Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Кондиционеры. Какие лучше, где купить и сколько стоят?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Skorpion_BG наливай литров 2 ракию и приезжай в гостей :)

С удовольствием, хотя и далеко! ;) Но про абсолютно тихого кондиционера не поверю, потому, что это невозможно априори - вентилятор должен работать в любом случае и даже на минимуме его будет слышно!

bezzz

bezzz в финляндии, швеции-7 будет в апреля, а у многих есть кондиционеры для отопления зимой, вы просто не нашли хорошие японские кондиционеры.

:)

Ну про свой неправильный малазийский промолчу, а вот у друга в апартаменте как раз фуджитсу 14-й за 2500 лева, настоящий как говорится японский, и что то 25 кв. М. Больше 18 градусов при -5 натопить не может, новое строительство, теплоизоляция и постоянно живущие соседи, видимо что то тут не так:)

Tiger_
ну про свой неправильный малазийский промолчу, а вот у друга в апартаменте как раз фуджитсу 14-й за 2500 лева, настоящий как говорится японский, и что то 25 кв. М. Больше 18 градусов при -5 натопить не может, новое строительство, теплоизоляция и постоянно живущие соседи, видимо что то тут не так:)

Что-то чудеса какие то вы рассказываете. У меня дом, еще не утеплен. Все климатики недорогие Даикины инверторы (чешские) - 1200/1400лева с установкой. Есть 12ка на две комнаты общей площадью 25 кв, есть 7ки в комнатах по 10-12 метров. Зимой градусники показывают около 19-21 градусов в двух комнатах где одна 12ка. В маленьких комнатах без проблем +22. Больше не любим, жарко. 7ки выставлены на 22гр в режиме автомат (эконом). 12-ка 22-24градуса, также в автомате, иногда включали 3-4 скорость. Ни разу не выставляли больше 24 градусов. Мы хоть и живем на юго-западе, но зимой ночью был стабильный минус (-2-10 по разному). Заметьте у меня внизу соседей нет - земля. Да, на первом этаже у пола прохладнее, на втором вообще без проблем. Дом еще не утеплен, второй этаж стена в один кирпич и больше ничего. Единственное что могу предположить что вы и ваши друзья забывают регулярно пылесосить фильтры климатиков - минимум раз в месяц. Попробуйте и случится чудо:)

bezzz

Да не в фильтрах дело, думаю зима немного разная на побережье и в центре, здесь влажность высокая и если -2 и ветерок, то кондей на глазах обмерзает

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Блин, ну не знаю, мои фик какой сборки и вообще не понятно что, при приезде зимой на второй день держут 24 не напрягаясь, не инвертеры не фига :)

R0Mi0
не инвертеры не фига

А вы озвучьте параметры комнат, квартиры/дома, дополнительные источники отопления, производителя и марку и т. Д. Для объективности картины. А то может у вас там печка вовсю шпарит... Тогда конечно же кондеи неинверторные прекрасно "прогревают" :)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
А вы озвучьте параметры комнат, квартиры/дома, дополнительные источники отопления, производителя и марку и т. Д. Для объективности картины. А то может у вас там печка вовсю шпарит... Тогда конечно же кондеи неинверторные прекрасно "прогревают" :)

Обычный многоквартирный дом, соседей обычно не бывает зимой. Печки нет. Стеклопакеты дерьмовенькие. Количество окон пять, из них три с дверями. Площадь 100 болгарских метров, минус всё, примерно 80 российских. Кондиционеров 2, один Sanyo, второй Ховер или как-то так. :)

Simply Ad

Всем привет В Бургасе на Сливнице нашел фирму которая продает японские гиперинверторы новые и рециклы. Дает гарантию на 3 года на них. Ребята вроде адекватные. С монтажем и доставкой и сервисом. Все включено в цену. Кто знает контору, Мож кто чего слышал?

Zuziak61

Да, вот я тоже озадачилась покупкой нормального качественного кондея инвертора. Где - пока не знаю. Кроме единственного специализированного магаза в Мастерхаусе в районе Равды, других не знаю. Мож кто подскажет - есть ли и где в районе Бургаса и окрестностей магазины такого рода. А что касается отопления как такового, то у нас какой- то китаец, но очень мощный, зимой прогревает спокойно до 20 практически всю 100 метровую квартиру, на ночь включаем в спальне конвектор киловатник, ну и бане полкиловата включаем перед помывкой, ну и оставляем на ночь для просушки. Но шумный, сосет много достаточно (за 10- 12 дней в пустом доме около 130 лв всего за эл- во вместе с конвекторами и всем остальным) Правда, окна у нас суперские и солнца много, стены 35 см. Но при всем этом, конечно, тепло вверху, а пол, особенно плитка, оч холодные. Надо было теплый пол делать, лопухнулись... Поэтому теперь хочу поставить два инвертора поменьше, но вот беда- не знаю куда дернуться

Simply Ad
Да, вот я тоже озадачилась покупкой нормального качественного кондея инвертора. Где - пока не знаю. Кроме единственного специализированного магаза в Мастерхаусе в районе Равды, других не знаю. Мож кто подскажет - есть ли и где в районе Бургаса и окрестностей магазины такого рода. А что касается отопления как такового, то у нас какой- то китаец, но очень мощный, зимой прогревает спокойно до 20 практически всю 100 метровую квартиру, на ночь включаем в спальне конвектор киловатник, ну и бане полкиловата включаем перед помывкой, ну и оставляем на ночь для просушки. Но шумный, сосет много достаточно (за 10- 12 дней в пустом доме около 130 лв всего за эл- во вместе с конвекторами и всем остальным) Правда, окна у нас суперские и солнца много, стены 35 см. Но при всем этом, конечно, тепло вверху, а пол, особенно плитка, оч холодные. Надо было теплый пол делать, лопухнулись... Поэтому теперь хочу поставить два инвертора поменьше, но вот беда- не знаю куда дернуться

Посмотрите varnaclima. com В Бургасе есть магазин на Сливнице. Выбор хороший.

Zuziak61

Спасибо. А Сливница - это улица?

Simply Ad
Спасибо. А Сливница - это улица?

Да улица. Найдите на карте.

Нина_В
реально это на площадь 8-10 м2, а греете 15 естественно он не тянет (кстати при установке могли с давлением газа накосячить... греть будет но до 25-28 вряд-ли или быстро сдохнет, реально 50 это где то на 35 м2

почти у всех кондеев цифра в модели это грубо его мощность, т. Е. 7 это 7 кВт будет работать на комнату 7 м2, лучше брать 1.5 запас, т. Е. Комната 25 м2 - нужен кондей 35-40 кВт (по мощности - не потреблению)

Это все конечно грубо но для потребителя годится такой расчет (там не кВт на самом деле а Btu но приблизно пойдет)

Панасоник Панасонику рознь.

Они сейчас собирают так:

Бюджетки - Китай

Средний ценовой - Европа

Дорогие - Япония

Так вот по бюджеткам и самые плохие отзывы и это понятно почему...

когда ночью -7 , с одним кондиционером холодно и не комфортно, постоянно будет замерзать и зависать в разморозку, теоретически он работает до -15 , но эффективность и комфорт резко падают, хорошо работает при температурах до 0 градусов, при минусе надо иметь в запасе альтернативный источник отоплениия. (действительно очень экономный прибор, но не надо ждать от него чуда)

Друзья, нужен совет компетентного человека, или, хотя бы, моральная поддержка :D

Год назад купили Панасоник (инвертер) CS-RE12PKE-3/CU-RE12PKE-3 - надеюсь, все мне простят безграмотность и понимают, что эти цифры для меня - китайская грамота.

Стоит (висит) в гостиной площадью 40-45 кв метров (высота 2.7) в простенке между окнами, из гостиной есть выходы в коридорчики без дверей.

Когда покупали, понимали, что он маловат для такого помещения, но исходили из размеров простенка. Да и необходимость в нем - только для небольшого подогрева в наше отсутствие или ночью в морозы, ну, чтобы помещение не вымерзло (для полноценного обогрева используем камин и пелетный котел).

При установке мастер сказал, что его не надо выключать никогда, мол, он сам будет включаться-выключаться (так и было поначалу, когда включен пультом). Конечно, мы мастера не послушались, и периодически выключали его пультом насовсем, иногда неделями не включали. И летом он не всегда нужен, да и зимой не всегда пользуемся.

Сейчас, при морозах, включаем, когда уходим из дома. И обнаружили, что наружный блок стал сильно гудеть, как взлетающий самолет, и замерзать, покрываться ледяной шубой. Вызвали мастера (до конца гарантии 4 дня :D), он написал в гарант. Талоне, что не соответствует размеру помещения. Не делал ничего, только снят трубки из которых вытекает конденсат, мол, они замерзают. Теперь кондей стал выключаться через час работы насовсем, т. Е., отдохнув, не включается. И все равно замерзает весь, выходные отверстия тоже. Опять вызвали мастера, опять песня та же - слишком большое помещение.

Я в этих вопросах совершенно неграмотна. Но думаю, что при большом помещении кондей будет просто мало греть, т. Е. Не согреет до +23 +25. Но мне и не надо - пусть будет + 15 когда нас нет в этом помещении.

Прав ли мастер, говоря, что вся проблема из-за большого помещения? Есть ли смысл с ним "бодаться"?

Неужели нужно покупать новый климатик промышленного масштаба для такой большой гостиной?

Олег Харлей

Не выходит на нормальный режим работы (работает всегда)

Мастер правильно сказал, гудит-сдох компрессор, мерзнет блок-ЛЮБОЙ кондей работает НОРМАЛЬНО (обогрев) до +5 (в мануале чушь и реклама)

Нина_В

@Олег Харлей, Олег... :cry: спасибо... Расшифруйте пожалуйста для чайника с громким свистком!

Если работает всегда (самостоятельно не останавливается) - значит на выходит на нормальный режим работы?

мастер правильно сказал
значит, надо держать его включенным, даже когда помещение греют радиаторы от пелетного котла?

гудит-сдох компрессор
Надо ли требовать у мастера проверки компрессора?

мерзнет блок-ЛЮБОЙ кондей работает НОРМАЛЬНО (обогрев) до +5 (в мануале чушь и реклама)
т. Е. Не надо ожидать чуда, и при -8, как сегодня было ночью, не нужно надеяться на кондей и топить камин? А кондей выключить совсем (пультом)?

Вчера днем при -2 он тоже обмерз...

Олег Харлей
Если работает всегда (самостоятельно не останавливается) - значит на выходит на нормальный режим работы?

Да, НО инверторы, компрессор и вентиляторы работают всегда, НО еле-еле

значит, надо держать его включенным, даже когда помещение греют радиаторы от пелетного котла?

Зачем?

Надо ли требовать у мастера проверки компрессора?

Я вам и так сказал, сдох компрессор, там нет больше ничего внутри, компрессор и вентилятор (не дохнет-нечему)

т. Е. Не надо ожидать чуда, и при -8, как сегодня было ночью, не нужно надеяться на кондей и топить камин? А кондей выключить совсем (пультом)?

Вчера днем при -2 он тоже обмерз...

Уже ответил

TiMSI

Сильное обмерзание обычно признак утечки хладагента.

Нина_В

@Олег Харлей, @TiMSI, спасибо!

Ждем сейчас очередного прихода этого мастера, хоть буду правильные слова ему говорить.

Очень вам благодарна за разъяснения.

Олег Харлей
Сильное обмерзание обычно признак утечки хладагента.

Если вышел хладоген, просто работать не будет

Нина_В

Работать отказывается. Вчера ночью сам выключился "на передышку" (пульт остался включенным, мы не трогали), сегодня вдруг включился, тоже сам, и через полчаса опять встал.

Может он считает, что наверху достаточно тепло, поскольку топим камин..., поэтому выключается.

Ждем мастера, который не велел кондей выключать (пультом) никогда ни при каких обстоятельствах.

Грустно.

Олег Харлей
Ждем мастера, который не велел кондей выключать (пультом) никогда ни при каких обстоятельствах.

Я этого что то не понимаю, пусть объяснит вам "зачем?", может вы его не так поняли?

У нас ВСЕ климатики, не просто выключены, а из розетки вытащены, климатик по сути это холодильник без корпуса, если вы выключите холодильник, ему ничего не будет

Zuziak61
Работать отказывается. Вчера ночью сам выключился "на передышку" (пульт остался включенным, мы не трогали), сегодня вдруг включился, тоже сам, и через полчаса опять встал.

Может он считает, что наверху достаточно тепло, поскольку топим камин..., поэтому выключается.

Ждем мастера, который не велел кондей выключать (пультом) никогда ни при каких обстоятельствах.

Грустно.

Добрый день! У нас тоже инверторы, но Дайкины. И такая же большая гостиная с коридором без дверей. Скажите, плиз, а на какую площадь (обЪем) рассчитан Ваш агрегат? Из обозначения это невозможно понять? У нас- отключаются- то один, то другой. Но греют прекрасно и на ночь мы их выключаем- не нужны. А Вы давно их купили, какая гарантия?

TiMSI
если вышел хладоген, просто работать не будет

Весь он выйти не может, т. К. "за бортом" есть атмосферное давление, поэтому всегда чуть-чуть остается.

Массово применяемый R410A имеет рабочее давление 25 атм., утечки обычно не мгновенные, а очень постепенные.

Если есть утечка, масса хладагента падает, разница давлений в контурах увеличивается, после попадания в испаритель хладагент практически сразу ОЧЕНЬ активно вскипает и поглощает тепло, правда, его совсем мало (для переноса нужна определенная масса или объем рабочего тела) и потому итоговая производительность будет очень мала. В нормальном режиме работы хладагент выкипает только к концу (в выходу) из испарителя, а его масса позволяет эффективно переносить тепло.

Олег Харлей
Добрый день! У нас тоже инверторы, но Дайкины. И такая же большая гостиная с коридором без дверей. Скажите, плиз, а на какую площадь (обЪем) рассчитан Ваш агрегат? Из обозначения это невозможно понять? У нас- отключаются- то один, то другой. Но греют прекрасно и на ночь мы их выключаем- не нужны. А Вы давно их купили, какая гарантия?

Вот цитата из вопроса "Год назад купили Панасоник (инвертер) CS-RE12PKE-3/CU-RE12PKE-3 - надеюсь, все мне простят безграмотность и понимают, что эти цифры для меня - китайская грамота."

12 это значит 12000 BTU. Это на комнату 12-15 метров2

Да это по Болгарии, в России на большую площадь потянет

almedo
12 это значит 12000 BTU. Это на комнату 12-15 метров2

12000 BTU - это примерно 3,5 квт*час. Соответственно мощность данного агрегата - 3,5 квт. Но это в режиме охлаждения! Какая мощность в режиме теплопроизводительности (режим обогрева) нужно смотреть в мануал (инструкцию по эксплуатации). Обычно мощность в режиме обогрева несколько выше, чем в режиме охлаждения. Думаю, не меньше четырех квт. Что достаточно для обогрева (при нормальном утеплении отапливаемого помещения) 40 кв. М.

Олег Харлей
12000 BTU - это примерно 3,5 квт*час. Соответственно мощность данного агрегата - 3,5 квт. Но это в режиме охлаждения! Какая мощность в режиме теплопроизводительности (режим обогрева) нужно смотреть в мануал (инструкцию по эксплуатации). Обычно мощность в режиме обогрева несколько выше, чем в режиме охлаждения. Думаю, не меньше четырех квт. Что достаточно для обогрева (при нормальном утеплении отапливаемого помещения) 40 кв. М.

Я даю цифры на Личном опыте, а не на мануале, НО никому не навязываюсь

almedo
я даю цифры на Личном опыте, а не на мануале, НО никому не навязываюсь

Да я тоже не настаиваю что так и должно быть. Слишком много факторов может изменить картину. К примеру при температурах уличного воздуха близких к нулю и высокой влажности создаются условия для интенсивного обмерзания наружного блока, что резко ухудшит показатели относительно паспортных.

Zuziak61
вот цитата из вопроса "Год назад купили Панасоник (инвертер) CS-RE12PKE-3/CU-RE12PKE-3 - надеюсь, все мне простят безграмотность и понимают, что эти цифры для меня - китайская грамота."

12 это значит 12000 BTU. Это на комнату 12-15 метров2

Простите, что невнимательно читала- понятно, значит, гарантия год. Ну если на 15 м, то, конечно, это недопустимо, на мой взгляд, конечно, выключаться н не будет... Унас - на 50 м (дневна комната 50 + коридор без дверей примерно 6 м) и то, мне кажется, работает на пределе...

Пол

Ждем сейчас очередного прихода этого мастера, хоть буду правильные слова ему говорить.

Очень вам благодарна за разъяснения.

Нина, я же Вам говорил, что данная модель просто не предназначена для низких температур... Что должно быть в его характеристиках. Нет никакой разницы для климатика, в каком объеме он работает. Он работает. Если может.

И еще. В Европе, насколько я в курсе, минимальная гарантия - 2 года;)

Олег Харлей
Нет никакой разницы для климатика, в каком объеме он работает. Он работает. Если может.

Точно, вы абсолютно правы, никакой разницы

Простой пример: тягач фуры тянет 24000 кг, и опел астра, и то и другое автомобиль, и опель чисто теоретически потянет прицеп от фуры, только сколько? 100 м, 200 м?

Please sign in or register to post a comment.
  • Dobrik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...