Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Festmen
Я бы своих детей сюда не повёз.

Ну вот..

Bookcritic
Я бы своих детей сюда не повёз...

А куда бы повезли? ВУЗ скорее всего для него будет уже в западной европе, а туда шагнуть мне кажется будет легче из Болгарии, чем из Сибири, когда придет время. Ну и плюс конечно довольно лояльные требования к ВНЖ, которые в любой другой "более европейской" стране значительно более жесткие.

 

На мой взгляд выбор место будет иметь большее значение, если он "привязан " к работе.

В большей степени все привязано к образованию и развитию ребенка, подготовки для него хорошей платформы для дальнейшего развития.

Plushka

@Bookcritic, вы учтите, что болгарское понимание хорошего образования и развития ребенка несколько отличаются от нашего))) Все несколько расслабленней что-ли. Иногда это сильно напрягает меня, как родителя школьника

Bookcritic
Иногда

Это не страшно)) Про болгарскую расслабленность в целом да, я уже почитал.

Vladomir

@Bookcritic, написал Вам в личку.

Марсианка
В большей степени все привязано к образованию и развитию ребенка, подготовки для него хорошей платформы для дальнейшего развития.

Мы переехали, руководствуясь теми же соображениями.

болгарское понимание хорошего образования и развития ребенка несколько отличаются от нашего))) Все несколько расслабленней что-ли.

Не согласна. Даже наоборот. Может, дело в возрасте ребенка? Наш пошел здесь в 7 класс. Или в школе? Нам было с чем сравнивать. Здесь ребенку интереснее учиться, и не сказала бы, что легче -математики полно, английский, немецкий. Пожалуй, свободнее всего с БЕЛ (уроки болгарского языка и литературы). Но тут явно видна направленность учеников на учебу в Европе, Англии, Америке. Поэтому многие на английский получают сертификат.

Martin T
Вариантов таких у меня нет

@Una,

Вы риэлтор?

 

Не согласна. Даже наоборот

:thumbsup:! Да! Все от ребенка зависит! Если интересно и есть цель - обьязательно успеет!

 

Это хорошая школа

Да, все это можно приобрести в Болгарии, но например для хорошей школы нужна хорошая подготовка.

Если ребенок хорошо представится на экзаменах для желаной школы - будет учится в ней!

Tatjana7
Я бы своих детей сюда не повёз..

Почему? Как раз в Болгарии детям было бы хорошо и Вам спокойно за детей. А во многих других европейских странах теперь страшно за детей. Например в Германии уже столько беженцев из Сирии, что страшно детей на улицу отпускать. Уже столько случаев насилия и убийств. А в Болгарии хорошо, спокойно...

Rexxx
Красная Пахра
хорошо, спокойно.

 

... Только сначала это нужно проверить на себе и испытать :cool:

Bookcritic

Так все-таки, с точки зрения качественной школы, приличной медицины и возможностями дополнительного развития ребенка - в какие края смотреть? София, Пловдив, Варна, Бургас? Все?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так все-таки, с точки зрения качественной школы, приличной медицины и возможностями дополнительного развития ребенка - в какие края смотреть? София, Пловдив, Варна, Бургас? Все?

Топ 100 школ в Болгарии по успеваемости на экзаменах:

https://www.24chasa.bg/novini/article/6317869

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Bookcritic, я б сказала- только София:thumbsdown:

Martin T
Все?

 

Да, в этих городах все это есть!

Но в хороших школах поступают после экзаменов!

По всей стране, не только в этих городах.

В остальных школах тоже можно получить среднее образование и продолжить в ВУЗ!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но в хороших школах поступают после экзаменов!

Да, при этом чем лучше школа, тем тяжелее поступить.

Martin T
тем тяжелее поступить

Есть родители, которые високомерно относятся к болгарскому образованию, а их дети не успевают даже в желаемой средней школе поступить!

Milania
ВУЗ скорее всего для него будет уже в западной европе

Откуда у людей стойкоя уверенность, что западное образование лучше? Каждый раз удивляюсь:eek::cry:

Танайка

@Milania, наверное это их мечта!)))

Milania

Тапками не бросайтесь, могу судить только по САм. Кстати в США срочно готовят реформу образования, наши правда не заморачиваются пока

 

их мечта!)))

Чья? Родительская???:mad::eek::cry:я просто в школе работаю, 10лет ушло на то чтобы привыкнуть не заморачиваться по поводу... Похоже мне больше было нужно, чем родителям, а как следствие и детям_frown

 

Сорри, больше не флужу:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Откуда у людей стойкоя уверенность, что западное образование лучше? Каждый раз удивляюсь:eek::cry:

Возможно и не лучше, но возможность реализировать себя после окончания хорошего университета в Великобритании, Голландии и так далее намного выше, чем после окончания университета в России. Речь конечно о реализации в ЕС/США.

Танайка

В России тоже образование хорошее. В Татарстане хорошие гимназии есть. И мои выпускники на данный момент в Кремле работают, Герой России и т. Д но главное хорошие человеки)) если есть способности помноженные на родительскую помощь, результат будет. В Болгарии есть родственники учащиеся в самом престижном университете Европы, молодцы. Но каким трудом!!!

Mimsik

Короче, как в любой "загранице". Родители становятся " удобрением" для детей.

 

В плане чего? Развитой инфраструктуры? Возможно, я сюда затем и пришел, чтобы найти "то" представление.

Всего. Квартиры, население, работа, медицина. Приезжайте. Самый правильный вариант. Год поживите один и дай Бог, что - то поймете. Я не хочу Вас обидеть...

Milania

Родители всегда -удобрение для детей, зависит как удобряют и как долго. Но это другая тема

Tatjana7

Если семья с детьми, то конечно лучше в крупном городе. Детям надо будет учиться. А вот какой город выбрать... Это надо приехать и поездить по городам. Нам София и Бургас совсем не понравились. Варна приглянулась. А многим Бургас нравится. А в Софии для детей больше возможностей для учёбы. Это нужно самому почувствовать...

Pioter
Бургас
В России тоже образование хорошее.

Это совсем не так. В РФ образование догматическое, основанное на запоминании определенных фактов без их взаимосвязи. Такое образование не пользуется спросом в развитых странах.

Танайка

@Pioter, вам виднее, даже спорить не буду. В чужом огороде ягода слаще.

Pioter
Бургас
нас снегом и температурой -5 не то что не напугать, бровью не поведем на такие пустяки)

А отсутствием снега напугать?

Тогда пугаю - у нас в Бургасе снега в вашем понимании в принципе не бывает

Tatjana7
Такое образование не пользуется спросом в развитых странах.

Не всегда. Например технические дипломы в европе подтверждают сразу. Отдал документы и через две недели получил подтверждение. А насчёт качества образования в той же Германии... В школах отвратительное. Всю математику обоим дочкам объясняли дома. В школе объясняют очень плохо, и многие методики решения намного сложней чем было у нас.

Pioter
Бургас
Например технические дипломы в европе подтверждают сразу

Да подтверждают, в том смысле что они действительны.

Но в табели о рангах они в самом низу.

То что вы видите, вспоминая по своему образованию, сравнение не корректно. Образования разные.

Даже возьмите русский закон об образовании и такой же болгарский, цели и задачи и требования совершенно разные

Макс Н
Мы, в итоге решили, что Сербия нам подходит больше.

Мне показалось, что сербы больше похожи на россиян, чем болгары. А вам?

Festmen
сербы больше похожи на россиян, чем болгары.

Мне показалось, что никто из них на россиян не похож)

Но если стоит задача выбрать, то сербы больше похожи))

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...