Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Участие в программах Евросоюза

Vshade

Добрый день!

Имею фирму ЕООД в Болгарии. Есть желание занятся производством (область - машиностроение). Стою перед выбором: привлекать инвестора или поучаствовать в программе Еврофинансирования в Болгарии. Хотелось бы по подробнее узнать о таких программах и возможности участия в них. Я гражданин страны Евросоюза и имею резиденцию на 5 лет. Надеюсь, что вопрос задаю в правильной ветке, если нет - то прошу извинить и перенаправить в правильную ветку.

Eurik
Добрый день!

Имею фирму ЕООД в Болгарии. Есть желание занятся производством (область - машиностроение). Стою перед выбором: привлекать инвестора или поучаствовать в программе Еврофинансирования в Болгарии. Хотелось бы по подробнее узнать о таких программах и возможности участия в них. Я гражданин страны Евросоюза и имею резиденцию на 5 лет. Надеюсь, что вопрос задаю в правильной ветке, если нет - то прошу извинить и перенаправить в правильную ветку.

Программы существуют. Но есть определённые требования к фирмам и проектам.

Детализация вопроса маловероятна в рамках форума. Но здесь есть форумчане, участвующие в такого рода программах. Если они сочтут нужным дать совет-то дадут:).

А в качестве начальной информации, посмотрите вот здесь, например: evrofinansirane.eu/content/category/17/41/63/

ec.europa.eu/small-business/funding-partners-public/finance/index_bg.htm

http://finansirane.eu/?p=98

http://eurofunds.bg/

Vshade

Может я такой бестолковый, только в этих программах я не вижу ничего для производственной деятельности. Или я плохо понимаю по Болгарски или поддержки производства просто нет или завуалировано так, что простому смертному не найти:(

Miky
Может я такой бестолковый, только в этих программах я не вижу ничего для производственной деятельности. Или я плохо понимаю по Болгарски или поддержки производства просто нет или завуалировано так, что простому смертному не найти:(

Специально в области машиностроения гранты можно получить по програмы Конкурентоспособност, осуществляемая под руководством Министерства экономики и энергетики. Там есть действующие подпрограммы по технологичной модернизации, стартующие иновативные предприятия, достижения международнопризнанных стандартов, енергийная ефективность. Грант может быть до 50 % всей инвестиции и но не более 2.5 млн. Евро, хотя за отдельные подпрограммы сумы разные. Програма Конкурентоспособность достаточно сложная и забюрократизированная и если в Вашего предприятия нет достаточного административного капацитета, то наличие консультанта будет обязательно. Мое личное мнение что програма достаточно хорошая для обновление и технологичной модернизации уже действующего производства, финансирование нового несколько проблематично. Для этого лучше искать выгодное кредитирование с несколько облекченных условии по программу JEREMIE или по программ IBRD q но это мое личное мнение.

http://www.opcompetitiveness.bg/

Так же поддержку можно получить и по Закон за насърчаване на инвестицийте, но там есть определеные требования по обему инвестиционных намерении.

http://www.investbg.government.bg/

Dim
Добрый день!

Имею фирму ЕООД в Болгарии. Есть желание занятся производством (область - машиностроение). Стою перед выбором: привлекать инвестора или поучаствовать в программе Еврофинансирования в Болгарии. Хотелось бы по подробнее узнать о таких программах и возможности участия в них. Я гражданин страны Евросоюза и имею резиденцию на 5 лет. Надеюсь, что вопрос задаю в правильной ветке, если нет - то прошу извинить и перенаправить в правильную ветку.

Вряд ли вам будет возможно подготовить все документы и получить финансирование. Во-первых это связано с историей фирмы, а вы не уточнили. Быстрее было бы если найдете серьезную фирму-консультанта, которая вам разъяснит правила или найдите ближайшее представительство Болгарской торгово-промышленной палаты.

Vshade

Спасибо Miky и dim. Я так и понял, что "моя программа" спрятана где-то в программах Конкурентоспособность. Я внимательно почитал что там пишут на государственных сайтах и нисколько не сомневаюсь, что без помощи серьёзных консультантов мне не обойтись. Особенно мне понравилась идея модернизации действующего производства, так как под неё скорее дадут финансирование, чем под новое предприятие. Я как раз и думал продвигаться в этом направлении. Дело в том, что моя фирма не занимается производством, хотя имеет разрешение на эту деятельность, но сейчас можно купить действующую производственную фирму и перепрофилировать её под свои цели.

Мне интересно как работает такая программа? Сперва ты должен всё сделать за свои деньги, а потом тебе что-нибудь вернут по программе или достаточно предоставить необходимые документы и тебя будут финансировать из такой программы. Хотелось бы услышать мнение специалистов или участников таких программ.

Miky
Спасибо Miky и dim. Я так и понял, что "моя программа" спрятана где-то в программах Конкурентоспособность. Я внимательно почитал что там пишут на государственных сайтах и нисколько не сомневаюсь, что без помощи серьёзных консультантов мне не обойтись. Особенно мне понравилась идея модернизации действующего производства, так как под неё скорее дадут финансирование, чем под новое предприятие. Я как раз и думал продвигаться в этом направлении. Дело в том, что моя фирма не занимается производством, хотя имеет разрешение на эту деятельность, но сейчас можно купить действующую производственную фирму и перепрофилировать её под свои цели.

Мне интересно как работает такая программа? Сперва ты должен всё сделать за свои деньги, а потом тебе что-нибудь вернут по программе или достаточно предоставить необходимые документы и тебя будут финансировать из такой программы. Хотелось бы услышать мнение специалистов или участников таких программ.

В принципе программа Конкурентноспособность работает так. Вы делаете какой то предварительный проект о технологичном обновлении, выясняете для себя ориентировочная стоимость, поставчики оборудования и т. Д. Обычно два раза в год программу открывают и есть определенный срок пополнить и предоставить все необходимые документы к участию, включительно описание проекта и примерный бизнесплан. Срок обычно где то месяцев два-три после даты открытия программы. Потом все кандидаты расматривают и часть из них одобряют по определенных критериев, это занимает где то да 6месяцев. Если участник прошел через этот етап то подписывается договор и срок выполнения где то до 18 месяцев, возможно по разные подпрограмы срок разный. Если участник одобрен и договор о субсидии подписан, то участник может получить аванс из государство предоставляя банковую гарантию. Ранше аванс был до 20 % от суммы договорной субсидии и ходили слухи что увеличать до 50 %, но случилось ли уже это не могу утверждать. Так же поставку оборудования можно профинансировать банковым кредитом на основания Договора о субсидиях, но обычно банк требует и другое обезпечение. Окончательное получение субсидее только после полного завершения проекта и вводе в строй мощностей. В зависимост от програм и от сум есть разные способы выбора поставчика, в основном это общественый заказ или предоставление определенного количества ценовых предложении от разных поставчиков, но это подробности. Для небольшоепредприятие в области машиностроения самая подходящая программа это "технологична модернизация в малки и средни предприятия", а если производство новое и не имеющее аналогов в Болгарии, тогда есть специальная программа "Стартиращи иновативни предприятия." Если второй случай, то шансов больше так как кандидатов не много и вроде эта программа всегда открытая, но там есть особенность что очень сериозан нужно доказать наличие инновации в начинание.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

В рамках квот на беженцев в Латвию будут присылать до 1000 африканцев в год

bb.lv/politik...rikantsev-v-god

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил сегодня, что Еврокомиссия подготовит предложение о введение квот на прием беженцев, под чьим натиском сейчас находится южная Европа. Если Брюссель решит распределять нелегально прибывших в ЕС африканцев и азиатов по европейским странам пропорционально размеру их населения, то на долю Латвии придется по тысяче человек в год при условии, что число беженцев останется на уровне 2014 года. За четыре года в стране окажется столько африканцев, сколько сейчас проживает людей в Аглонском крае.

Лаф готовься :roflmao::roflmao::roflmao:

a69597ad35abb34309c140331e514a67_M.jpg.fc608f7dac595f8e63a16c14a3b9b9cf.jpg

Lafriga
В рамках квот на беженцев в Латвию будут присылать до 1000 африканцев в год

bb.lv/politik...rikantsev-v-god

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил сегодня, что Еврокомиссия подготовит предложение о введение квот на прием беженцев, под чьим натиском сейчас находится южная Европа. Если Брюссель решит распределять нелегально прибывших в ЕС африканцев и азиатов по европейским странам пропорционально размеру их населения, то на долю Латвии придется по тысяче человек в год при условии, что число беженцев останется на уровне 2014 года. За четыре года в стране окажется столько африканцев, сколько сейчас проживает людей в Аглонском крае.

Лаф готовься :roflmao::roflmao::roflmao:

[ATTACH=full]128300[/ATTACH]

Пофиг:) дети красивые пойдут от смешанных браков, лошадиные морды облагородятся новой кровью, Эстонию это тоже коснется, будет вам юкс-какс!

Please sign in or register to post a comment.
  • Vshade

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...