Перейти к публикации

Выбор места для проживания в Болгарии

Гость AnnaLiman

Начало темы тут: bglife.ru/threads/1057/

Прошу прощения, если эта тема уже где-то поднималась. Я не нашла ответа на свой вопрос:) Хотелось бы узнать, в каком городе Болгарии лучше жить активным молодым пенсионерам (55-60 лет), которые привыкли жить в городе с развитой инфраструктурой (гипермаркеты, крупные торговые центры, магазины типа ИКЕА, кафе-рестораны и т. Д.) и при этом хотели бы жить на побережье. Хочу помочь родителям переехать в Болгарию на побережье (всю жизнь работали, пора бы уже и начать отдыхать), но о Болгарии имею представления только из интернета. Хочется, чтобы родители имели возможность жить в курортном городе и при этом ощущали себя "как дома", то есть в городе с привычной им инфраструктурой, а также чтобы у них была возможность общаться с соотечественниками. Такое возможно? Также можем рассмотреть вариант проживания необязательно рядом с морем. Хочется узнать, какие города самые удобные и комфортные для проживания россиян, а также не самые дорогие:).

Сами понимаете, на среднестатистические российские пенсии особо не разгуляешься:(

Поделитесь, пожалуйста)

Ромашка

Много раз обсуждали:)!

На побережье - Бургас, Варна.

Калинка-Вяра
, магазины типа ИКЕА,

Икея есть только в Софии.

А ваши родители сами из какого города? Скажем после Москвы и Варна с Бургасом, и да же София покажутся захолустьем, а если Из не большого городка типо Серпухова, то можно рассмотреть и города с меньшей численностью. Инфраструктура в Болгарии, да же в большинстве сёл на не плохом уровне, без гипермаркетов конечно но к врачу или в магазин на санях ездить не придётся:D

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Варна и Бургас по-дороже. Есть еще Балчик, Созопол, Поморие. И Вера права, если средства ограничены, то вполне подойдет маленький городок или село. Но в таком случае, наличие в семье авто-не будет лишним! ИМХО.

Mimsik

AnnaLiman, я молодая пенсионерка. И активная.) Только стукнуло 55. Два года ездила по Болгарии, искала точку приземления. " Приземлилась" там, о чем никто не говорит и почти никто не советует. Как можно выбрать что-либо по совету совершенно незнакомых людей? А тем более не для себя.

Леди Север

Я тоже молодая пенсионерка с мужем. Хотим купить квартирку в Варне. Для отдыха и проживания в "хорошее" время года. Предлагают Виницу - квартиру в новостройке. Может посоветуете, стоит ли? Можно ли её сдать в аренду?

Mimsik

Часто (у меня по крайней мере) в магазинах бабушки спрашивают у купившего что-то - а это вкусное? Ну вот что сказать?

Вы как эти бабушки. Ладно, у них денег нет на " попробовать".

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Часто (у меня по крайней мере) в магазинах бабушки спрашивают у купившего что-то - а это вкусное? Ну вот что сказать?

Вы как эти бабушки. Ладно, у них денег нет на " попробовать".

Угу, а некоторые у продавцов спрашивают! :D

Леди Север

Часто бывает, какой-то штрих решает всё. Разрешает сомнения в ту или иную сторону. Я понимаю, о вкусах не спорят, но всё же... Буду благодарна любому отзыву, кто хорошо знает Варну.

Mimsik
Часто бывает, какой-то штрих решает всё. Разрешает сомнения в ту или иную сторону. Я понимаю, о вкусах не спорят, но всё же... Буду благодарна любому отзыву, кто хорошо знает Варну.

Какой-то штрих - это ТОЛЬКО Ваше восприятие.

Тут на форуме писалось и пишется много прекрасных слов про город Велинград. Фото чудесные. Рай. Да и только. И мы ехали туда минимум на неделю. Сбежали через три дня. Для нас это оказался самым неприятным городом. (Девочки, простите Христа ради. Не корысти для, а только как яркий пример). А вот представьте себе, если бы мы купили там жилье? Только и осталось бы, что кричать на всех перекрестках, что все козлы... Прошу пардону. Больше влезать не буду.

Леди Север

И на том спасибо! Ваши личные впечатления (пусть не совсем по теме) тоже играют роль.

Mimsik

Леди Север, почитайте на досуге

Ищу соседей на Солнечном Берег в Sunny View Central

Milla

AnnaLiman, возле моря только два больших города Варна и Бургас. В других местах не смогут жить ваши активные родители.

Калинка-Вяра
AnnaLiman, возле моря только два больших города Варна и Бургас. В других местах не смогут жить ваши активные родители.

Смотря в Чём эта активность заключается, если им еженедельно необходимо посещать свежие театральные постановки, выставки, тусовки, пробовать разнообразную кухню.. То не уверенна что и София то удовлетворит эти потребности. Если же в активность входит проминад по ближайшему супермаркету (типа Икеа), занятие йогой раз в неделю, и чашка кофе в кафе в полдень, то можно тыкнуть на карте Болгарии в любой город с населением больше 10 а то и 30 000 жителей и туда ехать... Не виху смысла привязываться к морю, так как релаьно купальный сезон для не заколённых месяца 2-2,5, да и через пару лет, это море станет уже не актуальным, приестся одним словом (спросите у жителей приморских районов, как часто они ходят купаться? А коль захочется моря, так отели на побережье, причём весьма сносные, стоят от 5 евро в сутки, думаю да же пенсионеры могут себе позволить приехать на пару недель

Дед стоян

Насчет супермаркетов типа ИКЕЯ, так это далеко не в каждом городе, а ежели брать 10-30 т. Человек, то и ни в каком...:(, в Бургасе например нет, хотя и проживает под 250 тыс...

Насчет-же моря, то и так, и не так, море, оно хоть и приедается, но все равно глаз радует :), а купаться..., это уж кому как, у нас вон соседи, активные пенсионеры второй год, по два раза на дню к морю бегают, а я вот раза, может 4-5 за лето искупался, не больше..., мне смотреть на море нравится..., а купаться, не очень...:)

А вот гости когда из РФа приезжают, то им кроме моря, ничего особо и не надо, и если поселитесь в сотке км, от побережья, то так и будете курсировать, утром вместе с гостями, сотку до моря, сотку обратно...:mad:

Все лето гостей принимали, у всех программа в основном одинаковая, море давайте...;)

Поселится-же в сезон в гостинке за 5 евро в сутки, то я таких в Слънчев Бряге, не знаю, минимум, что видел, это 20 лев, гостинка дрянная, старая и запущеная, дешевле чем за 30 лев в сутки, ничего нормального не видел...

В конце октября, начале ноября, еще на фазе выбора жилья поселился за 12 лев, в четырехместном номере, один..., правда дня, через четыре, замерз там, и сбежал, туда, где подороже, но и потеплее...:)

По теме, так думается мне, что кому надо чуть пошумнее, так это лучше в Варну, по мне так, вполне большой, полноценный город, возможно даже с ИКЕЕй, не знаю...:), а кому потише, поспокойнее (на мой взгляд), тому в Бургас, но уже без икеи...;).

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

По теме, так думается мне, что кому надо чуть пошумнее, так это лучше в Варну, по мне так, вполне большой, полноценный город, возможно даже с ИКЕЕй, не знаю...:), а кому потише, поспокойнее (на мой взгляд), тому в Бургас, но уже без икеи...;).

В Бургасе "Лукойл", жаловались люди тут на запах. Опять же в Варну придёт "Южный поток", неизвестно что там будет :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

В теме уже сказали, ИКЕЯ есть только в Софии. И почему вообще "зацепились" за этот магазин? Только потому-что топик-стартер привела его в пример...:cautious:

Варна и Бургас... Вроде похожи (((оба у моря и самые крупные, на берегу). НО очень разные... Даже несмотря на то что, все выставки и т. П. Проходят и там и там. И магазины и Торговые центры почти одинаковые. Нужно съездить в оба города и желательно и зимой и летом. У каждого города есть душа, характер, настроение... Это как люди... С кем-то спокойно, уютно и хочется быть рядом. А кто-то пусть и внешне "конфетка", а бежать хочется не оглядываясь...:)

Vlads55
А кто-то пусть и внешне "конфетка", а бежать хочется не оглядываясь...:)

Откуда бежим? Бургас или Варна? ;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Откуда бежим? Бургас или Варна? ;)

Если Вы обо мне, то своим выбором я довольна:). Как Вы знаете, не первый год живу в Варне, в так не любимом Вами районе "Бриз":D. А вот с Бургас-общего языка не нашла... Но это не означает, что город плохой... Просто не мое.

Victory
Я тоже молодая пенсионерка с мужем. Хотим купить квартирку в Варне. Для отдыха и проживания в "хорошее" время года. Предлагают Виницу - квартиру в новостройке. Может посоветуете, стоит ли? Можно ли её сдать в аренду?

Вы определитесь: для проживания или для сдачи в аренду. Хочу уточнить, что в холодное время года очень сложно сдать апартаменты. А Виница высоко, до моря без машины не добраться

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А Виница высоко, до моря без машины не добраться
Ну, вообще-то автобусы туда ходЮт;). Но с машиной везде удобней.
Victory
Ну, вообще-то автобусы туда ходЮт;). Но с машиной везде удобней.

Ага, вчера только укатили туда случайно. Теперь знаем, где это и что это. А с машинкой везде удобнее, даже внизу;)

Kroko
какой-то штрих - это ТОЛЬКО Ваше восприятие.

Тут на форуме писалось и пишется много прекрасных слов про город Велинград. Фото чудесные. Рай. Да и только. И мы ехали туда минимум на неделю. Сбежали через три дня. Для нас это оказался самым неприятным городом. (Девочки, простите Христа ради. Не корысти для, а только как яркий пример). А вот представьте себе, если бы мы купили там жилье? Только и осталось бы, что кричать на всех перекрестках, что все козлы... Прошу пардону. Больше влезать не буду.

Вооот

А меня тапками закидали, когда я написала, что Велинград-не мое)

Да, не спорю, приехать на пару-тройку недель полечиться-нормально, но на постоянку-нееееет

Теперь ближе к теме)

Родителей отправляйте в большое путешествие по Болгарии, если они не были

Только так

Иначе не получится)

Глеб И.
Прошу прощения, если эта тема уже где-то поднималась. Я не нашла ответа на свой вопрос:) Хотелось бы узнать, в каком городе Болгарии лучше жить активным молодым пенсионерам (55-60 лет), которые привыкли жить в городе с развитой инфраструктурой (гипермаркеты, крупные торговые центры, магазины типа ИКЕА, кафе-рестораны и т. Д.) и при этом хотели бы жить на побережье. Хочу помочь родителям переехать в Болгарию на побережье (всю жизнь работали, пора бы уже и начать отдыхать), но о Болгарии имею представления только из интернета. Хочется, чтобы родители имели возможность жить в курортном городе и при этом ощущали себя "как дома", то есть в городе с привычной им инфраструктурой, а также чтобы у них была возможность общаться с соотечественниками. Такое возможно? Также можем рассмотреть вариант проживания необязательно рядом с морем. Хочется узнать, какие города самые удобные и комфортные для проживания россиян, а также не самые дорогие:).

Сами понимаете, на среднестатистические российские пенсии особо не разгуляешься:(

Поделитесь, пожалуйста)

Здравствуйте, Анна.

Поделюсь своим небольшим опытом: Жил немного на Солнечном Берегу (3 года), немного в Варне (2 года), немного в очень очень маленьком городке Банско (год), долгое время в Пловдиве (15 лет), везде есть свои прелести и свои ужасы. Имейте ввиду, что для комфортного проживания имеет значение не только близость моря и развитая инфраструктура гипермаркетов, но и многое другое. Мне 24 года, но жизнь в Банско, где меньше народу, чише воздух, красивее природа, чище даже мясо в магазинах гораздо больше понравилась, чем в Варне. А жене моей Варна наоборот - очень запала в душу (наверное, потому, что она сравнивала с Софией, в которой прожила 5 лет). Постараюсь в кратце описать плюсы и минусы со своей точки зрения:

Варна:

+ море, развитая инфраструктура, наверное самая большая русская общность в Болгарии, исторические достопримечательности.

- дороги и застройка (кроме квартала Бриз и Чайка, остальные кварталы на меня производят скорее негативное впечатление, чем положительное, а дорги в Варне наверное самые плохие из всех больших городов), цены - 2рой, а по некоторых критериях и 1-вый самый дорогой город в Болгарии, зима - 2 года подряд достаточно серьезное положение зимой. Если не ошибаюсь в прошлом году все дороги в и из на 2 недели были заблокированы. Городам в южной Болгарии тоже было не весело, но они пострадали меньше, т. К. Хребет горы Стара Планина остановил большую часть северных ветров, которые намели снега. По самим улицам был гололед, причем очень скользкий.

Все таки если остановитесь на Варну, советую рассмотреть и кварталы, которые не на "первой линии", по простой причине, что летом сами пляжи Варны не самые лучшие и многие местные жители ездят на Кабакум, на Золотые пески... А если все равно ездить на пляж, то зачем платить в 1.5, 2 раза больше за квартиру? Разсмотрите хорошо развитые районы как Младост, Трошево, Генералите. Меньше зимой дует, лучше чистят улицы, проще найти место припарковатся, большие магазины недалеко, да и дома на разумных ценах.

Бургас (базируюсь на личные впечатления и общение с друзьями, которые там проживают):

+ море, развитая и развивающая ся инфраструктура, чистота, доступность жилья, дороги, управление города

- некоторые говорят экология, из-за завода Лукойл в 8ми км. От города, но я не совсем согласен. Других я минусов пока я не вижу.

В кратце сейчас Бургас развивается лучше Варны, т. К. Там большинство дорог новые, морской парк по сравнению с Варнерским просто небо и земля, с парковкой в центре решена проблема (построили многоуровневую парковку в центре Бургаса, есть действующая синяя зона), управление города следит лучше за чистоту и развития. Зима здесь тоже не радость, но по моих наблюдений лучше, чем в Варне.

Пловдив:

+ хорошо развитая инфраструктура, очень дружелюбный народ, исторические достопримечательности, мягкая зима, минимальный прожиточный уровень, месторасположение

- жаркое лето, отсуствие моря, наличие работы (наверное ваших родителей это волновать и не будет).

Пловдив просто прекрассный город, очень хорошо развитый и поддерженый. Здесь прекрассно жить постоянно... Кроме летом. Летом духота. Много рассказывать о нем не буду, кроме того, что здесь и люди спокойнее, чем у моря, и прожить здесь дешевле, чем в Бургасе и в Варне, и все что душа захочет есть... Кроме моря! Из Пловдива можно поехать в любое место и путешествовать Вы будете недолго, т. К. Он почти в географическом центре Болгарии и через него проходят центральные автобаны и железные дороги. От жару люди спасаются в Хисаря, Велинград, Баня, иногда ездят и в Стара Загора и Бургас.

Все 3 города достаточно хорошо развиты, население приблизительно одно и то же: 300 - 330 тыс.

Лучше всего пускай Ваши родители поживут в аренду 2 недели, месяц в каждом месте, а там будет понятно.

Julia555

Я прожила 7 месяцев в Бургасе и вот задумалась над вопросом переезда в Варну (Уж больно часто здесь запах Лукойла, начинается ночью и до утра. Причем летом к утру проходил, а сейчас даже часов в 11 - 12 есть. Одна из причина переезда из подмосковья в Болгария - как раз экология, поправить здоровье дочки да и свое... А вот теперь и не знаю, что делать. Одни говорят, что в Бургасе экология в норме, а запахи не вредны; другие, что здесь у детишек проблемы с бронхами и легкими из-за Лукойловских загрязнений... А так город очень люблю, что делать не знаю. Может кто поделится информацией на тему экологии, кто знает.

Vlads55

Уважаемая Julia555

Не думаю, что Вы получите вразумительный ответ на Ваш вопрос. Поскольку сейчас будет высыпана куча разной информации как pro, так и contra.

Решать Вам и только Вам.

Soldat

Мне кажется, если появились сомнения, то стОит переехать. Пожить там некоторое время и понять, где лучше для здоровья. :)

Julia555
Уважаемая Julia555

Не думаю, что Вы получите вразумительный ответ на Ваш вопрос. Поскольку сейчас будет высыпана куча разной информации как pro, так и contra.

Решать Вам и только Вам.

Да, я понимаю, но тогда, может кто дольше живет в этих городах может как-то оценить ситуацию, экологическую?

Мне кажется, если появились сомнения, то стОит переехать. Пожить там некоторое время и понять, где лучше для здоровья. :)

Ну мотаться туда-обратно всей семьей мне не хочется совсем. А понять где лучше на своем опыте, мне кажется, можно только долго! Прожив.

А кто живет в Пловдиве, поделитесь отзывами о городе)

Vlads55
Да, я понимаю, но тогда, может кто дольше живет в этих городах может как-то оценить ситуацию, экологическую?

Вряд ли. Вы же сами на свой вопрос и ответили. Поскольку для того чтобы сделать грамотную оценку, надо изрядное время пожить и там, и сям, и ещё где-нибудь. Не уверен, что имеется много форумчан, имеющих подобный опыт.

Если Вам что-то не нравится, то как верно заметил уважаемый Soldat надо пробовать.

Добавлю ещё вот что. Очень многие заезжающие в Болгарию покупают себе недвижку практически сразу. И понятно, что на другую недвижку денег как правило уже не остаётся. Поэтому мы вся являемся заложниками того места, где живём. Есть исключения, но крайне редкие. Поэтому вряд ли кто даст разумный совет. Поскольку сказать, что то место, где я сейчас живу, это полное г..., могут позволить себе только единицы. Все остальные будут хвалить его на все лады. Что тоже понятно, поскольку это один из важных элементов неосознанной психологической защиты.

Sevuk
Одна из причина переезда из подмосковья в Болгария - как раз экология, поправить здоровье дочки да и свое...

А в каком Подмосковье экология плохая? Какой район?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...