1. Пол

Пол Постоянный участник

Китен (болг. Китен) — город в Болгарии. Расположен на побережье Чёрного моря, рядом с устьем реки Карагач. Находится в Бургасской области, входит в общину Приморско. Население составляет 1181 человек (Википедия). От города Приморско до Китена всего 5-6 км на юг. Входит в пятерку самых маленьких городков в Болгарии.

Когда мы приехали в Китен, он нам напомнил сначала любимый Приморско, расположенный неподалеку (есть у них что-то общее), а при более близком рассмотрении - наши курорты Краснодарского края. В основном тем, что главная улица городка - это такая же торговая стрит, как в Анапе или в пос. Витязево, т. е. бесконечные лотки с сувенирами, футболками, надувными матрасами, и тд, и тп. Яркие отели и фасады домов, отдыхающие на улицах, много припаркованных машин с разными номерами - курорт явно пользуется популярностью. С трудом найдя место для парковки, мы отправились гулять.

Как оказалось, берег курорта довольно крутой и недоступный, поэтому, хоть главная улица и упирается в море, спуститься к нему невозможно. К морю (что снова напомнило наши российские курорты) надо идти, и довольно долго. Однако это не мешает располагаться вдоль берега очень пафосным отелям, с балкончиков которых открывается чудесный вид. Спросив, в каком направлении пляж, мы отправились туда.

Пляж широкий, с приятным мягким песочком, он отлично обустроен, но создает ощущение пляжа у озера, т. к. нет вида на открытое море (см фото). Море чистое и прозрачное. Пологий спуск позволяет легко спуститься, но возвращаться приходится в горку. Впрочем, она не сильно крутая. Другие выходы на пляж - только по длинным и тенистым широким лестницам, спускающимся между буйной, практически тропической растительности и вьющимся по склону. Здорово напомнило (опять-же) один из неизвестных широкой публике уголков Абрау-Дюрсо.

Симпатичное курортное местечко, сделали очень много фотографий. Буду размещать их постепенно и делить по группам, так что наберитесь терпения:) Итак:
    DSC03899=.JPG
    DSC03870.JPG DSC03875.JPG DSC03877.JPG DSC03879.JPG DSC03883.JPG DSC03885.JPG DSC03886.JPG DSC03889.JPG DSC03893.JPG

29.06.12
  2. Пол

Пол Постоянный участник

Еще город:
    DSC03907.JPG

Вложения:

• DSC03896.JPG
    • DSC03913.JPG
    • DSC03914.JPG
    • DSC03916.JPG
    • DSC03950.JPG
    • DSC03960.JPG
    • DSCF5324.JPG
    • DSC03918.JPG
    • DSC03946.JPG
    29.06.12
  3. Пол

Пол Постоянный участник

Пляж и вид на море:
    DSC03931.JPG

Вложения:

• DSCF5325.JPG
    • DSCF5328.JPG
    • DSCF5335.JPG
    • DSCF5337.JPG
    • DSCF5336.JPG
    • DSCF5326.JPG
    • DSC03930.JPG
    • DSC03928.JPG
    • DSC03912.JPG
    29.06.12
  4. Patricia

Patricia Постоянный участник

Действительно - как у озера:)
    Красиво. Зелено.

29.06.12
  5. Тимофей

Тимофей Активный участник

Я иногда заглядываю в Китен. На мой взгляд, это - самый зеленый город южного побережья. Слышал, что он славится своей дискотекой. Собираюсь на днях забросить туда детей, пусть порезвятся.

29.06.12
  6. Пол

Пол Постоянный участник

Не могу обойти вниманием небольшой, но уютный городской парк, а также весьма живописную тропическую лестницу к пляжу (слева от нее, внизу, заметны очертания кемпинга):
    DSC03947.JPG

Вложения:

• DSC03948.JPG
    • DSC03920.JPG
    • DSC03936.JPG
    • DSC03937.JPG
    • DSC03938.JPG
    • DSC03939.JPG
    • DSC03940.JPG
    • DSC03942.JPG
    • DSC03951.JPG
    30.06.12
  7. КCения

КCения Активный участник

Пол) Аплодирую стоя! :thumbsup:Спасибо огромное! Там действиетльно очень даже симпатично) А вам за оперативость и отзывчивость МЕДАЛЬ! и с полки пирожок ;)

30.06.12
  8. Пол

Пол Постоянный участник

Да ну, бросьте:) К тому-же мы с Вами практически земляки - какие могут быть счеты? Я помираю здесь от того, что имею пока кучу свободного времени;) Посему это побочный продукт моего безделия и любознательности; лишь бы людям нравилось/пригодилось.

Если говорить о себе, то мне Приморско ближе тем, что пляжи более доступны и близки: куда ни глянь - пляж:) Город острым мысом в море, и пляжи со всех сторон. С одной - пологий, спокойный, с другой - обрывистый, по крутым лесенкам. А виды и там, и там хороши.
    Но, учитывая близость городов друг от друга, похожий климат и курортную направленность обоих, а также наличие всей возможной инфраструктуры - дело не принципиальное. Жене тоже очень понравилось в Китене, а женщинам можно верить в таких вещах - они любят все блестящее:) В Китене мы даже аквапарк разглядели, пока ехали на машине. Вообще не ожидали совсем рядом с Приморско увидеть еще один полноценный курортный рай.

Так что смотрите, выбирайте и отдыхайте в Болгарии - в любом случае получите заряд бодрости и кучу позитивных эмоций:thumbsup:

30.06.12
  9. Patricia

Patricia Постоянный участник

А потише всё-таки где?
    Дискотека - это уже не для меня:mad:

30.06.12
  10. арт

арт Активный участник

Южнее на 5 км Лозенец или Царево (еще +5 км) ;)

30.06.12
  11. aleftina

aleftina Новичок

А в Китене есть дикий южн пляж Карагаз -кто знает его, расскажите. И есть ли там маленькие частные дома, чтобы с мал ребенком снять жилье?

08.03.13
  12. OksanaRusVrn

OksanaRusVrn Новичок

Здравствуйте, не можем найти на карте яндекса или гугла детский лагерь Атлиман в Китене, хотим поселится рядом с ним.
    Подскажите нам точный адрес, координаты GPS или отели стоящие рядом - Болгария, Бургасская область, Китен, детский лагерь Atliman (Атлиман).
    Поиск по яндексу и гуглу, звоноки и переписка с турагенствами выдают примерные коодинаты.

07.06.13
  13. MaxFol

MaxFol Участник

Я так понимаю, что Китен настолько небольшой, что неспешно гуляя, пройти его весь за 20 минут совсем не проблема...
    Но я примерные координаты (в такой же ситуации, как и у вас) получил благодаря сайту букинг. ком и московской фирме, которая отправляет наших детей в Китен kid-club.ru/program/info/173

10.07.13
Загрузка...