Выбор места для проживания в Болгарии

AnnaLiman, 30.09.12

1. Лесник

Лесник Активный участник

@Натафад,
    Простите, не сочтите за буквоедство, Добрич -Балчик (до кольца, АЗС "Лафи") - 32 км, по городу там еще 3-4 км (край!) Утром и вечером маршрутки через полчаса, днем- через час

28.03.17
  2. Луколушка

Луколушка Активный участник

29.03.17
  3. Miro

Miro Активный участник

Мы тоже из Москвы, и долгое время жили в Питере. Вот в Питере да, ветра другие.
    Когда переезжали в северного побережья Болгарии, где жили в 30 км от моря, нас все очень дружно пугали, что у моря холодно и сыро зимой, а в Поморие так вообще якобы ветра постоянно и сильные :D Прожили на сегодняшний день в Поморие круглогодично, не выезжая больше трех лет, три зимы, я очень удивилась этим страшилкам. Как то не заметила, чтобы постоянно был ветер. Из месяца бывают выборочно несколько дней всего, которые ветренные, так там с утра понятно, что погодка сегодня не очень. Процентов 4-5 ветренных деньков. Есть некоторые райончики, где застройка такая, что ветродуй, притом это не весь район, а определенные участки, их начинаешь замечать, когда постоянно гуляешь по городку.
    А в целом часто гуляем вокруг городка по побережью, на велосипедах катаемся, солнышко чаще всего, сидим в открытых кафе, на скамеечках с видом на море, все спокойно. Да, и сырости никакой не заметили-белье сохнет в обычном режиме на балконе. Теперь вообще никого не слушаю, честно говоря. Не из неуважения конечно, просто по своим наблюдениям.
    Приехали приятельницы знакомых на 5 дней, из них два дня в Поморие ездили по делам, и именно в эти два дня был ветер. Конечно же, они уехали с убеждением, что их там "продуло" :D , что Поморие на ветру стоит :)
    Каждый по своему видит один и тот же городок, и впечатления у всех очень индивидуальные. Рецепта в выборе места для проживания не существует, на мой взгляд, что одному хорошо, другому :bayan:
    Мы когда дом в деревне недалеко от моря покупали, было одно восприятие, в процессе поняли, что для жизни в деревне нужно навык иметь-свои взаимодействия, по старинке без звонка к тебе в гости идут.. Кому то это нормально, а я уже так не могу, чтобы гости вдруг сваливались, и сиди, пей ракию.. Ну или там чай :arghh::D :thumbsdown: А кому то в кайф именно так :)

29.03.17
  4. Ирина_Обл

Ирина_Обл Почетный форумчанин

Со всем вышеизложенным согласна)) Кроме этого- у нас такого нет в селе, соседи воспитанные:)

29.03.17
  5. Ян Смирнов

Ян Смирнов Активный участник

@Helga7,
    Почему-то не прошел мой коммент о Созополе. Повторю в двух словах. Созопол соответствует всем вашим пожеланиям. Самый комфортный для проживания город, который находится под охраной ЮНЕСКО, исторический и очень романтичный. Всем приезжающим очень нравится. Абсолютно развитая инфраструктура: бассейн, стадион, фитнесс-зал, магазины, кафе, рестораны, школа 12-летка, дет. Садики и пр. Самый лучший пляж. Знакомая, переехавшая в Созопол из Варны, очень довольна, говорит, что по коммуникабельности и доброте местные жители ни с кем не идут в сравнение. Интернет отличный.

29.03.17
  6. Сергейц

Сергейц Активный участник

На вкус и цвет... А чем Несебр хуже?

29.03.17
  7. Miro

Miro Активный участник

Повезло

29.03.17
  8. Dwt

Dwt Постоянный участник

Лучше Варны, в Болгарии, города нет. За 12 лет я достаточно поездил по стране. Везде есть свои плюсы и минусы, но Варна - оптимальный вариант во всех отношениях.

29.03.17
  9. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Каждый кулик свое болото...:)
    Это уже становится традицией.:bayan:

29.03.17
  10. Ирина_Обл

@Дед стоян, да ладно... Мне нравится и Бургас, но дважды была- и дважды запах доставал... Не повезло?:oops: Пляж с черным песком впечатлил-здорово! И волны были классные))

29.03.17
  11. N58

N58 Постоянный участник

Ну, раз на то пошло... А я вот Поморие буду хвалить! Если бы еще сосновый лес с грибами рядом, то вообще идеальное место было бы!;)

29.03.17
  12. Ирина_Обл

@N58, грибные леса искать нужно)) Они везде есть, но надо целенаправленно ездить и ездить, в нужное время- и тогда у вас будут свои места;), только ваши) А здесь в любой местности есть такие.

Кстати, вспомнила- изучение форума этого начала с темы Грибы в Болгарии!:D Это когда решение уже было принято, и вопросы с основанием и документами были решены))

29.03.17
  13. N58

N58 Постоянный участник

@Ирина_Обл, Мы в Свети-Влас за грибами ездим, 30км. А хочется-то рядом...;)

29.03.17
  14. Ядолов

Ядолов Постоянный участник

Пока сам не приедешь, не понять. Как и в любой стране, кому то нравится Москва, кому то Питер, кто то от деревни в черноземье рад.

29.03.17
  15. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

А Подвис?

29.03.17
  16. Ирина_Обл

@N58, посмотрела карту- да, ближе у вас лесов и нет... Кстати, у нас при выборе места проживания наличие леса в пешей доступности было на одном из первых мест:thumbsdown:

29.03.17
  17. N58

N58 Постоянный участник

Там моря нет! Эх, нет в мире совершенства..._frown

Говорят, где-то в Страндже грибы "косой косят". Километров 50-70 от нас. Но, как известно, за морем телушка...

29.03.17
  18. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Честно, как на духу...:)
    Живем седьмой год, я не знаю о каком запахе идет речь.
    Может потому-что в стороне немного (сарафово), не знаю...:thumbsdown:
    С обонянием проблем не было и нет...:D
    Хотя... мне уже давно параллельно, кто и где поселится.
    К счастью достаточно быстро смог понять, что риэлторство, это не моя стихия...:D

30.03.17
  19. Maxim230000

Maxim230000 Активный участник

Тоже бы переехал в Болгарию жить, только понятия не имею чем я там буду заниматься:)

30.03.17
  20. Дед стоян

Дед стоян Консультант

@Maxim230000, мне по началу тоже нечем было заняться... А сейчас времени на все не хватает. Здесь на самом деле есть, куда себя приложить.
    Разбогатеть врядли получится, если честно работать, но и с голода, точно не помрешь..:)
    ... Но это уже совсем не по теме...:confused:

30.03.17
  21. Maxim230000

@Дед стоян, @Дед стоян,
    Ну у меня тут достаточно прибыльный бизнес, курицу несущую золотые яйца душить не будешь, а в Болгарии бизнес нормальный врядли получится. Вот и приходится ездить только на отдых, а жить тут_frown

30.03.17
  22. Дед стоян

Дед стоян Консультант

30.03.17
  23. Maxim230000

Да блин замкнутый круг какой-то

30.03.17
  24. Miro

Miro Активный участник

Кстати недалеко-15 -20 км и сосновый лес и грибы, и озеро есть просто сказочно живописное и большое.:thumbsup:
    Хоть с палатками приезжай. Рыбалка там тоже очень даже ()>

Каждому свое -это точно! Все ведь ооочень разные, думаю тут и внутри страны уже не мало постоянно живущих людей поменяло дислокацию. В Болгарии в каждом месте хорошо по своему, и минусы везде свои. И для одного что минус, другому самое оно. Советы бесполезны по большому счету.

30.03.17
  25. Наталья в Варне

Наталья в Варне Активный участник

Добрый день. А нам нравится предместье Варны ( порядка 10-12 км на север по дороге на Златни Пясъци). По участку белки бегают, грибы ( монатарки) рядом в природном парке, до моря по прямой 1 км. Варна близко. Из минусов-магазинов в пешеходной доступности нет. Но автобусная остановка в 100 м от дома. Автобусы-каждые 15 мин. Это если нет своего авто.

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    30.03.17