поводу выхода из строя всей системы из-за некачественного монтажа трассы. Оказались халтурщики еще те! После этого на будущее для себя решил - самому ознакомиться с технологией монтажа трассы и при заключении договора предупреждать, что буду вести жесткий контроль за выполнением бригадой требований к монтажу. А технология монтажа трассы достаточно доступно и подробно описана, например, тут.

Пол

В монтаже сплита нет ничего сложного и это прекрасно делает любая контора

Можно и самому только нужна станция заправки ну и собственно сам хладагент они стоят денег особенно станция поэтому лично для сэбе няма смысла

Да я сам и не собираюсь ставить климатики - ничего в этом не понимаю. Однако столько разговоров о низком профессионализме в Болгарии, в разных сферах... Кому можно доверить установку дорогой и сложной техники - тот еще вопрос. Похоже, придется надеяться на удачу.

Олег Харлей
Да я сам и не собираюсь ставить климатики - ничего в этом не понимаю. Однако столько разговоров о низком профессионализме в Болгарии, в разных сферах... Кому можно доверить установку дорогой и сложной техники - тот еще вопрос. Похоже, придется надеяться на удачу.

Где кондей купили пусть они и ставят, тогда 100% не будет никаких отговорок в случае чего

ljubus

Кстати, некоторые сетевые магазины бытовой техники (типа "Зора", "Технополис" и пр.) предлагают услуги сторонних мастеров на монтаж и последующее обслуживание, а сами не устанавливают...

Пол
где кондей купили пусть они и ставят, тогда 100% не будет никаких отговорок в случае чего

Отговорок не будет, в Болгарии? :) Хотелось бы верить, конечно. А то, как до дела доходит, так все очень быстро уходят в партизаны;)

Олег Харлей
Отговорок не будет, в Болгарии? :) Хотелось бы верить, конечно. А то, как до дела доходит, так все очень быстро уходят в партизаны;)

100% гарантии дает только морг после повторного вскрытия

Дед стоян

Вот, ведь, однако...:mad:, молчали-молчали, пока я себе как, лох последний...:(, Дайкинов не набрал...:confused:.

А как съэкономить хотелось...:rolleyes:, да, нет, думаю..., не буду хлам брать...:).

Одно хорошо, что скоро опять кондеи понадобятся, а я уже, вроде как, подкован...:smug:.

Пы. Сы.

Еще один вопрос к знатокам, сейчас Дайкин предлагает внутренний блок, не висящий под потолком, а крепящийся внизу, как радиатор отопления, что для того, же отопления, очень удобно...:)

Вопрос..., предлагает кто-либо такое подобное, из надежных производителей?

Олег Харлей

Daikin Europe N. V. (DENV) - это дочернее предприятие компании Daikin Industries Limited www.daikin.com, многонациональная корпорация, зарегистрированная на Японской фондовой бирже, ведущий производитель и поставщик оборудования для отопления, вентиляции и кондиционирования помещений, в состав которого входят системы теплового насоса и технологического охлаждения. Компания предлагает инновационные, высококачественные системы управления микроклиматом помещения и всегда отвечает любым требованиям своих клиентов, покупающих системы для жилых, коммерческих и промышленных помещений.

Т. Е. Они занимаются только климатическим оборудованием, что на мой взгляд очень хорошо

Вот, ведь, однако...:mad:, молчали-молчали, пока я себе как, лох последний...:(, Дайкинов не набрал...:confused:.

А как съэкономить хотелось...:rolleyes:, да, нет, думаю..., не буду хлам брать...:).

Одно хорошо, что скоро опять кондеи понадобятся, а я уже, вроде как, подкован...:smug:.

Пы. Сы.

Еще один вопрос к знатокам, сейчас Дайкин предлагает внутренний блок, не висящий под потолком, а крепящийся внизу, как радиатор отопления, что для того, же отопления, очень удобно...:)

Вопрос..., предлагает кто-либо такое подобное, из надежных производителей?

Собственно все производители представленные здесь делают такие системы

climacom.com/products/item/22

air-comfort.eu/резултати-търсене?term_node_tid_depth=All&field_type_value_many_to_one=Инверторен&field_mode_value_many_to_one=Подово-таванен&field_area_value_many_to_one=All&field_price_value=

Проходимец
Кстати, некоторые сетевые магазины бытовой техники (типа "Зора", "Технополис" и пр.) предлагают услуги сторонних мастеров на монтаж и последующее обслуживание, а сами не устанавливают...

Вот что точно делать не стоит - это пользовать установщиков по рекомендации сетевиков... Да, пусть монтируют те кто продает, именно специализированная фирма.

Вот, ведь, однако...:mad:, молчали-молчали, пока я себе как, лох последний...:(, Дайкинов не набрал...:confused:.

А как съэкономить хотелось...:rolleyes:, да, нет, думаю..., не буду хлам брать...:).

Одно хорошо, что скоро опять кондеи понадобятся, а я уже, вроде как, подкован...:smug:.

Пы. Сы.

Еще один вопрос к знатокам, сейчас Дайкин предлагает внутренний блок, не висящий под потолком, а крепящийся внизу, как радиатор отопления, что для того, же отопления, очень удобно...:)

Вопрос..., предлагает кто-либо такое подобное, из надежных производителей?

Но если Вы знаете законы физики, то знаете, что охлажденный воздух опускается вниз и насколько будет эффективна работа такого блока, я не уверен... Это все равно что конвектор для обогрева вешать к потолку:roflmao:, или пить чай стоя на голове... Конечно прикольно, но совсем не эффективно, однако.

Дед стоян
Вот что точно делать не стоит - это пользовать установщиков по рекомендации сетевиков... Да, пусть монтируют те кто продает, именно специализированная фирма.

Но если Вы знаете законы физики, то знаете, что охлажденный воздух опускается вниз и насколько будет эффективна работа такого блока, я не уверен... Это все равно что конвектор для обогрева вешать к потолку:roflmao:, или пить чай стоя на голове... Конечно прикольно, но совсем не эффективно, однако.

Для нас климатик, это гораздо больше отопление, чем охлаждение...;).

Ценники, кстати, посмотрел, на интересующие меня модели, все стоят, как Дайкин, тогда зачем брать другие? :eek:

Проходимец
Для нас климатик, это гораздо больше отопление, чем охлаждение...;).

Ценники, кстати, посмотрел, на интересующие меня модели, все стоят, как Дайкин, тогда зачем брать другие? :eek:

Если отапливаете электричеством то лучше поставьте для этого электроконвектора с электронным термостатом, это лучше чем кондиционер по шуму, энергопотреблению и эффективности обогрева. ;) И кондиционеры немного отдохнут...:roflmao:

Дед стоян
Если отапливаете электричеством то лучше поставьте для этого электроконвектора с электронным термостатом, это лучше чем кондиционер по шуму, энергопотреблению и эффективности обогрева. ;) И кондиционеры немного отдохнут...:roflmao:

Конвекторы, ток жрут по конски, мы тут по миру пойдем...:(.

Проходимец
Конвекторы, ток жрут по конски, мы тут по миру пойдем...:(.

Такого быть не может если има электронный термостат...:oops:

ljubus
пусть монтируют те кто продает, именно специализированная фирма.

Собственно, мы так и поступили.

almedo
Такого быть не может если има электронный термостат...:oops:

Термостат предназначен всего лишь для поддержания заданной температуры в отапливаемом помещении и особой экономии электроэнергии он не приносит. В отличие от использования для целей отопления сплит систем.

Проходимец
Термостат предназначен всего лишь для поддержания заданной температуры в отапливаемом помещении и особой экономии электроэнергии он не приносит. В отличие от использования для целей отопления сплит систем.

КПД электроконвектора на обогрев выше чем кпд кондиционера, к тому же конвектор расположен внизу и теплый воздух поднимаясь вверх лучше конвектируется (перемешивается), у кондиционера все происходит с точностью наоборот... Но самый эффективный обогрев помещения дает теплый пол.

almedo
КПД электроконвектора на обогрев выше чем кпд кондиционера, к тому же конвектор расположен внизу и теплый воздух поднимаясь вверх лучше конвектируется (перемешивается), у кондиционера все происходит с точностью наоборот... Но самый эффективный обогрев помещения дает теплый пол.

О каком КПД конвектора можно говорить, если в нем из одного КВт электроэнергии получается один КВт тепловой? Не более и не менее. А воздушный тепловой насос (это сплит система в режиме обогрева) затрачивая один КВт электрической мощности переносит с улицы в дом 2,5-4 КВт тепловой. Т. Е. Кондей в режиме обогрева в несколько раз эффективней по электропотреблению, нежели конвектор. Другое дело начальные затраты гораздо выше, это да. Ну и комфортность страдает. Однако, те модели, которые приобрел Дед Стоян как раз с напольным размещением. Т. Е. При отоплении они более комфортны.

Пеликан
... Насколько будет эффективна работа такого блока, я не уверен... Это все равно что конвектор для обогрева вешать к потолку, или пить чай стоя на голове... Конечно прикольно, но совсем не эффективно, однако.

Это полный бред. У меня именно такой Дайкин FVX S25FV1B - работает уже 5 лет. Тихо, безшумно. Охлаждает моментально, прогревает зимой так же.

Sportloto

Я купил Дайкин 2 шт. - очень доволен!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Никак не проверите в домашних условиях, но как косвенный признак недостатка (утечки) фреона - обмерзание теплообменника (с последующими оттаиваниями на паркет :cry:) внутреннего блока... Нужно чтобы монтаж производили профессионалы...

На сколько я понимаю, в кндишене всё закачано, в расчёте на трассу до 6 метров? :sneaky:;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Dobrik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...