Перейти к публикации

Кондиционеры. Какие лучше, где купить и сколько стоят?

Пол
точно, вы абсолютно правы, никакой разницы

Простой пример: тягач фуры тянет 24000 кг, и опел астра, и то и другое автомобиль, и опель чисто теоретически потянет прицеп от фуры, только сколько? 100 м, 200 м?

Это известная страшилка: закройте окна авто, если работает кондей. Так вот: все окна открыты, кондей работает. Годами) Все в порядке:)

Олег Харлей
Это известная страшилка: закройте окна авто, если работает кондей. Так вот: все окна открыты, кондей работает. Годами) Все в порядке:)

Правильно, верный подход

Только идиоты покупают мощные климатики, достаточно поставить самый дешевый на оперный театр, и вуаля, весь театр охлаждается

Скажите, а с отоплением так нельзя? А то у меня котел пол-гаража занимает

Пол
правильно, верный подход

Только идиоты покупают мощные климатики, достаточно поставить самый дешевый на оперный театр, и вуаля, весь театр охлаждается

Скажите, а с отоплением так нельзя? А то у меня котел пол-гаража занимает

Дело не в том, что слабый кондей может прокачать помещение, Олег, Вы же понимаете. Дело в том, что кондей должен работать в своем диапазоне темератур.

Нина_В

@Пол, :D ну, то, что он не для низких температур - я успешно пропустила мимо ушей, простите уж. В инструкции указано, что может использоваться для отопления до - 15. Но есть примечание - нельзя топить 24 часа, если наружная температура -15, внешний агрегат может замерзнуть и остановить свою работу.

Вот мне и интересно, почему внешний агрегат стал замерзать при -2. Круглосуточно мы его не гоняли.

Сегодня мастер не пришел вообще. Перезвонили, пообещал придти завтра. :mad:

Простите, что невнимательно читала- понятно, значит, гарантия год.
Покупали в Техномаркете, гарантия на 2 года, но при условии установки и сервисного обслуживания через год ИХ мастерами. Первый год у нас кончился 12 февраля, но мы предъявили претензию в магазин за 4 дня до, успели. Мастер приехал, посмотрел на кондей и поставил штамп - продлил гарантию еще на год. И написал, что "климатик не соответствует помещению" :D После этого был еще два раза, и каждый раз убеждал нас, что выключать его (пультом) нельзя. Мол, из-за этого, и из-за большого помещения, останавливается и замерзает. :banghead:

Это известная страшилка: закройте окна авто, если работает кондей. Так вот: все окна открыты, кондей работает. Годами) Все в порядке:)
Вот и я думаю, что будет работать. Конечно, не сможет охладить, весь холод просто вылетит в окна. Но работать должен, не сломается. ИМХО дилетанта.
Leo Stopper
@Пол, :D ну, то, что он не для низких температур - я успешно пропустила мимо ушей, простите уж. В инструкции указано, что может использоваться для отопления до - 15. Но есть примечание - нельзя топить 24 часа, если наружная температура -15, внешний агрегат может замерзнуть и остановить свою работу.

Вот мне и интересно, почему внешний агрегат стал замерзать при -2. Круглосуточно мы его не гоняли.

Сегодня мастер не пришел вообще. Перезвонили, пообещал придти завтра. :mad:

Покупали в Техномаркете, гарантия на 2 года, но при условии установки и сервисного обслуживания через год ИХ мастерами. Первый год у нас кончился 12 февраля, но мы предъявили претензию в магазин за 4 дня до, успели. Мастер приехал, посмотрел на кондей и поставил штамп - продлил гарантию еще на год. И написал, что "климатик не соответствует помещению" :D После этого был еще два раза, и каждый раз убеждал нас, что выключать его (пультом) нельзя. Мол, из-за этого, и из-за большого помещения, останавливается и замерзает. :banghead:

Вот и я думаю, что будет работать. Конечно, не сможет охладить, весь холод просто вылетит в окна. Но работать должен, не сломается. ИМХО дилетанта.

Точно так. Он не будет перенапрягаться в попытке установить порученную температуру. Но, с другой стороны, он не будет работать и в штатном режиме, который предполагает паузы в работе компрессора. Что не есть хорошо. И может являться причиной оспаривания гарантии. Посмотрите паспортные

Условия в разделе Отопление-Охлаждение - площади. Они разные в этих случаях. Если у Вас все соответствует - вперед, на мины!

И еще, как я понял, Вам установку производили мастера фирмы, где Вы покупали? Посмотрите Акт о выполнении работ: нет ли там письменного предупреждения о несоответствии модели нагрузке? Нет? Тогда крайнего мастера с его заключением - в сад.

Пол
@Пол, :D ну, то, что он не для низких температур - я успешно пропустила мимо ушей, простите уж. В инструкции указано, что может использоваться для отопления до - 15. Но есть примечание - нельзя топить 24 часа, если наружная температура -15, внешний агрегат может замерзнуть и остановить свою работу.

Вот мне и интересно, почему внешний агрегат стал замерзать при -2.

Ога... Тогда действительно непонятно. Насколько помню, он работал до-8, и после бобик сдох, теперь вот -2... Может действительно в агрегате дело? В герметичности, например... Судя по поведению, возможна потеря хладагента (как в авто, это Андрей знает... Жалко, конечно. От этих гарантийщиков не всегда правды добъешься.

Моля, в следващият път - покупайте Мицубиси, а? Чтобы я уже не волновался:)

Leo Stopper
Простите, что невнимательно читала- понятно, значит, гарантия год. Ну если на 15 м, то, конечно, это недопустимо, на мой взгляд, конечно, выключаться н не будет... Унас - на 50 м (дневна комната 50 + коридор без дверей примерно 6 м) и то, мне кажется, работает на пределе...

Мне кажется, вы спешите с самокритикой. orionairsales.co.uk/panasonic-air-conditioning-cs-re12pke-3-wall-mounted-heat-pump-inverter-35kw--12000btu-2651-p.asp По данным производителя - никак не 15, ~ 30-35 кв. М кондиционер Ваш сможет обслужить. 50 кв. М - понятно, с трудом, и в режиме не экстремальном (при минимальной разнице температур снаружи и желаемой внутри).

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
@Пол, :D ну, то, что он не для низких температур - я успешно пропустила мимо ушей, простите уж. В инструкции указано, что может использоваться для отопления до - 15. Но есть примечание - нельзя топить 24 часа, если наружная температура -15, внешний агрегат может замерзнуть и остановить свою работу.

Вот мне и интересно, почему внешний агрегат стал замерзать при -2. Круглосуточно мы его не гоняли.

Мне вот больше интересует почему он не размораживается периодически. :thumbsdown: Должен сам оттаивать периодически.

Моля, в следващият път - покупайте Мицубиси, а? Чтобы я уже не волновался:)

:thumbsup:

Нина_В
Точно так. Он не будет перенапрягаться в попытке установить порученную температуру. Но, с другой стороны, он не будет работать и в штатном режиме, который предполагает паузы в работе компрессора. Что не есть хорошо. И может являться причиной оспаривания гарантии. Посмотрите паспортные

Условия в разделе Отопление-Охлаждение - площади. Они разные в этих случаях. Если у Вас все соответствует - вперед, на мины!

И еще, как я понял, Вам установку производили мастера фирмы, где Вы покупали? Посмотрите Акт о выполнении работ: нет ли там письменного предупреждения о несоответствии модели нагрузке? Нет? Тогда крайнего мастера с его заключением - в сад.

Установку производили мастера спец. Сервисного центра, прислал из Техномаркет. Этот же мастер приходил и сейчас для сервисного обслуживания через год. Именно сейчас и поставил отметку о несоответствии "агрегат-площадь.", при установке такой отметки не было.

Однако, думаю, что свою порцию мин я уже получила :D - случайных. Пободаюсь, конечно, с сервисным центром... Но на скандалы или в суд не пойду категорически. :mad:

Мне вот больше интересует почему он не размораживается периодически. :thumbsdown: Должен сам оттаивать периодически.
Оттаивает и сам. Вообще он живет своей жизнью. Как мастер велел, мы его сейчас не выключаем - он, бывает, сам включится, подует 5-15 минут, остановится на 3-5 часов. Наверное, замерзает и поэтому выключается. Ориентируется не на обязанности свои внутри дома, а на внешние его личные факторы. Ночью было -7, в доме +16 и ни разу не включился. Сейчас на улице +1 в доме +22 (от котла), вот уже 10 минут гудит как самолет, дует тепленьким.

Завтра уже обещают плюсовые температуры, совсем ничего не докажем про замерзание.

Все еще ждем визита мастера. :D Поэтому и не выключаем.

Олег Харлей
Установку производили мастера спец. Сервисного центра, прислал из Техномаркет. Этот же мастер приходил и сейчас для сервисного обслуживания через год. Именно сейчас и поставил отметку о несоответствии "агрегат-площадь.", при установке такой отметки не было.

Однако, думаю, что свою порцию мин я уже получила :D - случайных. Пободаюсь, конечно, с сервисным центром... Но на скандалы или в суд не пойду категорически. :mad:

Оттаивает и сам. Вообще он живет своей жизнью. Как мастер велел, мы его сейчас не выключаем - он, бывает, сам включится, подует 5-15 минут, остановится на 3-5 часов. Наверное, замерзает и поэтому выключается. Ориентируется не на обязанности свои внутри дома, а на внешние его личные факторы. Ночью было -7, в доме +16 и ни разу не включился. Сейчас на улице +1 в доме +22 (от котла), вот уже 10 минут гудит как самолет, дует тепленьким.

Завтра уже обещают плюсовые температуры, совсем ничего не докажем про замерзание.

Все еще ждем визита мастера. :D Поэтому и не выключаем.

Если у вас котел, зачем вам климатик?

Пол
если у вас котел, зачем вам климатик?

У нас тоже и климатик, и камин. Вполне взаимозаменяемые вещи.

Климатик - когда дрова таскать-разжигать неохота. Камин - когда нужно быстро нагреть дом, или вдруг отключили эл-во.

Олег Харлей
У нас тоже и климатик, и камин. Вполне взаимозаменяемые вещи.

Климатик - когда дрова таскать-разжигать неохота. Камин - когда нужно быстро нагреть дом, или вдруг отключили эл-во.

Ну на мой взгляд, ОЧЕНЬ странные действия, мы климатики последний раз включили 2 года назад

Leo Stopper
ну на мой взгляд, ОЧЕНЬ странные действия, мы климатики последний раз включили 2 года назад

Ну, у Вас пеллетный котел, у кого-то дровяной. Я понимаю, что не всегда хочется за дровами идти.

Установку производили мастера спец. Сервисного центра, прислал из Техномаркет. Этот же мастер приходил и сейчас для сервисного обслуживания через год. Именно сейчас и поставил отметку о несоответствии "агрегат-площадь.", при установке такой отметки не было.

В Техномаркете решили, наверное, что пришла пора Вам покупать второй климатик :D

Оттаивает и сам. Вообще он живет своей жизнью. Как мастер велел, мы его сейчас не выключаем - он, бывает, сам включится, подует 5-15 минут, остановится на 3-5 часов. Наверное, замерзает и поэтому выключается. Ориентируется не на обязанности свои внутри дома, а на внешние его личные факторы. Ночью было -7, в доме +16 и ни разу не включился. Сейчас на улице +1 в доме +22 (от котла), вот уже 10 минут гудит как самолет, дует тепленьким.

Завтра уже обещают плюсовые температуры, совсем ничего не докажем про замерзание.

Все еще ждем визита мастера. :D Поэтому и не выключаем.

А программировал тоже мастер? А то такая "своя жизнь" напрягает :thumbsdown:

Пол

Помимо прочего, климатиком можно подогреть некую локальную зону, а котел отапливает весь этаж

Нина_В

QUOTE="Leo Stopper, post: 949643, member: 81485"]А программировал тоже мастер? А то такая "своя жизнь" напрягает :thumbsdown:

Да, всё один и тот же.
В Техномаркете решили, наверное, что пришла пора Вам покупать второй климатик :D
Вот и я так думаю :roflmao:

[

Олег Харлей
Ну, у Вас пеллетный котел, у кого-то дровяной. Я понимаю, что не всегда хочется за дровами идти.

Так там вроде пелетный?

Leo Stopper
так там вроде пелетный?

Ну, не помню, это у @Нина_В надо спросить.

QUOTE="Leo Stopper, post: 949643, member: 81485"]А программировал тоже мастер? А то такая "своя жизнь" напрягает :thumbsdown:
Да, всё один и тот же. Вот и я так думаю :roflmao:

Мне кажется, Вам надо длинными зимними вечерами изучить мануал к климатику и попробовать самим несколько разнообразных вариантов программирования. Начиная с самых простых. Ну не дело, так не должен работать ни один кондиционер.

По своему опыту :)

Simply Ad
Да, всё один и тот же. Вот и я так думаю :roflmao:

Я изучал. Ну типа -Если ничего не помогает -попробуйте прочесть инструкцию -"Read the fuckin manual" Нет там по программам ничего. Перепрошивать надо с грамотным чуваком с сервиса ежли таковой имеется. А у нас -это проблема.

Leo Stopper
Я изучал. Ну типа -Если ничего не помогает -попробуйте прочесть инструкцию -"Read the fuckin manual" Нет там по программам ничего. Перепрошивать надо с грамотным чуваком с сервиса ежли таковой имеется. А у нас -это проблема.

RFM - :thumbsup::)

Нет-нет, я никак не прошивку имею в виду!

Просто пользовательская настройка в разных режимах.

ИМХО, заводская прошивка вряд ли настолько плоха, чтобы сразу после покупки "перечиповкой" заниматься.

Правда, если вдруг "майстор" залез шаловливыми руками в запретную область...:mad:

Нина_В
так там вроде пелетный?

Ага, пелетный. Но тоже часто подводит - неделю назад аккумулятор меняли. :D

Карма!

Simply Ad
RFM - :thumbsup::)

Нет-нет, я никак не прошивку имею в виду!

Просто пользовательская настройка в разных режимах.

ИМХО, заводская прошивка вряд ли настолько плоха, чтобы сразу после покупки "перечиповкой" заниматься.

Правда, если вдруг "майстор" залез шаловливыми руками в запретную область...:mad:

Не. Невозможно. Наши майстори и туда куда надо не лезут от лени. Да и не надо им оно. Настройки -ну этож просто -жалюзи шмалюзи температура. Неинтересно. У меня Осаки древние с мицубисивскими движками -работают и при минус 15. Но шумят. Греют жрут много -но пока -живут.

vivyen
Год назад купили Панасоник (инвертер) CS-RE12PKE-3/CU-RE12PKE-3

Стоит (висит) в гостиной площадью 40-45 кв метров

Вызвали мастера (до конца гарантии 4 дня), он написал в гарант. Талоне, что не соответствует размеру помещения.

Если число 12 в циферках выше- это 12 BTU-то, конечно же, не соответствует. 12 BTU - это примерно на 25 м. Помещение, вы по какому принципу покупали? :oops:

При установке мастер сказал, что его не надо выключать никогда,

Вы уверены, что правильно его поняли? Или он так пошутил... Не нахожу другого объяснения. :thumbsdown:

Simply Ad
Если число 12 в циферках выше- это 12 BTU-то, конечно же, не соответствует. 12 BTU - это примерно на 25 м. Помещение, вы по какому принципу покупали? :oops:

Вы уверены, что правильно его поняли? Или он так пошутил... Не нахожу другого объяснения. :thumbsdown:

Я посмотрел данные -очень дешевая штучка. Меньше 1500 лева на такую площадь -нет смысла брать -не будет работать. Да и данные там -хиловатые.

vivyen
Это известная страшилка: закройте окна авто, если работает кондей. Так вот: все окна открыты, кондей работает. Годами) Все в порядке:)

А что это за страшилка? Имеется в виду что кондей быстро испортится если открывать окна?:thumbsdown:Бред. Просто будет перерасход энергии.

Я посмотрел данные -очень дешевая штучка. Меньше 1500 лева на такую площадь -нет смысла брать -не будет работать. Да и данные там -хиловатые.

При чём здесь цена, если правильно подобрать btu, то всё будет работать. Теперь единственный выход (если этот кондей не сдох полностью), докупить второй.

Simply Ad
При чём здесь цена, если правильно подобрать btu, то всё будет работать. Теперь единственный выход (если этот кондей не сдох полностью), докупить второй.

Вы правы цена ни причем. Но -есть размер помещения -и в него -ставить мин 17 -а она не может стоить дешевле -потому как мощнее. Вот и все. У меня на 16 квадратах -12 и мало. На 30 квадратах -17 и тоже б добавил.

Дед стоян

Встряну с таким вопросом...;)

Может кто покупал не так давно климатики в Бургасе или области?

Интересует Дайкин или Мицу инверторные... Ну и как водится...:confused: по интересной (для покупки) цене...:)

Олег Харлей
Ага, пелетный. Но тоже часто подводит - неделю назад аккумулятор меняли. :D

Карма!

Какой аккумулятор? Где?

Simply Ad
Встряну с таким вопросом...;)

Может кто покупал не так давно климатики в Бургасе или области?

Интересует Дайкин или Мицу инверторные... Ну и как водится...:confused: по интересной (для покупки) цене...:)

Да покупали и установили не далее как вчера. Брали в Варнаклима. На Сливнице. Я могу -дать человечка -и с ним порешаете, Он у них купил -и очень доволен. Ну он не первый. Кто у них беет -Я тоже буду брать там по осени. Там и цены и сервиз и тд. Ну короче -я сказал.

Нина_В
какой аккумулятор? Где?

Аккумулятор для помпы на случай отключения электричества.

Олег Харлей
Аккумулятор для помпы на случай отключения электричества.

У вас UPS стоит? Какая? для котлов и насосов ТОЛЬКО чистый синус, компьютерный НЕЛЬЗЯ

Please sign in or register to post a comment.
  • Dobrik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...