Перейти к публикации

Выбор места для проживания в Болгарии

Danhil
Купили мы в Бриз квартиру год назад. Плюсы: 1. Воздух чистый 2. Все же это Варна - Широкий центр 3. Красивые дома, прекрасный вид из окна 4. Расположение неплохое (ЛИДЛ, БИЛА, строится КАУФЛАНД. Минусы: пройтись надо минут 20-30 до центра. Этот минус пишу для объективности. Мне он пока не мешает, так как ходить могу и очень много. 2. К дому нашему надо немного подняться по лестнице.

В общем, пока "минусы" меня не напрягают. Но состояние здоровья у всех разное.

Кстати, именно в Бриз наиболее невысокие цены на недвижимость в Варне. В ЧАЙКЕ меньше продаж, она же не строится. А если продают квартиры, то очень старые. И продаются квартиры в Бриз очень хорошо. В нашем доме продают трёхкомнатную за 54 000. Дом кирпичный, хороший. В 100 м от Кауфланд. Двухкомнатную в Бриз можно купить и до 45 000. Если что, спрашивайте о Бриз. Трудно, если каждый лишь нахваливает своё место проживания. Постараюсь отвечать отстранённым взглядом.

Спасибо, и вполне обьективный взгляд у Вас, все в порядке).

 

@Danhil,

Вы хотите на побережье?

Да, только на побережье! Юг и море, дальний горизонт, ну и солнечные дни - это то что мы, москали и вообще жители средней полосы, недополучили от жизни.

Наталья в Варне

@Котка българска, А Вы знаете, что автобус эти 15 км бывает едет и по 40 мин, и по часу? Поэтому нужно иметь свое авто, а как следствие регистрировать компанию. А сколько земля стоит в этом районе? 6 соток от 30 до 60 тыс. Евро. Поэтому и цены в малоэтажных комплексах (если качеств.) соответствующие. И про магазины- все местные покупают продукты в Варне. Меня этот район устраивает, потому что это для нас-дача. Поэтому-для постоянки только город.

Danhil
Да, только на побережье! Юг и море, дальний горизонт, ну и солнечные дни - это то что мы, москали и вообще жители средней полосы, недополучили от жизни.

Возможно, я слишком категоричен и субьективен сейчас, но думаю, что Болгария с вычетом моря смысла для большинства россиян не имеет.

 

@Котка българска, А Вы знаете, что автобус эти 15 км бывает едет и по 40 мин, и по часу? Поэтому нужно иметь свое авто, а как следствие регистрировать компанию. А сколько земля стоит в этом районе? 6 соток от 30 до 60 тыс. Евро. Поэтому и цены в малоэтажных комплексах (если качеств.) соответствующие. И про магазины- все местные покупают продукты в Варне. Меня этот район устраивает, потому что это для нас-дача. Поэтому-для постоянки только город.

Я не спец по Болгарии, но мне тоже, по совокупности входящей информации, показалось, что постоянно жить оптимально в Варне и Бургасе, в обжитых сформировавшихся кварталах. Из которых не все приемлемы, к тому же.

Но форумчанам-жителям, конечно, виднее. Это понятно.

Danhil
"Есть у революции начало, нет у революции конца" (Из советской песни)

 

@Danhil, выбор места - это даже не первый уровень увлекательного квеста под названием "Жизнь в Болгарии". Это нулевой уровень, потому что все "засады" очевидны. Насчёт шоссе в Варне - если я хочу прогуляться в тех краях, то вижу шоссе. В остальное время я его не вижу и не слышу.

 

Не зря же все в один голос говорят - "приезжайте, арендуйте, поживите, посмотрите". То есть вам надо самому пройти уровни дальше, столкнуться с засадами, понять. И это бесконечный квест. Сколько бы вы не жили в Болгарии - она всегда найдёт чем вас удивить:). А уж сначала...

 

Если выберете Варну (я тоже москвич и выбрал Варну) - заповядайте в соответствующую тему - народ у нас там душевный, подскажем, поможем.

 

Удачи вам в прохождении нулевого уровня.

Да я уже в ту тему добре дошел, много познал. Спасибо).

Gallat
София
Да, только на побережье

У меня есть много фото прибрежных и не только, поселков.

Подумаю, куда их разместить и буду иногда показывать.:)

Danhil
А как вы покупали квартиру в Москве, если не секрет? Вас всё устраивает? Всегда будут и плюсы и минусы, это неизбежно. Я выбрал Равду, т. К. Сравнивать особо не было времени и из того перечня населённых пунктов, по которым я ездил, это место мне понравилось больше. Меняются критерии выбора со временем, поэтому угодить даже самому себе тяжело:)

Критерии выбора.. В том и дело, что в Москве выбора не было полвека назад. Что коммунисты выдали, в том и живем.

Поэтому, когда появляется возможность выбирать, раз в жизни - "бульвар" Княз Борис между домом и парком с морем не годится. Через него не каждая птица перелетит. У нас на севере Москвы так же. Между жильем и каналом с рекреацией Ленинградское шоссе. И вроде подземные переходы есть, и аккуратненько все, а.. Не есть гут.

А вот в Одессе совсем другое настроение. Там жилье подступает вплотную к парку, аллеям и морю, а магистрали глубже, в городе.

Поэтому между городом и морем нет уродливого раздела, шрама.

Разница!

Rasa5
У меня есть много фото прибрежных и не только, поселков.

Подумаю, куда их разместить и буду иногда показывать.:)

Думаю, этому человеку посёлки точно не нужны. Таким Варну подавай, на худой конец - Бургас. Знаем мы таких, сама такая))

Gallat
София
Думаю, этому человеку посёлки точно не нужны. Таким Варну подавай, на худой конец - Бургас. Знаем мы таких, сама такая))

Ну, может быть, другим пригодиться.:)

Danhil
Думаю, этому человеку посёлки точно не нужны. Таким Варну подавай, на худой конец - Бургас. Знаем мы таких, сама такая))

Я только имел в виду, что гордое звание грамотного приморского города населенный пункт должен заслужить.

Простительно, когда сбоку у него наросло небольшое уродство типа известной махалы, промзона, медян рудник с болотом - это допускается. Это как киргизочка - она не бывает без бородавки, даже когда красоточка. Хочешь киргизочку - имей в виду, так сказать и смирись.

Но связь города с морем должна быть гармоничная обязательно; улочка, на которой живешь, должна выводить тебя в парк, а парк заканчиваться портом, или набережной, или пляжем.

Нет большего напряга у моря, чем неуместное вонючее, шумное, чреватое нехорошим, шоссе поперек твоего пути к нему. Каждый день, причем. Как проклятая неотвязка.

Rasa5
чем неуместное вонючее, шумное, чреватое нехорошим, шоссе поперек твоего пути к нему. Каждый день, причем. Как проклятая неотвязка.

Вот и ещё минус квартала Бриз. Есть такое шоссе!

Наталья в Варне

Так дорога везде вдоль побережья Варны. Можно только в морска градина по пешеходке пройти (мимо отеля Черно море).

Danhil
Вот и ещё минус квартала Бриз. Есть такое шоссе!

"Бульвар" Князь Борис называется. Особенно прекрасен в январе.

Но это больше к Чайке относится, вроде.

А где Бриз да, уже шоссе. И правильно, на работу надо ехать, а не бродских декламировать, соплю жевать, на берегу.

Или за продуктами.

 

Так дорога везде вдоль побережья Варны. Можно только в морска градина по пешеходке пройти (мимо отеля Черно море).

Да, и это серьезный минус города для тех, кто там думает свободно жить, а не делать дела.

И я не один так думаю - прочитал где-то на форуме точно такое мнение.

С одной стороны, трассы эти вдоль моря вообще не проблема (для кого-то).

С другой - этот момент кому-то, купившему там квартиру жить у моря в удобном городе, гулять в парке - плешь проест и отравит каждый день.

Это же как шлагбаум поперек души.

Vladomir

Терзанья чувственной души... Это серьезно :D

Danhil
Терзанья чувственной души... Это серьезно :D

Ну, есть немного.

Rom63

@Danhil, я не совсем понимаю. Это "ужасное шоссе" упирается в бул. Цар Освободител и исчезает, превращаясь в обычные городские улицы. И пройти через центр вниз к градине (парку), морю, пляжу и порту можно многими путями и весьма комфортно.

 

Рецепт очень прост - найдите жильё подальше от этого шоссе и оно перестанет вас так мучить. Вот меня оно вообще не тревожит. Наоборот, если захочется на автобусе проехать погулять в Дружбу, например, я этим шоссе с удовольствием пользуюсь. И без отвращения.

 

Вы это шоссе сами видели? В Варне уже были? У вас что - то личное с ним связано? А то оно в вашем изложении ну прямо портал в ад...

 

Надо сходить, что ли, ещё раз на него глянуть - может я чего - то не заметил... Шлагбаум через душу... Такой вонючий и опасный... Да, надо приглядеться повнимательней...:)

 

Варна - город для беспечной, радостной и лёгкой жизни. Попробуйте воспринимать её такой. Иначе зачем туда ехать?

Rexxx
Красная Пахра
Варна - город для беспечной, радостной и лёгкой жизни.

 

... Это точно!, -почти как в Одессе :sneaky:

Danhil

Ну.. Если человек живет в Чайке или Бризе - как он ходит на море и в парк? Буквой Г через центр? Не знаю.

А в том, что этот "бульвар" может не быть проблемой - да согласен). Наверно, не проблема и есть.

 

В Варне не был, гулял" по Чайке и рядом в гугле и ютьюбе, много. В фотках, панорамах и видео.

Впечатления сложные. Как и от Болгарии вообще.

Ядолов
Я только имел в виду, что гордое звание грамотного приморского города населенный пункт должен заслужить.

Простительно, когда сбоку у него наросло небольшое уродство типа известной махалы, промзона, медян рудник с болотом - это допускается. Это как киргизочка - она не бывает без бородавки, даже когда красоточка. Хочешь киргизочку - имей в виду, так сказать и смирись.

Но связь города с морем должна быть гармоничная обязательно; улочка, на которой живешь, должна выводить тебя в парк, а парк заканчиваться портом, или набережной, или пляжем.

Нет большего напряга у моря, чем неуместное вонючее, шумное, чреватое нехорошим, шоссе поперек твоего пути к нему. Каждый день, причем. Как проклятая неотвязка.

Ейск:)

Rexxx
Красная Пахра
Ейск

 

... Таганрог :cigar:

Danhil
Ейск:)

... Таганрог :cigar:

Да мало ли таких грамотных городов, в житнице нашей. Много.

 

Во Флориде еще много таких мест.

Rexxx
Красная Пахра
Во Флориде

 

... И под Мельбурном

Danhil

Офтоп и флуд!

Rom63
В Варне не был, гулял" по Чайке и рядом в гугле и ютьюбе, много. В фотках, панорамах и видео.

Впечатления сложные. Как и от Болгарии вообще.

@Danhil, приезжайте. Желательно не в июле - августе, это время для туристов, а не для нас, "варненцев - лайт";).

 

Пройдёте ножками, увидите глазами. Сами, без стрит вью. Варна такой город - быстро даст понять, подходите ли вы друг другу.

Сергейц
@Danhil, приезжайте. Желательно не в июле - августе, это время для туристов, а не для нас, "варненцев - лайт";).

 

Пройдёте ножками, увидите глазами. Сами, без стрит вью. Варна такой город - быстро даст понять, подходите ли вы друг другу.

Да похоже этому дяде НИЧЕГО не надо...

Натафад
Ну.. Если человек живет в Чайке или Бризе - как он ходит на море и в парк? Буквой Г через центр? Не знаю.

А в том, что этот "бульвар" может не быть проблемой - да согласен). Наверно, не проблема и есть.

 

В Варне не был, гулял" по Чайке и рядом в гугле и ютьюбе, много. В фотках, панорамах и видео.

Впечатления сложные. Как и от Болгарии вообще.

И буквой Г и буквой Ю не надо и даже лбом в стенку не надо Внимательно посмотрите в монитор и Вы увидите на каждой остановке подземный переход который оборудован всем необходимым для людей с ограниченными возможностями Как то так Приятных прогулок и впечатлений у монитора

Danhil
И буквой Г и буквой Ю не надо и даже лбом в стенку не надо Внимательно посмотрите в монитор и Вы увидите на каждой остановке подземный переход который оборудован всем необходимым для людей с ограниченными возможностями Как то так Приятных прогулок и впечатлений у монитора

Это решает все)! Спасибо!

Гость Аленка Таукчи
Прошу прощения, если эта тема уже где-то поднималась. Я не нашла ответа на свой вопрос:) Хотелось бы узнать, в каком городе Болгарии лучше жить активным молодым пенсионерам (55-60 лет), которые привыкли жить в городе с развитой инфраструктурой (гипермаркеты, крупные торговые центры, магазины типа ИКЕА, кафе-рестораны и т. д.) и при этом хотели бы жить на побережье. Хочу помочь родителям переехать в Болгарию на побережье (всю жизнь работали, пора бы уже и начать отдыхать), но о Болгарии имею представления только из интернета. Хочется, чтобы родители имели возможность жить в курортном городе и при этом ощущали себя "как дома", то есть в городе с привычной им инфраструктурой, а также чтобы у них была возможность общаться с соотечественниками. Такое возможно? Также можем рассмотреть вариант проживания необязательно рядом с морем. Хочется узнать, какие города самые удобные и комфортные для проживания россиян, а также не самые дорогие:).

Сами понимаете, на среднестатистические российские пенсии особо не разгуляешься:(

 

Поделитесь, пожалуйста)

 

Часто бывает, какой-то штрих решает всё. Разрешает сомнения в ту или иную сторону. Я понимаю, о вкусах не спорят, но всё же... Буду благодарна любому отзыву, кто хорошо знает Варну.

Я живу в Варне уже 4 года. Могу на все вопросы ответить :)

Гость Аленка Таукчи
Прошу прощения, если эта тема уже где-то поднималась. Я не нашла ответа на свой вопрос:) Хотелось бы узнать, в каком городе Болгарии лучше жить активным молодым пенсионерам (55-60 лет), которые привыкли жить в городе с развитой инфраструктурой (гипермаркеты, крупные торговые центры, магазины типа ИКЕА, кафе-рестораны и т. д.) и при этом хотели бы жить на побережье. Хочу помочь родителям переехать в Болгарию на побережье (всю жизнь работали, пора бы уже и начать отдыхать), но о Болгарии имею представления только из интернета. Хочется, чтобы родители имели возможность жить в курортном городе и при этом ощущали себя "как дома", то есть в городе с привычной им инфраструктурой, а также чтобы у них была возможность общаться с соотечественниками. Такое возможно? Также можем рассмотреть вариант проживания необязательно рядом с морем. Хочется узнать, какие города самые удобные и комфортные для проживания россиян, а также не самые дорогие:).

Сами понимаете, на среднестатистические российские пенсии особо не разгуляешься:(

 

Поделитесь, пожалуйста)

Однозначно Варна. Море рядышком. Магазины ИКЕА, Кауфланд, Лидл, а также множество кафе и ресторанов.

 

икея есть только в Софии.

а ваши родители сами из какого города? Скажем после Москвы и Варна с Бургасом, и да же София покажутся захолустьем, а если Из не большого городка типо Серпухова, то можно рассмотреть и города с меньшей численностью. Инфраструктура в Болгарии, да же в большинстве сёл на не плохом уровне, без гипермаркетов конечно но к врачу или в магазин на санях ездить не придётся:D

ИКЕА не только в Софии. В Варне она тоже есть :)

Наталья в Варне

, Когда Калинка писала это сообщение (посмотрите на дату) не было.

Гость Аленка Таукчи
, Когда Калинка писала это сообщение (посмотрите на дату) не было.

Ой, сори, не посмотрела на дату :D Магазин открыли весной 2015 :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...