Перейти к публикации

Выбор места для проживания в Болгарии

N58

В горах еще одно "но" - атмосферное давление низкое - не всем может подойти.

У нас на море оно неизменно превосходное - нормальное:)

Котка българска

@Немытов, можете мне позвонить +7-921-354-19-69 я в Петербурге

Rexxx
Красная Пахра
атмосферное давление низкое - не всем может подойти

 

... Это можно почувствовать только кому уже после 60-ти лет :thumbsdown:

N58
... Это можно почувствовать только кому уже после 60-ти лет :thumbsdown:

Что, не знаете сорокалетних с гипертонией? Или восьмидесятилетних без оной!;)

Rexxx
Красная Пахра

@N58, в горной местности почти все, и совсем пока ещё не гипертоники, кому за 60-т,- очень быстро чувствуют разницу с равниной

Странная леди

@N58, у Вас какая то болезненная неприязнь к жизни в Родопах. Сплошная критика, на все. Я хронический гипертоник уже много лет. В горах в Родопах чувствую себя прекрасно. И это продолжается уже 8 лет. Я езжу туда за здоровьем, как и муж и вся наша семья. А теперь уже и внуки. В Смоляне есть только отрицательное то, что называется одним словом-отсутствие вечной жары. И отсутствие также вечного холода. Огородниках и тем, кому нужен сад из абрикос, персиков и хурмы, там делать нечего. Видно зиму эти деревья не переживают, холодновато им. Ночи там всегда прохладные. К этому надо привыкнуть. Местные привыкли, в футболках ходят, мы свитера одеваем. Есть зима, не злостная, разная. В среднем 2 месяца. Но очень солнечная. Все на любителя. При выборе места жительства надо понять, чего хочешь от жизни. Какой ритм жизни будешь везти. И тогда и регион искать надо.

Rexxx
Красная Пахра

... Чтобы на себе испытать и почувствовать "климат" Болгарии,- надо прожить в любой конкретной и данной местности срок всех сезонов,- тогда и возможно сделать выводы для себя и семьи :thumbsdown:

Olivin
Есть зима, не злостная, разная. В среднем 2 месяца.

А можете ли озвучить, сколько месяцев в году надо печку топить?

У нас растут и персики с абрикосами, но топим примерно 6 месяцев в году. И не только мы, но и привычные местные жители с осени активно запасаются дровами не в меньших количествах.

Странная леди

@Olivin, Вы сами ответили на свой вопрос. Печку надо топить, практически одинаково, во всех регионах страны. По крайней мере моей семье, которая привыкла к круглогодичного теплу в доме (в России). Мы как-то неделю жили в Софии в конце октября. Там ничего не отапливалось в доме. На улице было 15, но в доме околели от холода. Такая же температура была и в начале ноября в Павел Бане. Розы цветут, днем солнце, красота. А в гостинице дубак, нам включили по желанию отопление, сразу жизнь другая стала. Я вообще не представляю, как можно жить в доме без отопления, практически с октября по апрель. Везде, где есть времена года. А в Болгарии они есть. Да, где-то теплее, где- то холоднее, но подтапливать надо везде. А сколько? Так это зависит от утепления дома и методов отопления.

 

@Rexxx, в Болгарии каждый год разная погода в каждом регионе. Так что, ничего не сможете решить, прожив год или два в разных регионах. Решать надо другое. Например, хочу море круглый год, один ответ. Или, хочу равнину с о городом, персиками, виноградом, не надо моря и гор. Или хочу лужок, лесок, горы, родниковую воду и не изнывать летом от жары, это третий вариант. А принцип, мол хочу мало денег тратить на отопление, не сработает. Тогда лучше и не переезжать. А кому нужна работа, учёба и развлечения, так это в города. Там выбор на одной руке вместится

Rexxx
Красная Пахра
Решать

 

... Про "решать"не упоминал, а вот то что далее Пловдива и все то что ближе к Софии, - там всегда холодно и зимой там настоящий дубак почти как и в России

Странная леди

@Rexxx, мне не верят здесь многие, но зима мягче в Смоляне, чем в Софии. Это мнение тех, кто много лет жил в этих регионах.

Rexxx
Красная Пахра
зима мягче

 

... Да, но она зима и продолжительная там в отличии от побережья

Olivin
Вы сами ответили на свой вопрос. Печку надо топить, практически одинаково, во всех регионах страны.

Да. И это примерно пол года. Я просто не хочу, чтобы люди заблуждались относительно " теплой зимы" и "мягкого климата". Вы прекрасно все описали как есть на самом деле.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
... Да, но она зима и продолжительная там в отличии от побережья

Неправда. На побережии зима начинается позже, но и кончается позже.

СолОМон
Я просто не хочу, чтобы люди заблуждались относительно " теплой зимы" и "мягкого климата"

Ну почему, на побережье и тёплая и мягкая... ИМХО.

Rexxx
Красная Пахра
Неправда

 

... Правда!,- там снег лежит до мая, а на побережье мы его почти и не видим :oops:

Аля
Балчик-Владивосток

Понравилось и ведь действительно это тоже один из факторов.20191101_134525.thumb.jpg.0492d85653a87c89b9d1417bb796cc45.jpg

Дочка моя вон пауков ой как не любит! Все ж насекомых в Болгарии значительно больше чем у нас на Северо-западе РФ. А южнее говорят и сколопендры есть. (Здесь должен быть испуганный смайлик).

Так что кто не любитель этих замечательных многоножек, тому туда где прохладнее!

Rexxx
Красная Пахра
А южнее говорят и сколопендры есть

 

... Да и скорпионы на юге тоже не редкость :confused:

СолОМон
А южнее говорят и сколопендры есть.

@Аля, они и здесь есть, нам попадались...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Так что кто не любитель этих замечательных многоножек, тому туда где прохладнее!

Точно, все вопрос выбора. Вот, например в Долине роз могут быть другие сюрпризы, четыреногие.

:D:D

Alisik
Алиса, Смолян

Читаю тему и понимаю, то, что она абсолютно бесполезная. Каждый кулик хвалит своё болото. Но хорошо там, где нас нет. Может у вас на море и снега мало, но мне, человеку родившемуся на Черном море, понятно всё. Даже живя в Петербурге, я никогда не ждала весны так, как в Крыму. Эти ветра и промозглый холод до сих пор вспоминаю с содроганием. Поэтому море даже не рассматривали. Сейчас, оглядываясь назад, может ещё присмотрелись бы к Риллам, но о них ничего не знаю. Насколько бы там было лучше, неизвестно. В Болгарии напрягает не погода, а отсталость, грязь, инерция. Дети у всех за границей, это считается круто. Значит будущее страны печально. Но ни нам об этом грустить. Нам надо дожить в красоте и покое, а этого здесь в избытке.

Аля
Балчик-Владивосток
родившемуся на Черном море, понятно всё. Даже живя в Петербурге, я никогда не ждала весны так, как в Крыму.
Я не кулик и не хвалю болото, сама могу

Вам много недостатков рассказать, но объективности ради, не надо равнять климат Крыма и Болгарского черномория. Я сама бОльшую часть своей жизни прожила у моря и тоже первоначально ошибалась. Так сильно как во Владивостоке я не мерзла ни в Магадане ни в Хабаровске ни в любимом Питере. Могу сравнивать объективно! Климат

Отличается! Здесь влажность значительно меньше! И ветра местные 3-7 м/с, после приморских постоянных 15 м/с вообще ни в какое сравнение не идут! А ведь именно ветра в сочетании с влажностью и дают тот пронзительный холод! И если еще минус 10 - то вообще жуткий холод! Здесь подобное сочетание чрезвычайно редко, ну может пару дней за зиму и то не каждую.

Можете почитать в теме про климат, там наш любимый болгарский синоптик объяснял почему такая разница.

Ну и для сравнения хотя бы, из того что помню, количество осадков во Владивостоке около 800 мм, а в Варне 450 мм, а вот в Сочи 1200!

А в северном Балчике 420 мм, я вам скажу такая сушь у моря вообще удивительная!

Хотя, все равно все относительно, влажность на побережье увеличивается с севера на юг, в Бургасе будет осадков уже больше.

А снега, да, маловато. Но бывает немножко, как раз хватает, чтоб не заскучать по нему.:-)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Я вырос на Балтике. Не сравнимо :)

VikVas
Так сильно как во Владивостоке я не мерзла ни в Магадане ни в Хабаровске ни в любимом Питере.
Климат Приморского края ни с чем не сравнить. Там два климата.

Зимой - это резко континентальный с сухим морозом и сильными ветрами, которые дуют с суши.

Но солнце южное, поэтому, утром, идёшь на работу, может ниже тридцати, а в полдень, да ещё на солнце вдвое меньше мороз. Можешь идти с с поднятыми ушами шапки. В течение дня большой перепад.

Летом же там морской южный климат с большой влажностью воздуха. Жара более 30 и влажность такая, что, в дождик, даже под плащом будешь мокрый от пота. Ветры идут с моря, отсюда и влажность. Муссонный, одним словом.

 

С Хабаровском Вы не правы. Морозы там поболее и ветер с низовья Амура постоянно. Гораздо холодней зимой, по сравнению с Владивостоком. Очень холодно!

Довелось пожить в тех краях.

Evgkol
Евгений, Банско

Мои пять копеек. Не соглашусь с теми, кто считает тему бесполезной (@Alisik, при всём уважении). На мой взгляд (человека только приглядывающегося к стране) тема даёт очень много. Да каждый из вас, в той или иной степени, "... Хвалит своё болото". И хорошо. Я, читая эту тему, могу составить своё, пускай очень приблизительное, мнение. У меня ведь тоже, как и у любого пишущего здесь, есть предварительный опыт жизни в других географических местах. Ну а полезность знакомства с чисто болгарскими реалиями, обсуждаемыми тут, для любого неофита вообще трудно переоценить. Так что, господа, спорьте пожалуйста - а мы будем умнеть:cigar::thumbsup:

Марсианка
Климат Приморского края ни с чем не сравнить. Там два климата.

Зимой - это резко континентальный с сухим морозом и сильными ветрами, которые дуют с суши.

Но солнце южное, поэтому, утром, идёшь на работу, может ниже тридцати, а в полдень, да ещё на солнце вдвое меньше мороз. Можешь идти с с поднятыми ушами шапки. В течение дня большой перепад.

Летом же там морской южный климат с большой влажностью воздуха. Жара более 30 и влажность такая, что, в дождик, даже под плащом будешь мокрый от пота. Ветры идут с моря, отсюда и влажность. Муссонный, одним словом.

 

С Хабаровском Вы не правы. Морозы там поболее и ветер с низовья Амура постоянно. Гораздо холодней зимой, по сравнению с Владивостоком. Очень холодно!

Довелось пожить в тех краях.

Все правда :)

Evgkol
Евгений, Банско
Климат Приморского края

А как бы про Болгарию побольше, а то я про Прим. Край всё знаю - 5 лет в Находке отработал:cool::D

VikVas

@Evgkol, Согласен.

Написал это ввиду некорректного сравнения здешнего климата с Владивостоком и Хабаровском.

Pioter
Бургас
Печку надо топить, практически одинаково

Совсем не так. Варну снегом заваливает каждую зиму, а в Бургасе ни снежинки.

В Софии раз меня застал мороз в -22, а одет я был по бургасски. А у нас и ночью я ни разу не помню ниже -17.

Что тут одинакового?

Rexxx
Красная Пахра
помню ниже -17

 

... И как же часто такое случается в Бургасе?, и в каком месяце :eek:

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...