Онкологические заболевания, уход за больными и лечение

sila_misli, 07.07.12

1. sila_misli

sila_misli Участник

Подскажите, пожалуйста, возможно ли где-то в БГ провести курс лечения после операции. Нужна лучевая. Сколько может стоить и вообще реально?

07.07.12
  2. olgalop

olgalop Новичок

С болгарскими осигуровками (страховками) бесплатно, а без них 1800 левов в Софии, в онкологической больнице.

01.10.12
  3. Lisichka

Lisichka Активный участник

Желательно услушать точку зрения болгар или людей здесь длительно проживающих. Имеются ли в Болгарии хосписы, насколько доступны современные обезболивающие препараты для онкологических больных. Никто от этого не застрахован, увы. В России с этим очень тяжело, жутко. Во избежание ненужного флуда на эту тему, прошу не высказываться на тему каково в России, я это знаю. http://www.novayagazeta.ru/society/58687.html
    Хотелось бы знать каково здесь.

21.06.13
  4. Нина_В

Нина_В Постоянный участник

И мне очень важен этот аспект жизни в Болгарии!
    Можно ли онкобольному взять спец. страховку на спец. медицинское обслуживание?

21.06.13
  5. Мария

Мария Активный участник

Этот вопрос очень актуален. Спасибо автору, что подняла его.
    Дедушка отказывается переезжает в Болгарию только из-за того, что боится не получить здесь лекарств, которые ему в РФ бесплатно выдают. Это же, наверное, только для граждан Болгарии. И вопрос страховки тоже открыт. Постою, послушаю.

21.06.13
  6. Дим димыч

Дим димыч Активный участник

Страховка однозначно нет, а хоспис в БГ думаю вряд ли:(Если мы говорим о "правильном" хосписе для онко

21.06.13
  7. Нина_В

А нам за два года лечения в России бесплатно дали 2 таблетки и сделали один укол. Поэтому - однозначно едем в Болгарию в надежде на хороший климат и воду. Нам нет разницы где платить, но надеемся, что в Болгарии это будет дешевле.
    Кто сталкивался с такими проблемами, пожалуйста, ответьте: можно ли сделать договор в клинике на постоянное обслуживание, обследования, профилактику. Лекарства, понятно, за деньги. Но ходить хочется к одному врачу, который знает все проблемы онкобольного. Хоспис еще не нужен, ТТТ.

22.06.13
  8. Miky

Miky Почетный форумчанин

Хосписы есть в основном платные, есть и на благотоворительной основы, финансируемые разными путями. В некоторых больницах есть т. н. отделения для " палеативни грижи " где в основном заботятся о умирающих больных, в основном онкобольных. Там престой финансирует Здравна каса, насколько знаю, есть какой то лимит насчет расходов.

22.06.13
  9. Бадабока

Бадабока Активный участник

Может быть на этом сайте найдете нужную информацию. http://oncobg.info/ Если нужен перевод определенного текста, обращайтесь.

22.06.13
  10. Нина_В

Бадабока, спасибо за ссылочку. Увязла надолго. Скромный переводчик в гугле, но если понадобится - обраТЮсь, спасибо за предложение помощи.

22.06.13
  11. GLeonid

GLeonid Участник

Есть клиника, которая лечит онкологию методом нагревания тела до определенной температуры. Насколько знаю, начали работать/первые процедуры в Варне летом
    moc-bg.com

13.11.13
  12. РусланВарна

РусланВарна Новичок

Заходил в конце лета я в эту клинику, тогда принцип работы был таким -есть клиент, звонят в Россию и оттуда срочно летят врачи в болгарию лечить пациэнта, сомневаюсь что что-то изменилось с тех пор. А в общих чертах (моё мнение) болгары особо не церемонятся с лечением, моя жена болгарка столкнулась с онкопроблеммой, никто не собирался лечить, оперировать без всяких там ..

20.11.13
  13. GLeonid

GLeonid Участник

100% правда. Месяца два назад девочку 18 лет с открытой формой туберкулеза с дыркой в легком и с температурой 38,5 выписали из больницы, мотивируя тем, что больше ничего сделать не могут. А у нее ребенок совсем крохотный:cry:

Надеюсь решили проблему? Сейчас все в порядке?

20.11.13
  14. РусланВарна

РусланВарна Новичок

Спсибо за вопрос, если учесть что вырезали всё что смогли, то вроде в порядке .

28.11.13
  15. GLeonid

GLeonid Участник

ну а рекомендации какие дают: по восстановлению, по профилактике рецидива, как жить с недостающими органами? у организма же начинается целый ряд новых проблем...

30.11.13
  16. РусланВарна

РусланВарна Новичок

Да конечно дают -вот одно из них -тяжолое поднимать нельзя и через пол года на обследование, и принимать таблетки каждый день.

01.12.13
  17. Gabbi

Gabbi Королевна

Хосписы есть и обезболивающие тоже. Проблема, насколько я знаю, в лекарствах для химиотерапии, здесь есть самые дешевые. Задавайте конкретные вопросы - спрошу у свекрови.

01.12.13
  18. Lisichka

Спасибо, у меня это, слава Богу, не конкретный, а так сказать, теоретический интерес. Хорошо, что людям оказывают помощь, а не оставляют мучится без обезболивающих. Это очень важно.

02.12.13
  19. Gabbi

Gabbi Королевна

Вы открыли тему только ради теоретического интереса? Интересно, в какой цивилизованной стране оставляют онкобольных без обезболивающих?

02.12.13
  20. Lisichka

В цивилизованных не знаю, в России сплошь и рядом :(

02.12.13
  21. pmarin

pmarin Новичок

@gabbi,
    А есть ли возможность без внж получить обезболивающее в Болгарии? Планируем поездку, хочу подстраховаться

24.03.14
  22. Miky

Miky Почетный форумчанин

Недавно вышла интересная статистика по смертности от онкологических заболевании в ЕС. Оказывается, в Болгарии одна из самых ниских смертностей от рака, несмотря на противоположние предположения многих обывателей.
    Так согласно даных Евростата, в среднем для всего ЕС, причина смерти 1 из 4 случаев/ 26 %/ это онкологические заболевания. При этом, в возростовой группе до 65 лет, эта доля составляет 37 %, а выше 65лет., составляет 27 %.
    На этом фоне, в Болгарии смерность от онкологических заболевании выглядит так. Общая смертность от рака 15.6 %, самая ниская за ЕС, в возрасте до 65лет 27 %, ав возрасте выше 65лет. 12 %.
    Самые высокая доля смертности от онкологических заболевании зафиксирована в Нидерландии. Подробности, в том числе и по смертности по видам раковых заболевании можно посмотреть здесь.
    epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_PUBLIC/3-25112014-BP/EN/3-25112014-BP-EN.PDF

27.11.14
  23. Lisichka

Выше всего смертность от рака в тех странах, где больше средняя продолжительность жизни.

27.11.14
  24. Miky

Miky Почетный форумчанин

Не сказал бы, по моему такая зависимость не прослеживается. Первые три страны по продолжительности жизни / Испания, Франция и Италия по данным 2012г./ не входят в первой тройки стран, лидирующих по доли умерших в результате онкологических заболевании. Да и нет причины искать такой связи. Продолжительность жизни является результатом действия множество факторов, а смертность конкретно в результате раковых заболевании, только один из этих факторов. Не более.

27.11.14
  25. Bubu.

Bubu. Активный участник

В целом - да. Но на статистику больше влияет состояние диагностики, в том числе посмертной. Многие даже не знают о своем заболевании. И надо ли патанатому искать опухоль, если можно написать в заключении что-нибудь про сердечную недостаточность, поднимая престиж коллег-клиницистов. Не знаю как в ЕС, а в России часто вскрытие пожилым людям даже не делают по заявлению родственников, если нет признаков криминала, и смерть наступила не в лечебном учреждении.

27.11.14