1. Лель

Лель Активный участник

Одно из открытий, которые подарила Болгария - Паневритмия, другими словами гармония в движении.

Хотелось бы побывать на Рильских озерах, когда там исполняется Паневритмия! Пока могу только на видео и фотографиях это видеть. pan-2003_zh-3.jpg А кто-нибудь бывал там? Сам танцевал, какие впечатления?

27.06.12
  2. Валет

Валет Постоянный участник

Такое явление характерно для многих районов Болгарии. Лично я каждый день наблюдала из своей горной деревни, как на опушке гор японцы по утрам в течение почти часа занимались этим. И их было много. Зрелище интересное.

27.06.12
  3. Лель

Лель Активный участник

Я еще читала, что летом в Бургасе и Варне проходят такие встречи! Смотрю с удовольствием видео, зрелище красивое и очень легко становится на душе! А на Рильских озерах наверно и еще энергетика сильная)

27.06.12
  4. Ели

Ели Постоянный участник

Ето последователи на Петър Дънов. А он вот как-то японцем не бил.
    Собираются они у Рилских озер и в Софии в Южном парке.
    Вот здесь почитайте об етом
    panevritmia.info/
    angelov-verlag.com/paneurhythmy_bg.htm
    http://www.bratstvoto.net/

Просто для информации.
    Петър Дънов и его учение в Болгарии очень популярни. К нему в свое время прислушивался и Борис III.
    Его учение порицается Болгарской церковью. Хотя, лично я, не вижу в етом учении ничего страшного и крамольного.
    Один раз видела, как дановисти танцевали в Южном парке. Но присоединиться у меня желания не возникло.

27.06.12
  5. Nadezda

Nadezda Активный участник

А я посмотрела видео и мне захотелось присоединиться...

27.06.12
  6. Patricia

Patricia Активный участник

Секта. Без вариантов.

• beinsadouno.org/ru

27.06.12
  7. Miky

Miky Почетный форумчанин

Зависит от смысла который вкладываете в это понятие. В Болгарии, например, это обычная религиозная деноминация, зарегистрированная по всем правилам, как и другие. По мнению самого Учителя, Петра Дънова, это эзотерическое христианство, а согласно взгляда БПЦ это учение не соответствует их канонов.

27.06.12
  8. Patricia

Я вкладываю в понятие секта само понятие и определение секты.
    Обычная религиозная деноминация? Нет, не обычная. Много ли у вас таких религиозных деноминаций?
    В России, к примеру, Белое Братство имело крайне негативную историю.
    Аум Сенрикё, хоть и нерелигиозная организация, но с Белым Братством имеет один смысл - позиционировать себя как некую высшую истину.
    В настоящее время причислена к террористическим организациям в Евросоюзе, Канаде, США.
    Вот и ваши плясуны причисляют себя к общности достигшей совершенства и завершивших духовную эволюцию.
    Этакие Боги на Земле.

27.06.12
  9. Gabbi

Gabbi Королевна

Да они безобидные... Посмотреть на них со стороны интересно конечно, но на семь озер лучше без братства - там энергетика действительно сильная и очень красиво.

27.06.12
  10. Miky

Miky Почетный форумчанин

По моему Вы говорите о что то совсем другом. Белое братство, или тн. дъновисти, вполне законно зарегистрирован. ое вероизповеданиеа и весма популярная в Болгарии. Активно существувала даже и во времена комунизма, хотя и активно не афишировалась. Им активно симпатизировала сестра Бориса 3, комунисты их не преследовали и их поддерживала Людмила Живкова и ее круг высокопоставленых друзей которые увлекались окультизмом. К тероризму не имеет никакого отношения и не слышал что бы она была где то запрещена.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Peter_Deunov

А что касается понятие секты, то спросил потому что это определение весма разплывчетое, много чего можно понимать под этим словом.

27.06.12
  11. Patricia

Посмотреть может и можно, мне например, очень нравится как поют кришнаиты.
    И музыка мелодичная, и пение красивое, и идут они в белых одеяниях - удивительные и непривычные, и колокольчиками трясут.
    Но я бы с ними не пошла.

Я допускаю, что сестра Бориса 3 и Людмила Живкова чрезвычайно авторитетные для вас люди.
    Но, что касается меня, я не считаю этот аргумент, что кто-то кого-то поддерживает, убедительным.
    Люди имеют свойство ошибаться.

27.06.12
  12. Miky

Miky Почетный форумчанин

Для меня эти личности не особые авторитеты, хотя о Людмиле Живковой имею скорее хорошее мнение, а их процитировал что бы показать что дъновисты всегда пользовались определенной популярности в стране, при всех режимов и кроме церкви, о них особенно плохо не произносились. А для меня церква и специально БПЦ не является авторитетом. А последователи Дънова, так верозповедание как вероизповедание. Кто хочет верить, а кто не хочеть не верить. Но, во всяком случае не считаю что приносят особый вред, скорее полезные.

27.06.12
  13. Oleander

Oleander Постоянный участник

Христиане тоже были когда-то сектой. И тоже считали себя глашатаями Истины в последней инстанции. Это свойственно религиям вообще. Если последователи Дънова не агрессивны - так и ладно, почему бы и нет. :)

27.06.12
  14. Лель

Лель Активный участник

Увидев, как танцуют Паневретмию в Болгарии, много прочитала литературы о них, в том числе и трактаты отца-основателя. Не все однозначно, но они ничего общего с перечисленными выше объединениями не имеют. Они скорее ближе к рериховцам, к идеям агни-йоги. Поэтому и хочется пообщаться с этими людьми воотчию. Скажу сразу не сектозависимая, благодаря специфике работы с кем только не общалась, даже с самыми ортодоксальными представителями некоторых течений. :)

28.06.12
  15. Ели

Ели Постоянный участник

Зря Ви так.
    Я вот тоже человек православний, но в дъновистах не нахожу ничего такого, что би меня заставило напрягаться. У меня есть один знакомий - последователь етого учения. Да, и с трудами Дънова я знакома. Нет в них ничего страшного.

28.06.12
  16. Patricia

Я сторонюсь хороводов:cautious:

28.06.12
  17. Ели

Ели Постоянный участник

Хоровод хороводу рознь. Но и в Православной церкви хороводов тоже хватает. Например, крестний ход. :)

29.06.12
  18. Patricia

поэтому я туда тоже не хожу:mad:

29.06.12
  19. Ели

Ели Постоянный участник

Опять зря! :)
    Церковь - ето не только Кирилл и его алчная свора, не только хороводи, не только злобние старушенции... ЦЕРКОВЬ и церковь - тоже весьма отличаются...
    Хотя может Ви и прави :cautious:

29.06.12
  20. Patricia

Ходила. Да. Молилась. Да.
    Тем сильнее было разочарование.
    Теперь жалею только об одном - зачем я крестилась?
    И ведь не раскрестишься:mad:

29.06.12
  21. Лель

Лель Активный участник

Чем же Вам хороводы не угодили? безобидное веселое занятие. Какие хороводы красивые водят на Ивана Купала в России, красочные праздничные хороводы в прибалтийских странах. А как прекрасна хора! Сиртаки, шолтандский и ирландский степ, это тоже своеобразные хороводы. Хороводы водить можно, главное, чтобы в не посещала стадное чувство:)

29.06.12
  22. Patricia

Наверное меня посещают, я в таких хороводах чувствовала бы себя идиоткой:cautious:

29.06.12
  23. Ели

Ели Постоянный участник

В Болгарии любимий всеми народний танец - ето хоро :)

29.06.12
  24. Patricia

А можно просто смотреть ?
    Или все водят хороводы, сразу по приезду:)

29.06.12
  25. Ели

Ели Постоянный участник

Можно и смотреть. Никто никого не заставляет :)
    Ви просто еще не видели хоро, иначе би такое не спрашивали :)

29.06.12