Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Калинка-Вяра
Вы как раз всё верно подметили - мне втюхают и я побегу не анализируя... И не то что 5% прибыли а еще и приплачивать буду... Потому как я ведь не ведаю что кроме теории и что это очень здорово еще есть и практика... :D

Ну что вы, как можно, я не сомневаюсь, что вы прекрасный аналитик, вон как лихо "сами" просчитали сколько вам надо денег на вашу семью по минимуму, что бы на самое не обходимое хватило, и какие правильные вопросы задаёте, ведь никто таких не задавал до Вас, Что в бизнесе главное - узнать сколько получишь если вложить 100 000 евро, не важно куда и как, не так ли... Так что лично я, не сомневаюсь не минуты, что бы вы лично для себя не выбрали бы, с вашим опытом, образованием и умением находить "самостоятельно" нужную информацию, вы в Болгарии подниметесь буквально за пару недель, и всё вложенное в некий эфимерный бизнес отобьёте на раз-два.

renato
Ну что вы, как можно, я не сомневаюсь, что вы прекрасный аналитик, вон как лихо "сами" просчитали сколько вам надо денег на вашу семью по минимуму, что бы на самое не обходимое хватило, и какие правильные вопросы задаёте, ведь никто таких не задавал до Вас, Что в бизнесе главное - узнать сколько получишь если вложить 100 000 евро, не важно куда и как, не так ли... Так что лично я, не сомневаюсь не минуты, что бы вы лично для себя не выбрали бы, с вашим опытом, образованием и умением находить "самостоятельно" нужную информацию, вы в Болгарии подниметесь буквально за пару недель, и всё вложенное в некий эфимерный бизнес отобьёте на раз-два.

Спасибо вам огромное!

Мне еще никто и никогда не говорил такие сердешные слова напутствия! Честно...

Даже не верится что есть еще на свете бескорыстно любящие мир и окружающих люди...

В которых чувствуется любовь к жизни...

Видимо действительно Болгария делает из россиян людей... А не верилось...

Желаю чтоб следующие ваши 9000 постов были настолько же информативны для спрашивающих,

И чтоб в них также чувствовалась безмятежность болгарского существования без намека

На желчность и желания унизить себе подобных...

Честно - написал бы вам еще благодарностей... Но пора закругляться...

Да и чувствую я себя здесь немного не в своей тарелке - видимо из меня просто еще не сделали человека,

Надеюсь что это поправимо... Хотя бабушка (царство ей..) говорила "ничего путнего из тебя не выйдет"...

Надеюсь ошибалась...;)

Пока... :)

Fairy

Ну что Вы, renato! Вам бы почитать Вярины опусы в начале ее пути и на другом форуме :) Вопросов бы, наверное, не осталось.

Mik15
Спасибо вам огромное!

Видимо действительно Болгария делает из россиян людей... А не верилось...

Да и чувствую я себя здесь немного не в своей тарелке - видимо из меня просто еще не сделали человека,

И Вас вылечат... Всех вылечат (((Иван Васильевич меняет профессию). Не обращайте внимания, это видимо особенности виртуального общения. А вообще народ у нас добрый:). С работой и бизнесом в Бг действительно не просто. Но кто ищет, кто хочет, кто имеет желание, тот находит. Примеров тому масса. Но вот лично я ни чего приемлимого для себя не нашёл, но не очень и ищу.

Гость Росен Петров

Уважамыrenato, вы прав в одно. Калинка Вяра говорит прямо и откровенно. Она очень "колючий "человек. Мне нравится, хотя и иногда ругаемся:roflmao:. Но ето в рамки нормального. Ведь у палки - два конца:joyful:

gre4ka

Renato, Вы не обижайтесь. У нас, женщин, бывают перепады настроения... А Вы, как новичек, задаете вопросы, которые многие читают в тысячный раз и поэтому (или не поэтому, а потому что однозначного ответа просто нет) старожилы пишут такие ответы...

Не спешите, почитайте рαзные темы... Здесь много информации полезной есть, поверьте...

Хелен
Глеб, от вас первого первый раз услышал что-то вразумительное про Пловдив.

Мы со всей семьей (я, жена и трое детей) планируем переезд в РБ.

Т. К. Мы далеко не пенсионеры еще (39 и 35 лет), то

Решили ехать в Пловдив:

Во-первых - не хотим курортный город,

Во-вторых, думаем про мегаполис (работа, сады, школы, вузы).

Не нашел именно пловдивские форумы, чтобы можно было задать вопросы про жизнь в этом городе.

На всех форумах в основном обсуждают побережье.

Может сможете подсказать где посмотреть-почитать про сий город?

Renato, зря Вы так, про Вяру!

Я очень признательна ей за супер информационные посты на этом форуме. Благодаря ее консультациям и моральной поддержке, я с ребенком (уже 2 года!) живу, постоянно, в Сандански (маааленьком курортном городе на юго-западе Болгарии). На сегодняшний день, ни разу не пожалев о своем выборе. В российской столице у меня есть все условия для жизни, но... Приехав в Болгарию впервые в 2010 году, именно в Сандански (бежала с ребенком-астматиком, когда Москва горела))), влюбилась и в страну, и в город.

Кайфую от вида с террасы: цветущие деревья на фоне гор в снежных шапках. Люди здесь, на мой взгляд, и проще (в смысле, человечнее), и добрее. Мое чадо заканчивает 2-й класс болгарской школы, ингалятором и спецпрепаратами (для лечения астмы) ни разу не воспользовались.

В Пловдиве мы побывали недавно... Ну, если Вы любите большие города, то дерзайте. Его статус в этой стране, как у Санкт-Петербурга.

Читайте форум! Удачи!

Евгенич

@renato, всё правильно сказал-молодец. Я тоже задавал похожие вопросы. Столько же насмешек и д.. Ма написали... А по сути ничего интересного-одни нападки и перепалки. Не обращай внимания-стибутся. Модератор нормальная - vailvi тормознула ту дурь. Вот я и сейчас продолжаю прорабатывать тему и места проживания и по бизнесу-такие же вопросы. Будет желание можем пообщаться-пишите мне. Здесь можешь только тревиальные вопросы задавать. Всем удачи

Калинка-Вяра

Есть два типа вопросов, на одни отвечать не сложно, так как вопросы умные и отвечаешь на них с удовольствием. А есть вопросы из серии: "А если я привезу в Болгарию 5 (10, 30) 000 евро, вложу их здесь в свой бизнес (не уточняя разумеется в какой, так как идей на этот счёт явно нет, как в общем то и хлебной профессии) мне хватит на нормальную жизнь?" (причём как оказалось у некоторых "нормально" это гречку три месяца подряд кушать и по заброшенным участкам в поисках дормовых фруктов детей посылать лазить...:confused:

Я не права, каюсь что отвечаю ехидно на вопросы второго типа, это конечно бессмысленно ибо горбатого только могила исправит... А так, конечно, ВСЕ приезжайте, и деньги привозите, профукаете их тут максимум за год, если хитрые местные у вас их не выудят под супер-мега-пупер их идею на ваши средства, и уедите тихо матерясь обратно... Болгарии от этого хуже не будет, места и солнца на всех хватит.

Евгенич

Так мы как путешественники-местных "оборигенов-бывших соотечественников" и спрашиваем как тут система построения бизнеса работает. Какие плюсы и минусы, с чем возникают проблемы... Тогда каждый сам расчитает свои возможности и чем заняться-каждый сам ищет себе. Может кто то и скооперируется... Кто занимался когда то бизнесом -понимает вопросы и знает на них ответы, а кто нет... И пишет словесную бурду. Лучше пусть пишут те, кто в теме и может своим соотечественникам подсказать... Или зачем тогда весь этот форум... Потрындеть и запутать... Думаю всем надо или писать по делу или молчать, если не знаешь. Я, например, болгарский менталитет уже начал понимать, правда таких раскруток не встречал лично сам. Люди, пишите конкретно ответы, чтобы помочь или переходите на другие темы. Спасибо заранее за ответы по существу! :)

JonSilver
Так мы как путешественники-местных "оборигенов-бывших соотечественников" и спрашиваем как тут система построения бизнеса работает. Какие плюсы и минусы, с чем возникают проблемы...

Работает тут система построения бизнеса... Ежли просчитали и создали эту систему - с плюсом работать будет, ежли "на дурака" сработали - с минусом... И никто на форумах "как бизнес сделать" вам не скажет. И тем более гарантий успешности не даст. Удачи всем!

Mik15
как тут система построения бизнеса работает. Какие плюсы и минусы, с чем возникают проблемы... Тогда каждый сам расчитает свои возможности и чем заняться-каждый сам ищет себе. Может кто то и скооперируется...

Вот лично я вопросов так и не увидел. Если вопрос в"как тут система построения бизнеса работает", то я ни чего не понимаю. Ответте мне (можно в личку), как система построения бизнеса работает в какой либо другой стране, в РФ например. А то бизнес имел, а как работает система построения не знаю. Буду благодарен за разъяснение.

Плюсы и минусы. Если бизнес успешный это плюс, ну и наоборот. Трудности. Полное отсутствие знаний языка, законов, местных традиций, менталитета, трудность. Недостаточное знание того-же, трудность.

И "зачем тогда весь этот форум". Вы не поверите, но многим помогает конкретно, очень многим. Ну и потрындеть. Заметте, трындят как правило те, кому давно ничего не нужно. Ни бизнеса, ни вообще переезда-ВНЖ-ПМЖ. Так-что задавайте конкретные вопросы, возможно получите ответы. А на вопрос"как тут система построения..."думаю ответа не найти. Хотя может ошибаюсь.

dervish
Вот лично я вопросов так и не увидел. Если вопрос в"как тут система построения бизнеса работает", то я ни чего не понимаю..

Я бы сформулироал по другому: какой вопрос, такой и ответ. Вяра ответила очень доходчиво, Дед Стоян тоже комметы дал правильные. Правда, для этого нужно быть в БГ и хотя бы понимать о тех реалиях, про которые эти два уважаемых форумчанина говорят. Так что обиды зря.

Гость Астильба
Если вопрос в"как тут система построения бизнеса работает"

То тут лучше научную статью почитать. А на практике, не зная языка, законов, менталитета, рынка, практически невозможно сразу что-то строить. Может быть, потом постепенно и вырисуется...

Но ощущение, что некоторые ждут примерно такого ответа: Товарищ дорогой, тут нехватка..., приезжай и большие бабки заработаешь. Так не бывает.

Калинка-Вяра

Я, видимо по глупости своей, всегда считала, что заниматься надо тем что получается лучше всего а не абы-чем. По бизнесу есть специальные темы. Эта тема про выбор места проживания. Хотя если место проживания идёт в связке с бизнесом, я понимаю что далеко не все могут себе позволить жить на ренту со сдаваемых в Москве или Питере квартир, тогда тем более.. Не с того начинаете товарищи. С начала бизнес раскрутите, денег начните зарабатывать а потом уже и о жилье думайте... Но если в одном месте свирбит что бы с начала купить, то держитесь как можно ближе (на сколько позволяют финансы) ближе к крупным городам (первая десятка а какой дело вкуса, чем крупнее город тем лучше для бизнеса), пусть дом будет убогим но близко от города. Если конечно вы не планируете связать свой бизнес с селом, купив пару гектаров и начав разводить страусов.. Тогда опять же - плясать от печки (от страусов), которым далеко не на всей территории Болгарии жить комфортно и земля кучами гектар на дорогах не валяется, её ещё поискать нужно (в аренду ли или в продаже)

Евгенич

Точно. Вы правильно поняли. Вот и подскажите какой тут менталитет и какие национальные способности, для начала.

Калинка-Вяра
Точно. Вы правильно поняли. Вот и подскажите какой тут менталитет и какие национальные способности, для начала.

1- не квалифицированный персонал - над которым надо стоять если не с палкой то следить денно и нощно

2- повальное не выполнение договорных обязательство (судом пугать бесполезно, так как суды могут растянуться на 10 лет и ничего в результате все равно не получите так как брать будет нечего и болгары об этом прекрасно знают).

По этому начинать бизнес не пожив в стране хотя бы несколько лет, не проникнувшись местным духом не зная языка и особенностей... Ну разве только тот в котором вам не нужно говорить с другими людьми и всё от и до вы будете делать сами

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... Вот и подскажите какой тут менталитет и какие национальные способности, для начала.
Наверно это лучше в разделе: bglife.ru/forums/29/ "Жизнь в Болгарии (общие вопросы)" спрашивать...
Евгенич

Наверно это лучше в разделе: bglife.ru/forums/29/ "Жизнь в Болгарии (общие вопросы)" спрашивать...

Спасибо. Посмотрю

1- не квалифицированный персонал - над которым надо стоять если не с палкой то следить денно и нощно

2- повальное не выполнение договорных обязательство (судом пугать бесполезно, так как суды могут растянуться на 10 лет и ничего в результате все равно не получите так как брать будет нечего и болгары об этом прекрасно знают).

По этому начинать бизнес не пожив в стране хотя бы несколько лет, не проникнувшись местным духом не зная языка и особенностей... Ну разве только тот в котором вам не нужно говорить с другими людьми и всё от и до вы будете делать сами

Точно так и есть. Я вёл переговоры с многими людьми, разных возростов, проживающих в разных регионах страны-и все как под копирку+-: 1. Крайне необъязательные,

2-хвастливые,

3"мега-талантливые во всём".

4. Разговор ведут только о грандиозных проектах.

5. Обидчивые

А когда доходит до дела-полное враньё на вранье и желание решить сиюминутную финансовые трудности. Причём -когда быстро пинимают, что надуть не получится-собеседник вдумчивый, а не квартирой у моря интересуется... Просто пропадают и всё.

Надеюсь ещё и приличных людей встречу и там. Общался много уже пару лет - пока результаты такие. Поэтому про партнёра - болгарина... Это не проходной вариант пока.

А тема, действительно, про проживание. Нашей семье особенно Банско нравится и Сандански конечно не плохо. Но что-то там народ скучает и живет на ранее заработанном... Крупные города-не вдохновляют своей экологией и запахами, тем более -бизнесом надо не вслепую заниматься и не сразу по презду. Надо компромис искать???

Калинка-Вяра
. Надо компромис искать???
Компромис в вашем случае только один - ничего не покупать а снять себе жильё на время. Можно пожить в одном городе (в том же Сандански) прощупать обстановку, потом ещё где то пожить... А вот когда определитесь тогда и купите и делом займётесь. Но я бы не назвала Сандански и уж тем паче Банско прям городами, скрорее просто очень большие посёлки, местами городского типа, со всеми вытекающими. Отлично для того что бы встретить старость или отдохнуть от суеты. По большому счёту и в моём любимом Добриче делать бизнесменам особо нечего (если бизнес не связан например с конезаводами или сельским хозяйством). Вы конечно можете поэкспериментировать на свои кровные с не большими поселениями... Но всё равно в результате переберётесь скорее всего в Софию, Варну или Пловдив)))
Евгенич
Компромис в вашем случае только один - ничего не покупать а снять себе жильё на время. Можно пожить в одном городе (в том же Сандански) прощупать обстановку, потом ещё где то пожить... А вот когда определитесь тогда и купите и делом займётесь. Но я бы не назвала Сандански и уж тем паче Банско прям городами, скрорее просто очень большие посёлки, местами городского типа, со всеми вытекающими. Отлично для того что бы встретить старость или отдохнуть от суеты. По большому счёту и в моём любимом Добриче делать бизнесменам особо нечего (если бизнес не связан например с конезаводами или сельским хозяйством). Вы конечно можете поэкспериментировать на свои кровные с не большими поселениями... Но всё равно в результате переберётесь скорее всего в Софию, Варну или Пловдив)))

Да в Банско классно очень-ждём лета! И недвижимость там недорого весьма. Медицины нет только, если кому потребуется, особенно в старости. В Софии-ликвидность жилья конечно выше, хотя и там за год ценники съехали на кв. М. А в таких местах, как Добрич, Банско.. Я думаю можно купить производственное помещение с территорией или территорию.. Привести в надлежащее состояние и производить там чего то-вот и компромис решаем (условно). Не глушь конечно.

Евгенич
Компромис в вашем случае только один - ничего не покупать а снять себе жильё на время. Можно пожить в одном городе (в том же Сандански) прощупать обстановку, потом ещё где то пожить... А вот когда определитесь тогда и купите и делом займётесь. Но я бы не назвала Сандански и уж тем паче Банско прям городами, скрорее просто очень большие посёлки, местами городского типа, со всеми вытекающими. Отлично для того что бы встретить старость или отдохнуть от суеты. По большому счёту и в моём любимом Добриче делать бизнесменам особо нечего (если бизнес не связан например с конезаводами или сельским хозяйством). Вы конечно можете поэкспериментировать на свои кровные с не большими поселениями... Но всё равно в результате переберётесь скорее всего в Софию, Варну или Пловдив)))

... Добавлю.. Ну или логистика...

Калинка-Вяра
... Я думаю можно купить производственное помещение с территорией или территорию.. Привести в надлежащее состояние и производить там чего то-...

Без комментариев. :cry::banghead:

Евгенич
без комментариев. :cry::banghead:

:joyful::hilarious:

Дед стоян
... Добавлю.. Ну или логистика...

Логистика? В Банско?

:roflmao:

Евгенич
Логистика? В Банско?

:roflmao:

Читайте внимательно! И ржач будудет с другой стороны:roflmao:

Я написал такие как... Добрич, Банско... До этого непосредственно писал про Сандански. Посмотрите хотя бы где эти города находятся. Через Сандански, например, проходят международный маршрут на Грецию и западную Европу...

А в Банско и других похожих населённых пунктах можно и производить... Продукцию

Сами теперь подумайте что там можно делать, если Вас действительно интересует эта тема

JonSilver
... И производить там чего то.

Неее, ну нравятся мне "русо-бизнесмены"! Главное производить/торговать "чего то", услуги оказать "какие то"... А нужно ли это "кому то" - фиолетово...:banghead:

Евгенич
Неее, ну нравятся мне "русо-бизнесмены"! Главное производить/торговать "чего то", услуги оказать "какие то"... А нужно ли это "кому то" - фиолетово...:banghead:

Хорошо, что нравятся. А Вы не из России приехали? Чем сами занимаетесь то?

Олег Харлей
Заметте, трындят как правило те, кому давно ничего не нужно. Ни бизнеса, ни вообще переезда-ВНЖ-ПМЖ.

Неправда ваша дяденька, бизнес не нужен НО переехали

ГориКатя
Прошу прощения, если эта тема уже где-то поднималась. Я не нашла ответа на свой вопрос:) Хотелось бы узнать, в каком городе Болгарии лучше жить активным молодым пенсионерам (55-60 лет), которые привыкли жить в городе с развитой инфраструктурой (гипермаркеты, крупные торговые центры, магазины типа ИКЕА, кафе-рестораны и т. Д.) и при этом хотели бы жить на побережье. Хочу помочь родителям переехать в Болгарию на побережье (всю жизнь работали, пора бы уже и начать отдыхать), но о Болгарии имею представления только из интернета. Хочется, чтобы родители имели возможность жить в курортном городе и при этом ощущали себя "как дома", то есть в городе с привычной им инфраструктурой, а также чтобы у них была возможность общаться с соотечественниками. Такое возможно? Также можем рассмотреть вариант проживания необязательно рядом с морем. Хочется узнать, какие города самые удобные и комфортные для проживания россиян, а также не самые дорогие:).

Сами понимаете, на среднестатистические российские пенсии особо не разгуляешься:(

Поделитесь, пожалуйста)

Попытайтесь приехать в БГ с родителями, поездить, посмотреть... Я 3 года живу в БГ- гипермаркеты, торговые центры (ИКЕА - нет, но много мебельных моллов) -скорее всего, Вам в Бургас- город, очень красивый, пляж имеется, обалденный приморский парк...

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...