Перейти к публикации

Проект изменений к Закону об иностранцах

Milla
Уже много раз прочитала, но не нашла в изменениях, касающихся для супругов и родителей граждан Болгарии отменить ПМЖ, и давать его через 3 года ВНЖ. Может быть я плохо читаю, но не вижу этого. Выходит этот пункт не принят?

Чл. 25. 4. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. И доп. - ДВ, бр. 23 от 2013 г.) родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка и са пребивавали законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната;
Eurik
Уже много раз прочитала, но не нашла в изменениях, касающихся для супругов и родителей граждан Болгарии отменить ПМЖ, и давать его через 3 года ВНЖ. Может быть я плохо читаю, но не вижу этого. Выходит этот пункт не принят?

Ещё раз. Это в § 16:

"1. В п. 4 после слова „алименты/содержание/“ добавляется „и пребывали на законном основании и непрерывно в течение трех лет на территории страны“, а запятая и слова „а в случаях признания или усыновления/удочерения – по истечении 3 лет с момента признания или усыновления/удочерения“ удаляются."

Это как раз о том, что теперь супруги болгарских граждан при рождении ребёнка сразу ПМЖ не получат, как раньше. Теперь для этого надо ещё и три года требывать в Болгарии.

Дед стоян

Интересует эта фраза:

„5. Которые пребывали на законном основании и непрерывно на территории страны на протяжении 5 лет и в течение этого периода не отсутствовали более 30 месяцев.“

Подскажите, кто знает, это к чему относится? :thumbsdown:

Мне времени не хватает, во всем самому разобраться...:confused:.

Andorf
Александър, Варна
Интересует эта фраза:

„5. Которые пребывали на законном основании и непрерывно на территории страны на протяжении 5 лет и в течение этого периода не отсутствовали более 30 месяцев.“

Подскажите, кто знает, это к чему относится? :thumbsdown:

Мне времени не хватает, во всем самому разобраться...:confused:.

Это относится к получению ПМЖ.

Дед стоян
Это относится к получению ПМЖ.

То есть, если я превышу 10 месячный срок отсутствия в БГ, и уже не смогу претендовать на ДВЖ, то смогу получить ПМЖ?

Правильно я это понимаю, или есть еще какие-то условия?

Eurik
То есть, если я превышу 10 месячный срок отсутствия в БГ, и уже не смогу претендовать на ДВЖ, то смогу получить ПМЖ?

Именно так. Сможете получить ПМЖ, если не превысите 30-ти месячный срок отсутствия.

Дед стоян
Именно так. Сможете получить ПМЖ, если не превысите 30-ти месячный срок отсутствия.

А если в двух словах..., что я теряю, не получив ДВЖ (о том что это общеевропейский статус, а ПМЖ местный я в курсе)?

Заранее спасибо...:)

ljubus
Ещё раз. Это в § 16:

"1. В п. 4 после слова „алименты/содержание/“ добавляется „и пребывали на законном основании и непрерывно в течение трех лет на территории страны“, а запятая и слова „а в случаях признания или усыновления/удочерения – по истечении 3 лет с момента признания или усыновления/удочерения“ удаляются."

Это как раз о том, что теперь супруги болгарских граждан при рождении ребёнка сразу ПМЖ не получат, как раньше. Теперь для этого надо ещё и три года требывать в Болгарии.

А "непрерывно" - это сколько по времени можно отсутствовать за три года?

Milla
А "непрерывно" - это сколько по времени можно отсутствовать за три года?

Если за 5 лет -это 30 месяцев, то посчитайте сколько за 3 года

Гала58

Почему-то складывается впечатление, что "непрерывно" - это именно непрерывно... Т. Е. Все три года выезжать нельзя. Во всяком случае, там так и написано. А уточнений по срокам отсутствия нет... Или я их просто не вижу?

ljubus
Почему-то складывается впечатление, что "непрерывно" - это именно непрерывно... Т. Е. Все три года выезжать нельзя. Во всяком случае, там так и написано. А уточнений по срокам отсутствия нет... Или я их просто не вижу?

А по-моему, когда пишут "непрерывно", то под этим подразумевается, что нет разрывов в продлении ВНЖ за период, который предшествовал получению ДВЖ/ПМЖ.

Гала58

Думается, надо ждать разъяснений... Или уточнений. А то даже на первый взгляд уже возникают разночтения, даже у нас здесь. :D

Milla
Почему-то складывается впечатление, что "непрерывно" - это именно непрерывно... Т. Е. Все три года выезжать нельзя. Во всяком случае, там так и написано. А уточнений по срокам отсутствия нет... Или я их просто не вижу?

Когда мы получали ПМЖ было написано непрерывно 5 лет. Это подразумевает без перерывов в ВНЖ при продлении и отсутствовать можно до 6 месяцев в году.

Eurik
А если в двух словах..., что я теряю, не получив ДВЖ (о том что это общеевропейский статус, а ПМЖ местный я в курсе)?

Заранее спасибо...:)

Разницу в статусах мы обсудили здесь: bglife.ru/threads/7460/

А "непрерывно" - это сколько по времени можно отсутствовать за три года?

Почему-то складывается впечатление, что "непрерывно" - это именно непрерывно... Т. Е. Все три года выезжать нельзя. Во всяком случае, там так и написано. А уточнений по срокам отсутствия нет... Или я их просто не вижу?

Понятие "непрерывности" на сегодняшний день есть лишь при описании алгоритма получения ДВЖ:

"(4) Периоды отсутствия из территории Республики Болгарии не прерывают период, указанный в абз. 1, и учитываются при его вычислении, когда они менее 6 последовательных месяцев и не превышают всего 10 месяцев во время 5-летнего периода."

Так что лучше, конечно, дождаться разъяснений. Но лично я тоже думаю, что надо находится не менее 183 дней в году.

В Закон на соответствующей странице форума изменения внесены.

Zalmen

Про изменения к закону о гражданстве нет отдельной темы?

Проект изменений, предложенный еще в прошлом году, позволяющий супругам граждан РБ получить гражданство РБ, не отказываясь от предыдущего гражданства, как я понимаю, так и не принят:(

Surprise
Это как раз о том, что теперь супруги болгарских граждан при рождении ребёнка сразу ПМЖ не получат, как раньше. Теперь для этого надо ещё и три года требывать в Болгарии.

У меня как раз такая ситуация. Моя жена и двое наших детей - граждане Болгарии. В июле получил визу Д и в этом августе собирался подавать на ПМЖ. Теперь можно подавать только на ВНЖ. Но проблема в том, что в первые полгода я проведу в Болгарии от силы недели 3-4. Если действительна трактовка "18 месяцев за 3 года", то это еще ничего. А если следует трактовать "180 дней в году", то получается, что лучше отложить подачу на ВНЖ на полгода, потому что я пока не знаю, как много времени буду проводить в Болгарии со второй половины года. Нет ли ошибок в моей логике? Спасибо!

Калинка-Вяра

Surprise, законы в Болгарии в принципе не поддаются никакому логическому объяснению, и что то предугадать не реально:(, законы меняют по три раза в год, за 5 лет что я тут живу меня уже и ВНЖ лишали, будующее ПМЖ отнимали, вводили и отменяли правила и условия, потом всё возвращали.. Так что подавайте сейчас, может через пол годика кто то из родителей пожалуется в СУД, а может власти придут в себя, поняв что надо не отталкивать, а всеми силами привечать тех, кто готов рожать болгарских граждан в стране в которой катастрофически уменьшается население (а может просто не смогут ничего новенького придумать, что бы зарплату оправдать, и вернут старое:D.. А время у Вас идёт...

Surprise

Калинка-Варя, спасибо!

Кстати, я где-то вычитал (но, честно говоря, не проверил), что виза "Д" - однократная и не продляется. Если это так, то у меня и выбора уже нет - надо сейчас подаваться :)

ljubus
Калинка-Варя, спасибо!

Кстати, я где-то вычитал (но, честно говоря, не проверил), что виза "Д" - однократная и не продляется. Если это так, то у меня и выбора уже нет - надо сейчас подаваться :)

Вы лучше, чем "где-то вычитывать", прочитайте, что пишут на Вашей визе, которую Вы, как я понимаю, только что получили :) Она должна быть мульти и сроком на 180 дней.

Surprise
Вы лучше, чем "где-то вычитывать", прочитайте, что пишут на Вашей визе, которую Вы, как я понимаю, только что получили Она должна быть мульти и сроком на 180 дней.

Я писал не про однократный въезд, а про однократную визу. Дадут ли мне ее повторно (после 180) дней? Продлят ли? Если нет, то у меня нет другого выхода, кроме как подавать на ВНЖ в эти полгода, хотя я точно знаю, что практически все эти полгода проведу в России.

ljubus
Я писал не про однократный въезд, а про однократную визу. Дадут ли мне ее повторно (после 180) дней? Продлят ли? Если нет, то у меня нет другого выхода, кроме как подавать на ВНЖ в эти полгода, хотя я точно знаю, что практически все эти полгода проведу в России.

Вы вложили в это понятие собственный смысл, т. К. "однократная виза" - это виза с однократным въездом. Повторно Вам ее дадут, если Вы снова соберете весь пакет документов. Не очень понимаю, что Вы имеете в виду под "продлят". Ваша виза действительна 180 дней. Если не уверены, что сможете пребываеть вторую половину года в Болгарии - приезжайте оформлять ВНЖ не в августе, а, например, в ноябре. Главное, чтобы подать документы на ВНЖ во время (не позднее, чем за месяц до окончания визы).

Surprise
Повторно Вам ее дадут, если Вы снова соберете весь пакет документов.

Главное, чтобы подать документы на ВНЖ во время (не позднее, чем за месяц до окончания визы).

ljubus, много прояснилось. Спасибо! Еще бы понять как правильно трактовать (вычислять) требуемый срок пребывания в Болгарии в эти 3 года, и было бы вообще супер! :)

Mik15
ljubus, много прояснилось. Спасибо! Еще бы понять как правильно трактовать (вычислять) требуемый срок пребывания в Болгарии в эти 3 года, и было бы вообще супер! :)

А что такое"эти 3 года"? И что требуется в эти 3 года?

Surprise
А что такое"эти 3 года"? И что требуется в эти 3 года?

3 года "непрекъснато" в статусе ВНЖ нужны для получения ПМЖ по основанию "родитель гражданина Болгарии".

Чл. 25. 4. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. И доп. - ДВ, бр. 23 от 2013 г.) родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка и са пребивавали законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната;

Калинка-Вяра
ljubus, много прояснилось. Спасибо! Еще бы понять как правильно трактовать (вычислять) требуемый срок пребывания в Болгарии в эти 3 года, и было бы вообще супер! :)

Приезжаете, по визе Д, делаете ВНЖ, что бы продлить ВНЖ вовсе не обязательно жить ту не вылезая, можно хоть 10 лет жить пребывая при этом в Болгарии по месяцу в году, который как раз нужен на смену личной карты и на продление ВНЖ. А вот если захотите какой то другой статус, повыше, ПМЖ или ДВЖ, вот тогда и будете считать сколько вы реально были в Болгарии за последние годы (пока что, в Вашем случае три года). Просто сегодня требуют 183 дня в году, завтра будут требовать 30 дней, послезавтра 365.. Кто их знае что там они себе измыслят в очередной раз? Конечно, чем дольше и более постояннее (простите за каламбур) живёте в Болгарии, тем больше шансов. Опять же, может завтра скажут что опять всё по старому - сразу ПМЖ. Считаю что пока "дают" надо "брать":D

Surprise
Считаю что пока "дают" надо "брать"

Убедили :) Так видимо и сделаю. Спасибо!

Гость Ireneks

Приветствую, помогите найти ответ на вопрос: имея ВНЖ в Болгарии разрешено работать в странах Евросоюза?

ljubus
Приветствую, помогите найти ответ на вопрос: имея ВНЖ в Болгарии разрешено работать в странах Евросоюза?

Нет.

Пеликан
Приветствую, помогите найти ответ на вопрос: имея ВНЖ в Болгарии разрешено работать в странах Евросоюза?

Нет, в прочем, как и в самой Болгарии (если Вы не член семьи гражданина БГ, ЕС-супруга).

Igor.kz

А что вот это за изменения, кто подскажет? Изм. ДВ. Бр. 52 от 14 Юни 2013г., изм. ДВ. Бр. 68 от 2 Август 2013г.

Отсюда: http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...