Перейти к публикации

Выбор места для проживания в Болгарии

Rexxx
Красная Пахра

@Kardo,

море придется совсем забыть, а

 

... А почему забыть?

* в горы с гипертонией нельзя

Tiger_
чтобы все же на машине не 2-3 часа было

От нас 1,5 часа на машине по полупустой дороге. Мы частенько после обеда катаемся на Средиземное почти.:) Дети заноют "хотим купаться", пообедали и рванули. Вечером вернулись.

Kardo
.. А почему забыть?

* в горы с гипертонией нельзя

Ну на самом побережье очень влажно для астматиков... Да и не хочу я жить на пляже... Но даже 25 км до моря считаю, что уже многовато и лишний раз не поедешь. А вот приблизительно 15 , наверное, самое то... Есть варианты, что в 15 км от моря могут жить люди с астмой, или я просто наивная чукотская женСЧина)))...

Rexxx
Красная Пахра
в 15 км

 

... У папы астма, живём в 10 км от Моря,- уже как 2 года забыл про баллончик для астмы

VikVas
Да и не хочу я жить на пляже... Но даже 25 км до моря считаю, что уже многовато и лишний раз не поедешь. А вот приблизительно 15 , наверное, самое то...

Тогда Старо Оряхово Вам будет в пору.

8 км до моря. Не курортная зона. Замечательная природа. Подойдут и ближайшие сёла: Ново Оряхово, Детелина, Долни Чифлик. Посмотрите ветку форума "Долни Чифлик".

N58
Ну на самом побережье очень влажно для астматиков...

У супруга астма, 11 лет в Болгарии. Легкие приступы крайне редко бывают, но вызваны никак не климатом, а бумажно-древесной пылью, когда забудет надеть маску вовремя;)

Да, и сколько раз уж говорила, ну нет у нас высокой влажности! Тут вам не Сочи! Не верят_frown

Kardo
У супруга астма, 11 лет в Болгарии. Легкие приступы крайне редко бывают, но вызваны никак не климатом, а бумажно-древесной пылью, когда забудет надеть маску вовремя;)

Да, и сколько раз уж говорила, ну нет у нас высокой влажности! Тут вам не Сочи! Не верят_frown

Это не может не вдохновлять)) А бумажно -древесная пыль у вас откуда?

TatianaS

А вот еще Шаблу посмотрите! Мы собачники, одиноко нам тут...

N58
А бумажно -древесная пыль у вас откуда?

А например: "Щас я быстренько отпилю кусок двп...":)

Kardo

Пока из предложенных вариантов и штудирования карты (понимаю, что глупо, но с чего-то же надо начинать, все равно сижу пока в Москве) нравится - Маринка-Твырдица, но что-то уж близко к промзонам. Хотя и к морю близко и до города, если что доехать и маму в больницу отвезти. И второй вариант - Долни-Чифлик и окрестности. Но мне кажется, что очень различается жизнь даже в этих двух местах... Эх... Сразу скажу, в Бургасе ни разу не была. Золотые пески и Варна - все что знаю в Болгарии...

 

А например: "Щас я быстренько отпилю кусок двп...":)

Аааааа, а я-то представила, что у вас там комбинат рядом с домом)))...

Rexxx
Красная Пахра
нравится - Маринка-Твырдица

 

... Отличные места,- раздолье для полной жизни!

Martin T

Вообще и на юге Маринки и Твердицы в Страндже природа такая, как была после Сотворения!

Kardo

У меня взорвался мозг... Что такое Странджа? Если место, то оно, судя по карте, от Маринки и Твырдицы очень далеко. Или этим словом называется что-то еще? А природа "после Сотворения" - это прямо нонсенс для меня какой-то, особенно после карты урановых рудников и хим. Производств, на которую я сейчас смотрю)))... Может это шутка такая, которую я не догоняю?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Что такое Странджа?

Странджа это гора на юговостоке Болгарии.

Если место, то оно, судя по карте, от Маринки и Твырдицы очень далеко.

Ну если 20-30 километров это далеко?:thumbsdown:

А природа "после Сотворения" - это прямо нонсенс для меня какой-то, особенно после карты урановых рудников и хим. Производств, на которую я сейчас смотрю))).

Урановых рудников в Болгарии нет уже 30 лет. Так же в Странджа никогда не было никакого промышленого, а тем более химического производства.

Kardo

Ну, я-то просто по карте смотрю и Странджа от Мринки это минимум 80 с чем-то км, а это не близко для меня точно и я не утверждала, что там есть рудники... Просто смотрю на карту и понимаю, что на юге их не мало. Не думаю, что это критично как-то, но промзоной в Бургасе да, напугали уже)))...

Rexxx
Красная Пахра
Маринки и Твырдицы

@Kardo, просто удивительно!,- Вы почти с первого раза и почти попали в самое "яблочко"!,- вы провидец?!!

 

* промзоны в БГ имеются в каждом пригороде (что -то типа Бирюлёво):thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну, я-то просто по карте смотрю и Странджа от Мринки это минимум 80 с чем-то км

От Маринки до границы Национального парка Странджа примерно 30 километров.

Просто смотрю на карту и понимаю, что на юге их не мало.

Еще раз - урановых рудников в Болгарии нет уже 30 лет. Ни одного.

881325184_.jpg.56c4ec4d074ae03b18a96f2710e9fcde.jpg

Kardo
@Kardo, просто удивительно!,- Вы почти с первого раза и почти попали в самое "яблочко"!,- вы провидец?!!

Шутить изволите?))) Тут же советовали эти места, и я просто смотрела по карте... Близко и к морю и к городу, ну и вообще - мир не без добрых людей)))...

Rexxx
Красная Пахра
просто по карте смотрю

 

... Эти сёла практически входят в Заповедник Странджа

Kardo

Аааааа, так Странджа это не одно населенное место, а целый заповедник, ну тоды ой! Ну постите, дяденьки, засранку)))...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
я-то просто по карте смотрю и Странджа от Мринки это минимум 80 с чем-то км

там есть рудники... Просто смотрю на карту и понимаю, что на юге их не мало.

Какая-то странная карта у Вас.

Гора Странджа начинается за линией Средец - Зидарово - Ясна поляна, какие 80 км?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/55/Map_of_Strandzha_Sakar_bg.svg

 

Болгария очень бедная на полезные изкопаемые, в ней днем с огнем трудно найти рудника, а в этих местах всегда было проблемой и людей найти, не то что промышленость!:D

Martin T
по карте смотрю и Странджа от Мринки

Сранджа начинает именно после Маринки и Твърдицы!

У болгарской части горы Странджи есть статут парка и заповедника!

Смотрите карты? Да видели эти карты, наверное было время когда хорошо платили составителям таких карт! И они этим восспользовались...

А если подумать, раз есть столько урана страна была бы самой богатой в мире!

На самом деле существовали медные рудники и их разработали еще древные фракийци где то 3000 (тысяч) лет назад!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
а в этих местах всегда было проблемой людей найти, не то что промышленость!:D

И то верно - были всякие попытки во времена социализма заманить туда людей и молодежь. Но особо не получалось. Да и большая часть тогда была "гранична зона", Турция же врагом была и туда особо не допускали людей.

Martin T
Болгария очеь бедная на полезные изкопаемые, в ней днем с огнем трудно найти рудника, а в этих местах всегда было проблемой людей найти, не то что промышленость!:D

Коротко и ясно! Вся правда в одном предложение!

Kardo

Да ладно, народ. Карт времен Османской империи у меня нет))), а вот если набрать в Яндекс-картах "Болгария Странджа", то выдается конкретный поселок, и он на расстоянии 80 км. От Маринки. Что касается урановых рудников и прочей экологии, смотрела это star-voyage.ru/Bulgaria/bulgarian-radiation-rus.html

Rexxx
Красная Пахра
конкретный поселок

 

... Присматривайтесь и ищите именно в этом регионе!,- вы уже на правильном пути :thumbsup:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И то верно - были всякие попытки во времена социализма заманить туда людей и молодежь. Но особо не получалось.

Я помню это время - акцию "Заселим Странджа-Сакар", предоставляли бесплатное жилье и кажется по 5 000 левов "на голову", но почти никто не купился.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Что касается урановых рудников и прочей экологии, смотрела это star-voyage.ru/Bulgaria/bulgarian-radiation-rus.html

Если будете искать такие "страшилки" и дальше, то выясните, что в Болгарии экология худшая в мире и ехать сюда нет смысла!:D

Кстати в этой же ссылке, что дали, написано, что уран в Болгарии уже давно не добывают и если не будете лезть в старые шахты /а их еще найти надо и как то туда попасть/, то все абсолютно безопасно.;)

Kardo
... Присматривайтесь и ищите именно в этом регионе!,- вы уже на правильном пути :thumbsup:

Я поняла, но далеко от моря не хочется... Значит круг сужается)))

Martin T
Яндекс-картах "Болгария Странджа

Есть поселок Странджа, но это уже в обл. Ямбол, далеко от всякой цивилизации... До сих пор говорили о Бургаской части Странджи...

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...