Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Максим1975

На вкус и цвет фломастеры разные...:confused::bayan:Извините за флуд... Каюсь...:confused:

Zuziak61
Но даже кирпичные стены... Если ты один на этаже или в доме без круглогодично проживающих соседей... То чтобы отопиться нормально надо еще и стены соседей прогреть... А это порой бывает затратно...

Это не совсем так. Испытано на собственном опыте - при хорошем качестве строительства, качественных (и качественно поставленных) окнах и при грамотных климатиках - можно очень даже хорошо и не очень затратно отапливаться. Сравнивала свои затраты на ток (при отсутствии соседей) с затратами тех, у кого соседи есть (при прочих схожих условиях). Не всегда далеко в их пользу получается.

Другое дело, что СБ, конечно, не посоветовала бы для круглогодичного проживания - все-таки это чисто курорт. И еще - очень важно ориентация окон по сторонам света и желательно, чтобы окна были не панорамные. В общем, нюансов много

Ivan01022018

Спасибо за ответы. А что посоветуете для круглогодичного проживания у моря?

Zuziak61
А что посоветуете для круглогодичного проживания у моря?

Ну выше же написали про фломастеры:) Исключительно ИМХО- с одной стороны, лучше город - ифраструктура, движуха постоянная и т. д. Но! Многие и бегут из мегаполисов - и зачем тогда шило на мыло менять? Да, конечно, промышленности в Болгарии такой как в РФ нет, но есть порты, нефтепереработка, да возраст автопарка болгарского - отнюдь не российский. А, значит, выбирая город, при всех неоспоримых плюсах, приходится поступиться экологией... В приморском поселке - хуже инфраструктура. Но лучше экология. Вот и выбирайте!) Один из, опять же на мой взгляд, вариантов, Несебр- совмещающий плюсы и нивелирующий минусы... Но! Цены намного выше.

И еще - не нужно ориентироваться на цены за кв. М. Это настолько условно, что никакого представления о реальности не дадут, а, скорее, дезориентируют. Теперешний рынок недвиги в Болгарии настолько несистемен, что можно встретить совершенно неликвидное предложение по заоблачной цене, а можно и "алмаз" за копейки, например, на вторичном рынке... Ищите! Но, конечно, советы хороши, но правильнее приехать и осмотреться на месте, как правильно писали выше)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ivan01022018, города и городки: Шабла, Кранево, Балчик, Варна, Бяла, Обзор, Приморско, Бургас, Черноморец, Несебр, Созополь.-это и море и инфраструктура и постоянно проживающее население. Карты Вам в помощь. Солнечный берег не надо рассматривать для постоянного проживания.

N58
цены которые выставлены 300-350 евро за квадрат

Бывают и такие цены на вторичке, когда время торопит.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Шабла, Кранево, Балчик, Варна, Бяла, Обзор, Приморско, Бургас, Черноморец, Несебр, Созополь.

А почему Поморие обошли стороной?

Ivanova

@Ivan01022018, не берите квартиру, не увидев местность. Вам правильно сказали что "инфраструктура как для летнего курорта, а не для населенного пункта."

Как раз сейчас сезон поехать посмотреть, но не думайте что вам предложат дешевый вариант за низкую цену. Может в доме жить только 3-5 человек а то всё пусто, сыро, не уютно. Людей нет, только бурьяны посохшие вокруг...

Rasha_Nasha
не берите квартиру

Не понимаю, откуда у людей возникает иллюзия знания... Человек обратился с предложением поговорить о жизни в определенном месте с проживающими там. Сторонние сразу за него решили, что тот имеет решение купить в этом месте недвижимость. Причем в самом худшем варианте - апартамент в комплексе. И сразу "советы" по покупке, отоплению, где бухгалтера нанять... Но никто не предположил, что он возможно избавится от ненужного желает... Психологи так утверждают - мозг сам рисует недостающие звенья в логической цепочки рассуждения. "У кого чего болит, тот...".

Ivan01022018

Спасибо всем за ваши ответы и опыт, это полезно.

 

@N58, странно пока это все для меня, когда на СБ цены прыгают на вторичке от 260 до 1100 за квадрат, и не важно какой там комплекс, все они примерно 100-800 м от моря, это очень большой разбег.

 

@Ivanova, спасибо, конечно не собираюсь брать не увидев местность, я живу в Софии (не давно), вот и планирую ехать в январе на берег, смотреть, может и брать ничего не буду вовсе, может и снимать буду, не знаю еще. Просто хотел как то обозначит конкретные местности, времени проехать весь берег - нет.

 

@Vailvi, Спасибо

 

И еще - не нужно ориентироваться на цены за кв. М. Это настолько условно, что никакого представления о реальности не дадут, а, скорее, дезориентируют. Теперешний рынок недвиги в Болгарии настолько несистемен, что можно встретить совершенно неликвидное предложение по заоблачной цене, а можно и "алмаз" за копейки, например, на вторичном рынке... Ищите! Но, конечно, советы хороши, но правильнее приехать и осмотреться на месте, как правильно писали выше)

Интересно...

 

@Наталенька, спасибо, приму во внимание.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Vailvi, да, просто не все населённые пункты вспомнила:)

Festmen

Я же в первом сообщении сказал чуваку, что лучшее место - это Влас.

Но он задергался, в личке материться начал.

А потом опять начнутся вопросы про Влас. Люди неблагодарные, да и хрен с ними.

Серый

Самый лучший вариант поиска места для круглогодичного проживания, это взять машину и покататься по городам не спеша, совместить полезное с приятным путешествием и зимой и летом. Тогда всё станет на свои места и найдёте то что вы действительно искали. Из собственного опыта, я на это "угробил" две недели зимой и столько же летом, без проблем нашёл то что искал. А подбирать жильё для постоянного проживания (если сам не строитель) лучше с не заинтересованым специалистом который точно определит (и вам это на месте элементарно объяснит и покажет) где можно жить круглогодично без проблем а где только в летний сезон. Если для поиска подключаете агентсва по недвижимости - чётко обрисуйте на карте те районы где бы вы хотели жить, квадратуру, расположение окон, террас и тд. В противном случае они вас будут возить (причём бесплатно) в первую очередь по тем объектам которые годами сбыть не могут по вышеуказаным причинам ранее указаных в этой теме. Не озвучивайте цену которую вы собираетесь вложить, т. к. всё что вам будут показывать будет подгонятся максимально к вашей сумме, даже то что выставлено на много ниже. Всем соискателям желаю не торопиться с выбором, грабли валяются всегда там где их не видно, успехов!

VikVas
А подбирать жильё для постоянного проживания (если сам не строитель) лучше с не заинтересованым специалистом который точно определит (и вам это на месте элементарно объяснит и покажет) где можно жить круглогодично без проблем а где только в летний сезон.
Незаинтересованным специалистам не интересно тратить на Вас время.

всё что вам будут показывать будет подгонятся максимально к вашей сумме, даже то что выставлено на много ниже.

Профессиональный риелтор вряд ли будет стараться всучить любым путём какую-то недвигу за нереальную цену. У него в базе данных много домов, Из них можно выбрать что-то или отказаться, после можно работать с другим риелтором.

 

Это присуще любителям.

У них на примете один или два дома, и передним стоит задача продать во чтобы-то ни стало и получить денежки.

Часто этим грешат наши бывшие соотечественники, но не только.

Серый

@VikVas не заинтересованный специалист за просмотр 2-4 объектов недвижки в течении одного дня - возьмёт с вас +- 50лв. Остальные объекты вы уже будете смотреть без спеца, основываясь его прошлых консультациях, элементарно Ватсон!

В случае каких то сомнений по уже выбранной недвижке, до подписания предварительного договора, можно ещё раз этого спеца подключить и основываясь на его консультациях принять обоснованное решение и как вариант снизить цену покупки.

Ivan01022018

@Серый, я так понимаю Вы уже наученный :) Не поделитесь советами "не заинтересованного" специалиста)?

 

И, просто, интересно, в итоге, после своих изысканий, какое место выбрали?

 

Еще такой момент, как такой вариант - после выбора недвижимости, намерено провести ее через ипотеку на небольшую часть суммы, дело в том, что у банка есть все инструменты чтобы оценить насколько недвижимость рискованная и "пробить" ее максимально. Соответственно, в течении года, погасить долг перед банком. Провожу аналогию с РФ, там такая схема работает. Это позволяет дополнительно обезопасить сделку.

Арс из Варна

@Ivan01022018, Вам с высокой доли вероятности не дадут ипотеку в Болгарии.

Ivan01022018
Вам с высокой доли вероятности не дадут ипотеку в Болгарии.

Давайте эту условность опустим и представим что дадут.

СолОМон

@Ivan01022018, Мы попробовали, как продавцы, связаться с ипотекой покупателя, никому бы не советовали, если только нужно отдать, хоть как-нибудь.

Cubaknv

@Ivan01022018 В теории идея логичная, но не вижу практического смысла. Не думаю что проверка банка отличается от проверки нотариуса или адвоката. И я также сомневаюсь в возможности получения ипотеки от болгарского банка.

Гость Астильба
Еще такой момент, как такой вариант - после выбора недвижимости, намерено провести ее через ипотеку на небольшую часть суммы, дело в том, что у банка есть все инструменты чтобы оценить насколько недвижимость рискованная и "пробить" ее максимально. Соответственно, в течении года, погасить долг перед банком. Провожу аналогию с РФ, там такая схема работает. Это позволяет дополнительно обезопасить сделку.

Не факт, что это обезопасит. Нотариус заверяет покупку квартиры, не проверив ее на обременение. В России это невозможно.

Ошибка многих россиян в том, что они считают, если какой-то инструмент работает в России, то он автоматически работает в Болгарии. А это не так. Другая страна и другие правила.

Ivan01022018
@Ivan01022018, Мы попробовали, как продавцы, связаться с ипотекой покупателя, никому бы не советовали, если только нужно отдать, хоть как-нибудь.

Банк замучил запросами на разные бумажки?

 

@Ivan01022018 В теории идея логичная, но не вижу практического смысла. Не думаю что проверка банка отличается от проверки нотариуса или адвоката. И я также сомневаюсь в возможности получения ипотеки от болгарского банка.

Адвокату надо платить. Нотариус в моем понимании просто заходит в базу и смотрит обременение. Если не использовать услуги риэлторов, адвокатов и других помощников, теоретически могут кинуть и с нотариусом.

У банка в моем понимании больше инструментов, но я могу ошибаться.

 

Все это так, размышления...

 

На ипотеку я со своим ВНЖ и не претендую... Для обсуждения предлагаю эту условность не принимать.

 

Не факт, что это обезопасит.

Но тогда это будет не только моя проблема, но и проблема банка, если недвижимость окажется "протухшей".

СолОМон

@Ivan01022018, Да, очень долго всё и по бумагам, и по срокам.

Ivan01022018
Ошибка многих россиян в том, что они считают, если какой-то инструмент работает в России, то он автоматически работает в Болгарии. А это не так. Другая страна и другие правила.

Ооо, понеслась :)

Причем тут "ошибка россиян"? Я исхожу из логики и своего опыта или опыта людей которым я доверяю. Работает тот или иной инструмент я не знаю, поэтому и интересуюсь.

Гость Астильба
Но тогда это будет не только моя проблема, но и проблема банка, если недвижимость окажется "протухшей".

Вовсе нет. Вы обязаны платить ипотеку по договору. И неважно будет у вас при этом эта недвижимость или нет. Деньги брали на определенных условиях? Брали. Вот и отдавайте.

Ivan01022018
@Ivan01022018, Да, очень долго всё и по бумагам, и по срокам.

Ну хорошо, а вот с другой стороны...

Насколько я слышал, "заходить" в недвижимость на этапе котлована достаточна рискованно, вот например покупаю и застройщика, и пусть банк ему мозги выносит с ипотекой, и проверяет это стройку на риски.

Гость Астильба
Причем тут "ошибка россиян"?

Пусть не россиян, а «понаехавших».:) это ничего не меняет.

И исходить надо не из логики и опыта, а из законодательства Болгарии.

Русский Я

В банке не дураки сидят, деньги они все равно заберут, и самом протухшем варианте. Можно ему еще и должником остаться

Ivan01022018
Вовсе нет. Вы обязаны платить ипотеку по договору. И неважно будет у вас при этом эта недвижимость или нет. Деньги брали на определенных условиях? Брали. Вот и отдавайте.

Такое ощущение, что Вам доставляет удовольствие обламывать людей :D А если серьезно, много брали ипотек или может быть, Вы опытные юрист с банковском деле по направлению "ипотека", так категорично рассуждаете...

 

Пусть не россиян, а «понаехавших».:) это ничего не меняет.

И исходить надо не из логики и опыта, а из законодательства Болгарии.

А Вы сами то кто? Давно из категории "понаехавших" вышли?

 

Я что то написал противоречащее законодательству БГ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...